Смекни!
smekni.com

Монетарная или денежно-кредитная политика государства (стр. 1 из 7)

Министерство сельского хозяйства РФ

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Мичуринский государственный аграрный университет»

Кафедра государственного и муниципального управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ: Монетарная или денежно-кредитная политика государства

Мичуринск 2007 г.

Содержание

Введение

Глава 1. Основные теоритические концепции денежно-кредитной политики

1.1 Кейнсианская теория денег

1.2 Монетаристский подход

1.3 Монетаристский курс российских реформ

Глава 2. Основные цели, инструменты и методы кредитно-денежной политики

2.1 Цели денежно-кредитной политики

2.2 Инструменты и методы денежно-кредитной политики

2.2.1 Политика обязательных резервов

2.2.2 Рефинансирование коммерческих банков

2.2.3 Операции на открытом рынке

2.2.4 Административные методы регулирования денежно-кредитной сферы

2.3 Политика дешевых и дорогих денег

Глава 3. Особенности кредитно-денежной политики ЦБ РФ на современном этапе

3.1 Основные направления денежно-кредитной политики на 2005-2006 гг.

3.2 Основные направления денежно-кредитной политики на 2007 г.

3.3 Колличественные ориентиры денежно-кредитной политики на 2008-2010 гг.

Глава 4. Эффективность и актуальность денежно-кредитной политики

4.1 Эффективность денежно-кредитной политики

4.2 Актуальные вопросы денежно-кредитной политики

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Данная работа написана на тему «Монетарная или кредитно-денежная политика государства». На мой взгляд, эта тема была актуальна в прошлое время и ещё более актуальна в настоящее, поскольку общее состояние экономики в большей мере зависит от состояния денежно-кредитной сферы. Главные составляющие кредитно-денежной политики (деньги и кредит) являются неотъемлемыми атрибутами современной цивилизации. Их функционирование позволяет соединить в непрерывный процесс производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Без их использования не обходится ни один хозяйствующий субъект.

В основу главной цели курсовой работы легло изучение кредитно-денежной политики, а также раскрытие главных особенностей её развития за 2005-2010 годы, сделать обзор по монетаристскому курсу реформ, проводимых в России.

Денежно – кредитная политика (англ. Monetary policy) представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых Центральным банком в целях регулирования совокупного спроса путем планируемого воздействия на состояние кредита и денежного обращения.

На мой взгляд, только благодаря кредитно-денежной политики в современном государстве появляется возможность регулировать денежное предложение во время экономического спада и роста.

В работе по данной теме я поставила перед собой следующие задачи: рассмотреть основные теоретические концепции кредитно-денежной политики государства, обозначить её функции, методы и значение, выявить все её достоинства и недостатки. А также представить данные о реализации денежно-кредитной политики за 2005-2007 годы, описать её основные направления на 2008-2010 годы, затронуть актуальные вопросы, касающиеся этой темы на сегодняшний день.

При написании курсовой работы я руководствовалась учебниками, статьями из газет и журналов; использовала труды профессора О.И. Лаврушина, Е.Ф. Жукова, доцента А.С. Булатова, Е. Гуревича, А.С. Селищева, В.Д. Камаева и многих других. Для характеристики кредитно-денежной политики использованы утверждённые статистические данные за 2005-2007 годы и прогнозные данные за 2008-2010 годы, представлены графики. Данная работа написана на 38 страницах печатного текста и содержит 4 главы.

Глава 1. Основные теоретические концепции денежно-кредитной политики

Денежно-кредитная политика – совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на регулирование рыночного процесса. Роль государства в регулировании денежного рынка довольно велика. Изначально она представлена тем, что именно государство выпускает деньги в обращении. Оно берет на себя ответственность за управление денежным процессом, исходя из поставленных целей экономической политики. Следовательно, содержание денежно-кредитной политики государства определяется изначальной постановкой концептуальной стратегии экономической политики.

