Смекни!
smekni.com

Миграция высококвалифицированных кадров: масштабы и причины возникновения (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Реферат

по дисциплине «Экономика труда и социально-трудовые отношения»

на тему: Миграция высококвалифицированных кадров: масштабы и причины возникновения


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Сущность «Утечки мозгов» и её современные формы

2 Причины и масштаб «утечки мозгов»

3 Влияние и последствия «утечки мозгов» из Украины

3.1 Положительное и отрицательное влияние интеллектуальной миграции

3.2 Пути решения проблемы «утечки мозгов»

Заключение

Список использованных источников

Приложение А


ВВЕДЕНИЕ

В условиях нынешнего состояния в стране с учетом кризиса наблюдаются частые увольнения с работы, нехватка рабочих мест, несвоевременные выплаты заработной платы, а также сама оценка оплаты интеллектуального и высококвалифицированного труда, что ведет к экономической нестабильности в стране. Экономическое и социальное развитие, а также другие факторы оказывают огромное влияние на трудоспособное население, что может склонить к миграции за границу, где предоставлены более выгодные условия, как труда, так и проживания. Вследствие этого актуальность выбранной темы «Утечки мозгов из Украины» не вызывает сомнений.

Объектом исследования является процесс миграция высококвалифицированных кадров, а предметом исследования является «утечка мозгов» из Украины.

В данном реферате раскрыты понятие, масштабы, некоторые причины и последствия «утечки мозгов», как одного из видов миграции, оказывающего огромное значение на факторы производства страны и на саму экономику в целом. Целью данной работы является изучение данного вида миграции, масштабы и причины возникновения.

В первом разделе реферата предоставлена характеристика «утечки мозгов», как вида миграции, охарактеризую интеллектуальную миграцию и формы «утечки мозгов». Во втором разделе охарактеризованы масштабы «утечки мозгов», а также возможные причины возникновения. В третьем разделе охарактеризованы последствия, положительное и отрицательное влияние данной миграции, а также некоторые возможные способы регулирования данной проблемы.


1 СУЩНОСТЬ «УТЕЧКИ МОЗГОВ» И ЕЁ СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ

Разделяют различные понятия миграций: миграция населения, трудовая миграции, интеллектуальная миграция и т.д. Миграция населения в широком значении слова - это любое территориальное перемещение, совершающееся между разными населёнными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности. Международная миграция населения и трудовых ресурсов возникает при наличии значительного контраста в уровнях экономического и социального развития и темпах естественного демографического прироста стран, принимающих и отдающих рабочую силу. Географическими центрами иммиграции являются наиболее развитые страны, такие, как США, Канада, Австралия, большинство западноевропейских стран, а также страны с высокими доходами от продажи нефти и бурным экономическим ростом (Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и т.д.).

Внешняя трудовая миграция относится к одному из видов международной миграции населения, который характеризуется перемещением рабочей силы страны на временную работу с последующим возвращением на родину.[1]

Интеллектуальная миграция является одним из видов миграции, характеризующая «утечку мозгов». «Утечка мозгов» — процесс, при котором из страны или региона эмигрируют ученые, специалисты и квалифицированные рабочие по экономическим, реже политическим, религиозным или иным причинам. Этот термин определяется энциклопедией Britannica как «миграция образованных или профессиональных кадров из одной страны, сектора экономики или области в другую, обычно для получения лучшей оплаты или условий жизни». Выражение «утечка мозгов» (Brain Drain) появилось в начале 1950-х годов — подобным образом в Великобритании описали процесс массового переезда английских ученых в США.

На что же опирается «утечка мозгов»? Одной из составляющих утечки является творческая деятельность, попадающая под защиту исключительного права, со свойственной ей новизной решения или оригинальной формой. То есть - интеллектуальная собственность. Интеллектуальная собственность имеет важное значение для страны. Чтобы страна нормально развивалась, а тем более была экономически развитой страной, государство заинтересовано в поддержке и развитии своего интеллектуального потенциала, оно должно контролировать рынок интеллектуального труда и не допустить выезд за границу высококвалифицированных рабочих, специалистов, изобретателей, учителей, медиков, профессоров и др., что и является в свою очередь «утечкой мозгов».

«Погоня за умами» стала одним из определяющих факторов экономического процветания в условиях современной международной конкуренции. Безусловное лидерство в этой области принадлежит США, которые за последние два с лишним десятилетия привлекли из развивающихся стран 250.000 высококвалифицированных специалистов, из Западной Европы - порядка 20.000 человек лишь за 1968-1978 годы. Активно привлекают иностранных специалистов и сами западноевропейские страны.

