Смекни!
smekni.com

Модернизация и развитие европейских экономических систем (стр. 3 из 4)

При сокращении с середины 50-х гг. к концу 60-х гг. доли занятых в сельском хозяйстве с 27 % до 15% Франция вышла на второе после США место в мире по экспорту сельскохозяйственной продукции, стала единственным в Западной Европе экспортером зерновых и крупнейшим в мире - молочных продуктов, не говоря уже о винах.

Политика де Голля была продолжена его преемником Ж. Помпиду (премьер в 1962-1968 гг., президент в 1969-1974 гг.). В результате глубокой структурной перестройки, технологической модернизации, развития организационно-хозяйственной, транспортной и коммуникационной инфраструктуры, научно-технического потенциала, Франция к началу 70-х гг. по уровню эффективности производства заняла ведущее место среди европейских стран.

2. Страны Восточной Европы и Россия

2.1. Развитие рыночной экономики в странах Восточной Европы

Рассмотрим теперь экономические достижения восточноевропейских стран за последнее время и попытаемся определить причины более успешного продвижения этих государств в сторону развития рыночного хозяйства, по сравнению с Россией.

Несмотря на замедление в 2002 году темпов экономического роста Восточной Европе, они по-прежнему превышали темпы развития мировой экономики в целом. Об этом говорится в Докладе о процессе перехода, опубликованном Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). В 2002 году объем производства в странах операций ЕБРР увеличился на 3,5%, в то время как в 2001 году темпы роста достигли 4,2%. Это выше показателей роста объема мирового производства, которые на 2003 год прогнозируются на уровне 1,5%.

Устойчивость экономики этих стран - результат решительно проводимых в них реформ и явного улучшения условий для предпринимательской деятельности. Показатели процесса реформ, приводимые в указанном докладе ЕБРР, демонстрируют тенденцию к повышению в большинстве стран операций ЕБРР, причем вот уже второй год подряд наибольший прогресс отмечается в СР Югославия.

Обзор, подготовленный и опубликованный по заданию ЕБРР, по итогам 6000 личных собеседований с предпринимателями в странах Восточной Европы, свидетельствует об улучшении положения в области финансов, инфраструктуры, налогообложения, борьбы с коррупцией и преступностью. Как показал, например, обзор показателей делового климата и деятельности предприятий, проведенный совместно ЕБРР и Всемирным банком, за истекшие три года средний размер уплаченных предприятиями взяток как доли от их поступлений снизился приблизительно с 2% до 1,5%.

Восточновропейские страны с формирующейся рыночной экономикой, в целом, остаются одним из ярких пятен на общем мрачном фоне мировой экономики. Реформы, проводимые в регионе, носят энергичный характер. «Лакмусовой бумажкой» реформ является создание условий для привлечения иностранных инвестиций. Несмотря на то, что в 2003 году прогнозируется рекордный уровень притока в регион прямых иностранных инвестиций - 31 миллиард долларов, их объем по-прежнему мал в сравнении с размерами территории стран операций; тем не менее, относительно аналогичных показателей российской экономики эти цифры выглядят крайне внушительно.

В Восточной Европе в 2003 году прогнозируется повышение темпов роста до 3,7%. В Польше и в странах Юго-Восточной Европы перспективы развития остаются благоприятными, что отражает укрепление политической стабильности и субрегионального сотрудничества. Темпы развития в них прогнозируются в этом 2003 году на уровне 3,6%, а в 2004 - 4,1%.

Среди стран Центральной и Восточной Европы наибольшее продвижение вперед по пути реформ, особенно в финансовом секторе, отмечено в Словацкой Республике и Словении. Явным стимулом для них служат приближающиеся сроки вступления этих стран в ЕС. Среди стран Юго-Восточной Европы за последний год значительные успехи в реализации реформ достигнуты в Боснии и Герцеговине и СР Югославии в результате благоприятного развития политической и экономической ситуации.

В ходе обзора ЕБРР у фирм в странах Восточной выясняли их мнения о состоянии делового климата и опыт их работы в конкретных условиях. Итоги обзора отражают не только повышение макроэкономических показателей, но и коренное улучшение системы корпоративного управления. Ключевым показателем сравнения обзоров 2002 и 1999 годов является улучшение делового климата в странах операций, в целом, примерно на 0,5 бала по четырехбальной шкале. Наиболее масштабные улучшения отмечены в некоторых менее продвинутых странах Юго-Восточной Европы.

