Смекни!
smekni.com

Меркантилизм - первая система экономических воззрений (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

(ННГУ)

Седьмой факультет дистанционного обучения

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету: «Экономическая теория»

на тему:

«Меркантилизм - первая система экономических воззрений»

г. Заволжье Нижегородской области

2008г.


Содержание

Введение

Исторические условия возникновения меркантилизма

1. Предпосылки возникновения

2. Основные черты и этапы развития

3. Особенности меркантилизма в разных странах

Меркантилизм, как первая система экономических воззрений

1. Меркантилизм - первая научная школа экономических воззрений

2. Отличительные черты меркантилизма - одной из первых экономических школ

3. Сущность меркантилизма

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Согласно воззрениям некоторых ученых создание экономической науки началось в конце XVIII века на базе двух основ, заложенных в более ранние периоды. Первая из этих основ - это древние и средневековые экономические воззрения философов. Как пример средневековых экономических воззрений, может быть рассмотрена теория справедливой цены. Вторая из этих основ - это популярные аргументы, использовавшиеся при решении текущих практических экономических проблем возникавших в XVI-XVIII веках. Именно эта, из основ экономической науки, согласно воззрениям ученых, называется меркантилизмом (от французского “mercantile” - торговый).

Рассматривая тему меркантилизма, как первой системы экономических воззрений, необходимо рассмотреть значение меркантилизма и его след оставленный в истории экономики как науки.

Меркантилизм оставил большой вклад в истории экономической мысли, имея в виду вроде позитивные, беспричинно и негативные элементы творческого наследия его представителей.

Концепция меркантилистов была обращена к практике хозяйственной жизни, хотя в основном в сфере обращения. Они ввели в ученый путь некоторый экономические категории, выявили важные закономерности в области торговли, ссудных операций и денежного обращения. Но их действия в других сферах экономики были не всегда адекватными. Меркантилисты не придавали должного значения привлечениям в национальную экономику заграничных инвестиций. Безработица, для них, была несущественной проблемой.

Меркантилизм обусловил специфику формирования рыночных экономических отношений и особенности сменившей его классической политэкономии в развитых европейских странах, предварительно только в Англии и во Франции. Во Франции наиболее активно проводилась политика протекционизма, создавалась мощная сеть мануфактур в промышленности, сдерживалось становление фермерства. Французский меркантилизм порой называют кольбертизмом (Ж.Б. Кольбер). В Англии меркантилизм оказался более плодотворным. Таким образом, в лице меркантилистов буржуазная политэкономия нашла своих первых толкователей, главным образом, под углом зрения сферы обращения, с позиций торговой буржуазии, игравшей в ту эпоху в экономике различных стран главенствующую роль.

Идеи меркантилизма получили распространение преимущественно в западноевропейских странах, где меркантилизм имел не только общие принципы и черты, но и особенности присущие данной стране. Их необходимо разбирать в Англии, Франции, Голландии, Италии, Германии, России. Важно выявить рациональные элементы меркантилизма. В Англии идеи денежного меркантилизма активно отстаивал ученый экономист Уильям Стаффорд в наиболее известной работе «Критическое изложение некоторых жалоб наших соотечественников» (1581 г.).

Наиболее ярким представителем позднего меркантилизма был англичанин Томас Мен (1571-1641 гг.). Он был крупным купцом, директором Ост-Индской компании, влиятельным членом могущественной буржуазной корпорации. Томас Мен являлся автором теории торгового баланса. В своем главном труде «Богатство Англии во внешней торговле, или баланс нашей торговли, как регулятор нашего богатства» (1664 г.) доказывал, что увеличение количества денег в стране может быть достигнуто не запретом их вывоза, а активным балансом внешней торговли, т.е. превышением экспорта над импортом. Рассматривал роль денег, как важный исходный пункт кругооборота Деньги-Товар-Деньги (Д-Т-Д), осуществляемого во внешней торговле.

Идеи Томаса Мена были развиты его соотечественником Джеймсом Стюартом в известной работе – «Исследования о началах политической экономии» (1767 г.).

Наиболее известны труды французского меркантилиста Антуан де Монкретьена (1575 - 1621 гг.), который впервые вводит в научный оборот термин политическая экономия (от греческого politicos - государственный, общественный; еconomia - управление домашним хозяйством) в работе «Трактат политической экономии, посвященный королю и королеве» (1615 г.). А. Монкретьен (1575- 1621) - французский экономист. Вклад Монкретьена в экономическую науку, даже если отчасти и испытывает изъян в оригинальности, впервые вводит некоторые важные элементы, которые можно было принять стандартом меркантилистского образа мышления. Монкретьен был первым, кто добавил к внешним войнам поиск богатств, как средство обеспечения стабильности социального порядка Франции, сформировавшегося около короля.

