Смекни!
smekni.com

Макроэкономические предпосылки развития инвестиционного процесса в РФ (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические основы управления инвестиционными процессами на предприятиИ

1.1 Понятие инвестиционного процесса, его элементы и участники

Факторы, влияющие на инвестиционную деятельность в России

1.3 Результаты экономических реформ в России

1.4 Методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в России

1.5 Инвестиционный процесс в современной России

1.6 Макроэкономические предпосылки развития инвестиционного процесса в РФ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Инвестиционные процессы относятся к числу наименее изученных вопросов развития экономики России, в первую очередь, вследствие достаточно короткого периода времени, прошедшего с момента восстановления инвестиционной активности (1999 г.). Вместе с тем инвестиции по своей природе являются такой макроэкономической переменной, краткосрочная динамика которых подвержена сильным сезонным и календарным колебаниям и отражает движение лишь части инвестиций, связанных с приспособлением капитала фирм к колебаниям спроса. В то же время процессы изменения масштаба производства и достижения оптимального (с точки зрения фирм) объема основного капитала могут быть прослежены только на длинных временных интервалах.

Таким образом, в академической литературе практически отсутствуют исследования инвестиционных процессов и инвестиционного поведения российских компаний. До 1999 г. наблюдался спад инвестиций по всем отраслям экономики, вызванный трансформационными процессами, и изучение динамики инвестиций в этот период не представляет интереса для понимания текущей ситуации.

В настоящее время экономика России находится на этапе перехода от экономического подъема, вызванного процессами импортозамещения и благоприятной внешней конъюнктуры, к периоду устойчивого экономического роста. Очевидно, что инвестиционные процессы являются одним из ключевых факторов, определяющих динамику капитала в экономике, темпы и характер экономического роста. Данные о темпах роста реальных инвестиций в основной капитал за последние годы (2000–2002) свидетельствуют об активности экономических агентов в этой области. Вместе с тем на динамику инвестиций в экономике России, как и в других переходных и развивающихся экономиках, накладывается множество процессов, связанных с особенностями формирования рыночной экономики и поведением фирм.

В связи с этим именно в настоящее время представляется чрезвычайно актуальным рассмотреть предпосылки развития инвестиционного процесса в Российской Федерации на макроуровне.

Все вышесказанное касается первой (теоретической) части курсового проекта.

Во втором разделе оценивается эффективность инвестиционного проекта с помощью системы количественных показателей и учета факторов риска.


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Понятие инвестиционного процесса, его элементы и участники[1]

Инвестиционный процесс – функционирование механизма, который сводит тех, кто предлагает деньги, средства, с теми, кто предъявляет на них спрос; в ходе инвестиционного процесса принимаются решения, связанные с инвестированием. Стороны инвестиционного процесса обычно встречаются в финансовых институтах или на финансовом рынке.

Может сложиться, казалось бы, иная ситуация – на предприятии принимается решение об инвестировании собственных средств. Но не надо забывать, что «собственные средства» не принадлежат предприятию, их собственником являются владельцы предприятия, например, акционеры.

Рассмотрим элементы инвестиционного процесса.

Финансовые институты – организации, которые принимают вклады и дают привлеченные деньги в долг либо инвестируют в иных формах.

Финансовый рынок – механизм, который для заключения сделок сводит всех тех, кто предлагает деньги, с теми, кто их ищет.

Рыночная цена – цена, уравновешивающая интересы продавцов и покупателей.

Денежный рынок – сегмент финансового рынка, где ресурсы приобретают и продают на короткий срок.

Рынок капиталов – долгосрочный финансовый рынок, на котором преобладают различные формы сделок с ценными бумагами.

Иногда (в частности, при сделках с имущественными ценностями) продавцы и покупатели вступают в сделку напрямую. Но обычно в работе финансовых рынков участвуют финансовые учреждения, которые выступают посредниками между теми, кто предоставляет средства, и теми, кто предъявляет на них спрос.

Главные участники инвестиционного процесса – это государство, предприятия и частные лица, причем каждый из них может участвовать в инвестиционном процессе, как на стороне спроса, так и на стороне предложения.

Государство. Каждому уровню исполнительной власти – федеральной, региональной, и муниципальной – требуются денежные средства на финансирование своей деятельности. Эта деятельность связана с капитальными вложениями в строительство школ, больниц, шоссейных дорог. Часто такие проекты финансируются путем выпуска разного рода долгосрочных долговых обязательств – облигаций. Другим источником спроса на деньги являются текущие нужды государства. Власти могут финансировать свои нужды с помощью выпуска краткосрочных облигаций.

