Смекни!
smekni.com

Материальные ресурсы организации (стр. 1 из 3)

Материальные ресурсы организации


Содержание

1. Значение материальных ресурсов в деятельности организации. Понятие сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, их классификация

2. Система обобщающих и частных показателей использования сырья и материалов, их расчет

3. Определение потребности организации в материальных ресурсах

4. Основные направления снижения материалоемкости продукции

Список использованных источников


1. Значение материальных ресурсов в деятельности организации. Понятие сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, их классификация

В процессе производства продукции, выполнения работ и оказания услуг кроме орудий труда используются предметы труда.

В отличие от основных средств эти материальные ценности, кик правило, потребляются полностью в одном производственном цикле и их стоимость целиком переносится на изготовленную продукцию (работы, услуги).

Материальные ресурсы – это потребляемые в процессе производства предметы труда, к которым относятся основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо и энергия на технологические нужды.

Производственные запасы (сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, конструкции, детали, топливо и т.д.), т.е. товарно-материальные ценности, являются предметами, на которые направлен труд человека с целью получения готового продукта (выполнения работ, оказания услуг).

Производственные запасы – это предметы труда, которые еще не вступили в производственный процесс и находятся на предприятии в виде складских запасов. Производственные запасы являются частью оборотных производственных средств. К ним относят: сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, запасные части для ремонта основных средств, топливо, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, инвентарь, инструменты, стоимостью до 30 базовых величин заработных плат и сроком службы менее 12 месяцев, а также специальные инструменты и приспособления независимо от их стоимости предназначенные для выпуска ограниченной партии продукции или отдельного заказа.

Необходимость производственных запасов обусловлена тем, что процесс производства совершается непрерывно, а поступление сырья, материалов, комплектующих изделий периодически.

Все материальные ресурсы, используемые в народном хозяйстве условно подразделяют на сырьевые и топливно-энергетические.

Сырьевые – предметы труда, которые используются непосредственно для производства различной продукции (к примеру – промышленной).

По характеру участия в изготовлении продукции, т. е. в зависимости от той функции, которую выполняют в создании продукции, сырье делится на основное и вспомогательное.

К основным видам сырья относятся те, которые составляют основу производимой продукции.

Вспомогательные – участвуют в изготовлении продукции, не являются ее материальной основой, а лишь придают ей определенные свойства качества, например, улучшают потребительские свойства, товарный вид и т. д.

Под топливно-энергетическими ресурсами понимают: природные ТЭР (природное топливо – уголь), продукты переработки топлива (брикеты), вторичные энергетические ресурсы (топливо, отходы).

В организациях применяется большое количество разнообразных товарно-материальных ценностей, используемых в процессе производства по-разному.

Одни из них полностью потребляются в производственном процессе (сырье, материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты и т.п.), другие — изменяют только свою форму (смазочные материалы, лаки, краски), третьи — входят в изделия без каких-либо внешних изменений (запасные части), четвертые — только способствуют изготовлению изделий, не включаясь в их массу или химический состав (специальная оснастка).

В зависимости от назначения производственных запасов они подразделяются на следующие группы:

– сырье и основные материалы, которые составляют вещественную основу продукции и являются необходимыми компонентами при ее изготовлении. Сырьем называют продукцию сельского хозяйства и добывающей промышленности (картофель, зерно, хлопок, нефть и т.д.), а материалами - продукцию обрабатывающей промышленности (крахмал, мука, ткань, древесина и т.д.);

– вспомогательные материалы используются для воздействия на сырье и основные материалы (специи, красители в пищевой промышленности, пуговицы, нитки в швейной промышленности), а также для обслуживания процесса производства (смазочные материалы и др.);

– покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, конструкции и детали, которые уже прошли некоторые стадии об работки, но не являются готовой продукцией, а составляют ее материальную основу (панели для строительства домов и др.);

– топливо для производственных и хозяйственных нужд (бензин, нефть, дизельное топливо, газ, уголь, торф, дрова и др.);

– тара и тарные материалы, используемые для упаковки, хранения, транспортировки готовой продукции и материалов;

– запасные части, используемые для ремонта и замены изношенных деталей машин, оборудования, транспортных средств, а также для учета автомобильных шин в обороте и запасе;

– материалы, переданные в переработку на сторону;

– инвентарь и хозяйственные принадлежности;

– специальная оснастка и специальная одежда на складе;

– специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации.

