Смекни!
smekni.com

Некоммерческие организации и их влияние на экономическую инфраструктуру муниципального образования (стр. 5 из 9)

Курс реабилитации в центре – шесть месяцев. Всего через сургутский центр прошло более 200 человек. Около 25 процентов из числа этих людей окончательно порвали с наркотиками. Некоторое количество реабилитантов, возвратившись в общество, сорвались, но тут же снова вернулись в центр, потому что искренне хотят завязать. Плата за прохождение курса здесь взимается совсем небольшая. Если человек приходит из малообеспеченной семьи, ему помогают бесплатно (а таких, надо сказать, большинство). В дальнейшем организация планирует возводить еще один реабилитационный центр в 80-100 км от города, где для наркозависимых сургутян можно было бы организовать реабилитационный процесс, а там, где центр базируется сегодня, заниматься адаптационной работой, в рамках которой реабилитанты будут постепенно социализироваться, заново и смело входить в общество.

Сейчас организаторы фонда «Новое поколение» строят новые планы. Они начали сотрудничать с сургутским центром «Зазеркалье», взяв шефство над тремя неблагополучными многодетными семьями: регулярно проводят для детишек праздники, дарят игрушки, собрать которые центру помогают сургутские магазины. Благотворительный фонд «Новое поколение» очень признателен тем представителям большого и малого бизнеса Сургута, которые поддерживают акции фонда.

5. Муниципальное учреждение «Вариант»

Если у человека есть желание сделать в жизни что-то значимое, быть в центре всех молодежных дел и тусовок, он креативен и неравнодушен, тогда он всегда может обратиться в один из клубов сети МУ «Вариант».

1) Молодежный центр технического моделирования «Амулет» в свою очередь предоставляет людям заниматься в авиамодельном клубе «Аэлита» авиамодельным спортом, т.е. там люди знакомятся с радиоуправляемыми, кордовыми, свободнопарящими моделями самолетов и планеров. В изостудии изучают техники рисования, бисероплетение, вышивку, изготовление декора для дома. В мастерской изготавливают поделки из дерева. В мульти-центре проходит Обучение и изучение программ на компьютерах: английский язык (для старшеклассников подготовка к ЕГЭ); мульти-ребёнок (с 4 лет детские развивающие игры); мульти-искусство (с 7 лет компьютерное рисование); мульти-музыка (с 10 лет создание музыкальных композиций); мульти-логика (с 4 лет создание моделей из конструктора). В поэтическом клубе «Лавровый лист» учат писать стихи. В пресс-центре обучают основам журналистики и выпуску газеты. В клубе «Северный лев» проходят исторические ролевые, интеллектуальные настольные и компьютерные игры.

2) Молодежно-подростковый клуб «Синяя птица» проводит постоянный набор в «Дружину юных пожарных» и творческое объединение любителей петь под гитару «Гитара и слово». Там любого научат игре на гитаре, помогут поставить голос.

3) Молодежно-подростковый клуб «Югория» состоит из следующих объединений:

Объединение «Шире круг» является базой для комплексной программы «Соцветие». Она построена на тесном сотрудничестве с национальными диаспорами г. Сургута. Включает в себя не только культурно-массовое и декоративно-прикладное, но и просветительское направления. Объединение «Рукотворный мир» позволяет всем проявить максимум фантазии в декоративно-прикладном творчестве. Регулярно проводятся выставки, мастер-классы, даются консультации. Проводятся тематические мероприятия. Объединение «Школа журналистики» дает теоретические и практические знания по основам журналистики. Желающие могут принять участие в ежемесячном выпуске газеты. Объединение «ИгТеТа» занимает различными танцевальными направлениями: от классики до авангарда. Объединение «Роза ветров» готовит и проводит игровые и конкурсные программы, принимает участие в театрализованных представлениях и мини-спектаклях.

4) Молодежно-подростковый клуб «Факел» активно принимает участие в межклубных, городских, окружных мероприятиях различной направленности.

Ансамбль эстрадного танца «Танцующий квартал» поможет развить координацию движений, поставить корпус, развить танцевальные навыки, принять участие в постановке танцев. Вокальная студия «Серебряный дождь» поможет развить музыкальный слух и голос, подготовить вокальный номер, поставить сценический образ. Изостудия, дизайн-студия познакомит с основами изобразительной грамоты, декоративно-прикладного творчества и дизайна. Студия «Модерн» научит лепке из глины и изготовлению поделок из различного материала. КВН поможет развить творческие способности, организует отдых и досуг, посредством игры в КВН. Спорт – life разовьет физические качества и приобщит к здоровому образу жизни.
Школа ведущих поможет развить творческие способности, сценическую речь, сценические движения посредствам театральной деятельности.

5) Молодежно-подростковый клуб «Спартак»

В мастерской «Сударушка» можно заняться декоративно-прикладной деятельностью (работа с кожей, соленым тестом, гипсовой миниатюрой, вязанием крючком и спицами), а в объединении «Созвездие игр» можно поучаствовать в организации и проведении клубных и межклубных дел, культурно-массовых мероприятий, в игровой деятельности, профилактических акциях. А так же разучить и инсценировать народные игры и песни, спектакли.

6) В молодежно-подростковом клубе «Пламя» работают два объединения: игротека «Играя – отдыхай, которая проводит развлечения, викторины, спортивные игры, праздники и дискотеки и молодежно-подростковая студия «Круто», которая занимается концертной, развлекательной деятельностью, направленной на реабилитацию детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Ребята работают по типу агитбригады.

7) Молодежно-подростковый клуб «Романтик» - один из старейших подростковых клубов города. В 2005 году ему исполнилось 20 лет. За время деятельности он объединил в своих стенах огромное количество детей и подростков микрорайона, став для многих из них вторым домом.

Свою деятельность МПК «Романтик» осуществляет на основе интересов и потребностей подростков, которые реализуются в развивающей программе «Центр притяжения». Ежедневно около 100 ребят в возрасте от 7 до 18 лет проводят свой досуг в клубе.

Теплая домашняя обстановка, способствующая доверительным отношениям, поможет сплотить разновозрастный коллектив ребят. Здесь каждый найдет новых друзей, проявит свои творческие способности, интересно, с пользой для себя проведет свободное время.

Педагогический коллектив МПК «Романтик» - инициативные, творческие люди, профессионалы своего дела. Они всегда найдут общий язык с подростками, помогут ребятам сформировать навыки бесконфликтного общения.

Деятельность клуба многогранна:

Это и изостудия «Радуга», которая помогает видеть и ценить прекрасное, научит делать из бросового материала, ткани, бумаги произведения искусства, способные украсить любую выставку. Овеянный ореолом женственности и красоты мир волшебного бисера откроется в «Кладовая мастерства», а творческий коллектив театра костюма «Эксклюзив» вызовет зависть многих юных модниц. Творческое объединение «Музыкальный калейдоскоп» обучит сольному и групповому пению, караоке, расширит круг знаний по истории народной культуры. С основами кулинарного искусства, азами этикета вас познакомят в объединении «Азбука быта». Семейный клуб «Берегиня» проводит познавательно-игровые программы для детей 4-6 лет. «Студия ди-джеев» научит работать со звуком, провести зажигательную молодежную дискотеку. Тренажеры, настольный теннис, бильярд, спортивные игры каждый день сформируют у подростка потребность в здоровом образе жизни - это работа спортивного объединения «Старт».

8) Молодежно-подростковый клуб «Гагаринец» имеет три удивительных мастерских, где можно познакомиться и заняться различными видами декоративно-прикладного творчества. Мастерская «Салон рукоделия» занимается изготовлением северных сувениров из кожи, меха, драпа, бисера, природного материала. Объединение «Горенка» занимается пением, инсценированием, игрой на ложках и шумовых инструментах. Ребята под руководством педагогов изучают народные игры, народный театр, календарные и народные праздники, народные обряды и обычаи, народный фольклор. В мастерской «Витражи времени» каждого научат разнообразным видам вышивки, работе с пластилином, тестом, бумагой, стеклом, и другими подручными материалами; плести по сетке; изготавливать витрины, барельефы, горельефы, скульптуры. 9) В молодежно-подростковом клубе «Горизонт» работают объединения, студии, задачи которых, организовать свободное время детей и подростков. Объединение «Клуб’ОК» обучает всех желающих вязанию - одному из самых интересных видов рукоделия. Мастерская «3абавушка» обучает основам изображения, цветовой гармонии и композиции, знакомит с основами ремесленного мастерства предков и современного декоративного и художественного искусства. Студия «Барэ» обучает игре на гитаре, развивает музыкальный слух, чувство ритма, музыкальную память. Целью студии современного танца «СтАрт» является формирование у детей целостного представления о многообразии и разносторонности хореографического искусства. В соответствии с этим формируется творческий репертуар коллектива. Он включает в себя разные стилистические направления танца: детский, народный, стилизованный, эстрадный, акробатический, современный танцы. Способствует развитию наблюдательности у детей за окружающим миром: животными, птицами, рыбами, растениями, миром спорта (пловцами, футболистами и т.д.), миром искусства (танцорами, певцами, клоунами и т.д.). Формирует систему определенных знаний и умений на основе изучения базовых танцевальных элементов в разных стилях хореографического искусства: классическом, народном, современном танце. Способствует физическому развитию детей: силы, гибкости, пластичности, выносливости.