Смекни!
smekni.com

Мониторинг национального развития как фактор экономической безопасности государства (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

МОНИТОРИНГ НАЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

1. Расхождение целей экономической политики

2. Выбор экономических целей

3. Мировая система коллективного долга

ВЫВОДЫ

ИСПОЛЬЗОВАНЫ ИСТОЧНИКИ

ВВЕДЕНИЕ

Экономика и хозяйственный прогресс не знают абсолютных шаблонов.

Л. Эрхард

В работе акцентировано внимание на причинах возникновения кризисных ситуаций национального и мирового масштабов, связаных с нагромождением дефицитов нетто-активов в системе балансов национальной экономики, проанализирована трансформация ее активов в условиях глобализации под воздействием денежно-кредитной политики, выявлены экономические и исторические предпосылки для обесценивания ресурсной базы национальной экономики, отражено опозиционную динамику валовых показателей выпуска продукции и его макроэкономических результатов для ее нетто-активов, обоснована необходимость перехода к новой парадигме экономического развития, основанной на возрождении ресурсного потенциала экономики Украины.

В Украине нынешний мировой финансово-экономический кризис приобрел особенно острую форму. Надо отметить, что еще в докризисный период страна имела колоссальные социальные дефициты, которые обусловлены состоянием активов национальной экономики и еще больше усугубились кризисом, носящим не ситуативный (ограниченный временем и пространством), а структурный и глобальный характер.

В условиях глобального кризиса существующая мировая финансовая система оказалась неэффективной. Движение мирового биржевого капитала, не обеспеченное реальными активами, привело к перегреву отдельных сегментов рынка, со всеми негативными последствиями. Бороться с таким кризисом только монетарными средствами так же бесполезно, как и с любым природным бедствием (скажем, наводнением или смерчем), - усилия и ресурсы будут израсходованы напрасно. Вместо этого необходимо, во-первых, определить самые "болевые" точки, которые и до кризиса были проблемными зонами экономики, а под его воздействием стали своеобразными "черными дырами", поглощающими скудные финансовые "инъекции", и, во-вторых, направить все усилия на смягчение последствий кризиса и реорганизацию существующего экономического порядка.

Проведенные исследования выявили феномены национального развития, выраженные в несоответствии количества и качества ресурсной базы экономики (то есть ее нетто-активов) требованиям устойчивости и безопасности экономического развития страны. Анализ трансформации активов национальной экономики под воздействием осуществляемой денежно-кредитной политики позволил предложить логическую модель процессов, которые являются действительными причинами диспропорций в национальном развитии, что усугубило и усилило влияние мирового кризиса на украинскую экономику. Нетто-активы - это совокупные активы (основной и финансовый капиталы, интеллектуальные, трудовые и иные ресурсы) минус внешний долг, отражаемый в пассивах национальной балансовой системы (система финансовой отчетности).


МОНИТОРИНГ НАЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

Постараемся дать ответ на вопрос: почему в условиях относительного благополучия в докризисный период стабильный рост ВВП сопровождался не менее устойчивыми отрицательными тенденциями (такими, как большие потери человеческого капитала, технологическая деградация основных сфер занятости, отсутствие дешевого национального кредита, непрерывная инфляция и центробежные тенденции в государственном устройстве)? И все это — на фоне оптимистических валовых показателей экономического роста и национального развития.

Сложность нахождения быстрых решений на поставленный вопрос заключается в том, что на протяжении длительного периода общество и власть не имеют достоверной информации о стоимости и качестве нетто-активов экономики, которые в общепринятом (на уровне международных сопоставлений) понимании составляют национальное богатство.

Расхождение взглядов на национальное богатство повлекло за собой диспропорции в экономическом развитии еще в предкризисных условиях. В развитых странах национальным богатством считают нетто-активы экономики (их учет и отчетность ведутся по счетам активов в составе экономических и бухгалтерских балансов). В силу этого целью экономической политики в таких государствах является увеличение нетто-активов. В свою очередь, в Украине и на всем постсоветском пространстве национальное богатство ассоциируется с эксплуатацией брутто-активов (учет и отчетность которых ведутся по динамике ВВП). А поэтому в данном случае целью экономической политики является увеличение ВВП и прибавочной стоимости.

Расхождение целей экономической политики и, как следствие, ориентация на различные приоритеты при их достижении (выраженные в индикаторах экономического развития и правовых нормах стран) обусловлены: во-первых, трансформацией целей экономической деятельности в исторической ретроспективе; во-вторых, наличием принципиально разных подходов к организации мониторинга национального развития; в-третьих, историческим наследием советского периода (когда господствовал приоритет валовых индикаторов в закрытой системе экономики и в фискальной политике пополнения бюджета, зависящей от валовой прибыли).

