Смекни!
smekni.com

Малый бизнес в России (стр. 5 из 6)

Таблица 5 Наиболее важные проблемы предпринимателей

2007 г.

Арендная плата

68%

Недостаток помещений

53%

Бюрократия

49%

Взятки и поборы, коррупция

47%

Налоговое бремя

35%

Нехватка финансов

35%

Несовершенство законодательства

34%


Как показывает изучение зарубежного опыта, непременным условием успеха в развитии малого бизнеса является положение о том, что малые предприятия и малое предпринимательство нуждаются во всесторонней и стабильной государственной поддержке. Государственная политика должна быть развернута в сторону малого предпринимательства, что предполагает проведение комплекса мер по его поддержке, включающего:

· разработку государственных программ развития малого бизнеса;

· создание государственного банка гарантий и развития по поддержке инвестиционных проектов малого и среднего предпринимательства;

· целевую поддержку отдельных общественно значимых видов предпринимательской деятельности субъектов малого предпринимательства;

· стимулирование научно-технического и инновационного потенциала малых предприятий;

· включение предприятий малого бизнеса в систему производственных кооперационных связей с крупными предприятиями;

· организация сети интеграционных объединений взаимосвязанных предприятий;

· поддержку экспортно-ориентированных малых предприятий;

· создание льготных условий для кредитования и инвестирования в малый бизнес;

· предоставление малым предприятиям субсидий на создание новых рабочих мест;

· оказание информационно-консультационной поддержки предприятиям малого бизнеса.

Для реализации данных программ должны быть привлечены не столько средства государственного бюджета, сколько возможности частного- отечественного, а при необходимости и иностранного капитала. Основным же направлением использования государственных ресурсов должно стать не выделение прямых инвестиций, а страхование и предоставление гарантий под кредит. Величина инвестиций в основной капитал малых предприятий по видам экономической деятельности 2005-2006 гг. представлена в приложении.

Как свидетельствует мировой опыт, наиболее эффективно функции финансирования высокорисковых и низкорентабельных программ и проектов выполняют специализированные финансовые институты – банки развития. По мнению российских экспертов, именно этот механизм органично вписывается в рыночную экономику, сочетает в себе интересы государства и частного бизнеса. С его помощью выстраивается система взаимоотношений, которая позволяет ограничить риски и распределять ресурсы в приоритетные для страны сегменты экономики.

В мае 2007 г. учрежден российский Банк развития, после долгих многолетних обсуждений и дискуссий о принципах его деятельности и месте в финансовой системе страны, что, несомненно, будет способствовать расширению долгосрочного кредитования общенациональных и региональных программ структурных преобразований в экономике, повышению в ее структуре удельного веса наукоемких отраслей.

По моему мнению, комплекс первоочередных мер по развитию малого предпринимательства в РФ, должен осуществляться в следующих направлениях:

· нормативно-правовое;

· финансово-кредитное;

· обеспечение безопасности;

· информационно-техническое;

· организационное;

· кадровое и консультационное обеспечение;

· внешнеэкономическая деятельность.

Также в государственной программе должны быть отражены механизмы денежно-кредитной, налоговой, бюджетной, и ценовой политики, материально-технического снабжения, системы официальных гарантий, которые обеспечивали бы создание равных стартовых условий в развитии предпринимательской деятельности.

2.3 Создание собственного дела

Какие следует иметь условия, необходимые для создания собственного дела?

В соответствии с гражданским законодательством дееспособный гражданин может осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, или в установленном порядке создать собственное дело в определенной организационно-правовой форме.

Создание собственного дела является формой выражения экономической свободы и мотивации людей. Создание собственного дела в России осуществляется в соответствии с действующим гражданским законодательством, федеральными законами об отдельных организационно-правовых формах участников предпринимательской деятельности и нормативными актами, регулирующими весь процесс создания и функционирования предпринимательских организаций. Создание собственного дела в той или иной организационно-правовой форме предполагает наличие следующих предпосылок:

· наличие имущества для формирования первоначального капитала;

· наличие определенного объема финансовых средств, необходимых для формирования минимального размера уставного капитала;

· наличие нежилых помещений, необходимых для размещения офиса будущей организации и осуществления намеченных видов деятельности, или наличие возможностей для заключения договора аренды нежилых помещений;

· предварительное изучение предполагаемого рынка, на который предприниматель будет предлагать для реализации результаты предпринимательской деятельности;

· формирование команды квалифицированных учредителей (партнеров) собственного дела, хорошо знающих технологию осуществления определенных видов деятельности, ведение бухгалтерского и финансового учета и др.

Важно самому предпринимателю объективно ответить на следующий вопрос: Обладаю ли я всем необходимым, чтобы вести собственное дело? Поскольку предприниматель на своей фирме будет самым главным работником, ему необходимо дать своим положительным и отрицательным чертам объективную оценку. Вот несколько вопросов, которые он должен задать себе: Я сам начинаю дело? Насколько я умею ладить с людьми? Обладаю ли я достаточным запасом физических сил и эмоциональным потенциалом для успешного ведения дела? На сколько хорошо я планирую и организую свои дела? Достаточно сильно ли мое желание придерживаться намеченной цели? Как ведение бизнеса отразится на моей семье? Достаточно ли у меня знаний, чтобы заниматься данным видом бизнеса?

Но надо ответить и на вопрос, какой вид бизнеса следует выбрать? Обычно наилучшим видом бизнеса является тот, для ведения которого уже имеются определенные навыки. Он может проконсультироваться со службами поддержки предпринимательства о потенциальных возможностях различных видов бизнеса в своем районе. Соответствие его квалификации возможностям местного рынка увеличит шансы на успех.

Какими принципами следует руководствоваться при создании собственного дела?

Задумав создать собственное дело, будущий предприниматель должен ответить на ряд вопросов:

· для кого будет работать его фирма, кто его будущие потребители (покупатели), есть ли для него место под "солнцем рынка". Поэтому процесс принятия предпринимательского решения должен начинаться с оформления идеи – для кого производить продукцию, товары, выполнять работу, кому оказывать услуги (в зависимости от вида и типа рынка);

· что производить, какие конкретно товары, какие конкретно выполнять услуги, я затем уже определить, есть ли у него все условия и факторы для своей деятельности. При этом следует помнить, что предприниматели имеют право заниматься только законной и лицензируемой деятельностью;