В современных условиях противостоят друг другу два теоретических подхода в теории денег: кейнсианский и монетаристский. И современные кейнсианцы и монетаристы признают, что изменение денежного предложения влияет на номинальный объем ВНП, но оценивают по-разному и значение этого влияния, и сам механизм. С точки зрения кейнсианцев, в основе денежно-кредитной политики должен быть положен определенный уровень процентной ставки, а с точки зрения монетаристов - само предложение денег. [19, с. 351]

1.1 Кейнсианская теория денег

В основу кейнсианской модели положен принцип “кредитного регулирования”, который пытается устранить недостатки рыночной системы и свободного предпринимательства с помощью кредитно-денежной политики государства. Содержание своей концепции Дж. М.Кейнс изложил в книге “Общая теория занятости, процента и денег”, вышедшей в 1936г.[7, с. 452]

Основные положения, с точки зрения Кейнса, выглядят следующим образом:

1. Рыночная экономика представляет собой неустойчивую систему со многими внутренними «пороками». Поэтому государство должно регулярно использовать денежно-кредитные инструменты регулирования экономики.

2. Цепочка причинно-следственных связей предложения денег и номинального ВНП такова: изменение денежного предложения является причиной изменения уровня процентной ставки, что приводит к изменению в инвестиционном спросе и через мультипликативный эффект - к изменению в номинальном ВНП.

3. Основное теоретическое уравнение, на котором базируется кейнсианство:

Y = C + G + I + NX

где Y - номинальный объем ВНП, С - потребительские расходы, G - государственные расходы на покупку товаров и услуг, I - частные плановые инвестиции, NX - чистый экспорт.

4. Кейнсианцы отмечают, причинно-следственная связь между предложением денег и номинальным ВНП достаточно велика. Наращивание денежного предложения при неизменном спросе может завести экономику в так называемую «ликвидную» ловушку, процентная ставка может снизиться до критического уровня, что будет означать исключительно высокое предпочтение ликвидности. Если при этом предложение денег продолжает увеличиваться, то процентная ставка может не реагировать на это, так как ниже определенного уровня она не может опуститься. Если же ставка процента не реагирует на изменение денежного предложения, то рвется цепь причинно-следственных связей между ростом количества денег в обращении и номинальным ВНП.

Государство попадает в ликвидную ловушку тогда, когда оно наращивает денежную массу MS ради стимулирования производства и провоцирует предпочтение ликвидности столь высокое, что люди и фирмы воздерживаются от покупок ценных бумаг (они очень дорогие, поскольку процентные ставки низкие) и товаров и предпочитают держать деньги в ликвидной форме для спекулятивных целей.

Рисунок 3 - Ликвидная ловушка

Оказавшись в ликвидной ловушке, экономика в ней и остается, так как денежный рынок не имеет собственных механизмов выхода из нее. Более того, ловушка еще сильнее запирается "замком" инфляционных ожиданий, нагнетающим ажиотажный спрос, побуждающий людей избавляться от денег по причине резкого падения их покупательной способности, и т. п. Поэтому задача состоит в том, чтобы проводить такую денежную политику, которая не приводила бы к попаданию в ликвидную ловушку. Условием такой политики является контроль за денежным предложением: рост денежной массы не должен превышать критической отметки, когда процентные ставки падают до минимально возможного уровня. Для выхода из ликвидной ловушки требуется мощная инвестиционная сила, и такой силой может быть только государство. Вот почему в ситуации ликвидной ловушки денежная политика оказывается неэффективной, более того – инфляционно опасной.

5. В связи с вышеизложенным, кейнсианцы считают денежно-кредитную политику не столь эффективным средством стабилизации экономики, предпочитая фискальную политику (Фискальная политика - политика в области налогообложения и регулирования структуры государственных расходов с целью воздействия на экономику) [19, с. 352]

1.2 Монетаристский подход

В 70-х годах прошлого столетия наблюдался кризис кейнсианской школы. В экономической науке преобладающим стало неоклассическое направление, в том числе его современная форма – монетаризм. Главный теоретик современного монетаризма – известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии М. Фридмен. Монетаризм – теория стабилизации экономики, в которой главенствующую роль играют денежные факторы. Его цель – обеспечение стабильности путём оздоровления денежного обращения, освобождения рыночных сил от пут регулирования, создание атмосферы, в которой человек обретает экономическую свободу, а предприниматель стремится к капиталовложениям, риску.[3, с. 215]

В самых общих чертах основные положения современного монетаризма таковы:

1. Монетаризм базируется на положении, что рыночная экономика - внутренне устойчивая система. Все негативные моменты экономического развития - результат некомпетентного вмешательства государства в экономику, которое надо свести к минимуму.

2. Монетаристы полагают, что существует взаимосвязь между количеством денег в обращении и общим объемом проданных товаров и услуг в рамках национальной экономики. Эта связь выражается уравнением обмена И. Фишера, или, уравнением количественной теории денег: