Смекни!
smekni.com

Научно-технический прогресс (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Научно-технический прогресс — основа развития и интенсификации производства

2. Основные направления научно-технического прогресса

3.Научно-технический прогресс в условиях рыночной экономики

Заключение

1. Научно-технический прогресс — основа развития

и интенсификации производства.

Научно-технический прогресс это процесс непрерывной го развития науки, техники, технологии, совершенствования предметов труда, форм и методов организации производства» и труда. Он выступает также как важнейшее средство решения социально-экономических задач, таких, как улучшение условий труда, повышение его содержательности, охрана окружающей среды, а в конечном счете — повышение благосостоя­ния народа. Научно-технический прогресс имеет большое зна­чение и для укрепления обороноспособности страны.

В своем развитии НТП проявляется в двух взаимосвязанных и взаимозависимых формах — эволюционной и революционной.

Эволюционная форма НТП характеризуется постепенным, непре­рывным усовершенствованием традиционных технических средств и технологий, накоплением этих усовершенствований. Такой процесс может длиться достаточно долго и обеспечивать, особенно на началь­ных его этапах, существенные экономические результаты.

На определенном этапе происходит накопление технических усовершенствований. С одной стороны, они уже недостаточно эф­фективны, с другой, — создают необходимую базу для коренных, принципиальных преобразований производительных сил, что обеспечивает достижение качественно нового общественного тру­да, более высокой производительности. Возникает революционная ситуация. Такая форма развития научно-технического прогресса называется революционной. Под влиянием научно-технической ре­волюции происходят качественные изменения в материально-технической базе производства.

Современная научно-техническая революция базируется на достижениях науки и техники. Она характеризуется использовани­ем новых источников энергии, широким применением электрони­ки, разработкой и применением принципиально новых технологи­ческих процессов, прогрессивных материалов с заранее заданными свойствами. Все это в свою очередь способствует быстрому разви­тию отраслей, определяющих техническое перевооружение народ­ного хозяйства. Таким образом, проявляется обратное влияние на­учно-технической революции на ускорение научно-технического прогресса. В этом взаимосвязь и взаимозависимость научно-технического прогресса и научно-технической революции.

Научно-технический прогресс (в любой его форме) играет опре­деляющую роль в развитии и интенсификации промышленного про­изводства. Он охватывает все звенья процесса, включая фундамен­тальные, теоретические исследования, прикладные изыскания, конструкторско-технологические разработки, создание образцов новой техники, ее освоение и промышленное производство, а также внедре­ние новой техники в народное хозяйство. Происходит обновление материально-технической базы промышленности, растет производи­тельность труда, повышается эффективность производства. Исследо­вания показывают, что в течение ряда лет снижение затрат на производство промышленной продукции в среднем на 2/3 обеспечивалось за счет мероприятий научно-технического прогресса. В условиях перехода экономики страны к рыночным отношениям ситуация несколько изменилась. Однако такое положение носи временный характер. Тенденция влияния научно-технического прогресса на уровень производственных затрат, существующая в западных странах с рыночной экономикой, по мере продвижения: страны к цивилизованному рынку будет осуществляться и у нас.

2. Основные направления научно-технического прогресса

Это комплексная механизация и автоматизация, химизация, электрификация производства.

Одним из важнейших направлений научно-технического прогресса на современном этапе является комплексная механизации и автоматизация производства. Это широкое внедрение взаимо­связанных и взаимодополняющих систем машин, аппаратов, при­боров, оборудования на всех участках производства, операциях и видах работ. Она способствует интенсификации производства росту производительности труда, сокращению доли ручного труда в производстве, облегчению и улучшению условий труда, сниже­нию трудоемкости продукции.

Под термином механизация понимается главным образом вытес­нение ручного труда и замена его машинным в тех звеньях, где он еще до сих пор остается (и в основных технологических операциях, и во вспомогательных, подсобных, транспортировочных, перестано­вочных и других трудовых операциях). Предпосылки механизации были созданы еще в период мануфактур, начало же ее связано с промышленным переворотом, который означал переход к фабрич­ной системе капиталистического производства, опирающейся на машинную технику.

