Смекни!
smekni.com

Модели и методы анализа эффективных инвестиций в инновационную деятельность (стр. 4 из 8)

. (7)

Данный показатель сравнивается с коэффициентом рентабельности авансированного капитала, рассчитываемого делением общей чистой прибыли предприятия на общую сумму средств, авансированных в его деятельность (итог среднего баланса нетто).

Специальные методы оценки инвестиционных проектов.

Описанные выше IRR- и NPV-методы принадлежат к числу традиционных методов оценки инвестиций и используются уже в течение более чем трех десятилетий. В абсолютном большинстве случаев определением чистого приведенного дохода и внутренней нормы рентабельности проекта и исчерпывается анализ эффективности. Такое положение вещей имеет под собой объективную основу: эти методы достаточно просты, не связаны с громоздкими вычислениями и могут применяться для оценки практически любых инвестиционных проектов, то есть универсальны.

Однако обратной стороной этой универсальности является невозможность учета специфики реализации некоторых инвестиционных проектов, что в определенной степени снижает точность и корректность анализа. Специальные методы позволяют акцентировать внимание на отдельных моментах, могущих иметь серьезное значение для финансового инвестора и более детально исследовать инвестиционный проект в целом. Если показатели внутренней нормы рентабельности и чистого приведенного дохода дают лишь общее представление о том, что из себя представляет проект, то применение специальных методов позволяет составить представление об отдельных его аспектах и тем самым повысить общий уровень инвестиционного анализа.

Основные специальные методы оценки эффективности можно разделить на две группы: методы, основанные на определении конечной стоимости инвестиционного проекта, то есть приведенной не на начало, а на конец планового периода, что позволяет рассматривать отдельно ставки процента на привлеченный и вложенный капитал. Таким образом, они основаны на принципиально ином подходе, чем традиционные методы; методы, представляющие собой модификацию традиционных схем расчетов.


2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ПРИМЕРЕ ООО СП «АКЛЕОН»

2.1 Характеристика производственно-коммерческой деятельности
ООО СП «Аклеон»

ООО СП «Аклеон» входит в состав корпорации «Фенокс» и основным видом деятельности его является производство автомобильных компонентов.

ООО СП «Аклеон» является коммерческой организацией, деятельность которой направлена на дальнейший рост объемов производства конкурентоспособной продукции (автомобильные компоненты), расширение ее номенклатуры на территории свободной экономической зоны «Минск», с целью получения максимальной прибыли, удовлетворения растущих потребностей населения в запасных частях к легковым автомобилям и дальнейшего наращивания производственного потенциала предприятия.

Юридический адрес:

Республика Беларусь, 220075, г. Минск, пр. Партизанский, 174, к 6.

Дата регистрации: 05.09.2000 г. № 800005297 Министерством иностранных дел Республики Беларусь.

Размер Уставного фонда: 400000 (Четыреста тысяч) долларов США, сформирован в полном объеме. Учредители предприятия: с белорусской стороны - Арбузов Виталий Иванович; с германской стороны - фирма «Фенокс Автомотиве ГмБХ», город Швангау. Распределение уставного фонда в долях: Арбузов Виталий Иванович - 0,5 % Уставного фонда; фирма «Фенокс Автомотиве ГмБХ» - 99,5 % Уставного фонда. Вклад в Уставный фонд: в денежной форме 250000 (Двести пятьдесят тысяч) долларов США; в имущественной форме 150000 (Сто пятьдесят тысяч) долларов США.

ООО СП «Аклеон» зарегистрирован решением Администрации свободной экономической зоны «Минск» №38-р от 25.07.2001 года в качестве резидента СЭЗ «Минск» за № 56. В соответствии с договором № 56 от 25.07.2001 г. об условиях предпринимательской деятельности на территории СЭЗ «Минск», заключенным с Администрацией зоны, СП «Аклеон» ООО создало за период своей деятельности 2003-2007 года высокотехнологическое производство запасных частей к легковым автомобилям на базе арендуемых площадей ОАО «Белметалл», оснастило его современным высокопроизводительным оборудованием и создало более 200 рабочих мест (на 01.01.2010 г. списочная численность - 223 человека).

Вся выпускаемая на предприятии продукция (автогидроцилиндры тормоза и сцепления, диски тормозных механизмов, суппорта дискового тормоза в сборе, тормозные шланги, водяные насосы, амортизаторы) предназначена для продажи в качестве запчастей для легковых автомобилей на рынках СНГ и Европы.

Вся выпускаемая предприятием продукция сертифицирована и продается под торговой маркой «Фенокс».