Мнения о состоянии делового климата улучшились больше всего в таких областях, как финансы, инфраструктура, налогообложение, борьба с коррупцией и преступностью. Положительные результаты отмечаются практически по всему региону, за исключением финансов и борьбы с преступностью, по которым относительно высокие показатели зафиксированы в Юго-Восточной Европе. Менее заметны улучшения в таких областях, как регулирование предпринимательской деятельности и судебная система. Частично проблема здесь заключается в том, что многие государства все еще слишком слабы и не могут приструнить своих чиновников или обеспечить исполнение собственных норм и законов.

Идет также процесс стирания различий в условиях деятельности для фирм разного типа - от небольших, вновь создаваемых частных фирм до крупных государственных предприятий. Поэтому, по мере того, как начинает сокращаться разрыв между наиболее и наименее продвинувшимися по пути перехода странами, предприниматели и новые предприятия видят перед собой больше возможностей для преодоления негативного наследия социалистического прошлого.

Несмотря на достигнутый прогресс, наиболее проблемными участками делового климата в 2002 году оставались финансы, налогообложение и борьба с коррупцией. Хотя в настоящее время, согласно сообщениям, сократилось число фирм, вынужденных давать взятки, а масштабы мздоимства уменьшились как доли от их годового оборота, в регионе еще многое предстоит сделать для совершенствования форм корпоративного управления. Меньше всего проблем зафиксировано в области инфраструктуры.

2.2. Развитие рыночной экономики в России

Теперь попробуем проанализировать экономическую политику России, чтобы найти причины ее более медленного, по сравнению со странами Восточной Европы, прогресса в развитии рыночного хозяйства. В первую очередь здесь необходимо уделить внимание проблеме взаимодействия России и Европейского Союза, поскольку именно последний во многом влияет на ход и реализацию экономических реформ в странах Восточной Европы, в большинстве своем являющихся ближайшими кандидатами на вступление в ЕС.

В последние годы стал вырабатываться реальный подход к формированию экономической европейской политики России. Согласно Концепции внешней политики РФ, утвержденной в июне 2000 г., "Россия видит в Европейском Союзе одного из важнейших экономических партнеров и будет стремиться к развитию с ним интенсивного, устойчивого и долгосрочного сотрудничества, лишенного конъюнктурных колебаний...»

Диалог ЕС-РФ сегодня асимметричен практически по всем направлениям, начиная с определения приоритетных сфер сотрудничества: экономика для России и политика для ЕС.

Применительно к экономическому сотрудничеству - это прежде всего асимметричный характер структуры и объема ЕС во внешней торговли России (около 35%, а после расширения ЕС этот показатель может вырасти до 50%) и России в ЕС (3,5%). Насколько разные интересы сторон в этой области очевидно из хотя бы из выступления Кристорфера Паттена в Дипломатической академии МИД РФ в январе 2001 г., где он относительно "ключевого элемента экономических отношений - энергетического диалога", в рамках которого, предусматривается участие России в создании системы энергетической безопасности стран ЕС, осуществления инвестиций ЕС в энергетические отрасли России сказал следующее: "Как Россия может быть надежным энергетическим поставщиком для ЕС на длительное время без технологий и капитала для гарантированного увеличения добычи? И как это может быть гарантировано без правильного правового климата? Это первая задача, которую нам надо решать….". В настоящее время около 80% экспорта российских энергоносителей приходится на долю ЕС, на саммите в Париже в октябре 2000 г. Романо Проди предложил увеличить вдвое российские поставки газа и нефти в Европу, т.е. инвестиционная политика ЕС в энергетические отрасли России во многом определяется желанием и в будущем стабильно получать необходимый ЕС объем российских энергоносителей.
Следует понимать, что стабильность европейской рыночной экономики и твердые перспективы экономического роста в Европе достигаются прежде всего при помощи интеграционных процессов между европейскими государствами, в первую очередь – в экономике. Подобно ЕС, СНГ сейчас также в некоторой степени подвержено попыткам разного рода интеграций. Интеграция и взаимоусиление экономик стран-членов СНГ могли бы помочь решить большое количество экономических трудностей в этих государствах. Естественным центром интеграционных процессов является Россия, однако, в отличие от ЕС, на пути интеграции в СНГ существует куда больше проблем. Каковы же причины торможения интеграционных процессов на территории СНГ?

Во-первых, трудность создания регионального объединения заключается в национальной специфики России (как, впрочем и большинства стран СНГ), в корне отличной от Европы. Россия - страна со сложившейся традиционно сильной государственной властью, которая долгое время служила неким компенсирующим факторам в исторических условиях догоняющего развития. Усиление государственной власти привело к ослаблению общества, к образованию так называемой "перевернутой пирамиды", когда государство создает основу общества, а не общество формирует государственную власть, как это происходит в европейских странах.