Смекни!
smekni.com

Модели олигополии, основанные на некооперативной стратегии (стр. 1 из 2)

СОДЕРЖАНИЕ

1 Модели олигополии, основанные на некооперативной стратегии. 2

2 Практическое задание. 10

Список использованных источников. 13


1 Модели олигополии, основанные на некооперативной стратегии


Олигополия – это рыночная структура, характеризуемая наличием на рынке нескольких продавцов. Иными словами, к олигополистическим структурам можно отнести такие рынки, на которых сосредотачивается от 2 до 24 продавцов. Если два продавца, то это дуополия, или частный случай олигополии, т.к. это уже не монополия. Верхний предел условно ограничен 24 хозяйствующими субъектами, так как с числа 25 начинается отсчет структур монополистической конкуренции.

Некооперативные олигополии – в которых участники рынка действуют самостоятельно, не зависят друг от друга и не вступают в сговор.

К моделям количественной олигополии основанным на некооперативной стратегии принято относить модели Курно, Штекельберга и Чемберлина.

Модель дуополии основывалась на следующих предпосылках:

- на рынке присутствуют только две фирмы;

- каждая фирма, принимая свое решение, считает цену и объем производства конкурента постоянными.

Допустим, что на рынке действуют две фирмы: X и Y Как будет определять фирма X цену и объем производства? Помимо издержек они зависят от спроса, а спрос, в свою очередь, от того, сколько продукции выпустит фирма Y. Однако что будет делать фирма Y, фирме X неизвестно, она лишь может предположить возможные варианты ее действий и соответственно планировать собственный выпуск.

Поскольку рыночный спрос есть величина заданная, расширение производства фирмой Y вызовет сокращение спроса на продукцию фирмы X. На рисунке 1.1 показано, как сместится график спроса на продукцию фирмы X (он будет сдвигаться влево), если Y начнет расширять продажу. Цена и объем производства, устанавливаемые фирмой X исходя из равенства предельного дохода и предельных издержек, будут снижаться соответственно от

до
,
и от
до
,
.

Рисунок 1.1 - Модель Курно

Изменение цены и объема выпуска продукции фирмой X при расширении производства фирмой Y: D - спрос; MR - предельный доход; МС - предельные издержки.

Если рассматривать ситуацию с позиции фирмы Y, то можно начертить подобный график, отражающий изменение цены и количества выпускаемой продукции в зависимости от действий, предпринятых фирмой X.

Объединив оба графика, получим кривые реакции обеих фирм на поведение друг друга. На рисунке 1.2 кривая X отражает реакцию фирмы X на изменения в производстве фирмы Y, а кривая Y- соответственно наоборот. Равновесие наступает в точке пересечения кривых реакций обеих фирм. В этой точке предположения фирм совпадают с их реальными действиями.


Рисунок 1.2 - Кривые реакции фирм X и Y на поведение друг друга

В модели Курно не отражено одно существенное обстоятельство. Предполагается, что конкуренты отреагируют на изменение фирмой цены определенным образом. Когда фирма Y выходит на рынок и отнимает у фирмы X часть потребительского спроса, последняя “сдается”, вступает в ценовую игру, снижая цены и объем производства. Однако фирма X может занять активную позицию и, значительно снизив цену, не допустить фирму Y на рынок. Такие действия фирмы X не охватываются моделью Курно.

В отличие от модели Курно, в которой обе фирмы являются на рынке равноправными игроками, в модели Штекельберга одна из них (лидер I) активна, а другая (последователь II) пассивна. Последователь предоставляет лидеру возможность первому предложить на рынке желаемое количество товара и оставшийся после этого неудовлетворенный отраслевой спрос рассматривает как свою долю рынка [3, с. 229].

Такое взаимоотношение между конкурентами может возникнуть вследствие ассиметричного распределения информации: лидер знает функцию затрат последователя, в то время как последователь не осведомлен о производственных возможностях лидера.

В такой ситуации фирмам не нужно принимать стратегических решений. Прибыль лидера зависит только от его объема выпуска, так как объем выпуска последователя задан уравнением его реакции: qII = qII(qI).


Рисунок 1.3 - Изопрофиты дуополии

Для наглядного сопоставления равновесия Курно с равновесием Штекельберга линии реакции дуополистов нужно дополнить линиями равной прибыли (изопрофитами). Уравнение изопрофиты получается в результате решения уравнения прибыли дуополии относительно объема выпуска, обеспечивающего заданную величину прибыли.

