Смекни!
smekni.com

Макроэкономика (стр. 1 из 19)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Цели и задачи изучения дисциплины «Макроэкономика» и ее место в учебном процессе

1. Содержание основных тем дисциплины

2. Экзаменационные вопросы по дисциплине «Макроэкономика»

3. Тесты для подготовки к экзамену и промежуточному государственному контролю по макроэкономике

4. Матрица ответов

5. Список рекомендуемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

Экономика как наука стремится привести в систему и обобщить наблюдаемые экономические явления и факты в форме экономических теорий и моделей. Макроэкономика изучает экономику, рассматривая её как единое целое, общий объем и рост выпуска товаров и услуг, темп инфляции и уровень безработицы, обменные курсы валют и состояние платежного баланса.

Она выделяет такие её крупные составные части как сектор домохозяйств, частный, государственный и внешний сектора. Макроэкономика исследует как долгосрочные изменения объемов производства, занятости, так и краткосрочные колебания экономических переменных. В курсе макроэкономики студенты должны получить знания, которые помогут им понять процессы, протекающие в экономике. В частности, они должны помочь им в поисках ответов на вопросы: почему происходит рост цен, почему имеет место спад производства и растет безработица и др.

С момента независимости Республики Казахстан и перехода её к рыночным отношениям прошло несколько лет. Если раньше для страны были характерны кризис экономики, инфляция, безработица, которые потребовали проведения жесткой макроэкономической политики, то на сегодняшний день главным приоритетом стал экономический рост и устойчивое экономическое развитие национальной экономики. В свете данных тенденций в экономике становится ясным, что подготовка специалистов требует овладения ими принципами макроэкономического анализа.


1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «МАКРОЭКОНОМИКА» И ЕЕ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Для изучения курса «Макроэкономика» студентам необходимы знания следующих дисциплин: «История экономических учений», «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Общая теория статистики», «Основы информатики» и др.

Знания по данной дисциплине необходимы студентам для понимания закономерностей развития и функционирования экономической системы в целом. Макроэкономика является фундаментальной, общетеоретической дисциплиной. Ее изучение необходимо для подготовки профессиональных экономистов, овладения основными экономическими дисциплинами. Вместе с тем овладение знаниями по этой дисциплине позволяет представителям экономических специальностей, финансистам, менеджерам, инженерам принимать эффективные экономические решения в конкретных социально-экономических условиях Казахстана.

Целью изучения данной дисциплины является формирование у студентов целостного представления о важнейшем разделе современной экономической теории – макроэкономике, которая изучает условия, факторы и результаты развития национальной экономики в целом. Предметом макроэкономики является богатство и доход нации, темпы и факторы экономического роста, структура и пропорции общественного производства и др. Макроэкономика как раздел современной экономической теории способствует овладению студентами основными макроэкономическими категориями, познанию закономерностей и принципов развития экономических процессов на макроуровне. Кроме этого, задачами макроэкономики являются освоение целей и методов государственного макроэкономического регулирования, получение навыков макроэкономического анализа экономических процессов в Республике Казахстан, а также научный прогноз с кратко- и с долгосрочных позиций.


2. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕМ ДИСЦИПЛИНЫ

2.1 Предмет и метод макроэкономики. Система национальных счетов

Предмет и метод макроэкономики. Макроэкономическая политика. Система национальных счетов (СНС). Макроэкономические модели и их виды. Экзогенные и эндогенные переменные. Потоки и запасы в экономике. Основные макроэкономические показатели и их особенности (ВНП, ВВП). Методика измерения ВНП, ВВП по добавленной стоимости, по расходам, по доходам. Взаимосвязь ВНП, ВВП с другими макроэкономическими проказателями: ЧНП, НД, ЛД, РД. Влияние цен на измерение объема национального производства: номинальный и реальный ВНП, ВВП. Индекс Пааше, Ласпейреса, Фишера.

2.2 Совокупный спрос и совокупное предложение

Составляющие совокупного спроса в закрытой экономике. Неценовые факторы спроса. Совокупное предложение: классическая и кейнсианская модели. Макроэкономическое равновесие в модели совокупного спроса и совокупного предложения. Краткосрочное и долгосрочное равновесие. Стабилизационная политика.

2.3 Производство и рынок труда

Факторы производства. Производственная функция. Реальная зарплата и реальная цена капитала. Распределение национального дохода по факторам производства. Рынок труда. Спрос на труд. Классический подход к совокупному предложению. Гибкая зарплата. Построение кривой совокупного предложения. Кейнсианский подход к совокупному предложению. Негибкая зарплата. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения для краткосрочного и долгосрочного периодов в закрытой экономике.

