Смекни!
smekni.com

История Шапшугского района (стр. 1 из 4)

Министерство общего и профессионального образования

Краснодарский колледж электронного приборостроения

РЕФЕРАТ

по предмету: История Кубани

на тему:

История Шапсугского района

Студент группы

193(90)-5ЭВТ

Крышкин Пётр

Краснодар 2003

История Шапсугского района

Шапсугский район на правах национального был провозглашен IV съездом шапсугов Причерноморья, проходившем 26-29 августа 1924 г. в г. Туапсе. 30 августа того же года протокол съезда был утвержден президиумом Черокрисполкома, а 23 сентября 1924 года выделение шапсугов в самостоятельный район было утверждено малым президиумом исполкома Юго-Восточного края (с октября - Северо-Кавказский край). Также, можно сказать, очень оперативно, в ноябре, вопрос образования района был положительно решен президиумом ВЦИК.

Согласно постановлению Черокрисполкома в состав Шапсугского района были включены 10 шапсугских селений, однако реально в него вошли 8: Карповка (Куй-бышевка, ныне аул Агуй-Шапсуг), Псыбе, Большое и Малое Псеушхо, 2-й и 3-й Красно-Александровский аул (ныне Калеж и Лыготх соответственно), Наджиго и Кичмай (два отказались, но об этом ниже).

Руководящим органом района был утвержден (тем же постановлением окружного исполкома) ревком в составе: Айдамир Боус (председатель), Мус Аллало, Юсуф Кадиев, Погош Коблев, Гуляев (имя не называлось; в 1925 г.- председатель Туапсинского РИК) - члены ревкома. Полномочия ревкома действовали до 2-го съезда советов Шапсугского района (17-21 марта 1926 г.) и формально он начал функционировать с 5 сентября.

Центром Шапсугского района являлся г. Туапсе, территориально в него не входящий. Аппарат ревкома располагался в Туапсе, в доме # 1 по улице Парижской Коммунны.

Анализ имеющихся в нашем распоряжении источников, позволяет сделать вывод, что выделение шапсугов из Туапсинского района в отдельную административную единицу было санкционировано краевыми властями как альтернатива вхождению в Адыгейскую автономную область, созданию Шапсугской автономной республики, провозглашенной на З-ем шапсугском съезде.

Предистория создания Шапсугского района непроста и выглядит в общих чертах следующим образом.

Еще в декабре 1920 г. Кубано-Черноморский областной ревком рассмотрел вопрос о горцах Кубани и Черноморья, и вынес постановление, в котором выделение их в самостоятельную административную единицу признавалось желательным.

На 2-ом съезде горцев Кубано-Черноморской области, проходившем 2-8 марта в г. Краснодаре, был поднят вопрос об образовании горской автономии. Был избран Горский исполком.

25 мая 1921 г. вышло постановление областного комитета РКП(б) о необходимости выделения горцев Кубани и Черноморья в отдельную административную единицу т. е. решение съезда на областном уровне было утверждено.

31 мая того же года Горский исполком в установленном порядке был утвержден Кубано-Черноморским облисполкомом на правах отдельного, подчинявшегося областному.

Все эти вопросы обсуждались на 1-ом съезде шапсугов Причерноморья 7 июля 1921 г., который одобрил вхождение шапсугов в горскую автономию.

В последующие полгода Горский исполком на основании постановления облисполкома от 13.06.21 г. занимался прежде всего подготовкой практических предложений вышестоящим органам по выделению горцев из области в национальную автономию. В рамках этой работы 19 сентября 1921 г. на своем пленарном заседании исполком рассмотрел переданное ему облисполкомом, на предмет дачи заключения, письменное предложение Туапсинского райисполкома о выделении из своего состава населенную шапсугами Красно-Александровскую волость для передачи ее в подчинение Горского исполкома. В своем заключении крайцентру пленум указал на необходимость вхождения в автономию всех аулов Туапсинского района, образовав из них отдельный район.

Частично вопрос автономии горцев был разрешен на 3-м областном съезде Советов (7-10 декабря 1921 г). Съезд уточнил название и территорию деятельности исполкома, который стал называться Горским окружным. В его подчинение вошло горское население (адыги), проживающие на территории Краснодарского и Майкопского отделов, а также Туапсинского округа, 3-й съезд предложил исполкому разработать вопрос о выделении горцев Кубани и Черноморья в автономную область. К этому времени на территории, подчиненной Горокрисполкому проживало более 100 тыс. адыгов и 25 тыс. русских.

В работе 3-го съезда принимали участие и представители шапсугов.

В течение первого полугодия 1922 г. вопрос о предоставлении адыгам самостоятельности рассматривался последовательно в ряде инстанций: Кубано-Черноморском облисполкоме, в Наркомате по национальным делам РСФСР, ВЦИКе.

Состоявшееся 26 января 1922 г. заседание коллегии Наркомата по делам национальностей постановило "выделить в Черкесскую автономную область" только кубанских адыгов. Окончательное решение должен был принять ВЦИК, но исход вопроса уже был предрешен.

