Смекни!
smekni.com

Компьютеры как средство развития правовой информации (стр. 1 из 3)

В условиях сегодняшнего кризиса финансовой системы страны и последующего периода спада и депрессии всех отраслей производства и торговли особенно остро встает вопрос об оперативном получении качественной информации по законодательству. Во многом в получении нормативной информации могут помочь специализированные газеты и журналы, публикующие на своих страницах нормативную информацию о тех или иных изменениях или нововведениях в законодательстве. Но разобраться, переработать и запомнить огромный снежный ком законов, приказов, постановлений и т.д., которыми нас постоянно и непрерывно «балуют» всевозможные законодательные органы и инстанции, начиная от Государственной Думы и заканчивая местной администрацией просто невозможно. Именно поэтому сегодня наилучшим средством для работы с правовой информацией становятся компьютерные справочно-правовые системы. С такими системами уже работают юристы Администрации Президента, Государственной Думы, Министерства Финансов, Центрального банка, специалисты крупнейших компаний и небольших фирм. Системы высоко зарекомендовали себя как при анализе юридических аспектов сложнейших государственных проблем, так и при решении правовых вопросов ежедневной деятельности предприятий. Пожалуй, никогда еще российское законодательство не было доступно пользователю в столь полном объеме. Подобные работы по кодификации пытались проводить еще в 17 веке - когда было создано знаменитое «Соборное Уложение», в 19 веке при Екатерине II, а в дальнейшем и на протяжении всей истории нашей страны.. Новейшие информационные технологии, которых так не хватало нашим предкам, позволили нам сегодня создать и поддерживать в актуальном состоянии банк правовой информации объемом более 300 тысяч документов. Теперь все заинтересованные специалисты в любой точке России могут получать все необходимые нормативные, правоприменительные и ведомственные акты, использовать в работе все нюансы российского законодательства.

Этот информационный массив включает все федеральное, региональное законодательство, международное право, блок консультаций и справочных материалов по вопросам применения законодательства в бухгалтерском учете, налогообложении и судебной практике. Системы дают пользователю уверенность, что все необходимые документы - всегда под рукой, а значит - что любое решение будет выверено и юридически обосновано. Принципы информационного наполнения различных систем позволяют каждому выбрать ресурс , наиболее отвечающий его потребностям - от основополагающих документов до самого полного информационного банка, включающего все законодательство России. Если предприятию приходится отстаивать свои интересы в судебном порядке (от чего, к сожалению, не застрахован никто), то правовые системы и здесь будут надежной опорой. Системы позволят юристам защищать свою точку зрения, да и вести профилактику судебных споров более эффективно - опираясь на свод прецедентов судебной и арбитражной практики, на документы Верховного Арбитражного, Конституционного и других судов. Причем материалы системы дают возможность ссылаться именно на те нормативные и подзаконные акты, которые уже доказали свою действенность при разрешении спорных вопросов.

Таким образом, главное удобство работы с правовыми базами данных заключается в том, что эти системы помогут специалистам упростить работу с правовой информацией и сделать ее более эффективной. Ведь то , что раньше приходилось делать «вручную», теперь взяла на себя компьютерная система.

Основным средством распространения правовой информации с помощью компьютерной техники являются специализированные программы, созданные чаще всего с помощью так называемых Систем Управления Базами Данных (далее СУБД). Чаще всего в качестве таких СУБД используется Microsoft Visual C++ с использованием библиотеки Microsoft Foundation Classes, что позволяет создавать программную оболочку, полностью совместимую с существующими сегодня приложениями для MS Windows ’95 и Windows NT (наиболее распространенные на сегодняшний день операционные системы) - таким образом легко осуществляется перенос текстов документов из Базы в такие приложения, как MS Word (текстовый редактор, служащий для подготовки договоров, статей, докладов и т.п.) и MS FrontPage (для подготовки документов для публикации во всемирной «паутине» Интернет). Благодаря прямому экспорту текстов и таблиц, пользователь может легко переносить из базы данных в текстовый редактор Word даже типовые формы договоров, легко редактировать и заполнять их.

Наиболее «умные» системы могут сжимать Базу в несколько раз - что значительно уменьшает требования к дисковому пространству персонального компьютера пользователя, некоторые системы работают через системы телекоммуникаций - то есть основной массив данных хранится на удаленном сервере. Наиболее известными системами сегодня являются КонсультантПлюс, Гарант, Кодекс и другие.

