Смекни!
smekni.com

Методы определения валового внутреннего продукта (ВВП) (стр. 1 из 5)

Введение

В связи с переходом нашей страны к рыночным отношениям возникла необходимость перестроить отечественную статистику, внедрить в нее показатели и систему показателей, приспособленных для характеристики функционирования рыночной экономики. Это касается и макроэкономических показателей, призванных обеспечить наиболее общую характеристику важнейших результатов и пропорций экономического развития. С вступлением России в Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР) возникла необходимость применять в отечественной статистике систему национальных счетов, используемую в большинстве стран мира и рекомендованную рядом международных организаций.

Система национальных счетов дает описание финансовых потоков, характеризующих деятельность всех экономических агентов во всем их многообразии и взаимосвязи от момента производства до момента конечного потребления или создания разных видов накопления[1].

С внедрением СНС логическим продолжением явились разработки программ международных сопоставлений, цель которых привести разнообразие в экономическом развитии и достигнутом уровне жизни к некоторым стандартам, позволяющим делать сравнения. В основе международных сопоставлений лежат показатели паритетов покупательной способности и расчет ВВП методом конечного использования.

Необходимость международных сопоставлений возникает тогда, когда взаимодействуют две или более страны. Любое государство заинтересовано в получении информации о других странах. Заинтересованность стран в сопоставлении самих себя с другими странами возникает при наличии тесных контактов.Показатель ВВП важен для анализа национальных экономик и для оценки экономического развития общества. В целом статистика системы национальных счетов и ВВП является отраслью экономической статистики. Предметом курсовой работы является система показателей, характеризующих методы расчета ВВП.

Объектом исследования является выборочная совокупность регионов РФ.

Целью исследования является рассмотрение теоретических аспектов статистики ВВП, изучение основных методов расчета ВВП.

В связи с поставленной целью задачами курсовой работы являются следующие:

- определение совокупности показателей, которые характеризуют структуру ВВП;

- изучение различных методов исчисления ВВП, используемых в социально-экономических исследованиях;

- проанализировать ВРП за 2007 г.;

- ознакомиться с основными тенденциями роста Российской экономики.

Источниками информации при написании курсовой работы послужили: труды отечественных авторов, периодические издания, статистическая отчетность за период 2005-2007 годы.

В работе применялись следующие методы исследования: аналитический, метод сравнения, метод группировок, табличный, графический и т.д.

По структуре курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений и изложена на 38 страницах машинописного текста.

Глава 1. Валовой внутренний продукт (ВВП) – важнейший показатель СНС. Три метода расчета ВВП

1.1.Общая характеристика валового внутреннего продукта

Валовой внутренний продукт (ВВП) - это один из важнейших показателей системы национальных счетов, который характеризует конечный результат производственной деятельности экономических единиц - резидентов и измеряет стоимость товаров и услуг, произведенных этими единицами для конечного использования[2].

Отличие ВВП от национального дохода:

1) ВВП - это показатель произведенного продукта, который представляет собой стоимость произведенных конечных товаров и услуг.

2) ВВП - это внутренний продукт, потому что он произведен резидентами. К резидентам относятся все экономические единицы независимо от их национальной принадлежности и гражданства, имеющий центр экономического интереса на экономической территории данной страны.

3) ВВП - это валовой продукт, потому что он исчисляется до вычета потребления основного капитала. Потребление основного капитала представляет собой уменьшение стоимости основного капитала в течение отчетного периода в результате его физического и морального износа и случайных повреждений, не носящих катастрофического характера.

Взаимосвязь между показателями валового и чистого внутреннего продукта и валового и чистого национального дохода изображена в приложении.1.


1.2 Методы расчета ВВП

ВВП может быть исчислен следующими тремя методами[3]:

1) как сумма валовой добавленной стоимости (производственный метод);

2) как сумма компонентов конечного использования (метод конечного использования);

3) как сумма первичных доходов (распределительный метод).

ВВП как сумма валовой добавленной стоимости (производственный метод)

При расчете производственным методом ВВП исчисляется путем суммирования валовой добавленной стоимости всех производственных единиц - резидентов, сгруппированных по отраслям или секторам.

Валовая добавленная стоимость - это разница между стоимостью произведенных товаров и оказанных услуг (выпуском) и стоимостью товаров и услуг, полностью потребленных в процессе производства.

