Смекни!
smekni.com

Малые предприятия как особые формы хозяйствования (стр. 3 из 7)

Учитывая, что институциональная структура НИС включает государство, формирующее инновационную политику страны, сферу НИОКР, отвечающую за создание новшеств, механизм передачи знаний, сферу производства, где инновации выпускаются сериями, и сферу потребления, где реализуются их качественные характеристики, можно представить ее элементы в следующем виде (рис. 1).

Первый уровень НИС образуют государственные организации, Министерства, ведомства, финансовые структуры, фонды, занимающиеся разработкой национальной инновационной политики, осуществляющие координацию деятельности всех институтов рынка и их регулирование, поддерживающие процесс взаимодействия между всем комплексом экономических, социальных, политических и других факторов, определяющих создание инноваций. [4]


Рис. 1 Организационная структура НИС

Среда, производящая знания, – это совокупность научных, учебных и научно-производственных организаций, основная деятельность которых связана с разработкой фундаментальных исследований, проведением НИОКР по государственным заказам, а также вне зоны ответственности государства.

Передача новых знаний и технологий, обмен опытом, и информацией, в основном осуществляется через специальную литературу, на выставках, ярмарках, научных семинарах, конференциях, симпозиумах. Важное место в распространении новых технологий и видов продукции, экспорте и импорте инноваций имеет система контрактов между субъектами инновационной деятельности, а также приобретение патентов и лицензий.

Реализация механизма трансфера знаний невозможна без услуг, которые предоставляют различные консалтинговые и инжиниринговые фирмы, научные, производственные и маркетинговые подразделения организаций, включенных в инновационный процесс.

Предпринимательская среда состоит как из сферы производства и коммерциализации инноваций, так и сферы их потребления. Поэтому здесь основными субъектами выступают предприятия различных видов деятельности и размерных классов.

В качестве важного звена НИС выступают малые инновационные предприятия. Они входят в структуру каждого блока, хотя и выполняют разные функции. На стадии производства знаний, это малые предприятия, занимающиеся научными исследованиями и научным обслуживанием (НИНО). Они обладают высоким потенциалом работников, творческим духом и стимулами к сотрудничеству с государством и различными предпринимательскими структурами.

Внедрение инноваций в производство, налаживание их серийного выпуска, а также доведение новых технологий и продуктов до потребителя, т.е. коммерциализацию знаний осуществляют МИП промышленности.

Малые инновационные предприятия участвуют также в передаче знаний, обеспечивая взаимодействие всех элементов НИС, и организуют, с одной стороны, трансфер знаний из научной в предпринимательскую среду, а с другой, – стимулирование ориентации научно-исследовательской среды на удовлетворение инновационных потребностей производства.

Роль и значение малого инновационного предпринимательства для эффективного функционирования НИС трудно переоценить, т.к. именно благодаря ему инновационная система является гибкой и динамично развивающейся структурой, которая мобильно реагирует на изменение рыночного спроса на новую продукцию и технологии, а также влияет на характер прикладных исследований и разработок. Малые инновационные предприятия придают НИС целостный характер и увязывают ее отдельные элементы в единую систему. С другой стороны, эффективное развитие национальной инновационной системы приводит к изменению модели функционирования различных структур, формированию новых видов деятельности и сфер производства, что создает условия для увеличения доли малого предпринимательства на рынке товаров, услуг, технологий и изменение положения этого сектора экономики.

Таким образом, малые инновационные предприятия влияют на качественные характеристики национальной инновационной системы, состояние и уровень развития которой, в свою очередь, определяет масштабы инновационного предпринимательства.

2. Состояние малых инновационных предприятий промышленности России и причины их неэффективного развития

Положительная динамика темпов экономического роста России, увеличение внутреннего спроса, стабилизация на финансовом и валютном рынке, повышение инвестиционной активности предприятий сформировали благоприятные условия для развития отечественного малого предпринимательства. Однако уровень его активности в стране остается невысоким. Он недостаточен как с точки зрения мировых требований рациональной структуры рыночного хозяйства, так и обеспечения национальной экономической безопасности, а также не соответствует потребностям современного этапа экономического развития страны.