В процессе развития механизация проходила несколько этапов: от механизации основных технологических процессов, отличаю­щихся наибольшей трудоемкостью, к механизации практически всех основных технологических процессов и частично вспомога­тельных работ. При этом сложилась определенная диспропорция, которая привела к тому, что только в машиностроении и металло­обработке более половины рабочих сейчас занято на подсобных и вспомогательных работах.

Следующий этап развития — комплексная механиза­ция, при которой ручной труд заменяется машинным комплексно на всех операциях технологического процесса, не только основных, но и вспомогательных. Внедрение комплексности резко по­вышает эффективность механизации, так как даже при высоком уровне механизации большинства операций их высокую произво­дительность может практически нейтрализовать наличие на пред­приятии нескольких немеханизированных вспомогательных опе­раций. Поэтому комплексная механизация в большей степени, чем некомплексная, содействует интенсификации технологических процессов и совершенствованию производства. Но и при ком­плексной механизации остается ручной труд.

Уровень механизации производства оценивается различными

показателями.

Коэффициент механизации производства — величина, изме­ряемая отношением объема продукции, выработанной с помощью машин, к общему объему продукции.

Коэффициент механизации работ — величина, измеряемая отношением количества труда (в человеко- или нормо-часах), вы­полненного механизированным способом, к общей сумме затрат труда на производство данного объема продукции.

Коэффициент механизации труда — величина, измеряемая от­ношением количества рабочих, занятых на механизированных рабо­тах, к общей численности рабочих на данном участке, предприятии. При проведении более глубокого анализа можно определить уровень механизации отдельных рабочих мест и различных видов работ как для всего предприятия в целом, так и для отдельного структурного подразделения.

В современных условиях стоит задача завершить комплексную механизацию во всех отраслях производственной и непроизвод­ственной сфер, сделать крупный шаг в автоматизации производст­ва с переходом к цехам- и предприятиям-автоматам, к системам автоматизированного управления и проектирования.

Автоматизация производства означает применение технических средств с целью полной или частичной замены участия человека в процессах получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов или информации. Различают автоматизацию частичную, охватывающую отдельные операции и процессы, и комплексную, автоматизирующую весь цикл работ. В том случае, когда автоматизированный процесс реализуется без непосред­ственного участия человека, говорят о полной автоматизации

этого процесса.

Исторически автоматизация промышленного производства. Первое возникло в 50-х годах и было связано с появлением стан­ков-автоматов и автоматических линий для механической обработки, при этом автоматизировалось выполнение отдельных однородных операций или изготовление крупных партий одинаковых изделий. По мере развития часть подобного оборудования приобрела ограничен­ную способность к переналадке на выпуск однотипных изделий.

Второе направление (с начала 60-х годов) охватило такие отрасли, как химическая промышленность, металлургия, т.е. те , где реализуется непрерывная немеханическая технология. Здесь стали создаваться автоматизированные системы управления технологи­ческими процессами (АСУ 111), которые сначала выполняли лишь функции обработки информации, но по мере развития на них стали реализовываться и управляющие функции.

Перевод автоматизации на базу современной электронно-вычислительной техники способствовал функциональному сближению обоих направлений. Машиностроение стало осваивать станки и автоматические линии с числовым программным управлением (ЧПУ), способные обрабатывать широкую номенклатуру 1 деталей, затем появились промышленные роботы и гибкие производственные системы, управляемые АСУТП.

Организационно-техническими предпосылками автоматизации | производства являются:

• потребность в совершенствовании производства и его opганизация, необходимость перехода от дискретной к непрерывной технологии;

• необходимость улучшения характера и условий труда рабочего;

• появление технологических систем, управление которыми без применения средств автоматизации невозможно из-за большой скорости реализуемых в них процессов или их сложности;

• необходимость сочетания автоматизации с другими на­правлениями научно-технического прогресса;

• оптимизация сложных производственных процессов только при внедрении средств автоматизации.

Уровень автоматизации характеризуется теми же показателя­ми, что и уровень механизации: коэффициентом автоматизации производства, коэффициентом автоматизации работ и коэффици­ентом автоматизации труда. Расчет их аналогичен, но выполняется по автоматизированным работам.