2.4 Рынок благ

Функция потребления и функция сбережения. Предельная склонность к потреблению и к сбережению. Ставка процента и инвестиционная функция. Инвестиции: автономные и индуцированные. Мультипликатор инвестиций. Макроэкономическое равновесие в закрытой экономике (кейнсианская модель). Включение в экономическую модель государства. Мультипликатор государственных расходов Кейнса. Равновесие на рынке благ. Кривая IS и ее смещение. Влияние бюджетно-налоговой политики.

2.5 Денежный рынок

Деньги и функции денег. Денежные агрегаты. Уравнение количественной теории денег. Скорость обращения денег. Рынок денег. Реальная и номинальная ставки процента. Уравнение Фишера. Теория предпочтения ликвидности Кейнса. Реальные денежные запасы. Функция спроса на деньги. Модель Баумоля - Тобина. Денежная база и денежная масса. Предложение денег. Равновесие на денежном рынке. Кривая LM и ее смещение. Расширение денежной массы банковской системой. Операции центрального банка. Инструменты денежной политики. Денежный мультипликатор. Норма избыточных резервов. Контроль над денежной массой и процентной ставкой.

2.6 Модель IS-LM

Равновесие на товарном и денежном рынках. Модель IS-LM. Вывод кривой совокупного спроса. Модель IS-LM и мультипликатор Кейнса. Взаимодействие моделей AD-AS и IS-LM. Эффект вытеснения инвестиций. Кейнсианский передаточный механизм. Экономические колебания. Относительная эффективность бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики. Влияние макроэкономической политики на совокупный спрос в закрытой экономике.

2.7 Инфляция и безработица

Экономические циклы, макроэкономическая динамика. Инфляция и шоки предложения. Динамика цен. Естественный уровень безработицы. Закон Оукена. Реальная заработная плата и уровень безработицы. Эмпирические наблюдения и кривая Филлипса. Причины и факторы развития инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек. Ожидаемая и неожиданная инфляция. Адаптивные и рациональные ожидания. Формирование темпа инфляции и уровня выпуска. Преобразованная кривая Филлипса. Социально-экономические исследования и антиинфляционная политика.

2.8 Экономический рост

Предпосылки и характерные черты современного экономического роста. Источники экономического роста. Факторная модель роста. Общая производительность факторов. Модель Р. Солоу долгосрочного роста. Отдача от масштаба. Графическое представление модели. Сбережения и инвестиции. Накопление капитала. Единица эффективного труда. Устойчивый уровень капиталовооруженности при заданной норме накопления. «Золотое» правило накопления. Состояние экономики и уровень запасов капитала. Влияние роста населения и технологического прогресса. Инвестиции в человеческий капитал. Эндогенный рост.

2.9 Открытая экономика

Торговля, международные потоки капитала. Номинальный обменный курс валюты. Макроэкономическое значение и структура платежного баланса. Взаимосвязь счетов платежного баланса. Малая открытая экономика. Реальный обменный курс. Паритет покупательной способности. Закон единой цены. Совокупный спрос в открытой экономике. Зависимости для экспорта и импорта. Поглощение и торговый баланс. Модель IS-LM для открытой экономики. Мобильность капитала. Влияние обменного курса и других факторов на положение кривых IS и LM.

2.10 Режимы обменного курса и совокупный спрос

Равновесие в открытой экономике при фиксированном обменном курсе. Совершенная мобильность капитала. Кривая совокупного спроса. Влияние бюджетной политики и денежной политики. Валютная политика. Бюджетная и денежная политика в условиях регулирования движения капитала. Открытая экономика с плавающим обменным курсом. Построение кривой совокупного спроса. Влияние фискальной экспансии и денежной политики на выпуск и обменный курс. Сравнение макроэкономической политики при фиксированном и плавающем обменных курсах. Динамика обменного курса и роль ожиданий. Большая открытая экономика с плавающем обменным курсом. Воздействие на равновесие проводимой макроэкономической политики внутри страны и за рубежом.

2.11 Дефицит бюджета и инфляция

Бюджетный дефицит и государственный долг. Доходы и расходы правительства. Кривая Лаффера. Внешние займы. Финансирование бюджетного дефицита. Инфляционный налог и сеньораж. Кривая Лаффера для инфляционного налога. Бюджетный дефицит при фиксированном и плавающем валютных курсах. Кризис платежного баланса. Переход к плавающему обменному курсу.


3. ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МАКРОЭКОНОМИКА»

1) Предмет и метод макроэкономики. Макроэкономическая политика.