Смекни!
smekni.com

Мониторинг состояния основных производственных фондов и системы управления (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ В Г. БАРНАУЛЕ) УЧЕТНО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ТЕМЕ: МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

работу выполнила:

студентка группы 5 БП – 1

личное дело № 01 убд 7786

специальность бухгалтерский учет и аудит

работу проверила:

Чугаева Тамара Дмитриевна

г. Барнаул, 2004 год.


Содержание

1. Теоретическая часть

2. Задача по методичке13

2.1. задание 1

2.2. задание 2

2.3. задание 3

2.4. задание 4

2.5. задание 5

2.6. задание 6

2.7. задание 7

2.8. задание 8

2.9. задание 9

2.10. задание 10

2.11. задание 11

2.12. задание 12

2.13. задание 13

2.14. задание 14

2.15. задание 15

2.16. задание 16

2.17. задание 17

Список литературы

1. Теоретическая часть

В процессе своей деятельности предприятие использует различные ресурсы. Они подразделяются на материальные, трудовые и финансовые. Материальные в свою очередь делятся на предметы и средства труда. Предметы труда – это то, из чего изготавливается продукция, а средства труда – то, при помощи чего она изготавливается. Средствами труда в организации являются основные фонды. Основные фонды в денежном выражении называются основными средствами.

При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:[1]

а) использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств способно приносить доход. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Основные фонды можно классифицировать по различным признакам. По видам основные средства группируются следующим образом:

Здания (кроме жилых),

Сооружения,

Жилища,

Машины и оборудование,

Средства транспортные,

Инвентарь производственный и хозяйственный,

Скот рабочий, продуктивный и племенной,

Насаждения многолетние,

Материальные основные фонды, не включенные в другие группировки[2]

В составе основных средств учитываются также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Для целей анализа основные фонды также подразделяются на производственные и непроизводственные:

Производственные – это фонды, которые находятся в сфере производства продукции,

Непроизводственные – те фонды, которые не участвуют в процессе производства, а предназначена для улучшения обеспеченности жизненных условий работников организации. К таким средствам относятся детские сады, столовые и другие строения.

Основные производственные фонды в свою очередь разделяются на активную и пассивную часть.

В активную часть входят основные фонды непосредственно участвующие в процессе производства. К ним относятся оборудование, транспорт, инструменты и другое,

К пассивной части относятся основные фонды, которые непосредственно не участвуют в процессе производства, но создают условия для этого. Это в основном, здания, сооружения.

При отнесении основных средств к производственным, следует руководствоваться Инструкцией "О порядке составления статистической отчетности по капитальному строительству", утвержденной постановлением Госкомстата России от 24.09.93 N 185, в соответствии с которой, к объектам производственного назначения относятся объекты, которые после завершения их строительства будут функционировать в сфере материального производства; в промышленности, сельском хозяйстве и заготовках, водном и лесном хозяйстве, на транспорте и связи, в строительстве, в торговле и общественном питании, материально-техническом снабжении и сбыте, а также административные здания предприятий, трестов, отраслей сферы материального производства. [3]

Источниками анализа состояния и использования основных средств могут служить:

Баланс по форме № 5,

Приложение к бухгалтерскому балансу по форме № 5 раздел 3 «Амортизируемое имущество»,

Статистическая отчетность по форме № N 11 "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов";

Аналитические регистры бухгалтерского учета организации,

Внутрифирменные расчеты состояния и использования основных средств.

В процессе анализа устанавливается состав, структура и динамика основных производственных фондов. Увеличение основных средств может происходить как за счет увеличения их количества, так и за счет увеличения их стоимости в результате переоценки. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

Земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы) переоценке не подлежат.

При определении текущей (восстановительной) стоимости могут быть использованы данные на аналогичную продукцию, полученные от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций; сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе; оценка бюро технической инвентаризации; экспертные заключения о текущей (восстановительной) стоимости объектов основных средств.

При принятии решения о переоценке объектов основных средств, входящих в однородную группу объектов (здания, сооружения, транспортные средства и т.п.), организации следует учитывать, что в последующем объекты основных средств однородной группы должны переоцениваться регулярно, чтобы стоимость указанных объектов основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.

Пример 1. Стоимость объектов основных средств, входящих в однородную группу объектов, на начало предыдущего отчетного года 1000 тыс. рублей; текущая (восстановительная) стоимость объектов этой однородной группы на начало отчетного года 1100 тыс. рублей. Результаты проведенной переоценки отражаются на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности, так как возникающая разница является существенной (1100 - 1000):1000 = 0,1[4].

Пример 2. Стоимость объектов основных средств, входящих в однородную группу объектов, на начало предыдущего отчетного года 1000 тыс. рублей; текущая (восстановительная) стоимость объектов этой однородной группы на начало отчетного года 1030 тыс. рублей. Решение о переоценке не принимается - возникающая разница не является существенной (1030 - 1000):1000 = 0,03[5].

Увеличение стоимости основных средств за счет увеличения их количества рассчитывается следующим образом:

1. Если переоценка проводится индексным методом, то сначала стоимость основных средств на начало года или за предыдущий период умножают на коэффициент переоценки, а затем полученный результат отнимают из стоимости основных средств на конец отчетного периода или за отчетный период.

2. Если пересчет проводится прямым методом, то необходимо воспользоваться данными аналитического учета, отражающими количественный учет. Для этого берется каждый объект, подлежавший переоценке, его конечная стоимость делится на первоначальную и получаем коэффициент переоценки. Средний коэффициент переоценки можно получить как среднеарифметическую и среднегеометрическую частных коэффициентов. Дальше расчет проводится как в первом случае.