У большинства разработчиков системы подразделяются на несколько подсистем в различных отраслях законодательства. Это связано прежде всего с тем, что очень узкому кругу пользователей необходим полный набор всех нормативно-правовых актов, консультаций специалистов и т.д. Примером могут служить широко известные в России системы семейства КонсультантПлюс, включающие в себя следующие базы данных:

· КонсультантПлюс:ВерсияПроф - включает в себя нормативные акты РФ по всем отраслям экономического законодательства

· КонсультантПлюс:ЭкспертПриложение- нормативные акты РФ по всем отраслям экономического законодательства, включая редко используемые документы министерств и ведомств

· КонсультантПлюс:РоссийскоеЗаконодательство - нормативные акты финансового, гражданского и трудового законодательства

· КонсультантБухгалтер - нормативные акты РФ по бухгалтерскому учету и налогообложению

· КонсультантБухгалтер:ВопросыОтветы - консультационные материалы по бухгалтерскому учету и налогообложению

· КонсультантФинансист - консультационные материалы по финансам и кредиту

· КонсультантПлюс:МоскваПроф - нормативные и правоприменительные акты органов власти и управления Москвы

· Деловые Бумаги - справочные материалы по типовым формам документов

· КонсультантАрбитраж - консультационные материалы по вопросам судопроизводства

· КонсультантМедицинаФармацевтика - нормативные акты в области медицины и фармацевтики,

· а также Региональные выпуски по законодательству большинства регионов РФ

Очевидно, что для небольшого предприятия, например аптеки, достаточно двух небольших систем - КонсультантБухгалтер и МедицинаФармацевтика, но для крупной юридической фирмы, оказывающей консультационные услуги скорее всего понадобятся профессиональные версии - ВерсияПроф, ЭкспертПриложение и соответствующий региональный выпуск или даже полный комплект систем..

Необходимость обновления информации сегодня видна «невооруженным глазом». В нашей стране каждый день меняется не только законодательство, но и правительство... Можно конечно купить «пиратский» компакт-диск с любой базой данных любого производителя или даже нанять «мальчика», который, за небольшие деньги, будет еженедельно находить новую версию «пиратского» диска и устанавливать информацию с него на компьютер пользователя, но при этом никто не застрахованы от ошибок «пиратов», подготавливающих диск - вполне возможно, что некоторые документы будут потеряны, но еще более опасны шутки «пиратов» - компьютер может подвергнуться вирусной атаке, а если используется электронная почта или сеть Интернет - секретные данные (такие как письма, документы и т.п.) могут быть украдены с помощью программ «троянский конь», пересылающих данные с компьютера пользователя на компьютер, запустивший «трояна» напрямую через Интернет без ведома пользователя.. Не стоит забывать также и об ответственности за нелицензионное хранение, использование и распространение интеллектуальной собственности.

Так, в статье 18 закона Российской Федерации N 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» говорится:

«Автор программы для ЭВМ ил

и базы данных и иные правообладатели вправе требовать:

...

возмещения причиненных убытков, в размер которых включается сумма доходов, неправомерно полученных нарушителем;

выплаты нарушителем компенсации в определяемой по усмотрению суда, арбитражного или третейского суда сумме от 5000-кратного до 50000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда в случаях нарушения

...»

Таким образом, без обновления не обойтись, а значит, немаловажным вопросом является способ и периодичность обновления а также способ размещения информации в базе данных на компьютере. На сегодняшний день существует три основных способа обновления: курьером, самостоятельно приезжая в обслуживающую компанию, с помощью телекоммуникационных сетей. У каждого из этих способов есть свои преимущества и недостатки, а также несколько вариантов, все они различны по стоимости.

При пополнении курьером самая низкая скорость обновления - курьеру необходимо скопировать информацию на носитель (чаще всего используются обычные дискеты, которые являются не очень надежными) , доехать до офиса пользователя... Этот способ неудобен еще и тем, что пользователю и обслуживающему его курьеру нужно согласовывать друг с другом время, отрывать от основной работы компьютер ( на «морально» устаревших компьютерах, таких как IBM PC 386, которыми оборудованы на сегодняшний день многие небольшие компании, еженедельное обновление систем может продолжаться полтора-два часа, тогда как на современной технике этот процесс занимает обычно около 2-3 минут). Самым важным преимуществом данного способа является то, что пользователю совершенно не нужно изучать компьютер, приехавший специалист быстро и качественно его наладит и настроит, а также поможет просмотреть основные изменения законов по интересующему вопросу.