Смекни!
smekni.com

Малый бизнес в России (стр. 4 из 6)

- предприниматель задолжал своим кредиторам на общую сумму не менее 500 минимальных размеров оплаты труда;

- предприниматель не способен выполнить требования кредиторов о возврате долга в течение трех месяцев со дня наступления сроков исполнения обязательства.

Кредитор по истечении недельного срока после письменного предупреждения предпринимателя о необходимости исполнения обязательства вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве).


1.4 Особенности и функции малого предприятия

Малый бизнес – дело многотрудное и сопряженное с многочисленными рисками и опасностями. Все "плюсы" и "минусы" этой формы экономической самодеятельности легко проиллюстрировать с помощью так называемой СВОТ – таблицы.

Таблица 3 СВОТ – анализ малого бизнеса (МБ) как модели экономической самодеятельности[6]

Сильные стороны МБ Слабые стороны МБ Возможности МБ Угрозы существованию МБ
1. Небольшой стартовый капитал Ограниченный (локально) рынок Рост до уровня "большого" бизнеса Быстрота полного разорения
2. Высокая эффективность Ограниченные перспективы роста Сбалансированное развитие Быстрое достижение "потолка" роста
3. Гибкость Высокая зависимость от превратностей конъюнктуры Прочная ниша на своем рынке Легкость проникновения конкурента в эту нишу
4. Самостоятельность Отсутствие влиятельной поддержки Творческая самореализация Уязвимость перед попытками силового давления сильных мира сего

Малый бизнес чутко реагирует на растущую зависимость потребительского спроса от колебаний моды, успевая удовлетворять все новые, нередко индивидуальные запросы покупателей (работа на заказ). Во многом его развитие предопределено глубокими изменениями, происходящими в современной культурной среде. Если несколько десятилетий назад залогом успешного сбыта товаров было его соответствие рыночным стандартам, то теперь - новизна, оригинальность внешнего облика. Аналогичные тенденции присущи сфере услуг, в которой спрос все более определяется качеством и разнообразием сервиса. Развитию малого бизнеса способствует и региональная дифференциация производства и потребления. Значительная часть малых предприятий создается для освоения ресурсов сырья, имеющих местное значение, с целью избежать повышения транспортных тарифов, а также там, где велики сезонные колебания условий производства или спроса.

Одно из главных отличий малого предприятия от крупного предприятия - порядок финансирования, предполагающий использование в первую очередь и главным образом внутренних источников: доходов фирмы, личных средств руководителя, средств родных, друзей. В условиях развитого рынка для малых предприятий существует еще один источник - банковский кредит, предоставляемый как непосредственно, так и в рамках специальных программ, с привлечением специализированных программ, специализированных финансовых структур, при поддержке государства. Малые предприятия склонны к трудоемкой работе со средним и низким уровнем квалификации персонала. Поэтому, чтобы поддержать конкурентоспособность, малые предприятия вынуждены, с одной стороны, экономить на оплате труда, а с другой - интенсифицировать труд работников. Решая первую задачу, предприниматели сталкиваются с трудностями при наборе высококвалифицированных кадров, что является несомненным минусом для развития фирмы. Решая вторую, стремятся повысить степень вовлеченности работников в дела предприятия, создавая для этого особый тип внутрифирменных взаимоотношений - отношений членов большой семьи.

В ряду функций малого предприятия, прежде всего, важно отметить экономические функции, определяемые его ролью как, во-первых, работодателя; во-вторых – производителя продукции и услуг, в-третьих – катализатора научно-технического прогресса, в-четвертых – налогоплательщика, в-пятых – агента рыночных отношений.

Не менее значимы функции социальные. Во-первых, через малые формы предпринимательской деятельности многие люди раскрывают и реализуют свой творческий потенциал. Во-вторых, в основном здесь используется труд социально уязвимых групп населения (женщин, учащихся, инвалидов, пенсионеров, беженцев и т.д.), которые не могут найти себе применение на крупных предприятиях. В–третьих, малые предприятия являются главным продуцентом мест производственного обучения.

Таким образом, подробно рассмотрев теоретические аспекты малого бизнеса, можно сделать вывод о том, что малое предпринимательство в экономике играет огромную роль. Поэтому необходимо создать свободу для развития предприятий малого бизнеса. Они могут дать России необходимую насыщенность рынка, тенденцию к устойчивости цен, среду конкуренции, глубокую специализацию и кооперацию, без которых немыслима его высокая эффективность. Но в России этот важнейший сектор экономики пока не оказывает столь существенного влияния на социальное и экономическое развитие общества, поскольку он сталкивается с множеством различных проблем.


Глава 2. Современные проблемы развития малого бизнеса в России и пути их решения

2.1 Состояние малого бизнеса на данном этапе

Современное состояние малого предпринимательства отличается сложным характером. По данным Госкомстата России на 1 июля 2007 г. число зарегистрированных малых предприятий в России составило 1 133 800, что на 10,2% больше, чем на 1 июля 2006 г. На 100 000 жителей у нас приходится 790,2 малого предприятия — рост по сравнению с 1 июля 2006 г. на 72,9 единицы. Но это на порядок ниже, чем в развитых экономиках. Численность предпринимателей за 2003-2007 гг. отражена в таблице 4.

