Смекни!
smekni.com

Малые предприятия: организация, функционирование, эффективность (стр. 1 из 8)

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Кафедра «Экономика и антикризисное управление»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

Малые предприятия: организация, функционирование, эффективность

Москва 2009 год

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы малого предпринимательства

1.1 Роль и значение малого предпринимательства

1.2 Развитие малого предпринимательства в России

1.3 Влияние кризисных явлений в экономике на малый бизнес

ГЛАВА 2. Современный уровень развития ООО «Алтай-Аристон»

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Оценка экономической эффективности функционирования предприятия

2.3 Факторы внутренней среды, влияющие на функционирование предприятия

2.4 Экономическая оценка факторов внешней среды

ГЛАВА 3. Финансовый кризис и малые предприятия: проблемы и решения

3.1 Особенности текущего момента

3.2 Меры, направленные на снижение воздействия кризисных явлений на ООО «Алтай-Аристон»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Мировой опыт подтверждает: малое предприятие - очень важный элемент рыночной экономики, без которого не может развиваться государство. Оно во многом определяет темп экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.

Развитие малого предпринимательства несет в себе множество важных преимуществ:

формирование среднего класса;

рост доли экономически активного населения;

создание новых рабочих мест;

трудоустройство высвобождаемых в госсекторе работников;

разработка и внедрение технологических, технических и организационных новшеств;

косвенная стимуляция эффективности производства крупных компаний;

ликвидация монополий производителей, создание конкурентной среды;

мобилизация и эффективное использование материальных, финансовых и природных ресурсов;

улучшение взаимосвязи между различными секторами экономики.

В России, несмотря на, казалось бы, принимаемые меры, до сих пор не созданы условия, действительно способствующие не только увеличению количества малых предприятий, но и их эффективному развитию, которое протекает замедленно и противоречиво.

Нельзя сказать, что проблемы малого предпринимательства находятся вне государственного внимания (в прошлом году вступил в силу Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», новым президентом подписан Указ «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности»), но проблемы остаются, появляются новые и решать многие из них приходится предпринимателям самостоятельно.

В настоящее время предпринимательство нуждается в серьезной государственной поддержке. Содействие малому бизнесу должны оказывать как государственные органы власти, так и общественные организации самих предпринимателей (союзы, ассоциации, агентства). Для этого необходимо сформулировать четкую, единую государственную и негосударственную политику в отношении малого бизнеса.

Государственную политику необходимо направлять не на административно-директивное регулирование малого бизнеса, а на создание необходимой рыночной инфраструктуры, системы государственной и общественной поддержки его развития.

В развитых странах давно поняли, насколько важную роль играет малый бизнес в их экономике. Также трудно переоценить значимость развития малого бизнеса и для нашей страны, где оно способно коренным образом и без существенных капитальных вложений расширить производство многих потребительских товаров и услуг с использованием местных источников сырья, решить проблему занятости, ускорить научно-технический прогресс и составить позитивную альтернативу криминальному бизнесу.

Таким образом, проблема функционирования малых предприятий является для России очень актуальной.

Цель данной курсовой работы изучить развитие малого предпринимательства в нашей стране, а именно организацию малых предприятий, их функционирование и эффективность.

Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы малого предпринимательства;

- проследить эволюцию предпринимательства в России;

- осуществить анализ экономической эффективности конкретного предприятия;

- на основе изучения факторов внутренней и внешней среды предприятия дать рекомендации для дальнейшего развития и повышения эффективности функционирования.

Объектом исследования в данной работе является малое предпринимательство Российской федерации.

Субъектом изучения стало Общество с ограниченной ответственностью «Алтай-Аристон» г.Барнаул.

Работа состоит из трех глав, введения, заключения и двух приложений.

Источниками информации для представленного исследования послужили: отчетность ООО «Алтай-Аристон», научная и учебно-методическая литература, нормативные акты и средства массовой информации.

ГЛАВА 1. Теоретические основы малого предпринимательства

1.1 Роль и значение малого предпринимательства

Впервые понятие «предпринимательство» употребил английский экономист Ричард Кантильон в конце 17 – начале 18 в.в. Он высказал мнение, что предприниматель – это человек, действующий в условиях риска. Источником богатства Р. Кантильон считал землю и труд, которые и определяют действительную стоимость экономических благ.[10]

Позже известный французский экономист Ж.Б. Сэй в книге «Трактат политической экономии» сформулировал определение предпринимательской деятельности «как соединения, комбинацию 3 классических факторов производства – земли, капитала, труда»[8]. Основной тезис Ж.Б. Сэя состоит в признании активной роли предпринимателей в создании продукта. Доход предпринимателя, по мнению Ж.Б. Сэя, является вознаграждением за его труд, способность организовать производство и сбыт продукции. Предприниматель, указывал он, - это лицо, которое берет на свой страх и риск и в свою пользу произвести какой-нибудь продукт. [9]

На сегодняшний день в мире не существует общепринятого определения предпринимательства. Американский ученый Роберт Хизрич определяет предпринимательство “как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью», а «предпринимателя - как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым». В американской учебной и научной литературе дается множество и других определений, характеризующих предпринимательство и предпринимателя с экономической, политэкономической, психологической, управленческой и других точек зрения. Например, английский профессор Алан Хоскинг утверждает: «Индивидуальным предпринимателем является лицо, которое ведет дело за свой счет, лично занимается управлением бизнесом и несет личную ответственность за обеспечение необходимыми средствами, самостоятельно принимает решения. Его вознаграждением является полученная в результате предпринимательской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, которое он испытывает от занятия свободным предпринимательством. Но наряду с этим он должен принять на себя весь риск потерь в случае банкротства его предприятия».[8]

Предпринимательство – это особый вид экономической активности, ибо его начальный этап связан, как правило, лишь с идеей - результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей материализованную форму.

Предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента - будь то производство нового товара, смена профиля деятельности или основание нового предприятия. Новая система управления производством, качеством, внедрение новых методов организации производства или новых технологий - это тоже инновационные моменты.

Для изучения предпринимательства также необходимо выделить его существенные признаки и реализуемые им цели, к которым относятся:

- во-первых, предпринимательство – вид рисковой человеческой деятельности, связанный со свободой выбора направлений и методов деятельности, самостоятельности и ответственности в принятии решений. При этом следует отметить в виду то обстоятельство, что, рискуя, предприниматель в рыночной системе хозяйствования не обходится без банкротства и множества негативных последствий;

- во-вторых, предпринимательство – это деятельность, направленная на получение прибыли, успеха, наилучшего конечного результата. Качествами предпринимателя обладают люди не только в материальном производстве, но и занимающиеся творческим трудом, достигая не материального успеха, а признания;

- в-третьих, цивилизованная предпринимательская деятельность позволит не только получить прибыль, либо успех, но и решает социальные проблемы общества;

- в-четвертых, сущность явления предпринимательства раскрывается в его функциях:

Экономическая функция предпринимательства заключается в том, что она обеспечивает непрерывное институциональное изменение и развитие всей экономической системы общества, постоянно обновляет инновациями среду, открывает дорогу разнообразным преобразованиям. Экономическая функция предпринимательства способствует повышению эффективности производства, качества продукции и услуг, внедрению достижений научно-технического прогресса и др.