Смекни!
smekni.com

Механическое и естественное движение населения (стр. 2 из 8)

· наиболее детальный перечень групп уместен, если данная характеристика представлена автономно, без комбинации с другими признаками (по возрасту, по профессиям с детальным перечнем профессий);

· в случае комбинационных группировок применяются укрупненные интервалы для избежания чрезмерного дробления материала;

· некоторые признаки используются как сквозные, т. е. они участвуют почти во всех комбинационных группировках со става населения. Это пол, возраст, образование, а также деление населения на городское и сельское;

· в рядах распределения значения атрибутивных признаков даются по возможности в ранжированной последовательности;

· для обеспечения сопоставимости данных сохраняются, на сколько это возможно и целесообразно, схемы группировок предыдущих переписей населения или они представлены в виде, удобном для приведения к сопоставлении путем укрупнения интервалов;

· используются единые группировки при разработке данных по разным территориям страны;

· при изменении со времени проведения предыдущей переписи административных границ какой-либо территории информация об этом дается в виде примечания, и сведения приводятся в двух вариантах — в пересчете на единые границы и в пределах границ соответствующих лет.

Среди группировок в статистике населения в первую очередь выделяются сугубо демографические, к которым относятся группировки населения по полу, возрасту, семейному положению, национальности.

Группировка населения по полу позволяет определить численность и долю мужчин и женщин в общей численности населения. Данная группировка более интересна по отдельным регионам, районам. Данные о половом составе, приведенные по территориям, дают представления о равномерном или неравномерном соотношении мужчин и женщин в отдельных регионах страны. В свою очередь, это соотношение часто зависит от производственного направления экономики района. Так, например, в районах, где преобладают такие отрасли, как угольная, нефтяная, металлургическая, доля мужчин обычно выше, чем в районах, где более развита легкая или текстильная промышленность.

Группировка по полу обязательно дается в комбинации с другими группировочными признаками (возраст, социальный статус, образование).

Группировка населения по возрасту также является одной из главных и важных в статистике населения. Возрастные интервалы обычно представлены в следующих вариантах: одногодичные, пятилетние и десятилетние. Выделяются группы лиц моложе трудоспособного возраста, трудоспособного и старше трудоспособного возраста.

Группировка по возрасту строится как для всего населения, так и для мужчин и женщин, для городского и сельского населения и т.д.

В любом государстве проживают лица разных национальностей, поэтому при разработке материалов переписей, как правило, дается распределение населения по национальному составу.

При изучении национального состава населения обычно учитывается и язык, которым пользуются отдельные национальности. Так, например, при разработке материалов микропереписи населения России в 1994 году определяли, сколько лиц из 1000 человек каждой национальности пользуется языком своей национальности и сколько – русским: дома, в учебном (дошкольном) заведении, на работе.

Важное значение в статистике населения имеет группировка населения по семейному состоянию.

Материалы переписей по этому вопросу могут разрабатываться по-разному. Иногда просто определяют число лиц, состоящих и не состоящих в браке. При таком делении последняя группа объединяет и овдовевших, и разведенных, и тех, кто еще не вступал в брак, т. е. эта группа весьма неоднородна по своему составу. Более полное и правильное представление о семейном состоянии дает группировка, при которой выделяются лица: никогда не состоявшие в браке, состоящие в браке (из них в зарегистрированном и в незарегистрированном), овдовевшие, разведенные, разошедшиеся. Эти подгруппы выделяются отдельно для мужчин и женщин разных возрастных групп, начиная с 16 лет.

Помимо перечисленных выше сугубо демографических группировок, в статистике разрабатывается целый ряд группировок по другим показателям как для всего населения в целом, так и для отдельных его контингентов.

Так, среди лиц трудоспособного возраста определяют прежде всего численность занятых в экономике и безработных.

Важное значение имеет группировка населения по источникам средств существования. На основе данной группировки в советской статистике строилась и группировка населения по социальному статусу, в которой с 1939 года выделялись следующие социальные группы: рабочие и служащие; колхозное крестьянство и кооперированные кустари; крестьяне-единоличники и некооперированные кустари. Эта группировка охватывала все население.

