Смекни!
smekni.com

Нарушение макроэкономического равновесия и цикличность развития рыночной экономики (стр. 1 из 6)

Реферат

Нарушение макроэкономического равновесия и цикличность развития рыночной экономики: курсовая работа, ___ стр., 14 источн., 4 рис.

Ключевые слова: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ, ЦИКЛИЧНОСТЬ РАЗВИТИЯ, ФАЗА, ВОЛНА, РАВНОВЕСИЕ.

Цель работы - отразить сущность экономического цикла.

Методы исследования - анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, обобщение, наблюдение, сравнение, описание, позитивный и нормативный анализ, логический метод, метод сочетания логического и исторического.

Результатом написания данной курсовой работы стало раскрытие понятия цикличности экономического развития, выделены и охарактеризованы фазы цикла, выявлены основные теории экономического цикла, описаны особенности экономического цикла в Республике Беларусь.

Содержание

Реферат

Введение

1 Цикличность экономического развития: причины и проявление

1.1 Понятие и сущность экономических циклов, их классификация, причины возникновения. Фазы цикла. Короткие, средние экономические циклы и длинные волны. Типы экономического цикла

1.2 Основные теории экономического цикла

2. Особенности экономического цикла в Республике Беларусь

Заключение

Список использованных источников

Введение

Экономика каждой страны представляет собой очень сложное образование, и для анализа текущей конъюнктуры следует учитывать не мало факторов. Одним их важнейших является цикличность развития экономики. С данной проблемой сталкивались абсолютно любые экономики: капиталистические и командно-административные. Поэтому актуальность данного вопроса на сегодняшний день является неоспоримым фактом.

Вопросом цикличного развития экономики занималось и занимается большое количество ученых. Существует большое количество теорий и суждений насчет циклов. Причина этого - сложность экономики отдельной страны. В качестве причины могут браться абсолютно разные показатели, что приводит к различным теориям. К тому же, каждое государство имеет специфическую экономику. Существуют теории, которые вообще не основаны на экономической теории, а ищут связь между цикличностью развития и политикой, религией и т.д.

Говоря о Республике Беларусь, следует учитывать, прежде всего, переходный период экономики. Это означает, что классические теории экономического цикла и меры по выходу из кризиса не всегда будут эффективны в условиях белорусской экономики в силу определенных причин. С распадом СССР Беларусь стала оторванной от прежних хозяйственных комплексов, что в конечном итоге привело к системному кризису, который длился по разным оценкам вплоть до 2000 г.

Цель данной курсовой работы - раскрыть сущность экономического цикла.

Задачами являются:

Раскрыть понятие цикличности экономического развития.

Выделить фазы цикла

Выявить основные теории экономического цикла

Описать особенности экономического цикла в Республике Беларусь.

1 Цикличность экономического развития: причины и проявление

1.1 Понятие и сущность экономических циклов, их классификация, причины возникновения. Фазы цикла. Короткие, средние экономические циклы и длинные волны. Типы экономического цикла

Макроэкономическое равновесие есть устойчивое, сбалансированное и долговременное экономическое развитие, которое характеризуется повышением экономической эффективности и жизненного уровня населения.

Макроэкономическое равновесие выступает как желаемое состояние, как идеальная точка, в которую стремится любая развивающаяся экономика. Поэтому необходимо выделять общее и частичное, идеальное и реальное равновесие.

Известно, что наличие некоторых частичных равновесий еще не есть гарантия достижения общего макроэкономического равновесия.

Параметры реального равновесия далеко не всегда совпадают с идеальным (оптимальным) состоянием.

Простое доказательство тому: наличие множества вариантов реального равновесия, которое в виде точек могут быть представлены на кривой производственных возможностей. Это означает, что в национальной экономике всегда существует проблема выбора модели экономического развития.

Национальная экономика никогда не стоит на месте. Для нее характерно непрерывное изменение основных параметров и условий функционирования. В итоге наряду со статическим равновесием приходится фиксировать и проблему динамического равновесия.

Поэтому необходимо учитывать способности национальной экономики восстанавливать утраченное равновесие, сохранять общую траекторию развития в границах имеющегося коридора экономической свободы.

Таким образом, по своему содержанию макроэкономическое равновесие совсем не похоже на некую уникальную икону, к которой непрерывным потоком устремляются набожные прихожане. Для развивающейся национальной экономики характерно постоянное отклонение от равновесия, нежели его непрерывное сохранение.

