Смекни!
smekni.com

Механизм внешнеэкономической деятельности в регионах РФ (стр. 1 из 6)

ВВЕДЕНИЕ

Важным фактором, влияющим как на содержание и формы вхождения России в мировые хозяйственные связи, так и на развитие единого рыночного пространства внутри страны, становится расширение непосредственного участия регионов РФ во внешнеэкономической деятельности

Другой немаловажной и неотъемлемой частью внешнеэкономической деятельности РФ является распределение экспортно-импортных связей как по зарубежным странам и странам СНГ, так и по внутренним регионам России

Экономическое пространство России - это совокупность регионов, отличающихся друг от друга уровнем экономического развития, отраслевой специализацией, природно-климатическими условиями и несмотря на это они тесно между собой связаны, причем не столько торговлей, сколько современным глубоко специализированным высокотехнологичным производством это объективно обусловило в каждом из регионов высокую долю продукции, производимой для других регионов и получаемой оттуда.

В настоящее время проблема изучения вкладов отдельных регионов во внешнеэкономическую деятельность всей страны стоит особенно остро, т к этому вопросу уделяется мало внимания правительством страны и он остается в стороне, а зачастую от товарооборота одного региона зависит объем экспорта или импорта в целом по стране

Нынешнее состояние внешнеэкономических связей России требует решения ряда сложных, но неотложных задач, прежде всего, восстановления и развития экспортного потенциала страны, повышения конкурентоспособности российских товаров на мировых рынках, формирование рациональной структуры экспорта и импорта, привлечения иностранных инвестиций на взаимовыгодных условиях, обеспечение экономической безопасности России.

Во внешнеэкономической политике Россия руководствуется принципами, являющимися сейчас общепризнанными в мире. В числе этих принципов развитие экономических отношений со всеми странами мира на основе взаимной выгоды и равноправия, невмешательство во внутренние дела партнера, уважение принятых международных обязательств. Россия взяла курс на активное участие в международных финансовых и торговых организациях, соглашениях и конвенциях, отвечающих ее интересам и потребностям, пошла на преобразование валютной и внешнеторговой систем с учетом международных норм и правил.

Внешнеэкономическая деятельность, в частности иностранные кредиты и инвестиции оказывают все более сильное воздействие на социально - экономическое положение регионов, выступая фактором их деления на сравнительно благополучные и депрессивные. В этой связи недостатки российского законодательства, регулирующего кредитно-инвестиционную сферу, способствовали отрыву Москвы от остальных регионов.

Центральное место в региональных предпочтениях всех стран - партнеров России занимает Москва в силу ее столичных функций, исключительной роли в информационном и денежном обороте и значительно более комфортного предпринимательского климата. В столице реализованы и реализуются разномасштабные проекты сотрудничества, среди которых, однако, преобладают некапиталоемкие и быстроокупаемые, с невысоким предпринимательским риском, Москва выступает плацдармом освоения России зарубежными компаниями и банками.

В целом экономическое благополучие страны во многом зависит от двух десятков регионов, которые дают около 3/4 общей прибыли и обеспечивают еще большую долю в доходной части федерального бюджета. Эти же регионы занимают ключевое положение во внешнеэкономических связях России.

Современный этап развития политической и экономической ситуации в Российской Федерации характеризуется началом формирования новой системы взаимоотношений федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ на основе конституционного закрепленного принципа разделения предметов ведения и полномочий центра и регионов. При этом связанные с формированием этой системы политические и экономические процессы идут с разной скоростью, под влиянием противоположно направленных интересов и факторов.

Тем не менее , в настоящее время наработан определенный механизм регулирования, созданы соответствующие структуры . Например, работа с регионами осуществляется через:

- институт уполномоченных МВЭС России в регионах;

- через систему взаимодействия с межрегиональными ассоциациями;

- через систему информационных обменов, что очень важно в условиях огромной территории и большого числа субъектов РФ;

- через помощь, оказываемую регионам в реализации их программ и конкретных проектов в области развития экспортоориентированных программ.