1. Расхождение целей экономической политики

Первое. В течение ХГХ-ХХ вв. цели экономической деятельности прошли путь долгой и сложной переориентации с прибыли на экономический баланс воспроизводства активов.

До середины ХIХ в. классическая теория предприятия признавала единственную его цель: максимизацию прибыли. В 1838 г. французский экономист А. Курно изложил задачу максимизации прибыли для условий монополии. Затем англосаксонские экономисты расширили применение этой теории на условия совершенной и несовершенной конкуренции.

Активы — основной и финансовый капиталы, интеллектуальные, трудовые и иные ресурсы, то есть это своеобразный "склад", из которого берутся ресурсы для экономической деятельности.

Эксплуатация активов — результат производственной деятельности без учета остаточного состояния ресурсной базы для дальнейшей хозяйственной деятельности (отлитые тонны, пробуренные километры, построенные квадратные метры).

Впоследствии многие экономисты пришли к мнению, что цель предприятия заключается, скорее, в обеспечении прибыли "нормального уровня". Появились также новые формулировки, ориентированные на максимизацию какой-либо переменной величины, — такие, например, как достижение достаточной нормы прибыли, позволяющей руководящему составу сохранять финансовый контроль над предприятием (Э. Г. Пенроуз), или максимизация обращения при условии обеспечения минимальной прибыли (В. Ж. Бомоль). Во второй половине XX в. обозначилась и ориентация на максимизацию стоимости предприятия.

Надо подчеркнуть, что все названные формулировки ориентировались, прежде всего, на интересы бизнеса, но не отвечали общественным целям экономики.

Приблизительно с начала 60—70-х годов XX в. (периода распада колониальной системы и демонтажа Бреттон-Вудской кредитно-финансовой системы) в США, а затем и в других развитых странах мира можно отметить появление новых экономических ориентиров - на рост чистых национальных активов (нетто-активов) экономики.

Второе. Жесткие изменения тех лет в рыночной среде и в условиях торговли потребовали создания международных правил учета и отчетности. Появление первой стандартизированной СНС ООН в 1968 г. не случайно. Это было время, когда интересы трансграничного капитала, ориентированные на продвижение принципов свободной торговли и кредитования, сталкивались с реалиями защиты со стороны ведущих стран мира своих национальных интересов. Естественно, что эти правила нацеливались на сохранение ориентиров на либерализацию международной торговли через индикаторы ВВП, и в первую очередь — на контроль над ликвидностью обязательств стран-должников перед кредиторами в мировой системе коллективного долга (МСКД).

Контроль над динамикой ВВП стран - участниц МСКД, установленный благодаря стандартизированной СНС, позволил создать ориентиры для размещения трансграничных кредитов. Дело в том, что вследствие кризисов 70-х годов появились гигантские объемы трансграничного капитала, не связанного с национальной территорией, которые способны вызывать валютные, фондовые и ценовые деформации на мировом рынке и накапливать прибыли в одной стране, а убытки - в другой. Поэтому создание международной СНС было исключительно важным для стран-кредиторов. Но такая система не давала развивающимся странам возможности объективно оценивать свои нетто-активы и собственные позиции в мировой финансовой системе.

При этом страны-кредиторы сохранили у себя и собственные СНС, ориентированные на показатели финансовых балансов своих национальных экономик. С этого времени идеология экономической, налоговой, бюджетной и денежно-кредитной политики ведущих стран мира однозначно переориентировалась с роста прибавочной стоимости на повышение стоимости и качества национальных активов.

Третье. К сожалению, этот исторический поворот советская экономическая наука обошла вниманием. В указанный период экономика СССР "работала" в "закрытом" режиме. Она прочно ориентировалась на марксистскую теорию прибавочной стоимости и нацеливалась на валовые ориентиры роста производительности труда и прибыли. Права собственности на активы экономики были изъяты из общего оборота, поскольку собственник был один — в лице государства. Цены товаропроизводителей тоже регулировались государством. Все это должно было служить экономической безопасности страны, защищая балансы экономики от отрицательных курсовых, инфляционных и других влияний извне. Но искусственная природа экономической среды, в свою очередь, создавала искусственный характер ее экономической безопасности и устойчивости. Состояние активов экономики - их количество, качество, соответствие техническому прогрессу — не отвечали задачам, стоящим перед ней.