Смекни!
smekni.com

Малый бизнес и его развитие в Красноярском крае (стр. 1 из 7)

Введение

Экономический интерес и изобретательность предприимчивых людей активно содействовали прогрессу во всех областях человеческой жизнедеятельности. Поэтому большинство развитых регионов нашей страны поощряет их деятельность и особенно, в создании новых, разнообразных по специализации и направлениям малых предприятий.

В целевой программе "Государственная поддержка и развитие малого предпринимательства" Красноярского края имеются пробелы. Далеко не все желающие открыть свое дело сегодня могут рассчитывать на помощь власти. Первоочередная задача властей — поддерживать бизнес, который уже состоялся.

Переход к рыночным отношениям в экономике определяет необходимость организационно-экономических новаций во всех областях хозяйственной деятельности. Одним из важнейших направлений экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формированию широкого круга собственников является развитие малых форм производства.

Основная цель данной работы состоит в том, чтобы охарактеризовать малое предпринимательство в Красноярском крае на современном этапе его развития, выявить его особенности и обозначить проблему.


1. Характеристика организации частного предприятия «Маникюр-Салон»

1.1Организационно-правовая форма

Индивидуальный предприниматель Владимирова Анна Владиславовна начала свою деятельность в 2007 году с момента получения свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей - записи об индивидуальном предпринимательстве в соответствии с законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Предприятие создано без ограничения срока, но может быть реорганизовано или ликвидировано в соответствии с действующим законодательством. Индивидуальный предприниматель Владимирова А.В. располагает свою организацию на площади 18 кв. м по адресу: г. Красноярск, ул. Водянникова, 2В

1.2 Основные направления деятельности

Предприятие создано для удовлетворения потребностей населения в косметических услугах, роста материального благосостояния своих сотрудников, обеспечения занятости населения, увеличения поступлений в местный бюджет и получения прибыли. Цель создания предприятия: оказание комплекса услуг по маникюру, педикюру, наращиванию ногтей, их дизайна и коррекции. Наименование предприятия, характеризующее его деятельность, «Маникюр-Салон»

1.3 Численность и профессиональный состав

Организационная структура ЧП «Маникюр-Салон» является довольно простой в связи с её малыми размерами и относительно небольшим количеством сотрудников. В организации работают 5 человек, а именно Директор, 2 мастера маникюра и педикюра, 2 специалиста наращивания коррекции, наращивания и «Аква-дизайна». Большая часть сотрудников имеет среднее и средне специальное образование, а также дипломы об окончании курсов по оказанию такого рода услуг.

1.4 Техническое оснащение

Перечень оборудования: компьютер «Samsung», сушка для ногтей «Smile С12», сушка для ногтей «VRA», маникюрный электрический набор 2 шт., ванночка-массажер, спец. прибор для дизайна ногтей «BOSH»

1.5 Финансовая деятельность

Согласно Налоговому кодексу РФ учет доходов и расходов предпринимателя, а также сдача налоговой, статистической и другой отчетности осуществляется с помощью специализированной консалтинговой фирмы.


2. Малый бизнес и его развитие в крае на примере ЧП «Маникюр-Салон»

2.1 Понятия и критерии малого бизнеса

Малый бизнес в Красноярском крае постепенно, медленно и непросто, но развивается, набирает опыт и завоевывает свое место в структуре экономики и является органической ее частью.

Рост малого бизнеса в условиях общего спада производства и кризисного состояния многих крупных предприятий свидетельствует о большом внутреннем потенциале малого предпринимательства.

Что же называют малым бизнесом?

Однозначного определения малого бизнеса нет. Обычно его связывают с объемом деятельности и численностью работающих на предприятии. Именно, исходя из этих критериев, различают малый, средний и большой бизнес.

Одним из обязательных критериев является ограничение средней численности работников (вне зависимости от сферы деятельности) за предшествующий календарный год:

- для средних предприятий - от 101 до 250 человек;

- для малых предприятий - до 100 человек.

Среди малых предприятий выделены микропредприятия, средняя численность работников которых составляет до 15 человек.

