Смекни!
smekni.com

Малые предприятия как особые формы хозяйствования (стр. 7 из 7)

Таким образом, институциональная поддержка малых инновационных предприятий промышленности должна носить комплексный характер и быть основана на использовании всех механизмов рынка и инструментов государственного регулирования. Причем подход к стимулам для субъектов малого инновационного бизнеса должен быть дифференцированным в зависимости от сроков, размеров и отраслевой принадлежности предприятий, от ориентации деятельности только на внутренний или на внутренний и внешний рынок одновременно, от достигнутых МИП результатов. Оправдано также разделение льгот по фазам инновационного цикла.

Стимулирование вступления малых предприятий промышленности в инновационные кластеры

Вторым направлением эффективного развития малых инновационных предприятий является их кооперация с научными организациями, крупными промышленными предприятиями, финансовыми структурами, органами власти в рамках кластерных сетей, что, обеспечивает их участникам формирование устойчивых взаимосвязей и способствует достижению системой в целом конкурентных преимуществ как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Формирование инновационных кластеров в России и создание условий для вступления в них МИП промышленности – это важное направление экономической политики государства, которая должна быть ориентирована не только на поддержку отдельных малых предприятий, но и стимулирование развития сетей «высоких технологий», объединяющих субъекты различных размерных классов и видов деятельности.

В целях расширения малого инновационного предпринимательства в стране и активизации деятельности МИП необходимо: принять федеральную целевую программу по развитию инновационных кластеров, интегрировать мероприятия по реализации кластерных проектов в федеральные и региональные программы развития малого предпринимательства, обеспечить согласование в деятельности институтов поддержки малых инновационных предприятий промышленности как по горизонтали в рамках межотраслевого взаимодействия, так и по вертикали между органами исполнительной власти на всех уровнях. Представляется важным реализация организационных и методических мероприятий, обеспечивающих упрощение входа МИП в кластерные инновационные сети, создание информационной поддержки малых инновационных предприятий промышленности и формирование консультационного центра по вопросам сотрудничества производственных предприятий разных размерных классов, организаций науки и образования, органов власти, действующих в рамках кластера.

Финансовую поддержку деятельности МИП промышленности в рамках кластеров целесообразно осуществлять на условиях государственно-частного партнерства и привлекать к этому процессу не только средства федерального бюджета, региональных и местных бюджетов на условиях долевого финансирования, но и венчурных фондов, крупных компаний, коммерческих банков. Необходимо предусмотреть формирование фандрайзинговых структур, отвечающих за привлечение и эффективное распределение финансовых ресурсов на реализацию инновационных проектов.

Представляется важным внедрение системы гарантирования кредитов, получаемых субъектами инновационных кластеров, развитие кредитной кооперации и страхования.

В рамках организации подготовки кадров по вопросам функционирования кластерных сетей высоких технологий необходимо предусмотреть обучение представителей краевых, районных и муниципальных администраций, профессиональных и бизнес-сообществ, руководства научно-исследовательских институтов, ВУЗов, крупных и малых предприятий промышленности и организаций социального сектора экономики основам деятельности инновационных кластеров, а также реализацию информационно-просветительских мероприятий, обеспечивающих популяризацию предпринимательства в молодежной среде.

Заключение

Чтобы обеспечить конкурентную устойчивость, поддержку и защиту интересов малых предприятий России во внешнеэкономической деятельности (ВЭД), рост их экспортного потенциала и повышение доли наукоемкой продукции в объеме экспорта необходима, комплексная система мер государственной поддержки экспорта малых предприятий, которая должна предусматривать: реализацию программы по подготовке предпринимателей к выходу на внешние рынки; предоставление специального пакета помощи малым инновационным предприятиям в лицензировании продукции по международным стандартам, в кредитовании экспортной деятельности при условии гарантирования государством возврата займов, в обеспечении страхования политических, коммерческих, финансовых и других рисков, связанных с ВЭД, в организации информационно-консультационной поддержки экспортеров; содействие в проведении выставок и ярмарок инновационной продукции, организации рекламы и поиске партнеров за рубежом; совершенствование инновационно-технологической инфраструктуры; формирование условий по повышению конкурентоспособности отечественной продукции на международных рынках.

Данные направления государственной поддержки малых инновационных предприятий промышленности России позволят повысить экспортный потенциал этих субъектов хозяйствования и обеспечить высокую эффективность их внешнеэкономической деятельности.

Таким образом, государство и рынок должны содействовать расширению деятельности инновационного сектора экономики, обеспечить проведение эффективной национальной промышленной политики, стимулировать инновационную активность малых производственных предприятий, что, в свою очередь, будет способствовать инновационному прогрессу общества в целом.

Список использованной литературы

1. Шулятьева Н.А. Малый бизнес в условиях рынка. Ж. "Деньги и кредит", 1992, N 1

2. Афанасьев В. Малый бизнес: проблемы становления." Российский экономический журнал", 1993

3. Мягков П., Фесенко Е. Малое предпринимательство: государственная поддержка обязательна.

4. "Российский экономический журнал", 1993

5. Шахмалов Ф. Малое предпринимательство в системе рыночных реформ: проблемы роста или выживания. Ж. "Вопросы экономики", 1993

6. Разумнова И. Мелкие предприятия в промышленности США. Ж. «Проблемы теории и практики управления», 1990

7. Оноприенко В.И. «Малые предприятия: Опыт, проблемы» М.: Профиздат, 1991

8. Певзнер А.Г. «Новое о малых предприятиях» М.: АО "Факт", выпуск 2, 1990

9. Серегин А.С. «Эффективность малого бизнеса». М.: Экономика, 1990

10. Новости Малого Бизнеса. Электронный журнал. Выпуск №44 от 02.11.98

11. Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство М. ИНФРА-М, 1998


[1] Городская целевая программа поддержки и развития малого предпринимательства в инновационной сфере на 2004-2006 годы. Постановление Правительства Москвы от 02 ноября 2004 г., N 763-ПП

[2] Инструкция по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения № 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации», утвержденная постановлением Госкомстата России от 22.07.2002 № 156

[3] Россия и страны мира: Стат.сб./ Росстат. - М., 2006

[4] Галиченко О.Г. Национальная инновационная система России и основные направления ее развития // инновации. 2003, № 6

[5] Российский статистический ежегодник.2005. – М.: Росстат, 2006 – 819 с.

[6] Бортник И.М. 10 лет развития малого инновационного предпринимательства в России // Инновации. 2004. № 1 (68). С.2

[7] Голиченко О. Инновационная система России: модель и перспективы ее развития – М., Изд-во РУДН, 2004

[8] Малое предпринимательство в России. 2006: Стат.сб./ Росстат. - М., 2006.

[9] Еременко Г.А. Малое инновационное предпринимательство в России: вопросы государственной поддержки. – М., ВНТИЦ, 1994. – С. 31.

[10] Дагаев А.А. Фактор НТП в современной рыночной экономике. – М.: Наука, 1994. – С. 99.

[11] Малое предпринимательство в России. 2005: Стат.сб./ Росстат. - М., 2005. - С. 91-95

[12] Шулус А., Малухов К., Трофимова И. Малое предпринимательство заявляет о себе // Российский экономический журнал. ‑ 1996. ‑ № 3-4