Таблица 4 Численность индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах (на 1 января)[7]

Годы

Тыс. человек

2003

4675,0

2004

4670,1

2005

2448,9

2006

2747,4

2007

2988,3

Вклад малого бизнеса в ВВП составляет всего 17% притом, что в развитых странах эта цифра превышает 50%. При этом доля инновационного бизнеса не достигает и 1%.

Правительство России озабочено тяжелым положением малого бизнеса. В очередной раз делается непростая попытка "хорошими" бюрократическими процедурами побороть "плохие" бюрократические процедуры.

На прошедшем недавно заседании госсовета Владимир Путин сокрушался по поводу проблем предпринимателей: "До сих пор ведь невозможно месяцами начать собственное дело. В каждое учреждение нужно ходить с взяткой: к пожарным, к санитарам - к кому только не нужно ходить, ужас какой-то просто!"[8] По поручению Путина Минэкономразвития и Минфин разрабатывают меры поддержки малого бизнеса. Премьер Виктор Зубков дважды поднимал эту тему на последних заседаниях правительства, поддержал инициативы "Опоры России" и создал совет по малому предпринимательству с вице-премьером Александром Жуковым во главе.

Список мер, над которыми работают чиновники, впечатляет: тут и сокращение времени и количества проверок, и упрощение системы налогообложения, и облегчение доступа к инфраструктуре (помещения и сети естественных монополий), и облегчение доступа к финансовым ресурсам институтов развития.

Прошлогоднее исследование делового климата в России показало, что важнейшие для малого бизнеса факторы предприниматели оценивают так: возможность создания бизнеса "с нуля" - 2,88 (по 7-балльной шкале), защищенность частной собственности - 2,94, свобода от коррупции - 3,03, законодательная база - 3,17, налоговое администрирование - 3,59, надзор и контроль - 3,63, деятельность региональных властей по развитию инфраструктуры - 3,73, отношение населения к предпринимателям - 3,86.[9]

Правительство России поставило перед собой задачу довести численность среднего класса к 2020 году до 60 - 70% , а малый бизнес как раз и является основой для расширения среднего класса. Этот сектор экономики создает необходимую атмосферу конкуренции, способен быстро реагировать на любые изменения рыночной конъюнктуры, заполнять образующиеся ниши в потребительской сфере, создает дополнительные рабочие места, то есть расширяет социальную базу проводимых реформ.


2.2 Проблемы малого бизнеса и пути их решения

Высокие налоги, всевозрастающая арендная плата за помещение и оборудование, отсутствие фондового рискового капитала - все это затрудняет продолжение эффективной деятельности и вынуждает направлять основные усилия не на расширение производства, а на борьбу за выживание.

Но главная причина того, что малых предприятий у нас в стране, по сравнению с экономически развитыми странами, так мало - низкий уровень финансовой обеспеченности большинства малых предприятий вследствие трудностей с первоначальным накоплением капитала, невозможность получения кредитов на приемлемых условиях, неэффективность налоговой системы. Негативное воздействие на развитие малого бизнеса в сфере материального производства оказывают неразвитость производственной инфраструктуры, нехватка специализированного оборудования, слабость информационной базы. Все это приводит к тому, что только часть зарегистрированных предприятий малого бизнеса оказывается в состоянии приступить к реальному производству продукции. Весьма остра проблема формирования финансовой базы становления и развития малого бизнеса. Для этого ему должны быть предоставлены определенные льготы. Это могут быть льготы по налогообложению. Но проводимая в нашей стране налоговая политика не только не эффективна, но и экономически опасна. Она идет вразрез с установленной в мире практикой и современными мировыми тенденциями развития экономики. Неоправданно высокое налогообложение "убивает" в России малое предпринимательство (многочисленные налоги и поборы нередко оставляют предприятию лишь 5-10% полученной прибыли). Общее направление совершенствования налоговой системы - усиление стимулирующей роли налогов в развитии производства. Надо освободить малые предприятия от налогов на инвестиции, ввозимые технологии. И, конечно, нужны налоговые льготы на период становления малого предприятия. Совершенно очевидна необходимость дифференцированного налогового подхода к предприятиям разного профиля деятельности. Более низкие ставки налогов должны применяться для наиболее важных, приоритетных отраслей. Еще одной проблемой, не столько экономической, сколько административной является бюрократия нашего государственного аппарата. Эта проблема не обсуждается ни на каком уровне и ни одна программа не предусматривает мер по борьбе с чиновничьим беспределом в Российской Федерации. На уровне центрального правительства принимается огромное количество решений в поддержку предпринимательства, но никто не борется с тем, что любой человек, желающий заняться бизнесом должен потратить уйму времени и денег лишь на то, чтобы получить всевозможные справки и разрешения в системе местного самоуправления. Многих людей пугает именно это, когда те предпринимают первые шаги на пути к становлению своего предприятия. И много хороших идей гибнет именно в "коридорах власти", так и не получив "добро" на дальнейшее развитие. Естественно бюрократия тесно связана со взяточничеством. Поэтому государственные деятели в центре должны бороться с произволом в субъектах РФ, так как сами субъекты будут продолжать такую политику. Им выгодно это, потому что это способ губить на корню людей не угодных власти и, конечно, большой кусок в карман государственным чиновникам. Наиболее важные проблемы предпринимателей проиллюстрированы в таблице 5.