В соответствии с Законом под субъектами малого предпринимательства понимают также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или прибыли.

2.2 Значение малого бизнеса на современном этапе

Ведущей проблемой современного этапа формирования структур в экономике Красноярского края является разгосударствление и приватизация имущества государственных монополий. Решается она главным образом через создание мелких, малых, средних предприятий, каждое из которых будет либо ассоциированным, либо единоличным хозяином средств производства и, естественно, производимой им продукции.

В настоящее время в экономике Красноярского края одновременно функционируют крупные, средние и малые предприятия, а также осуществляется деятельность, базирующаяся на личном и семейном труде

Размеры предприятий зависят от специфики отраслей, их технологических особенностей, от действия эффекта масштабности. Есть отрасли, связанные с высокой капиталоемкостью и значительными объемами производства, и отрасли, для которых не требуются большие размеры предприятий, а, напротив, именно малые их размеры оказываются предпочтительнее.

Для современной экономики характерна сложная комбинация различных по масштабам производств — крупных, с тенденцией к монопольным структурам, и небольших, — складывающаяся под влиянием многих факторов.

С одной стороны, устойчивой тенденцией научно-технического прогресса является концентрация производства. Именно крупные фирмы располагают большими материальными, финансовыми, трудовыми ресурсами, квалифицированными кадрами. Они способны вести крупномасштабные научно-технические разработки, которые и определяют важнейшие технологические сдвиги.

С другой стороны, в последнее время выявился рост мелкого и среднего предпринимательства, особенно в сферах, где пока не требуется значительных капиталов, больших объемов оборудования и кооперации множества работников. Малых и средних предприятий особенно много в наукоемких видах производства, а также в отраслях, связанных с производством потребительских товаров.

Возможность эффективного функционирования малых форм производства определяется рядом их преимуществ по сравнению с крупным производством; близость к местным рынкам и приспособление к запросам клиентуры; производство малыми партиями, что невыгодно крупным фирмам; исключение лишних звеньев управления и т.д. Малому производству способствует дифференциация и индивидуализация спроса в сфере производственного и личного потребления.

В свою очередь развитие мелкого и среднего производства создает благоприятные условия для оздоровления экономики: развивается конкурентная среда; создаются дополнительные рабочие места; активнее идет структурная перестройка; расширяется потребительский сектор. Развитие малых предприятий ведет к насыщению рынка товарами и услугами, повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов.

Большое значение имеет способность малых предприятий расширять сферу приложения труда, создавать новые возможности не только для трудоустройства, но прежде всего для предпринимательской деятельности населения, развертывания его творческих сил и использования свободных производственных мощностей.

Малые предприятия пользуются поддержкой во всех развитых странах. Этот факт подтверждает, что малое предпринимательство как новая форма организации общественно необходимого труда отвечает социально-экономическим интересам России. Эта деятельность в равной степени полезна как для экономики страны в целом, так и для каждого гражданина в отдельности, и поэтому заслуженно получила государственное признание и поддержку. Малые предприятия включают в процесс общественного производства дополнительный труд, который создает новые ценности, приумножает национальный доход и национальное богатство. Малое предпринимательство является таким источником развития, от которого страна не может отказаться ни сейчас, ни в будущем.

2.3 Современные формы предпринимательской деятельности в Красноярском крае

В России, в соответствии с Гражданским Кодексом, создаются следующие организационно-правовые формы предпринимательской (коммерческой) деятельности: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного).

Полным является товарищество, участники которого (полные товарищи) заключили между собой договор о создании предприятия для совместного ведения определенной хозяйственной деятельности. Источником формирования имущества полного товарищества служат вклады его участников. Полному товариществу не требуется устав. Оно создается и действует на основе учредительного договора, который подписывается всеми его участниками. В учредительном договоре указываются наименование товарищества, место его, нахождения, порядок управления его деятельностью, размер и состав складочного капитала товарищества, порядок изменения доли каждого из его участников. Здесь содержатся также сведения об ответственности участников полного товарищества за нарушение обязанностей по внесению вкладов и др.