Смекни!
smekni.com

Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках (IS-LM) (стр. 1 из 6)

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Белорусский государственный университет транспорта»

Кафедра «Экономические теории»

курсовОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Макроэкономика»

на тему: «МАКРОЗКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ НА ТОВАРНОМ И ДЕНЕЖНОМ РЫНКАХ (IS-LM)»

Научный руководитель - Выполнил

Ст. преподаватель студент группы

Ефремов Я.В. шифр

Короткевич

Гомель 2009


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Совместное равновесие товарного и денежного рынка в модели IS-LM

2 Относительная эффективность фискальной и денежной политики

3 Использование модели IS-LM для анализа последствий стабилизационной политики

Расчётная часть

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

В отечественной и зарубежной литературе дискутируется понятие модели открытой экономики. Если охватить экономическую мысль Запада, то каждое из ее направлений развивало собственную модель открытой экономики. Как в учебной, так и в монографической литературе Запада анализируются теории открытой экономики. Их исследование проводилось различными направлениями экономической мысли. Данная проблематика остается актуальной, и по сей день в экономической литературе зарубежных стран. Ведь модели открытой экономики открывают такой спектр вопросов, как взаимодействие между национальными хозяйствами, сочетание макроэкономической и внешнеэкономической политики, а в случае ее неравновесного уровня — вопрос выработки собственной стабилизационной политики.

Для определения взаимоотношений между странами в теориях открытой экономики присутствуют модели малой открытой экономики, в которой цены принимаются постоянными, и модели большой открытой экономики, где цены являются гибкими. Исходя из "Экономикс", существует также деление на краткосрочный и долгосрочный периоды. В силу того, что курсы валют в экономике зарубежных стран ближе в одном случае к фиксированному курсу, в другом — к плавающему, существуют модели открытой экономики то с фиксирующим, то с плавающим, или гибким, курсом валют. Каждая из данных моделей отражает часть проводимой государственной политики. Сущность же действительности развития открытых экономик можно показать лишь в совокупности, системе рассматриваемых моделей.

Восточноевропейские страны открыли свою экономику в плане движения капитала, экспорта и импорта товаров и услуг на уровне фирм, ввели валютные курсы и конвертируемость валюты, ее обмениваемость на зарубежную, осуществился выбор валютного курса. Среди стран Восточной Европы кто-то в большей степени открыл свою экономику, кто-то в меньшей. Открытость экономики закономерно влечет за собой воздействие других государств на национальную экономику, что поднимает вопрос о степени открытости экономики в странах Восточной Европы, ее положительном и отрицательном воздействии, применении к конкретным условиям, степени развития страны до реформы, дозе экономических реформ, их последовательности. Поэтому эта проблема представляет интерес для стран Восточной Европы. Вследствие этого необходимо рассмотреть основные теории открытой экономики, их соподчиненность, реальное отражение существующей действительности в области взаимоотношения между странами уровней макроэкономической и внешнеэкономической политики, которая представляет собой достижение экономического роста, отсутствие инфляции и безработицы, выравнивание платежного баланса. Поэтому тема данного курсового проекта: «Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынках (IS-LM)» является актуальной.

Целью данного проекта является исследование открытой экономики.

Задачами исследования являются следующие:

- изучение совместного равновесия товарного и денежного рынков;

- изучение относительной эффективности фискальной и денежной политики;

- изучение модели IS-LM для анализа последствий стабилизационной политики.

В структуру курсового проекта входит три главы, в которых предпринята попытка решить поставленные задачи, а также введение и заключение.

1 СОВМЕСТНОЕ РАВНОВЕСИЕ ТОВАРНОГО И ДЕНЕЖНОГО РЫНКА В МОДЕЛИ IS-LM

Модель Манделла - Флеминга— модель малой открытой экономики, используется с целью оценки результатов проведения различных видов экономической политики при фиксированных и плавающих обменных курсах.

Модель Манделла—Флеминга включает в себя три уравнения:

Y = C(Y-T) + I(r) + G +NX(e), IS

M/P = L(r,Y),LM;

r = r*,

где Y-доход

e – обменный курс [7, с. 182].

Первое уравнение характеризует товарный рынок, второе—денежный рынок, третье показывает, что внутренняя процентная ставка (г) определяется уровнем мировой процентной ставки (г*).

Модель содержит три эндогенные переменные: Y, г и е. Предлагается построить два графика. В каждом графике одна из переменных величин принимается за константу, а анализ проводится во взаимосвязи двух переменных. Модель Манделла—Флеминга Y—г представлена на графике (рис.1).

На рис. 1 показано, что кривая IS (сбережения-инвестиции) направлена вниз, LM (ликвидность-деньги) — вверх. Горизонтальная линия изображает мировую процентную ставку [10, с. 137].

