Смекни!
smekni.com

Малый бизнес в России (стр. 3 из 6)

Малые предприятия сферы торговли и общественного питания меньше по размерам других предприятий, их экономический (объем услуг) и социальный (занятость) эффект в расчете на одно предприятие ниже, чем в целом по малому бизнесу. Подобное положение в немалой степени обусловлено многочисленностью предприятий указанного профиля, более высоким уровнем конкуренции, которая вынуждает жестко контролировать цены и количество занятых. Кроме того, предприятия, специализирующиеся на торговле импортными продуктами, испытывают сильную зависимость от динамики курса доллара по отношению к рублю.

Иная картина складывается в строительстве и промышленности. Экономический и социальный эффект на одно предприятие в строительстве и промышленности соответственно в 3 и 1,5 раза выше, чем в торговле и общественном питании. Нужно заметить, что отраслевая структура малого бизнеса свидетельствует о преимущественном его развитии в сфере торговли, строительства и общественного питания.

В сфере материального производства малый бизнес преимущественно действует в пищевой промышленности (производство полуфабрикатов, фасовка, выпечка и другие технологически несложные производства), производстве отдельных видов бытовых и специальных приборов, узлов (домофоны, радиоустройства), комплектующих для жилого фонда (окна, двери, решетки, заборы и т.д.), деревообработке и другие.

Возрастает роль малых предприятий, выпускающих наукоемкую продукцию. Ежегодно они наращивают научно-технический и производственно-технологический потенциал. В радиоэлектронике и приборостроении более 35% малых предприятий связаны с разработкой и внедрением новой продукции и технологий.

В настоящее время сложились две основные группы малых предприятий в промышленности. Одна ориентирована на дорогостоящие импортные технологии или хотя бы частичные импортные поставки сырья и комплектующих.

Эти предприятия имеют высокую капиталоемкость и, как правило, низкую рентабельность. Они не связаны с отечественными производителями оборудования и технологий, не участвуют в субподрядных или иных организационно-правовых отношениях с отечественным предпринимательством.

Другая группа предприятий сориентирована на промышленное использование перспективных отечественных разработок и оборудования. Эти производства лучше интегрированы в народное хозяйство, имеют более высокие технико-экономические показатели деятельности.

Деятельность малого бизнеса в сфере услуг значительно более активна и разнообразна. Объем платных услуг населению на 1/3 формируется за счет услуг, оказываемых частными индивидуальными предпринимателями.

Рис. 1 Число малых предприятий по видам экономической деятельности в 2006 г., в % (на конец года)[4]

Перспективы малого бизнеса в научной и инновационной сфере – острый и противоречивый предмет. С одной стороны, в России существует высокий научно-технический потенциал, заключенный в кадровом составе различных научно-исследовательских институтов, в высоком уровне технического образования. С другой стороны, этот потенциал долгое время не был востребован ни государством, ни частным бизнесом. В силу этого инновационный бизнес – пока новинка для российского рынка. Но он существует и развивается, причем преимущественно в малых формах.

Число малых предприятий по видам экономической деятельности представлено на рисунке 1.

1.3 Правовые основы малого бизнеса

Деятельность юридических и физических лиц, различная по своим целям, регулируется гражданским законодательством. Для обозначения любого вида деятельности, имеющей целью извлечение прибыли, используют понятие "предпринимательская деятельность".

Определение этого понятия содержится в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ), в котором указаны наиболее ее значимые юридические признаки. Под предпринимательской деятельностью понимается "самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке"[5].

Предпринимательская деятельность осуществляется в строго определенных законом организационно-правовых формах. Система, порядок образования и правовой статус коммерческих организаций закрепляются ГК РФ и специальным законодательством, которое принято и будет еще приниматься в развитие норм Конституции РФ и ГК РФ.

Современное российское законодательство позволяет вести индивидуальную предпринимательскую деятельность. Понятие предпринимательской деятельности содержится в ст. 2 ГК РФ, в соответствии с которой предпринимательской является деятельность:

- самостоятельная;

- осуществляемая на свой риск;

- направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг.

Следовательно, указанная деятельность является прежде всего самостоятельной. Предприниматель сам планирует рабочее время и время отдыха, только он решает, куда именно вкладывать свой капитал, заключать или не заключать какую-либо сделку. Предпринимательская деятельность осуществляется гражданами на свой риск, т.е. в случае неудачи им придется нести имущественную ответственность собственным имуществом. Предпринимательской будет только такая деятельность, при которой граждане преследуют цель систематически, неоднократно получать прибыль от своей деятельности. При этом неважно, была ли прибыль получена реально.

Эта деятельность называется индивидуальной, поскольку предпринимательской деятельностью можно заниматься с образованием юридического лица – особого субъекта гражданского права. В этом случае данной деятельностью будет заниматься новый субъект – юридическое лицо. Закон предоставляет возможность заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Именно эта деятельность и называется индивидуальной. Законом предусмотрено, что индивидуальной предпринимательской деятельностью можно заниматься лишь после регистрации себя в регистрационной палате в качестве индивидуального предпринимателя.

В отдельных случаях дополнительно к регистрации необходимо еще получить специальное разрешение (лицензию). За осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности без регистрации, а в необходимых случаях без лицензии, граждане могут быть привлечены к административной или даже уголовной ответственности.

Особенности правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности. Согласно ст.23 ГК РФ к индивидуальной предпринимательской деятельности применяются правила, регулирующие деятельность коммерческих организаций, если только иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Одни и те же нормы регулируют отношения как между коммерческими организациями, так и между гражданами-предпринимателями или с их участием. Данное обстоятельство придает большую "строгость" регулируемым отношениям. Так, обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, должно исполняться точно в срок. По общему правилу не допускается его досрочное исполнение (ст.315 ГК РФ). Следует отметить солидарный характер обязательств нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью (ст.322 ГК РФ). Существенной особенностью является то, что лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, по общему правилу отвечает независимо от своей вины (п.3 ст.401 ГК РФ). Следовательно, предприниматель будет отвечать даже за случайное нарушение договорных обязательств. Чтобы в этом случае освободиться от ответственности ему необходимо доказать, что нарушение договора является следствием непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Предприниматель в самом договоре вправе указать на виновные основания ответственности.

В качестве же мер ответственности, которые могут быть применены к предпринимателю, следует указать, что он прежде всего обязан за счет своего имущества возместить партнеру убытки, включая упущенную выгоду, а также уплатить неустойку, если она была предусмотрена законом или договором. За просрочку исполнения денежного обязательства законом предусмотрена уплата процентов за пользование чужими денежными средствами. Особенностью индивидуальной предпринимательской деятельности является то, что все споры подлежат рассмотрению в арбитражных судах, а не в судах общей юрисдикции. Это могут быть споры, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением договорных обязательств; об изменении или расторжении договоров; споры по поводу права собственности на имущество; споры, связанные с уплатой налогов и иных платежей в бюджет и другие. Наконец, отказ в государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или уклонение от такой регистрации можно также обжаловать в арбитражный суд. Несостоятельность (банкротство) индивидуального предпринимателя. Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Дело о признании индивидуального предпринимателя банкротом рассматривается в арбитражном суде. Основания и порядок признания его банкротом определены в Законе Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) предприятий". Согласно ст.1 и 3 указанного Закона дело о несостоятельности рассматривается в суде при наличии двух следующих условий: