Смекни!
smekni.com

Монополия и конкуренция (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Конкуренция, ее функции и способы ведения конкурентной борьбы

2. Возникновение монополии и ее виды

3. Конкурентоспособность и монополистические тенденции в экономике России

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Рыночный хозяйственный механизм есть форма проявления системы экономических интересов субъектов рыночной экономики. Как всякая экономическая форма, хозяйственный механизм имеет собственное содержание.

Хозяйственный механизм – это совокупность экономических, организационных и правовых методов» обеспечивающих реализацию экономических интересов и законов общества как системы и способствующих ее постоянному воспроизводству на качественно новой основе.

Хозяйственный механизм – одна из самых сложных экономических категорий. Он включает в себя всю систему экономических категорий в их самом различном соотношении. Труд, издержки, цена, прибыль, заработная плата, процент, рента, капитал, деньги, налог, кредит и т.д. – все эти категории, как и многие другие, здесь не перечисленные, но практически используемые в экономической жизни общества, так или иначе входят в хозяйственный механизм.

Изменения в социально-экономической жизни общества вызывают необходимость изменения экономических, правовых и организационных норм в использовании экономических категорий и законов прежде всего со стороны государства как хозяйствующего субъекта, призванного обеспечивать согласование в системе экономических отношений и законов. Другие хозяйствующие субъекты вынуждены учитывать изменения в хозяйственном механизме в своей деятельности.

Каждой социально-экономической системе свойствен свой хозяйственный механизм, определяемый характером господствующей собственности на средства производства. В рамках же однотипных социально-экономических систем могут иметь место значительные особенности в механизмах хозяйствования между странами. Для советской модели хозяйствования главным элементом в хозяйственном механизме был план, имеющий силу директивы, государственного закона. Его составляющими были цена, зарплата, себестоимость, налоги, процент и другие, регламентируемые государством.

В рыночной экономике в условиях частной собственности, свободы, инициативы и предпринимательства главным элементом хозяйственного механизма является конкуренция. Она обеспечивает координацию действий всех участников общественного производства через спрос, предложение, цены, издержки производства и т.д.

Конкуренция является выражением экономических отношений в условиях рыночного хозяйства Она представляет собой определенную форму развития производительных сил, форму развития факторов производства, или экономических ресурсов общества. Конкурентные отношения складываются между всеми субъектами рыночной экономики (домашними хозяйствами, фирмами и государством), между агентами спроса и предложения, между потребителями и производителями благ (товаров и услуг). Эти отношения пронизывают главные сферы экономической жизни: производство, распределение, обмен и потребление. Они выполняют важную роль своеобразной «соединительной ткани», благодаря наличию которой рыночная экономика функционирует в качестве сложной и многозвенной системы.

Целью нашей курсовой работы является изучение типов хозяйственного механизма, а именно конкуренции и монополии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие категории «конкуренция», «монополия»;

- выявить основные функции конкуренции;

- рассмотреть основные методы конкурентной борьбы на рынке;

- рассмотреть сущность и виды монополий;

- выявить основные направления повышения конкурентоспособности российской экономики.


1. Конкуренция, ее функции и методы конкурентной борьбы

В экономической литературе существует множество определений категории «конкуренция».

По определению классической политической экономии, конкуренция есть соревнование ради прибыли. Однако сам объект этого соревнования превращает его в борьбу, принимающую самые разные, часто весьма жесткие формы и методы. Это борьба за более выгодные условия покупки сырья и продажи товаров [10, с.132].

В экономической литературе приводятся и такие экономически содержательные ее определения, как отношения между хозяйствующими субъектами по поводу сравнения экономических результатов их деятельности; практически принудительная форма реализации объективно действующих законов рыночной экономики.

Конкуренция – это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. Существуют и другие определения конкуренции. Например, конкуренция рассматривается как экономическая борьба, соперничество между обособленными производителями продукции, работ, услуг за удовлетворение своих интересов, связанных с продажей этой продукции, выполнением работ, оказанием услуг одним и тем же потребителям, или как состязательная работа между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынки сбыта, источники сырья и одновременно весьма действенный механизм стихийного регулирования пропорций общественного производства [3, с.179].

Конкуренция представляет собой соперничество субъектов хозяйственной деятельности с целью достижения наиболее высоких результатов в своих интересах.

Рыночная конкуренция – это объективно необходимая среда, обеспечивающая нормальное саморазвитие рыночной экономики как системы [10, с.132].

Она существует всегда и везде, где между субъектами возникает соперничество за свои интересы. Как экономическое отношение конкуренция выражает причинно-следственную зависимость между интересом субъектов хозяйствования к соперничеству и результатами развития экономики.

Конкуренция играет важную роль в обществе. Она является стимулятором деятельности самостоятельных хозяйственных единиц. Через нее производители в определенной степени контролируют друг друга. Конкуренция – это борьба, которая в конечном итоге вызывает спад цен, снижении производственных затрат, росту качества товаров и применении результатов научного прогресса.

Однако конкуренция имеет и обратную сторону. Она вызывает противоречия интересов экономических субъектов, вызывает расслоения и дифференциацию в общественных слоях, вызывает желание создать в экономике монополии, является источником появления непроизводительных затрат. В таком случае, без вмешательства со стороны государства, конкуренция является разрушающей силой.

В целях нивелирования разрушающего воздействия конкуренции, удержания е на приемлемом уровне, государство выполняет задачу по созданию «правил игры», где четко зафиксированы права и обязанности всех участников рынка, производителей и потребителей. Такие правила призваны гарантировать добросовестность и прозрачность действий всех экономических агентов.

На всех стадиях развития экономики конкуренция является главным средством развития производства. Многие экономисты считают, что конкуренция вызывает рост эффективности производства. Конкуренция с е соперническим духом заставляет производителя искать новые способы развития производства, используя новейшие достижения науки и техники, совершенствуя технологию производства.

Содержание конкуренции наиболее полно раскрывается при анализе ее функций.

В современной рыночной экономике можно выделить шесть основных функций конкуренции: 1) регулирующую; 2) аллокационную; 3) инновационную; 4) адаптационную; 5) распределительную; 6) контролирующую [10, с.134].

Регулирующая функция заключается в воздействии конкуренции на предложение и скрытое за ним производство благ в целях установления их оптимального соответствия спросу (потреблению). С помощью именно этой функции через все противоречия рынка прокладывает себе дорогу прогрессивная тенденция к определению предложения спросом. Девизом этой функции выступает принцип: производите только то, что сумеете продать, а не пытайтесь продать то, что сумели произвести.

Главной целью аллокационной функции конкуренции, называемая иначе функцией размещения, является размещении факторов производства наиболее эффективным способом в тех районах, где отдача капитала будет максимальной.

Главной целью инновационная функция конкуренции является применение различных проявлений новаторства (нововведений), опирающихся на достижения научно-технического прогресса и предопределяющих динамизм фактического развития субъектов рыночной экономики.

Главной целью адаптационной функции является рациональное приспособление предприятий к быстроизменяющимся условиям внутренней и внешней среды, что обуславливает переход от простого самосохранения (экономического выживания) к экспансии (расширению) сфер хозяйственной деятельности.

Целью распределительной функции является прямое и косвенное влияние на распределении всей произведенной продукции (валового национального продукта) среди потребителей.

И, наконец, контролирующая функция конкуренции призвана не допустить установления монополистического диктата одних агентов рынка над другими.

Не трудно понять, что вся совокупность перечисленных функций, взятая в их органическом единстве, обеспечивает (хуже или лучше) общую результативность функционирования рыночной экономики, что именно режим и механизм конкуренции обусловливают развитие рынка в качестве саморегулирующейся и самокорректирующейся системы.

В условиях свободной рыночной экономики различают внутри- и межотраслевую конкуренцию [3, с.180].

Внутриотраслевая конкуренция – это конкуренция в рамках одной отрасли, куда входят предприятия, которые выпускают однотипный продукт. Производители борются за лучшие условия производства, сбыта, качество материалов, получение дополнительной прибыли и т.д. Товары реализуются исходя из общественно необходимых затрат, которые образуют общественную стоимость. Стоимость продукта, устанавливающиеся в результате конкурентных отношений меду производителями, называется рыночной стоимостью. Рыночная стоимость и рыночная цена не тождественные понятия. На цену влияют спрос и предложение: если спрос выше предложения, то цена выше стоимости и наоборот. Конкуренция в рамках отрасли призвана привести все индивидуальные стоимости к единой рыночной. Выступая с одной стороны в качестве стимулятора технического прогресса, роста производительности производства на фирмах, с другой стороны она является сдерживающим фактором развития, так как является источником коммерческой тайны, вызывает необходимость траты огромных финансовых средств на непроизводительные цели, рекламу, спекулятивные действия.