На рисунке 1.3 показано, как располагаются изопрофиты фирмы II. При заданном выпуске фирмы I соответствующая ему точка на линии реакции фирмы II указывает объем ее производства, максимизирующий прибыль. Получить такую же прибыль при большем или меньшем своем выпуске фирма II может только, если фирма I уменьшит предложение на рынке, поэтому вершины изопрофит располагаются на линии реакции. Чем ниже расположена изопрофита, тем большую прибыль она представляет, так как соответствует меньшему выпуску конкурента.

Рисунок 1.4 - Равновесный выпуск в моделях Курно и Штекельберга

Совместив карты изопрофит дуополистов, можно увидеть сочетания qI,qII, соответствующие отраслевому равновесию в моделях Курно и Штекельберга (рисунок 1.4). Точка пересечения линий реакции (С) представляет равновесие в модели Курно, а точка касания линии реакции последователя с наиболее низкой изопрофитой лидера представляет равновесие в модели Штекельберга (SI или SII).

Из рисунка 1.4 следует, что у фирмы, становящейся лидером, прибыль увеличивается по сравнению с той, которую она получала при конкуренции по модели Курно: лидер переходит на более низкую изопрофиту.

Можно доказать, что при линейных функциях отраслевого спроса и общих затрат дуополистов в модели Штекельберга рыночная цена будет ниже, чем в модели Курно.

Модель Чемберлина описывает некооперативную количественную последовательную игру дуополистов. Устраняя недостатки моделей Курно и Штекельберга, она учитывает, что в отрасли оба дуополиста не придерживаются предположения о заданности выпуска соперника, а учитывают, что он будет меняться в ответ на действия соперников. В отличие от модели Курно, где дуополисты не максимизируют совокупную прибыль отрасли, в этой модели фирмы способны это сделать, не прибегая к сговору.

В точках, лежащих на отрезке AB (рисунок 1.5) каждый дуополист получает больше прибыли, чем в точке С, так как он попадает на более выгодную изопрофиту.

Рисунок 1.5 – Контрактная кривая

Отрезок AB получается путем соединения точек касания изопрофит дуополистов Курно, образующихся в заштрихованной области, ограниченной изопрофитами, пересекающимися в точке С. Отрезок AB является частью контрактной кривой ABCD, соединяющей точки касания изопрофит, в которых каждый дуополист получает такую же прибыль, как в равновесии Курно, либо большую, что позволяет максимизировать совокупную прибыль отрасли. Фирмы в модели Чемберлина получают максимальную прибыль и одновременно максимизируют общую прибыль отрасли, выбирая любую точку на контрактной кривой.

Однако модель Чемберлина имеет ряд ограничений в объяснении реальной ситуации в отрасли, поскольку она не учитывает возможности входа в отрасль других продавцов, вследствие чего равновесие в ней становится нестабильным. Кроме того, на практике для максимизации совокупной прибыли дуополисты должны иметь представление о кривой рыночного спроса и кривых издержек друг друга, что, при отсутствии сговора, проблематично.

К моделям некооперативной ценовой олигополии относят модели Бертрана и Эджуорта.

Модель олигополии Бертрана указывает на то, что существование нескольких крупных фирм в отрасли приведет к ценовой войне между ними. Ценовая война будет продолжаться до тех пор, пока цена не снизится до уровня предельных и средних издержек. Олигополисты независимо друг от друга вынуждены будут установить одну и ту же цену, обеспечивая рыночный спрос на уровне предложения на рынке совершенной конкуренции. Олигополисты Бертрана не смогут получить положительную прибыль и, следуя предпосылкам модели, в условиях равновесия разделяют рынок между собой. Доля предложения каждой фирмы на рынке составит часть рыночного спроса. При одинаковом количестве фирм на рынке олигополист Бертрана в условиях равновесия предлагает на рынок больше продукции, чем олигополист Курно, а рыночный спрос удовлетворяется в большем объеме при более низкой цене.

С увеличением числа фирм на рынке изменяется только один параметр рыночного равновесия: уменьшается доля предложения каждой отдельной фирмы. В результате при значительном увеличении числа фирм на рынке уровень выпуска отдельной фирмы становится слишком мал по сравнению с размерами рынка. В этом крайнем случае рынок олигополии Бертрана, как и рынок Курно, трансформируется в рынок совершенной конкуренции.