Следует отметить также возможности действующих межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Исследованием внешнеэкономической деятельности регионов России, формам, перспективам этой деятельности посвящены работы А.Ю.Архипова, 3 Нагдиев С.А., Бутаев Р.Ш., Асаилов А.А. Н.Н.Волошина, Ю.Н.Грачева, Н.А.Михалевой, Т.Г.Морозовой, С.А.Нагдиева, В.И.Самофалова, И.Спиридонова, Л.Е.Стровского, Б.Фомичева, И.В.Юсупова и др.


1. СУЩНОСТЬ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ И ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ИНТЕНСИВНОСТИ

В основе внешнеэкономической деятельности российских регионов лежит, во-первых, объективный интерес экономической территории, взаимодействующей с окружающим внешним миром (вне пределов страны) соответственно особенностям размещения элементов производительных сил, географического положения, природных условий и наличия ресурсов; во-вторых, экономический интерес субъекта РФ - институционально-государственного образования, представляющего целевые ориентировки населения - локальной территориально-поселенческой общности (регионального социума); в-третьих, неотъемлемая часть общероссийского интереса в области внешнеэкономической деятельности данного региона.

Механизм внешнеэкономической деятельности в регионах РФ включает в себя формы этой деятельности: международную торговлю, кооперацию производства, в том числе функционирование совместных предприятий, привлечение иностранных инвестиций, активизацию во внешнеэкономических связях малого и среднего бизнеса, приграничное сотрудничество российских регионов, использование преимуществ зон свободного предпринимательства.

Одной из основных форм внешнеэкономической деятельности в регионах является международная кооперация производства, одновременно представляющая собой важное средство структурной перестройки промышленности. Ведущими направлениями развития международных кооперационных связей в регионе являются: техническое перевооружение промышленного комплекса, в том числе на базе конверсии оборонной промышленности; развитие принципиально новых видов техники, технологий, в том числе энергосберегающих; совершенствование производств наукоемкой продукции с целью улучшения общего экспортного потенциала; создание экологически чистых производств; восстановление и развитие отраслей, обеспечивающих социально значимые потребности населения; развитие производства техники, оборудования для агропромышленного и энергетического комплексов; совершенствование системы научно-технической информации.

Совершенствование управления внешнеэкономической деятельностью на всех этапах развития российской экономики является одним из ведущим фактором экономического роста. Объективной необходимостью при этом является более полная реализация региональных преимуществ внешнеэкономических связей.

В периоды обострения экономического кризиса возникают упрощенные предложения вернуться к монополии государства на широкий спектр статей экспорта и полному лицензированию импорта как основного источника бед для неконкурентоспособной отечественной продукции. Однако, как известно, протекционизм имеет существенные недостатки, которые могут приводить к застою отечественной промышленности. Преимущество мировой торговли, выражается в возможности приобретения товаров по более выгодным низким ценам, однако, большинство стран не используют импортоориентированную внешнюю политику и признают необходимость использования особых мер защиты внутреннего рынка от конъюнктурных колебаний. И хотя импортоориентированная экономика дает быстрый экономический эффект, так как на мировом рынке можно купить товар дешевле и, возможно, более качественный, однако этот эффект может быть перекрыт долгосрочным мультипликативным эффектом от вложения средств в собственную экономику, в собственный регион.

Функционирование социально-экономического комплекса большинства регионов в настоящее время в значительной мере обеспечивается экспортной деятельностью расположенных в их границах предприятий.

В схеме содействия экспорту, существенная координирующая роль может принадлежать территориальным органам, так как именно они являются центральным звеном управления внешнеэкономическим комплексом региона, работая одновременно в контакте с предприятиями-участниками внешнеэкономической деятельности, с управленческими структурами всех иерархических уровней соподчинения, представленными в регионе, с подразделениями инфраструктурного обеспечения региональной внешнеэкономической деятельности. Территориальные органы государственного управления владеют наиболее полной информацией о резервах (в том числе неиспользуемых) участия региона в международном разделении труда.

Содействие экспорту становится важнейшим инструментом внешнеэкономической политики региональных органов управления. За федеральным звеном, бесспорно, остается стратегическая проработка вопроса, тогда как исполнение работы по стимулированию внешнеэкономических связей постепенно перемещается с федерального уровня на региональный, поскольку на современном этапе развития структурных изменений в хозяйственном комплексе региона поддержание рабочих мест, обеспечение налогооблагаемой базы и другие однопорядковые вопросы во многом ложатся на регионально-государственный уровень управления.