Масштабы отечественного малого инновационного предпринимательства, от состояния которого зависит качество и эффективность производства, возможность достижения страной лидирующих позиций в научно-технической области и конкурентных преимуществ на мировой арене, чрезвычайно малы, что не создает условий для достижения страной лидирующих позиций в научно-технической области и конкурентных преимуществ на мировой арене.

В России по официальным данным внедрением инноваций занимается всего 6,2% общего числа всех предприятий, а в промышленности – не более 10%.[5] Что же касается малых инновационно-активных предприятий, то, к сожалению, в стране вообще не ведется их отдельного статистического учета, ибо они не выделены как субъекты экономической деятельности. Однако, по данным Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, в 2002 году в России было зарегистрировано 30 тыс. малых инновационных предприятий с численностью занятых 160 тыс.чел.[6] К началу 2005 года, по оценкам автора, их функционировало не больше 35 тыс., что составляло 3,3 – 3,5% от общего числа субъектов малого предпринимательства. При этом лишь незначительная часть предприятий являлась и до сих пор является по-настоящему инновационной; они проводят научные исследования, занимаются охраной интеллектуальной собственности и коммерциализацией нововведений на рынке. Доминирующее число предприятий лишь эксплуатирует научный и инновационный потенциал, накопленный еще в советское время, а также занимается приобретением нового оборудования и программных продуктов.

По оценкам автора, доля МИП в производстве ВВП страны все еще находится на уровне 0,8 – 1%, а доля налоговых поступлений в доходы бюджетной системы не превышает 0,05%.

Негативное развитие малых инновационных предприятий в России определяется факторами объективного характера. Как отмечено в диссертации, они связаны, во-первых, с особенностями существующей в стране модели хозяйствования, которая ориентируется только на крупномасштабное, стандартизированное производство, развивающееся в сырьевых отраслях, и не базируется на гибкой специализации, а также не имеет индустриально-инновационной направленности. Кроме того, отрицательное воздействие оказывают высокие риски малых инновационных предприятий, которые имеют дуалистическую природу и вытекают как из специфики инноваций, так и особенностей развития малого предпринимательства. Третья причина – неэффективная система государственного регулирования МИП, что не создает условий для их роста и расширения деятельности.

В результате проведенного исследования было доказано, что в национальной инновационной системе России имеется существенный «крен» в сторону развития малых предприятий научной сферы и сферы трансфера знаний, в то время как страна не имеет адекватной производственной и промышленной базы к освоению и внедрению уже созданных инновационных продуктов и технологий.

В формировании инновационной политики государства существенная роль отведена малым предприятиям, функционирующим на стадиях производства и трансфера знаний НИС. К ним относятся МП сферы НИНО, которые инициируют инновационный процесс, занимаясь проведением научных исследований и конструкторских разработок, а также доведением их результатов до потребителей.

В курсовой отмечено, что в России в 2004 году в отрасли «Наука и научное обслуживание» насчитывалось 20,7 тысяч малых предприятий. Однако за исследуемый период (1999 – 2005 гг.), несмотря на рост инвестиционной активности, увеличение рентабельности и финансовой устойчивости, в этом секторе экономики произошло резкое сокращение количества малых предприятий, существенное снижение численности их постоянного состава и уменьшение объемов производимой продукции.

В связи с этим выделяются две проблемы – создание новых предприятий отрасли «Наука и научное обслуживание» и рост предприятий, уже работающих на рынке. Эти проблемы предопределены высокими инновационными рисками субъектов малого предпринимательства и зависят от негативного влияния следующих факторов: ограниченный спрос на результаты научных исследований на внутреннем рынке, высокие барьеры для выхода МИП на внешние рынки, неэффективная система защиты интеллектуальной собственности, неразвитость инновационного рынка, существенная налоговая нагрузка, недостаточное финансовое обеспечение деятельности, отсутствие квалифицированного менеджмента и полноценной инфраструктуры поддержки инноваций.

Наряду с МП сферы науки и научного обслуживания, как было отмечено выше, особая роль в практической реализации результатов научных исследований и разработок принадлежит малым инновационным предприятиям промышленности (МИПП), которые ориентированы на внедрение инноваций на всех стадиях производственного процесса и во всех сферах деятельности. Они обеспечивают коммерциализацию знаний, определяют уровень восприимчивости экономики к новой продукции и технологиям, формируют «точки роста» в национальном экономическом развитии.