Смекни!
smekni.com

Методика комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности (стр. 1 из 4)

Методика комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности


ВВЕДЕНИЕ

Под методикой понимается совокупность способов, правил наиболее целесообразного выполнения какой-либо работы. В экономическом анализе методика представляет собой совокупность аналитических способов и правил исследования экономики предприятия, определенным образом подчиненных достижению цели анализа. Следует различать общую и частные методики. Общую методику понимают как систему исследования, которая одинаково используется при изучении различных объектов экономического анализа в различных отраслях национальной экономики. Частные методики конкретизируют общую по отношению к определенным отраслям экономики, к определенному типу производства или объекту исследования.

Любая методика анализа содержит методологические рекомендации по исполнению аналитического исследования, представляющие собой:

· задачи и формулировки целей анализа;

· объекты анализа;

· системы показателей, с помощью которых будет исследоваться каждый объект анализа;

· советы по последовательности и периодичности проведения аналитического исследования;

· описание способов исследования изучаемых объектов;

· источники данных, на основании которых производится анализ;

· указания по организации анализа (какие службы и конкретно лица будут проводить отдельные части исследования);

· технические средства, которые целесообразно использовать для аналитической обработки информации;

· характеристику документов, которыми лучше всего оформлять результаты анализа;

· потребители результатов анализа.

Так, с точки зрения теории и практики экономического анализа при выполнении комплексного анализа хозяйственной деятельности целесообразными считаются следующая последовательность и основные этапы аналитического исследования:

1. Уточняются объекты, цель и задачи анализа, составляется план аналитической работы

2. Разрабатывается система синтетических и аналитических показателей, с помощью которых характеризуется объект анализа.

3. Собирается и подготавливается к анализу необходимая информационная база (проверяется ее точность, приводится в сопоставимый вид и т.д.).

4. Проводится сравнение фактических результатов хозяйствования с показателями плана отчетного года, фактическими данными прошлых лет, с достижениями ведущих предприятий, отрасли в целом и т.д.

5. Выполняется факторный анализ: выделяются факторы и определяется их влияние на результат.

6. Выявляются реально существующие неиспользованные и перспективные резервы повышения эффективности производства.

7. Происходит оценка результатов хозяйствования с учетом действия различных факторов и выявленных неиспользованных резервов, разрабатываются мероприятия по использованию последних.


МЕТОДЫ АНАЛИЗА

При проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, как методы исследования, широко используется и собственно анализ, и синтез. Анализ как метод изучения хозяйственных процессов и явлений означает разложение, расчленение изучаемого объекта на части, отдельные элементы. Например, при изучении динамики выпуска продукции рассматриваются темпы роста его не только в целом по предприятию, но и по его производственным подразделениям, а также в различные отрезки времени (квартал, полугодие, год), т.е. показатели динамики соотносятся по месту и времени. Это позволяет получить более полное представление о деятельности предприятия.

При изучении финансово-хозяйственной деятельности объекты исследования не только разделяют на составные части, но отдельные данные, разрозненные наблюдения обобщаются в процессе синтеза. Так, после выявления факторов, влияющих на объем выпуска продукции, дают комплексную оценку выполнения плана и определяют резервы увеличения выпуска продукции.

В процессе изучения хозяйственной деятельности используются индукция и дедукция. Индуктивный метод исследования позволяет перейти от изучения отдельных факторов и явлений к обобщениям. Движение мысли, таким образом, осуществляется от частных положений к обобщающим показателям деятельности предприятия. Например, от изучения выполнения плана по отдельным показателям (производительности труда, себестоимости продукции, прибыли и др.) переходят к общей оценке деятельности предприятия в целом.

Дедукцией называют метод исследования изучаемых объектов, при котором движение мысли осуществляется от общего к частному. Например, при анализе общих затрат на выпуск продукции оценка выполнения плана по себестоимости товарной продукции в целом производится в первую очередь, а затем - детально изучается формирование затрат на материалы, заработную плату, коммерческих и управленческих расходов и т.п., исследуется влияние различных факторов на уровень отдельных затрат.

В ходе изучения хозяйственной деятельности предприятий и объединений выявляются противоречия в их хозяйственной деятельности и способы преодоления этих противоречий. Так, взяв пример из полиграфического производства, обнаружим, что издательства заинтересованы в выпуске продукции разнообразных форматов, а полиграфические предприятия - в том, чтобы формат печатной продукции соответствовал формату талера печатных машин. Своевременное выявление таких противоречий позволит наметить пути их устранения.