В Италии наиболее видными меркантилистами были - Антонио Серра – «Краткий трактат о средствах снабдить золотом и серебром королевства, лишенные рудников драгоценных металлов» (1613 г.) и философ экономист Г. Скаруффи и др.

Некоторые идеи меркантилизма можно найти в трудах, современника Петра I первого российского экономиста Ивана Тихоновича Посошкова (1652-1726 гг.) «Книга о скудовстве и богатств. Сие есть изъявление, от чего приключается напрасная скудность, и отчего гобзитовитое (обильное) богатство умножается» (1724 г.).

Меркантилисты выступали как непризнанные пророки буржуазного общества в его зачаточной форме. Они раскрыли тайну буржуазного производства, его полное подчинение меновой стоимости. Их взгляды образуют предысторию буржуазной политической экономии, так как свое главное внимание меркантилисты уделяли сфере обращения.

Экономическая политика меркантилизма содействовала первоначальному накоплению, сокращая переход от феодализма к капитализму.

Вместе с тем прогрессивность меркантилизма уже на первой ступени развития буржуазного общества отражала его антагонистический характер. Буржуазия в лице меркантилистов потребовала в интересах накопления с самого начала ограничения потребления широких масс населения. Меркантилисты доказывали выгоду повышения цен на внутреннем рынке, чтобы увеличить экспорт, а политика протекционизма ознаменовалась также экспроприацией независимых рабочих, кровавым законодательством против экспроприированных и ограблением колоний.

Задачи курсовой работы.

В ходе написания курсовой работы необходимо рассмотреть поставленные передо мной следующие задачи: выявить первостепенную роль меркантилизма в системе экономических воззрений, а также рассмотреть этапы создания школы экономического учения меркантилизма. Важнейшей задачей является дать полное определение меркантилизма, раскрыть его цели и задачи, изучить историю его возникновения; дать краткую характеристику сущности меркантилизма; рассмотреть социально-экономические предпосылки его возникновения, а также этапы его развития в разных странах в различные промежутки времени.


Исторические условия возникновения меркантилизма

1. Предпосылки возникновения меркантилизма

В XVI веке и первой половине XVII века происходит разложение феодальных отношений и возникновение в ряде стран капиталистического производства в виде мануфактуры. Этот период может быть охарактеризован как период резкого перелома в экономическом мышлении европейских государств, примыкавших к Атлантическому океану, и перемещения к этим государствам центра тяжести экономического прогресса из торговых городов Италии. Расцвет итальянских городов продолжался до 1453 года, когда Византия была завоевана турками, прервавшими торговые отношения итальянцев, а через них - и остальной Европы, с богатым Востоком. Это привело к потере итальянцами монополии в восточной торговле и к попыткам найти новые пути на Восток - в Персию, Индию, Китай. Но для этих целей географическое положение стран, примыкающих к побережью Атлантического океана, было гораздо благоприятнее.

В 1492 году Христофор Колумб, в поисках морского пути в Индию, открывает берега Америки и тем самым кладет начало эпохе великих географических открытий. Между европейскими государствами разворачивается борьба за монополию в торговле между Европой и новооткрытыми землями. В этот период кладется начало колониальным владениям европейцев.

Две цели влекли многочисленных авантюристов в неизвестные края: найти дорогу к таинственной стране золота, Эльдорадо и овладеть богатствами Индии и Персии - шелками и пряностями, высоко ценимыми в Европе. Погоня за золотом и торговлей с Востоком явилась следствием того, что примитивное натуральное хозяйство раннего феодализма давно уже отошло в прошлое, что товарное производство, возникшее на основе отделения города от деревни, вытеснения ремесла из сельского хозяйства, достигло известной степени развития в отдельных странах.

Возникновение и развитие капитализма в странах западной Европы, являлось предпосылкой развития производительных сил. В качестве существенного фактора в деле разложения феодального строя Энгельс рассматривал власть денег. Он отмечал наличие тесной связи между жаждой золота, характерной для Европы XV века, и великими географическими открытиями. «До какой степени в конце 15 столетия деньги подкопали и разъели изнутри феодализм, ясно и видно по той жажде золота, которая в эту эпоху овладела Западной Европой; золота искали португальцы на африканском берегу, в Индии, на всем Дальнем востоке; золото было тем магическим словом, которое гнало испанцев через Атлантический океан; золото - вот чего первым делом требовал белый, как только он ступал на вновь открытый берег»[1]