За 2009 г. объем производства в количественном выражении составил 1801568 штук автомобильных компонентов, в том числе: автогидроцилиндры тормоза и сцепления - 514390 штук; тормозные шланги - 265997 штук; водяные насосы - 697300 штук; диски тормозных механизмов -323881 штук. Доля экспорта в общем объеме реализации составляет - 75,4 % (по договору с СЭЗ «Минск» необходимо более 50 %). Основной рынок сбыта - Россия (70,5 %), Украина - 0,9 %, Дальнее Зарубежье - 4,0 %.

Создание современного производства автомобильных компонентов потребовало значительных инвестиций. Так, только прямые инвестиции от учредителя «Fenox Automotive GmbH» на эту цель составили - 398020 долларов США. Кроме того, предприятием приобретено дорогостоящее специализированное оборудование - линия «Мinganti» в комплекте с обрабатывающими центрами (стоимостью 1233 тыс. долларов США), автоматизированная линия для сборки элементов дискового тормоза «Сogis» (стоимостью 2000 тыс. долларов США), оборудование для производства амортизаторов (стоимостью более 800 тыс. долларов США) другое сборочное и испытательное оборудование стоимостью более 500 тыс. долларов США. На эти цели были израсходованы как собственные средства предприятия, так и кредитные ресурсы банков Республики Беларусь.

В настоящее время, в рамках производственной кооперации предприятий, входящих в состав корпорации «Фенокс», перед СП «Аклеон» ООО поставлена задача о расширении ассортимента выпускаемых изделий, дополнив его производством шаровых опор (шарниров) для легковых автомобилей.

Согласно Устава предприятия, органами управления СП «Аклеон» ООО являются: Общее собрание Участников; Директор. Общее собрание Участников - высший орган управления СП «Аклеон» ООО. Директор является исполнительным органом предприятия. Контроль за хозяйственной деятельностью предприятия осуществляет ревизионная комиссия, состоящая из трех человек. По решению общего собрания Участников, полномочия ревизионной комиссии могут быть возложены на независимого аудитора.

Компетенция органов управления и контроля, порядок принятия ими решений определяются Уставом СП «Аклеон» ООО. К исключительной компетенции Общего собрания Участников относятся: изменение Устава, в том числе изменения размера Уставного фонда предприятия; образование исполнительных органов и досрочное прекращение их полномочий; утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов предприятия и распределение его прибыли и убытков; решение о реорганизации или ликвидации предприятия; избрание ревизионной комиссии (ревизора); ежегодное избрание и отзыв членов выборных органов предприятия; установление размера, формы и порядка внесения Участниками дополнительных взносов; принятие решения о приобретении предприятием доли Участника, исключение Участников из состава учредителей.

Руководство текущей деятельностью СП «Аклеон» ООО осуществляет директор. Директор осуществляет общее руководство, решает самостоятельно все вопросы деятельности предприятия, предусмотренные Уставом. Директор пользуется правом распоряжения имуществом и средствами предприятия в пределах установленных уставом предприятия, заключает договора, выдает доверенности, открывает в банках счета, утверждает штатное расписание, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками предприятия, решает другие вопросы не отнесенные законодательством или Уставом предприятия к исключительной компетенции Общего собрания Участников.

В таблице 1 представлены основные покупатели шаровых опор ООО СП «Аклеон», предполагаемые объемы продаж в количественном и стоимостном выражении.

Таблица 1. Основные покупатели шаровых опор ООО СП «Аклеон», предполагаемые объемы продаж в количественном и стоимостном выражении на 2010 г

Наименование клиента Месторасположение Планируемый годовой объем продаж в тыс. шт. Планируемый годовой объем продаж в тыс. долларах США
ВАЗ ГАЗ, Москвич ВАЗ ГАЗ, Москвич
1 2 3 4 5 6
ООО «Пакскер» г. Москва 600 250 1200 750
ООО «Восход-К-Авто» г. Москва 450 150 900 450
ООО «Дождь» г. Москва 150 50 300 150
ООО «Росавтопром» г. Ростов 700 250 1400 750
ТД «Пигма» г. Нижний Новгород 400 300 800 900
ООО «ИнтеркомЛада» г. Челяинск 600 200 1200 600
ООО «ОЛМИ» г. Екатеринбург 400 100 800 300
ООО «Авто-Лада» г. Санкт-Петербург 300 100 600 300
ООО «Автостандарт» г. Новосибирск 450 150 900 450
Прочие (20 фирм) РФ, Украина 1450 450 2900 1350
Итого 5500 2000 11000 6000

В настоящее время, в рамках производственной кооперации предприятий, входящих в состав корпорации «Фенокс», перед СП «Аклеон» ООО поставлена задача о расширении ассортимента выпускаемых изделий, дополнив его производством шаровых опор (шарниров) для легковых автомобилей.