В целях рациональной организации учета и контроля за использованием материалов в производстве и в связи с их широким ассортиментом организации помимо приведенной выше укрупненной экономической классификации материальных ценностей используют более детальную их группировку по техническим признакам и свойствам. Например, сырье и материалы подразделяются на: черные металлы, цветные металлы, химикаты и резинотехнические изделия, лесные материалы, кабельные изделия, конструкции и детали и т.д. Внутри групп и подгрупп ценности показываются в разрезе отдельных видов, марок, сортов и типоразмеров. С этой целью в организациях разрабатываются номенклатуры (перечни) потребляемых в производстве материалов по их однородным признакам. При этом каждому наименованию, типоразмеру и сорту материалов присваивается условное цифровое обозначение — номенклатурный номер (код), который затем проставляется во всех документах по наличию и движению товарно-материальных ценностей.

Для бесперебойного функционирования производства необходимо хорошо налаженное материально-техническое обеспечение (МТО), которое на предприятиях осуществляется через органы материально-технического снабжения.

Главной задачей органов снабжения предприятия является своевременное и оптимальное обеспечение производства необходимыми материальными ресурсами соответствующей комплектности и качества.

2. Система обобщающих и частных показателей использования сырья и материалов, их расчет

Для анализа и планирования материальных ресурсов могут быть использованы следующие показатели: материалоемкость и материалоотдача, металло-, энерго-, топливоемкость производимой продукции, коэффициент использования, коэффициент раскроя, коэффициенты выхода продукта (полуфабриката) или извлечения продукта из исходного сырья.

Наиболее распространенными обобщающими показателями, характеризующими использование всех материальных ресурсов на предприятии, являются материалоемкость продукции и обратный ему показатель - материалоотдача. Причем различают несколько видов материалоемкости: общую, удельную и относительную.

Материалоемкость (МЕ) и материалоотдача (МО) определяются так:

МЕ = МЗ/ТП , МО=ТП/МЗ,

где МЗ - материальные затраты, р.; ТП- товарная продукция, р.

Материалоемкость производства характеризует уровень и эффективность использования материальных ресурсов в целом по производству, независимо от конкретных видов производимой продукции. Она может быть рассчитана на различных уровнях (отрасль, предприятие и т.д.). по характеризуемому объекту различают: народнохозяйственную материалоемкость производства, региональную, отраслевую, материалоемкость предприятия.

Различают следующие показатели материалоемкости продукции:

– Общая материалоемкость – характеризует стоимость всех материальных затрат на изделие или на единицу стоимости произведенной продукции

– Абсолютная материалоемкость – определяет величину расхода материальных затрат на единицу конкретной продукции

– Удельная материалоемкость – характеризует расход определенного вида материальных ресурсов на единицу технической характеристики изделия (расход металла или электроэнергии на единицу мощности агрегата).

– Относительная материалоемкость – представляет собой долю материальных затрат и их отдельных элементов в структуре затрат на производство и реализацию продукции.

К группе частных показателей относят показатели полезного использования материальных ресурсов. К ним относятся различные коэффициенты извлечения полезного компонента из исходного сырья, коэффициенты выхода продукции или полуфабрикатов из исходного сырья либо материала, коэффициенты использования материала, коэффициенты раскроя и различные расходные коэффициенты.

Все данные показатели позволяют оценить уровень эффективности использования материальных ресурсов по отдельным отраслям, предприятиям, производственным подразделениям.

К частным показателям материалоемкости продукции относят металлоемкость (Емет), электроемкость (Еэл) и энергоемкость (Еэн), исчисляемые по формулам:

где nмет - количество израсходованного металла; пэл- количество израсходованной электроэнергии; пэн - количество потребленной энергии всех видов, тонн условного топлива; ТП (РП) -объем товарной (реализованной) продукции, р.