После постановления Наркомнаца, 17 марта 1922 г. в Краснодаре в присутствии председателя Туапсинского райисполкома президиум исполкома Кубано-Черноморской области рассмотрел заявление жителей Красно-Александровских аулов, которые отказались подчиняться горокрисполкому, т. е. войти в Черкесскую автономную область, и требовали оставить их в Туапсинском районе. Президиум "указал" Горскому окрисполкому на "недопустимость" его "действий" (речь идет о подчинении себе аулов "помимо их желания"), которые "в корне нарушают принцип национального самоопределения граждан и их волю".

27 июля 1922 г. Президиум ВЦИК принял постановление об образовании Адыгейской автономной области. Шапсугам во вхождение в область было отказано. Официальный мотив - их отдаленность от кубанских адыгов.

Для обсуждения ситуации и был созван 3-й шапсугский съезд. Выразив несогласие с мотивировкой отказа, делегаты прежде всего отменили постановление своего предыдущего съезда о вхождении в Адыгейскую автономную область. Одновременно съезд единогласно проголосовал за создание Шапсугской автономной республики. Председательствовал на съезде Мус Аллало, секретарем съезда был избран Юсуф Нагуч.

В своем выступлении перед делегатами съезда Юсуф Нагуч в частности сказал (по смыслу перевода с шапсугского - Т. П.): "Конституция (РСФСР-Т. П.), провозгласившая свободу самоопределения, дала и нам, шапсугам, свободу, поэтому я предлагаю объявить Шапсугию советской республикой".

В постановлении съезда, принятом по предложению Юсуфа Нагуча, записано:

1. Шапсугия - советская республика, часть РСФСР. Отныне Шапсугская советская республика, управляемая Временным исполнительным комитетом, избранным на настоящем съезде, существует.

2. Шапсугская республика занимает территорию Туапсинского и Сочинского округов с границей на западе по реке Пшад. (В то время здесь проживало 50 тыс. человек.-Т. П.).

3. Шапсугская республика пользуется правом законодательства.

4. Шапсугская республика в делах военных, финансовых, юстиции, внутренних, просвещения распоряжается самостоятельно, без ограничения (кроме иностранных дел - говорилось в примечании Т. П.).

5. Находящиеся на территории Шапсугской республики города, желдороги, телеграфы, порты, земля, леса, горы и проч. являются достоянием Шапсугской республики.

6. Шапсуги, насильственно выселенные из края, должны пользоваться всеми правами шапсугов, ныне живущих на территории шапсугов.

7. Не шапсуги, ныне живущие на территории Шапсугской республики, имеют право и впредь жить на общих основаниях.

8. После утверждения Шапсугской республики центральной властью РСФСР, Шапсугская республика входит на договорных началах в федерацию РСФСР.

Председателем ВЦИК Шапсугской республики был избран Джамбулет Нагуч, секретарем - Абдул Хлечас.

Юсуф Нагуч и Али Нагуч (жители аула Агуй) были наделены съездом полномочиями от имени шапсугского народа добиваться положительного разрешения этого вопроса на всех властных уровнях (в чем шапсуги на тот момент не сомневались).

Сразу же после провозглашения Шапсугской республики против "автономистских настроений" была развернута мощная пропагандистская кампания. Настойчиво распространялась мысль о нецелесообразности выделения шапсугов в какую бы то ни было административную единицу. Всячески внушалось, что самостоятельность принесет народу только вред в силу его малочисленности и бедности. Говорилось, что содержание аппарата - налоги. Встать на ноги самостоятельно, без помощи советской власти шапсуги, якобы не смогут, а право претендовать на нее они потеряют.

К 1923 г. эта работа начала приносить свои плоды: среди шапсугов стали возникать "антиавтономистские настроения". Этому способствовало то, что ни окружные, ни областные власти ничего не делали для улучшения экономического положения шапсугов. В 1922-1923 гг. шапсуги неоднократно обращались к властям с ходатайством об отводе аулам земли для хозяйствования. Но этот вопрос до февраля 1924 г. властями не рассматривался. В аулах не было ни школ, ни больниц, ни дорог, они не были включены в сеть потребкооперации и т. д. и т.п.

Движение против выделения шапсугов в самостоятельную административную единицу не нашло широкой поддержки у населения. Видимо автономизация, несмотря на массированную пропаганду против нее, представлялась не только как шанс на самосохранение, улучшения жизни, но и как возможность вновь обрести свободу и самостоятельность, т. е. взять в свои руки свою судьбу.

Против выделения из Туапсинского района и образования какой-либо самостоятельной административной единицы выступали лишь аулы Хаджико и Тхагапш. К концу 1923 г. они еще более укрепились в своем решении.

В начале февраля 1924 г. представители этих аулов еще раз заявили Юсуфу Нагучу, отправлявшемуся в Москву, о своем несогласии с его позицией.

Имеющиеся в нашем распоряжении документы не указывают прямо на причины упорного противостояния идее собственной автономии. Они позволяют лишь предполагать, с довольно высокой степенью достоверности, что на самом деле за этим скрывалось. Но к этому мы еще вернемся.