График имеет две особенности:

1) положение кривой IS обусловлено уровнем обменного курса. Повышение обменного курса сдвигает кривую влево;

2) все три кривые пересекаются в одной точке. Но можно предположить, что эти три кривые не пересекаются в одной точке (рис.2).

В этом случае возможны два варианта:

1) поскольку обменный курс очень низок, то кривые IS и LM пересекаются выше уровня мировой процентной ставки (рис. 2, а). Такая ситуация стимулирует зарубежных инвесторов во вложение капитала в экономику данной страны, что вызывает рост курса ее валюты и смещение кривой IS вниз;

2) кривые IS и LM пересекаются в точке, где внутренняя процентная ставка ниже мировой (рис. 2, б). В этом случае инвесторы данной страны заинтересованы в том, чтобы вывезти свой капитал, в результате чего обменный курс ее валюты понизится, и кривая IS сдвинется вверх.

Таким образом, равновесие устанавливается в точке пересечения кривой LM с горизонтальной линией на уровне мировой процентной ставки.

Открытая экономика проявляется через отток и приток капитала, экспорт и импорт товаров и услуг, валютные курсы. Поэтому существует как бы три уровня ее открытости, а именно: 1) экспорт товаров и услуг; 2) приток и отток капитала; 3) движение валюты [8, с. 206].

Рассмотрим вначале понятие малой открытой экономики. Последняя принимает такую ставку процента, какая установлена на мировых финансовых рынках. Под малой открытой экономикой понимается экономика, которая представляет собой небольшую долю мирового рынка. При доступе на мировые финансовые рынки подразумевается, что правительство не препятствует международному заимствованию и кредитованию. В малой открытой экономике принимается три допущения. Так, Y=Y*=F(K*,L*). Это означает, что величина выпуска в экономике зафиксирована на уровне, заданном на данный момент существующими факторами производства и производственной функцией. Это, во-первых. Во-вторых, чем больше величина располагаемого дохода Y—Т, тем выше объем потребления. Функция потребления записывается следующим образом: С = f (Y—Т). В-третьих, чем выше реальная ставка процента r, тем ниже объем инвестиций: I=f(r) [11, с. 89].

В большой открытой экономике ставка процента не определяется мировыми финансовыми активами. Напротив, мировая ставка процента частично определяется проводимой в стране экономической политикой. Большая открытая экономика определяется с помощью следующих равенств. Так, Y=Y*=F(K*,L*), что говорит о том, что величина выпуска зависит от фиксированных количеств труда и капитала в производственной функции. Далее, величина выпуска представляет собой сумму потребления, инвестиций, государственных закупок и чистого экспорта: Y=C+I+g+NX. Принимается также, что потребление зависит от располагаемого дохода, что выражается следующим образом: Y=C(Y—Т). Объем инвестиций зависит от реальной ставки процента: I=f(r). Состояние же текущего счета платежного баланса зависит от реального обменного курса: NX=NX(E). Состояние счета движения капитала является зависимой величиной внутренней ставки процента CF=CF(r). И последнее, счет движения капитала и счет текущих операций должны балансировать друг друга, что математически выражается как NX+CF=0 [1, с. 154].

Открытая экономика, как указывалась выше, представляет собой свободное перемещение капитала, (т. е. его приток и отток), движение экспорта и импорта товаров и услуг, вхождение валютных курсов, что представляет собой суть модели открытой экономики. Исходя из ее сути, и строится система рынков. В данном случае это рынок товаров и услуг, притока и оттока капитала, валютный рынок. Каждое из направлений экономической науки Запада по этому поводу высказывали свою точку зрения. Однако существует общая система категорий, которая объясняет открытую экономику. В данном случае необходимо раскрыть функциональные взаимосвязи экспорта и импорта, притока и оттока капитала, валютных курсов. Это, во-первых. Во-вторых, открытая экономика существует не обособленно от национальной экономики, а, наоборот, тесно связана с национальными рынками. Система же ее категорий представляет собой совокупность элементов, взаимосвязанных и субординированных логическими взаимосвязями. Так, товарный рынок описывается с помощью кривой IS. Она показывает различные комбинации процентных ставок и уровней национального дохода, при которых товарный рынок находится в равновесии. Однако в случае открытой экономики из дохода, произведенного в стране, происходит отток капитала в другие страны в форме внутренних сбережений, и часть национального дохода тратится на импорт товаров и услуг. В страну также притекает капитал в форме инвестиций, и страна экспортирует товары и услуги. Тем самым кривая IS отражает взаимосвязи между национальным государством и его партнерами, что можно выразить с помощью рисунка 3 [11, с. 89].