Смекни!
smekni.com

Межрегиональные различия экономики РК (стр. 1 из 6)

Министерство Образования и Науки Республики Казахстан

Западно-Казахстанский Аграрно-Технический Университет им. Жангирхана

Кафедра «Государственное регулирование»

Курсовая работа

по дисциплине «Макроэкономика»

на тему:

«Межрегиональные различия экономики РК»

Выполнила: студентка гр. БУА-22

Утегенова А.

Проверила: доцент, К.П.Н.

Богдашкина И. В.

Уральск 2009

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Межрегиональные различия: сущность и причины появления

ГЛАВА 2. Анализ показателей регионального развития в РК

2.1 Валовый региональный продукт

2.2 Различия в денежных доходах и расходах населения регионов

2.3 Инвестиционная привлекательность регионов

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение

Государственное регулирование регионального развития присутствует в каждой стране. В данной работе дается обзор основ региональной политики как системы целей, задач и практических действий органов государственной власти по управлению устойчивым развитием регионов.

В работе приводятся основные понятия региональной политики, ее виды, рассмотрены современные теории и идеи регионального развития; показаны формы, методы и средства региональной политики.

Региональная политика государства- сфера деятельности по управлению экономическим, социальным и политическим развитием страны в пространственном, региональном аспекте, то есть связанная с взаимоотношениями между государством и районами, а также районов между собой.

Региональная политика является составной частью национальных стратегий социально-экономического развития и исходит из философской концепции власти. В периоды трансформации экономических, социальных и политических отношений государственное регулирование региональных проблем играло важную роль в развитии большинства стран мира. Исследования и методы регулирования регионального развития разных государств имеют общие черты в подходах к внутренним региональным проблемам, так как опираются на богатый мировой опыт.

Основная цель региональной политики- свести к минимуму те неравенства, которые создают почву для возникновения социальных конфликтов, мешают социально-экономическому развитию страны в целом или ее частей, а также групп стран.

Средства и формы региональной политики в большинстве государств направлены на решение проблем в депрессивных, старопромышленных, аграрных районах с экстремальными природными условиями, чрезмерной концентрацией населения и т.п.

Цель моей курсовой работы заключается в изучении понятий региональной политики. Раскрыть сущность и причины появления межрегиональных различий экономики Казахстана.

В данной работе проведен анализ показателей регионального развития РК, а именно валового регионального продукта регионов, доходов и расходов населения и инвестиционной привлекательности областей. В работе рассмотрены сущность и причины появления межрегиональных различий экономики Казахстана.

ГЛАВА 1. Межрегиональные различия: сущность и причины появления

В отличии от стран с региональными параметрами, позволяющие создать развитую местную экономику и местное самоуправление, регионы Казахстана характеризуются обширными территориями, низкой плотностью населения, сильно рассредоточенным производственным потенциалом и низкой емкостью внутреннего рынка. В докладе Всемирного Банка в 1997 г. «Государство в изменяющемся мире» подчеркивается, что хорошо осмысленное и целенаправленное долгосрочное видение является основой для успешного развития государства.

В период трансформации экономической и социальной систем значительно ослабла регулирующая роль государства в развитии территории, что выразилось, прежде всего, в сокращении инвестиций в региональное развитие. Это отрицательно сказалось на экономике отдельных регионов, возросли различия между регионами по уровню жизни, доступности социальных услуг, развитию производственной и транспортной инфраструктуры. Развитые в прошлом регионы республики с высококвалифицированными кадрами, высокой плотностью переживали глубокий спад производства и демографический кризис. Проблемой стало появление депрессивных сельских районов и малых городов. Переходный процесс удлинился из-за неоднородности экономического пространства Казахстана, значительных различий в возможностях адаптации регионов к рыночным условиям. На рост и многообразие региональных проблем значительное влияние оказали следующие процессы:

1. Формирование геополитического и экономического пространства

2. Переход от административно-плановой экономики к рыночному типу с нестабильным государственным регулированием

3. Экономический кризис

4. Возникновение новых приграничных регионов со специфическими инфраструктурными, производственными, гуманитарными проблемами

В унитарных государствах, к числу которых относится и Казахстан, региональная политика проводится центральным правительством, которое в равной степени пользуется и макро-, и микроинструментами.