В условиях перехода к рыночным отношениям такая группировка населения по социальному статусу, естественно, не может считаться достаточной. Она дорабатывается, и в настоящее время в официальном статистическом ежегоднике эти данные не публикуются.

При разработке материалов переписи населения большое внимание уделяется характеристике уровня образования всего населения и занятого. В итогах переписей дается распределение всего (в возрасте 15 лет и старше) и занятого по следующим группам уровня образования: высшее, незаконченное высшее, среднее специальное, среднее общее, неполное среднее.

Население по уровню образования распределяется отдельно для городского и сельского населения, для мужчин и женщин, для отдельных национальностей, для занятого населения, для отдельных отраслей экономики и занятий.

1.3 Понятие механического и естественного движения населения

Под естественным движением населения понимают демографические события, влияющие на численность населения естественным путем. К числу таких событий относятся рождения, смерти, браки и разводы.

Естественное движение также можно определить как природный регулятор биологического процесса всего живого на Земле, в том числе и человека, проявляющейся через такие показатели, как рождаемость, смертность, естественный прирост (определяется разницей между рождаемостью и смертностью).

Эти показатели определяют общую численность населения страны в целом. В разрезе отдельных регионов естественный и механический приросты могут по-разному влиять на изменение общей численности населения страны и территории. Как правило, в районах пионерного освоения механический приток на начальной стадии формирования промышленных узлов, территориально-производственных комплексов играют большую роль, чем естественный прирост в изменении численности населения. В старопромышленных районах главенствующую роль играет естественный прирост.

Среди факторов, определяющих рождаемость и смертность, выделяют следующие:

1) Половозрастная структура населения.

2) Браки и разводы.

3) Региональные и национальные традиции.

4) Уровень жизни населения:

– денежные доходы и расходы населения;

– производство товаров народного потребления;

– обеспеченность постоянной работой;

– развитие системы здравоохранения;

– обеспеченность жильем;

– уровень образования.

5) Экологическая обстановка.

6) Способность к деторождению.

Перечисленные факторы рассматриваются во времени и пространстве. Степень их влияния различна.

Под механическим движением населения понимается миграция населения, как добровольная, так и вынужденная.

В широком смысле под миграцией (от лат. migratio – переселение) понимают любое территориальное перемещение людей.

В узком смысле миграция – перемещение людей через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время. Лица, принимающие участие в миграционном движении населения называются мигрантами.

При анализе миграции населения ее классифицируют по ряду признаков:

1. В зависимости от характера пересечения границ:

1) Внутренняя – в пределах одной страны между административными или экономико-географическими районами, населенными пунктами (миграция из города в город, из села в село, из города в село, из села в город).

2) Внешняя – связана с пересечением государственной границы. Внешняя миграция включает эмиграцию и иммиграцию.

Эмиграция (от лат. emigro - выселяюсь, переселяюсь), переселение (добровольное или вынужденное, самотечное или организованное) в другую страну на постоянное или временное (на длительный срок) проживание, в большинстве случаев с изменением гражданства.

Иммиграция (от лат. immigro - вселяюсь), въезд (вселение) в страну на постоянное или временное (как правило, длительное) проживание граждан другой страны, большей частью с получением нового гражданства.

Также внешнюю миграцию можно разделить на внутриконтинентальную и межконтинентальную.

2. В зависимости от временных признаков:

1) Постоянная.

2) Временная.

3) Сезонная – временные, ежегодные перемещения людей (например, летняя миграция в курортные районы).

4) Маятниковая – регулярные перемещения населения из одного населенного пункта в другой на работу или учебу и обратно.

3. Классификация по формам реализации:

1) Организованная.

2) Стихийная.

4. В зависимости от характера причин миграции:

1) Политическая.

2) Экономическая.

3) Социальная.

5. В зависимости от мер, предпринимаемых со стороны государства

1) Добровольная.

2) Принудительная (вынужденная) – перемещение людей, происходящие по независящим от них причинам.

Наибольшее влияние на развитие общества оказывает миграция рабочей силы. Она охватывает население в трудоспособном возрасте и иногда называется трудовой миграцией.