Смекни!
smekni.com

Малый бизнес в России (стр. 2 из 6)

К пятому этапу можно отнести 1993 – 1994 гг. – период широкомасштабной приватизации и развития всех видов предпринимательской деятельности. Появилось множество собственников и интенсивное участие малого предпринимательства в сфере услуг, торговли, общественного питания, легкой промышленности, производящей товары массового потребления и длительного пользования. В эти годы были заложены основы рыночных отношений. Сформировавшиеся капиталы способствовали расширению инвестиционной деятельности, развитию предпринимательства.

В 1993 г. были сделаны первые шаги по правовому и организационному обеспечению малого предпринимательства как особого сектора экономики России. Для эффективного функционирования рыночной экономики в нашей стране необходимо было иметь 10-15 млн малых предприятий. На начало 1993 г. действовало чуть больше 300 тыс., что свидетельствовало о том, что малое предпринимательство еще не сформировалось.

К числу негативных моментов этого периода относится свертывание деятельности малых предприятий в капиталоемких и наукоемких отраслях, развитие и укрепление позиций "теневой" экономики.

Шестой этап начался с 1995 г. и продолжался до 1998 г. К этому времени практически были исчерпаны возможности сверхприбыльной торгово-посреднической деятельности, поэтому многие малые предприятия прекратили свое существование.

В экономике страны набирала силу тенденция к концентрации и централизации капиталов, появились случаи поглощения предприятий. Нерентабельные малые предприятия не выдерживали конкуренции со средними и крупными предприятиями и свертывали свою деятельность.

Начиная с 1993 – 1994 гг. темпы роста малых предприятий начали снижаться. Так, по оценке Госкомстата России, в 1992 г. они составляли 209%, в 1994 г. – 103,7%. В I квартале 1995 г. впервые наблюдалось сокращение количества малых предприятий. Динамика изменения количества малых предприятий начиная с 1991 г. представлена в таблице 2.

На замедление роста числа малых предприятий в 1994 – 1996 гг. повлияло и завершение перерегистрации малых предприятий, в ходе которой они меняли организационные формы или просто ликвидировались.

Таблица 2 Динамика развития малых предприятий, 1991 – 1997 гг. (на конец года)[3]

Год

Всего малых предприятий (тыс.)

Темп роста числа малых предприятий (%)

1991

268

100

1992

560

209

1993

865

154

1994

896,9

104

1995

877,3

98

1996

829,4

95

1997

837,9

101

Седьмой этап в развитии малого предпринимательства начался после 1998 г. и продолжается до настоящего времени.

Проведенный анализ показывает, что предприятия малого бизнеса формировались и развивались в сложных экономических, социальных, политических условиях. Препятствиями его развития являются неразвитость сектора частной собственности, отсутствие оптового рынка сырья, материалов, оборудования, неразвитость рынка рабочей силы, неподготовленность кредитной системы для финансирования малых предприятий, правовая незащищенность новых юридических лиц, отсутствие государственной программы помощи малому бизнесу.

Для расширения сферы предпринимательской деятельности в России требовалась государственная поддержка малых предприятий на всех уровнях, и прежде всего в сфере кредитования и страхования, стимулирования его инвестиционной активности.

1.2 Состав и структура российского малого предпринимательства

Российский малый бизнес, как и малый бизнес в любой другой стране, многолик и включает в себя разные типы и формы предпринимательства. Самый тонкий, "верхний" слой его – это немногочисленные, малые по числу занятых, но вполне капиталообеспеченные, работающие на основе интенсивных передовых технологий, освоившие российский рынок и делающие успешные шаги на международном рынке фирмы. Отрадно, что к их числу принадлежат и некоторые предприятия, работающие в сфере высоких технологий, - такие сложившиеся как малые предприятия, хорошо известные ныне софтверные фирмы, относящиеся уже к среднему бизнесу, как производящая бухгалтерскую программу "1С" фирма Б.Нуралиева, специализирующиеся на правовых базах данных "Гарант" и "Консультант-Плюс" или на антивирусных программах – "Лаборатория Касперского". Они начинали свою деятельность буквально с нуля (если не считать хорошей бизнес-идеи). Есть и примеры, правда, весьма немногочисленные, успеха в области продвижения российскими малыми предприятиями биологических, медицинских, химических технологий. Это своего рода элита малого бизнеса, обладающая большим потенциалом, перспективами быстрого роста объемов продаж, капитализации и ухода из сферы собственно малого предпринимательства.

Далее, в России сейчас уже немало относительно крепких, потихоньку развивающихся, осваивающих рынки смежных регионов малых предприятий, перспективы которых не столь радужны, но тоже вполне определены: постепенный рост продаж, обрастание собственной сетью клиентов, увеличение, а затем стабилизация численности сотрудников, появление кредитной истории и в перспективе более или менее продолжительная жизнь (последнее зависит от того, насколько прочно они смогут занять и удерживать какую-либо востребованную нишу в производстве и предложении уникальных изделий или услуг). Возможно, именно в этом сегменте сложатся какие-нибудь знаменитые "Иванов и сыновья" или "Петров и Сидоров", которые когда-нибудь будут гордиться именно тем, что уже несколько столетий производят один и тот же – хотя и постоянно совершенствуемый – продукт, пользующийся заслуженным успехом у потребителя. Здесь будут заложены традиции почтенных семейных предприятий, чей товарный знак будет стоить не меньше, чем прочие их активы.

Наконец, за ними идет уже гораздо более широкий слой малых и мелких фирм, жизнь которых – непрерывная борьба за выживание. Среди них всякого рода небольшие магазинчики, пекарни, ателье, парикмахерские, туристические бюро, ресторанчики, благополучие которых зависит от слишком многих факторов: наличия или отсутствия аналогичных фирм-конкурентов поблизости, изменчивости вкусов покупателей, благосклонности местной администрации и представителей многочисленных проверяющих органов. Горизонт видения перспективы развития бизнеса у руководителей таких предприятий очень узок – заедает текучка, постоянные нелады с поставщиками и персоналом, а вечные проблемы с уплатой налогов и арендной платой порой не дают даже просчитать рентабельность бизнеса. О развитии в этих условиях можно мечтать, но его нельзя планировать.

Самый нижний слой – это так называемые самозанятые. Сюда входят как небольшие семейные предприятия (муж и жена, отец и сыновья), которые заняты оказанием нехитрых бытовых и ремонтных услуг наименее обеспеченным группам населения, так и портнихи-надомницы, "помощницы по дому", наконец, бабушки, торгующие своими овощами и пирожками на рынках, автотрассах. Некоторые из них носят гордое звание "предпринимателя без образования юридического лица" и даже платят некоторые налоги, а по случаю используют и наемный труд, большинство же– труженики теневой экономики. Эти малые предприниматели будут сильно удивлены, если определить их деятельность такими словами. Они просто "крутятся", чтобы прокормить семью или чуть подзаработать к крохотной пенсии, и о большем не задумываются.

Для характеристики малого предпринимательства важное значение имеет отраслевая направленность малых предприятий, свидетельствующая об их включенности в воспроизводственный процесс страны, степени влияния на темпы роста и динамику структурных сдвигов, участия в решении социальных проблем и т.д.

Основная масса предприятий действует в сфере торговли и общественного питания. При этом посредническими операциями часто занимаются и предприятия неторгового профиля. Можно сделать вывод о том, что сегодня торговля и общественное питание являются определяющей сферой интереса малого бизнеса.