На предварительном этапе Стратегии «Казахстан 2030» были проведены основные политические и социально-экономические реформы, создана стабильная и устойчивая государственная система, заложены основы будущего роста. В 2001 г. был утвержден первый десятилетний стратегический план, конкретизированный в дальнейшем среднесрочными индикативными планами развития на пятилетний период. В общегосударственном плане содержатся приоритеты развития регионов, отвечающие стратегии системного развития страны.

В настоящий момент Казахстан вышел на траекторию устойчивого экономического роста. В этих условиях целью государственного вмешательства в развитие регионов стала такая пространственная организация экономической деятельности, при которой жители всех регионов будут иметь равные возможности в достижении желаемого благосостояния и качества жизни. Забота о пространственной организации хозяйства страны- основная функция государства. В осуществлении регулирования регионального развития участвуют все государственные институты. Но решение региональных проблем не всегда могут быть их основной функцией. Поэтому в системе государственного регулирования регионального развития выделяют специализированную регионально ориентированную деятельность - региональную политику.

Региональная политика является составной частью национальных стратегий социально-экономического развития и исходит из философской концепции власти. В периоды трансформации экономических, социальных и политических отношений государственное регулирование региональных проблем играло важную роль в развитии большинства стран мира. Исследования и методы регулирования регионального развития разных государств имеют общие черты в подходах к внутренним региональным проблемам, так как опираются на богатый мировой опыт.(Тажин «Региональная социология»)

Региональное развитие- прогрессивное изменение внутренней социально-экономической структуры региона.

В постоянно меняющемся мире традиционные региональные проблемы не исчезают, а переходят в новое качество. Принципиально новые региональные проблемы возникают при переходе к постиндустриальному, информационному обществу и в связи с глобализацией экономики.

Региональная политика государства- сфера деятельности по управлению экономическим, социальным и политическим развитием страны в пространственном, региональном аспекте, то есть связанная с взаимоотношениями между государством и районами, а также районов между собой.

В развитых странах она рассматривается, прежде всего, в качестве средства государственного регулирования социально-экономических процессов в проблемных регионах страны и снятия социальной и экономической напряженности. В тесной связи с региональной политикой находятся понятия региональная социально-экономическая политика- совокупность экономических и социальных факторов и явлений, обусловливающих формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в пределах конкретных регионов.

Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), постоянно обобщающая опыт региональной политики разных стран, рассматривает ее как «политику, нацеленную на устранение значительных несоответствий показателей безработицы или дохода на душу населения в разных регионах».

Основная цель региональной политики- свести к минимуму те неравенства, которые создают почву для возникновения социальных конфликтов, мешают социально-экономическому развитию страны в целом или ее частей, а также групп стран. В странах с рыночной экономикой исследователи-регионалисты выделяют два направления государственного вмешательства в развитие регионов:

Экономические цели:

- оживление производства в депрессивных регионах;

- создание зон роста и эффективного предпринимательства;

- повышение конкурентоспособности регионального производства;

- усиление межрегиональной экономической интеграции и т.д.

Социальные цели:

- увеличение занятости населения;

- повышение доходов населения;

- развитие производственной и социальной инфраструктуры в наиболее отсталых регионах;

- расширение доступности общественных благ и т.д.

Экономические цели преследуют достижение эффективного рационального использования производственного потенциала каждого региона для обеспечения общенационального благосостояния. Принцип социальной справедливости в региональном аспекте заключается в том, что граждане и социальные группы должны иметь равные возможности получения работы, доходов и общественных благ независимо от места проживания. (Гранберг «Основы региональной экономики»)