Выпуск - это стоимость товаров и услуг, произведенных и оказанных экономическими единицами - резидентами за рассматриваемый период.

Выпуск включает:

- все товары независимо от их использования

- услуги, предоставленные другим институциональным единицам, в частности, нерыночные услуги органов государственного управления и некоммерческих организаций

- услуги домашних хозяйств по проживанию в собственном жилище и домашние услуги, оказываемые оплачиваемой домашней прислугой

Типы выпуска[4]:

- рыночный

- нерыночный

Рыночный выпуск включает товары и услуги:

- реализуемые по экономически значимым ценам путем продажи или бартера;

- предоставляемые работникам в качестве оплаты труда в натуральной форме;

- производимые одним заведением предприятия и поставляемые другим заведениям того же предприятия для использования в производстве в том же или последующих периодах;

- готовую продукцию и незавершенное производство, поступающие в запасы материальных оборотных средств у производителя и предназначенные для рыночного использования.

Нерыночный выпуск включает товары и услуги:

- производимые экономическими единицами для их собственного конечного потребления или накопления;

- предоставляемые бесплатно или по ценам, не имеющим экономического значения, другим институциональным единицам, включая услуги, оказываемые обществу в целом;

- готовую продукцию и незавершенное производство, предназначенные для нерыночного использования и поступающие в запасы материальных оборотных средств у производителя.

Основная цена - цена, получаемая производителем за товары и услуги, исключая любые подлежащие уплате налоги на продукты и включая субсидии на продукты.

Цена производителя - цена, получаемая производителем за товары и услуги, включая подлежащие уплате налоги на продукты и исключая субсидии на продукты.

Налоги на продукты - это налоги, взимаемые пропорционально количеству или стоимости товаров и услуг, производимых, продаваемых или импортируемых предприятиями - резидентами.

К ним относятся следующие наиболее распространенные налоги[5]:

1) налог на добавленную стоимость (НДС) и налоги типа НДС;

2) акцизы;

3) налоги на продажи, покупки, налог с оборота и т.п.;

4) налоги на отдельные виды услуг;

5) налоги на прибыль фискальных монополий;

6) налоги на импорт и экспорт, таможенные пошлины.

Субсидии на продукты - это субсидии, выплачиваемые обычно пропорционально количеству или стоимости товаров и услуг, производимых, продаваемых или импортируемых предприятиями- резидентами.

Расходы на промежуточное потребление - это стоимость товаров и рыночных услуг, потребленных в течение данного периода с целью производства других товаров или услуг.

Они включают:

- затраты сырья, материалов, топлива, энергии, семян, кормов, продуктов питания, медикаментов, канцелярских принадлежностей, спецодежды и т.п.;

- оплату работ и услуг, предоставленных другими предприятиями и отдельными лицами;

- расходы на командировки в части оплаты проезда и гостиниц.

ВВП как сумма компонентов конечного использования

Согласно методу конечного использования ВВП определяется как сумма следующих компонентов: расходы на конечное потребление товаров и услуг, валовое накопление, сальдо экспорта и импорта товаров и услуг[6].

ВВП = C + Ig + G + NX

Где С - потребительские расходы населения;

Ig - валовые частные инвестиции в национальную экономику;

G - государственные закупки товаров и услуг;

NX - чистый экспорт, который вычисляется как разность между экспортом и импортом данного государства.

Расходы на конечное потребление товаров и услуг расходы домашних хозяйств-резидентов на потребительские товары и услуги, а также расходы учреждений государственного управления (бюджетных организаций) и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, на товары и услуги для индивидуального и коллективного потребления. Такая группировка показывает, кто финансирует расходы на конечное потребление.

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств включают[7]:

1) расходы на покупку потребительских товаров и услуг;

2) потребление товаров и услуг, полученных в натуральной форме в порядке оплаты труда, подарков и т. д.;

3) потребление товаров и услуг, произведенных домашними хозяйствами для собственного конечного потребления.

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств должны учитывать покупки резидентами товаров и услуг за границей (например, во время командировок, туристических поездок) и исключать аналогичные покупки нерезидентов на территории данной страны. Расходы на конечное потребление домашних хозяйств определяются в размере фактической оплаты ими потребительских товаров и услуг, производимой за счет их доходов.