Иногда органы исполнительной власти выступают с предложением денег. Если у государства на какое-то время освобождается некоторая сумма денег, то вместо того, чтобы держать ее на текущем счете, власти могут вложить средства в финансовые инструменты и получить положительный доход. Государство может инвестировать собственные средства и в создание инфраструктуры – строительство дорог, ирригационных сооружений. Но в целом государство – это чистый потребитель денежных средств, оно использует больше средств, чем предлагает.

Предприятия. Большинство предприятий нуждается в крупных средствах для поддержания своей деятельности, их финансовые потребности делятся на долгосрочные и краткосрочные. Для реализации долгосрочных целей предприятиям нужны деньги на постройку зданий и сооружений, приобретение оборудования, для разработки новых продуктов.

Краткосрочные потребности возникают в связи с необходимостью обеспечения товарных запасов, покрытия дебиторской задолженности и других текущих расходов. Для финансирования кратко- и долгосрочных нужд предприятия выпускают в обращение разнообразные долговые ценные бумаги и акции. Когда у них возникает временный избыток денежных средств, они предлагают деньги другим. Но подобно государству предприятия в целом являются чистыми покупателями денежных средств.

Частные лица могут участвовать в инвестиционном процессе, размещая деньги на сберегательных счетах, покупая облигации и акции, страховые полисы, приобретая разного рода имущество. Спрос частных лиц на денежные средства принимает главным образом форму займов для финансирования покупки жилья, автомобилей и др. Однако частные лица, в отличие от государства и предприятий, являются чистыми поставщиками денег.

1.2 Факторы, влияющие на инвестиционную деятельность в России[2]

Одна из наиболее болезненных проблем современной российской экономики - это резкое снижение инвестиционной деятельности, особенно после кризиса 17 августа 1998 года. Исключением являются инвестиции в финансовые активы, которые в большинстве случаев носят спекулятивный характер.

Среди множества факторов, определяющих инвестиционный климат в России, можно выделить следующие:

¾ экономические и финансовые;

¾ социально-политические;

¾ правовые.

Рассматривая экономические и финансовые факторы, отрицательно влияющие на инвестиционную деятельность, следует отметить:

¾ наличие значительного налогового пресса;

¾ слабую развитость и отсутствие стабильности и надежности в функционировании банковской системы;

¾ устойчивый дефицит федерального и большинства региональных и местных бюджетов;

¾ монопольно высокие цены на энергетические ресурсы;

¾ инфляцию и общий спад производства.

Не менее негативно влияют на инвестиционные процессы продолжающаяся длительное время социально-политическая нестабильность, которая проявляется как на федеральном, так и на региональных уровнях, а также низкие темпы проведения экономических реформ. В результате наблюдается резкое расслоение населения по доходам и собственности, его низкий жизненный уровень, безработица, несвоевременная выплата заработной платы, коррупция и высокий уровень криминализации в экономической сфере. Все эти факторы препятствуют привлечению в качестве инвестиций как отечественного, так и зарубежного капитала.

Также отрицательное воздействие на инвестиционный процесс оказывает и ряд правовых факторов. К ним можно отнести: недостаточно проработанную правовую базу, которая детально регламентировала бы правоотношения хозяйствующих субъектов и дополняла бы Гражданский кодекс РФ, так как он хотя и является документом прямого действия, но нуждается в ряде конкретных законодательных актов, детализирующих его положения; частую сменяемость отдельных законодательных актов, а также низкий уровень их исполнения.

До настоящего времени в России отсутствовал Налоговый кодекс. Предыдущим составом Государственной Думы принята лишь первая часть этого кодекса. Инвесторам необходим ясный (и по возможности неизменный) список налогов и правила, по которым эти налоги необходимо платить. Без этих двух условий инвестиционные риски в России останутся весьма высокими.

Вместе с тем в последние годы в России наметились определенные предпосылки для создания нормального инвестиционного климата. В первую очередь к ним следует отнести создание рыночной инфраструктуры – банков, бирж, инвестиционных фондов, консалтинговых организаций, страховых обществ, рекламных агентств и др. Несмотря на то, что новые формы рыночной инфраструктуры далеки от совершенства и понесли значительные потери в результате августовского кризиса 1998 года, тем не менее можно считать, что значительное число входящих в нее субъектов продемонстрировали свою жизнестойкость, а следовательно, и возможность участия в инвестиционных процессах при наличии соответствующих условий.