В 30-годах прошлого века США получили монопольную возможность отбора учёных - беженцев из фашистской Германии, появилась своеобразная миграция населения в результате переманивания высококвалифицированных специалистов, т.н. интеллектуальная миграция или ”утечка мозгов”. Существуют различные трактовки понятия “интеллектуальная миграция”. Так, ее расширенное понимание включает миграцию не только научно-технических специалистов, но и творческой интеллигенции, а наиболее широкая трактовка подразумевает весь комплекс миграционных потоков квалифицированных кадров, более одного года работающих за рубежом. Проблемы, связанные с интеллектуальной миграцией, обычно рассматриваются с точки зрения их влияния на страну иммиграции, на страну эмиграции и на мировое сообщество в целом. Особенностями интеллектуальной миграции по сравнению с другими видами миграции является исключительная роль, которую в этом процессе играют профессиональный и этнический факторы.

Существует несколько форм «утечки мозгов». Первая – прямой выезд на ПМЖ, был распространен в 90-е гг, когда нищета и невостребованность здесь и спрос из-за кризиса идей на Западе направляли туда всех желающих, что наносило огромный урон. В 70-80-х гг в СССР изымалась компенсация за полученное высшее образование с граждан, решивших переселиться на Запад. От выплат освобождались лишь те, кто проработал с дипломом уже более 10 лет. Также далеко не все могут или хотят оседать вне родины навечно. Для них существовал план, по которому предусматривался выезд по грантам, контрактам, в аспирантуру или постдокторантуру на 0,5-3 года. Эта форма была менее губительной для страны. Многие в среде ведущих ученых убеждены, что работа на Западе позволяет поднять свой уровень до современного, однако приехавший назад ученый уже с трудом адаптируется в местных условиях и поэтому стремится выехать вновь, что приводит к зависимости от новых инвесторов, и из-за различной научной ориентации инвестируемых работ теряют свой потенциал. [3]

Выезд за рубеж сотен тысяч лучших умов страны не произвел там какого-либо переворота в науке и не родил новых великих ученых, наоборот, в атмосфере коммерческих заказов на лабораторные или разнородные работы ученый превращается в квалифицированного лаборанта.

Третья форма, наиболее используемая сейчас в отношении оставшегося научного потенциала – выполнение контракта на месте в Украине. Географическое и политическое положение Украины обусловило большую ее привлекательность, чем, например, той же России или Казахстана. Таким образом, основной поток грантов идет в Украину. Ранее, западные проекты шли через Фонд Сороса и подобные ему неправительственные, хотя и явно связанные с властями и спецслужбами Запада, организациями. Сейчас, в основном занимаются западные правительственные структуры, среди наиболее известных программ – INTAS, гранты Еврокомиссиий (Framework), финансируемые американцами УНТЦ, CRDF, фонд ЕЭС, гранты НАТО, а также ряд более мелких или отраслевых типа Eureka Int. Более полный охват потенциально интересных для запада кадров достигается регулярными предложениями подать публикации в новые журналы. К примеру, за последний год в сеть физических и химических институтов НАН год поступило не менее 10 предложений публиковаться в новых изданиях типа Nature materials, ChemComm, Miniaturisation for Chemistry and Biology. Потенциальным авторам обещают гранты и контакты – система напоминает коммерц-акции супермаркетов.

УНТЦ - "Украинский научно-технический центр", созданный при содействии фонда Сороса и базирующийся в Киеве. В большой степени он снабжает реальными грантами способные к продуцированию идей коллективы. Однако, не так давно президент Ассоциации предприятий авиапромышленности Украины Валерий Шмаров заявил, что этот фонд способствует оттоку за границу украинских ученых, работающих в области фундаментальной науки. УНТЦ за 10 лет под гранты и стипендии "отобрал" работы более тысячи ученых мужей, занимавшихся уникальнейшими разработками в области ядерной энергетики, ракетной и радиолокационной техники. Общая сумма грантов составила около $60 млн.

ИНТАС имеет подразделения во всех республиках СНГ. В Украине центр базируется в Киеве. Программы ИНТАС требуют идеального написания проекта плюс хорошую «географию», - со включением 2-3 коллективов из разных городов и республик. Шанс выиграть проект – 10-15%, однако последнее время в среде ученых ИНТАС известен как организация «для своих».

CRDF финансируется преимущественно США, в частности через Фонд Сороса. Он предусматривает выполнение узкоотраслевых задач на период до 3 лет. Гранты НАТО (Linkuage Grant, Science for Peace) имеют довольно локальный характер, и оплачивают лишь расходы на приборы и командировки.