Национальную экономику необходимо рассматривать как формирование, которое постоянно отклоняется не только от идеального, но и от равновесного состояния. [1, с.49]

Для конкретного человека признаками неустроенности его жизни, обострения противоречий между потребностями и возможностями вполне могут выступить, например, отсутствие "карманных" денег и личных сбережений, пустой холодильник, отсутствие работы, жилья и перспектив улучшить свое положение.

В качестве сущностной формы проявления неравновесия национальной экономики следует признать отсутствие сбалансированности между совокупным спросом и совокупным предложением, между сбережениями и инвестициями и т.д.

В качестве функциональных форм проявления макроэкономического неравновесия выступает все то, что в состоянии затормозить достижение стратегических целей развития. Сегодня среди таковых принято выделять:

1) спад производства и неустойчивые темпы экономического развития;

безработицу;

инфляцию.

Такие функциональные формы неравновесия национальной экономики далеко не всегда обнаруживаются одновременно. Например, инфляция может возрастать, но безработица при этом устойчиво сокращается. Рост объема национального производства может дополняться сокращением или увеличением инфляции. Возможны и другие варианты.

Цикличность есть периодически повторяющиеся нарушения равновесия в национальной экономике, сопровождающиеся свертыванием деловой активности, сокращением объема производства и совокупного спроса, а также эпизодическим восстановлением равновесия.

Таким образом, экономическое развитие всегда связано с нарушением равновесия, с отклонениями от средних показателей экономической динамики. Несмотря на то что сам факт существования цикличности в развитии национальной экономики не вызывает сомнений, вопрос о его природе остается открытым.

Представители первого направления (прежде всего из числа неоклассической школы), считают, что цикличность (если и присутствует) вызывается каждый раз случайными обстоятельствами, которые и формируют "циклическую модель отклика".

В свое время основы такого подхода были определены русским экономистом Е.Е. Слуцким (1880-1948).

Представители второго направления рассматривают цикл как первооснову существования материального мира, как форму вечного колебания "экономического атома". Цикличность трактуется как всеобщая норма движения рыночной экономики, отражающая ее неравномерность, постепенную смену эволюционных и революционных форм экономического прогресса, чередование экстенсивного и интенсивного экономического развития.

Цикличность есть один из детерминантов экономической динамики и макроэкономического равновесия, один из способов саморегулирования рыночной экономики, в том числе изменения ее отраслевой и воспроизводственной структуры.

Циклический характер отражает возникновение, нарастание, разрешение и восстановление внутренних противоречий экономической системы рыночного типа.

С учетом продолжительности, а также экономического содержания выделяются годовой, краткосрочный, среднесрочный промышленный, строительный и большой циклы. [1, с.51]

Годовой цикл определяется влиянием на национальную экономику природно-климатических условий. Чем выше роль и значение сельского хозяйства, рыболовства, лесного хозяйства и туризма, добывающих отраслей, тем выше значение годового цикла экономического развития.

Краткосрочный цикл (36-42 месяца) обычно связывают с колебаниями мировых запасов золота, влиянием на состояние национального производства денежно-кредитной сферы (циклы Китчина).

Среднесрочный промышленный цикл, или экономический, деловой (7-12 лет), связан со значительными изменениями всех основных макроэкономических показателей (циклы Жуглара).

Строительный цикл (или длинное колебание) (16-25 лет) связан с обновлением основных производственных фондов. Установлено, что показатели национального дохода, потребительских расходов и валовых инвестиций обнаруживают взаимосвязанные колебания (циклы Кузнеца).

Большой экономический цикл (или длинная волна экономического развития в 50-60 лет) связан с закономерностями накопления и обновления научных знаний, их влиянием на экономическое развитие, с вовлечением в мировое хозяйство новых стран (циклы Кондратьева; см. ч.1, глава 12).

Есть циклические колебания, но в национальной экономике достаточно часто присутствуют и нециклические колебания.

Такие колебания связаны с изменениями макроэкономических показателей под воздействием поведения покупателей (изменение моды), а также природно-климатических условий (например, жаркое лето и сокращение туризма); имеют внесистемный и эпизодический характер.

Нециклические колебания часто возникают под воздействием государственного регулирования, военных приготовлений, милитаризации экономики и т.п.

В современных условиях мощное нециклическое воздействие на национальную экономику в состоянии оказать, например, банкротство крупнейших корпораций, ошибки, допущенные при выработке национальной экономической стратегии, поведение "национальных чемпионов", а также обострение в обществе межнациональных, этнических и других противоречий.