Таким образом, метод экономического анализа, как и всякий научный метод, основывается на законах диалектики. Вместе с тем, имеются характерные особенности метода анализа хозяйственной деятельности, отличающие его от метода других родственных экономических наук, которые состоят в том, что экономический анализ — это способ системного и комплексного изучения, измерения и обобщения влияния отдельных факторов на состояние и динамику развития экономического субъекта, осуществляемый путем специального изучения учетных и плановых показателей, отчетности и других источников информации.

Традиционные и нетрадиционные приёмы. Ряд приемов, которые использует экономический анализ, заимствованы из других наук, но, конечно, эти приёмы соответствующим образом приспособлены к изучению предмета экономического анализа. Здесь особо следует упомянуть «царицу всех наук» – математику, ведь значительная часть аналитических приёмов берёт начало из этой науки. И можно, кстати, заметить, что сама математика своим рождением обязана экономической деятельности людей: ведь первое, что научились считать (и учитывать!) люди, - добыча, урожай, товары, предназначенные для обмена и полученные в результате обмена. И сегодня вновь появляющиеся математические методы и приёмы, как правило, возникают вследствие того, что актуализируются новые экономические потребности людей. Те приёмы, которые находили применение почти с момента возникновения экономического анализа как обособленной отрасли специальных знаний, считаются традиционными. Среди них – использование относительных и средних величин, сравнений, группировок, индексов, цепных подстановок, выделение «узких мест» и «ведущих звеньев», способ долевого участия, балансовые увязки и др. Широко применяются в процессе проведения экономического анализа относительные величины, выражающие количественные соотношения явлений или процессов, в частности:

· проценты;

· коэффициенты (индексы),

· удельный вес (доля),

· средние величины,

Среднеарифметические величины определяются как частное от деления суммы значений, полученных во всех наблюдениях на общее число наблюдений, например, среднемесячный объем производства по итогам года.

Средняя хронологическая величина применяется при определении среднемесячных остатков материальных ценностей на складе, среднего числа работников на предприятии и т.п. Для исчисления этой величины половинные значения соответствующего показателя на начало и конец года суммируются с показателями на начало каждого месяца в году, т.е. используется формула:

Nср.хрон = (N (0)/2 + N (1) + N (2) + … + N (12)/2)/12 ,

где N (0) — значение показателя на начало года;

N (i), i =1,...,12 — значение показателя на начало каждого месяца.

Средняя геометрическая величина может применяться при исчислении среднегодовых темпов роста за ряд лет. Она определяется по формуле:


Jср.геом = (J(1)·J(2)·…· J(t))1/t ,

где J(i), i =1,..., t - темп роста за соответствующий период;

t - число лет.

Другой важный приём анализа, сравнение, позволяет рассматривать экономические показатели в сравнении с другими, давать оценку выполнения плановых заданий, определять достигнутый уровень и темпы экономического развития, выявлять размер и причины различий в использовании ресурсов, позволяет выявить внутренние резервы.

Применяется несколько видов сравнений:

сравнение однородных фактических показателей деятельности предприятия (например, среднегодовой выработки одного работающего) с плановыми заданиями, с данными за предыдущий период, с показателями предприятия того же производственного профиля в других странах, а также с предприятиями других стран;

сравнение изменений различных показателей финансово-хозяйственной деятельности между собой, например, сравнение темпов роста среднегодовой выработки одного работающего с темпами роста их среднегодовой заработной платы и др.;

динамическое сравнение показателей за ряд временных периодов в абсолютных и относительных величинах, например, сравнение темпов роста выпуска продукции за ряд лет, абсолютного прироста продукции за ряд лет и др.;

отраслевые сравнения, т.е. сравнительный анализ деятельности ряда предприятий одной отрасли.

Приём выделения «узких мест» и «ведущих звеньев» позволяет установить, какие участки или какие недостатки ресурсного обеспечения ограничивают эффективность финансово-хозяйственной деятельности, мешают выполнению плановых заданий. Выделение «узкого места» дает возможность количественно определить и мобилизовать резервы после его устранения. Так, например, в результате анализа производительности труда можно выяснить, что темпы роста данного показателя обусловлены низким уровнем организации труда. Устранение этого «узкого места» возможно, например, путем внедрения сдельной оплаты труда. «Ведущее звено» определяет основной элемент деятельности предприятия, определяющий его возможности повысить эффективность производства. Например, оптимальная загрузка производственных мощностей предприятий часто служит «ведущим звеном» в снижении себестоимости продукции. К числу наиболее распространенных приемов анализа относятся группировки. Они применяются для выявления взаимосвязи между отдельными экономическими явлениями с целью изучения структуры, состава и динамики развития, определения средних величин и их содержания.