Смекни!
smekni.com

Некоммерческие организации и их влияние на экономическую инфраструктуру муниципального образования (стр. 7 из 9)

Как следствие, большинство НКО вынуждены ограничивать свою деятельность простыми социальными услугами. Это программы социально-психологической реабилитации, консультирование по всевозможным льготам, ЖКХ и другим социальным проблемам, надомное обслуживание пенсионеров и инвалидов, сбор пожертвований, закупка одежды и лекарств, несложные учебные программы, организация трудовой практики и досуга. «Третий сектор» по большому счету продолжает лишь дополнять деятельность традиционных учреждений соцзащиты и не составляет им никакой конкуренции.

В большинстве случаев НКО занимают обособленные ниши спроса на социальные услуги, не охваченные бюджетными организациями и бизнесом.

Наряду с тем, что большая часть организаций оказывает услуги своим членам, существует устойчивая практика части организаций предлагать услуги за рамками своей членской базы, в т.ч. на платной основе.

Проведение консультаций (особенно юридических), наряду с обучающей и издательской деятельностью – являются наиболее часто встречающимися сферами, в которых оказывают услуги НКО. Частично эти услуги оказываются и на платной основе.

Социальные услуги, ориентированные на социально-незащищенные слои населения (пожилых, малообеспеченных, бездомных и т.д.), оказываются меньшим количеством НКО, причем ни одна из этих услуг не является платной. Эта деятельность является чисто благотворительной, организации изыскивают дополнительные средства для регулярного оказания этих услуг. Часто услуги для некоторых групп (например, бездомных или пострадавших от тоталитарных сект) предоставляются в городе и поселках только НКО.

Некоммерческие организации сталкиваются с серьезными трудностями в обеспечении устойчивого и приемлемого качества предоставляемых ими услуг. С одной стороны из-за недостатка собственной материально-технической базы они не могут гарантировать соответствие своей деятельности некоторым требованиям (к примеру, требованиям СНиП к определенным видам учреждений). С другой стороны в связи с существенно худшими условиями для своих работников (выполняющие такую же деятельность по оказанию социальных услуг работники бюджетных учреждений имеют большие социальные гарантии) НКО сталкиваются с текучкой профессиональных и подготовленных кадров. У НКО нет устойчивого опыта управления качеством и формализации поддерживающих процедур. И, наконец, у них нет достаточных инвестиций, позволяющих преодолеть барьер входа на рынок с социальными услугами широкого спектра, что соответственно уменьшает их возможности привлечения для организации такой работы специалистов.

С другой стороны в ситуации предоставления надомных услуг или услуг отдельным категориям населения проявляется преимущества оказания социальных услуг НКО. Оно заключается в близости членов НКО к проблемной группе, подчас личному ситуационному опыту, отсутствии формальных преград в изобретении и применении методов работы, свободе выбора в деятельности и т.п.

Становится явной необходимость создания новых типов ресурсных центров для НКО – Центров некоммерческой субконтрактации. Они помогали бы НКО в настройке процедур управления качеством предоставляемых услуг, подготовке тендерной документации и поиске подрядчиков, которые пойдут на участие в конкурсах, гарантируя субподряд НКО в той части деятельности, которую они могут обеспечить и т.п.

Невзирая на все перечисленные слабости, НКО, предлагая сотни уникальных услуг, которые отсутствуют в государственном и бизнес секторах, продолжает оставаться мощнейшей технологической лабораторией, разрабатывает, продвигает и внедряет новые формы и виды социальных услуг.

3. Совершенствование взаимодействия НКО и органов муниципального образования

3.1 Решение проблем в некоммерческом секторе

Ясно, что в каждом конкретном муниципальном образовании и политическая ситуация, и хозяйственная инфраструктура имеют определенные и достаточно существенные особенности. Мы имеем дело с различными объектами управления, следовательно, должны создавать и соответствующие им субъекты. Это возможно при наличии права муниципальных образований на самостоятельное определение структуры органов местного самоуправления.

На органы местного самоуправления возлагается решение определенного круга вопросов, за который они несут ответственность перед населением и перед государством. При этом возникает необходимость наделения их правом собственной компетенции. С учетом необходимости согласованного взаимодействия различных органов местного самоуправления в решении вопросов управления муниципальным хозяйством и каждый отдельный орган местного самоуправления должен обладать собственной четко определенной компетенцией.

Большинство НКО создаются для решения конкретных социальных проблем. Ещё, как правило, в общественную деятельность идут работать люди, чьи личные и профессиональные интересы непосредственно связаны с решением проблемы (родители детей-инвалидов, учителя, врачи, люди, проживающие в экологически неблагополучной местности).

Люди занимаются общественной деятельностью, потому что она дает возможность «самореализации», «желание помочь», решение общественных проблем, это и беспокойство о других людях, а также возможность приобретения опыта и заработка. Если анализировать направления деятельности некоммерческих организаций: пенсионные, помощь инвалидам, культурные, национальные, просветительские, экологические (очень мало), благотворительные, правозащитные, творческие, антивоенные, защита предпринимателей, здравоохранение, продвижения молодежи в политику, повышение социальной активности населения. Названные направления деятельности свидетельствуют о наличии этих проблем в нашем обществе. Характер и направление деятельности, а также степень активности НКО во многом зависит от личности лидера, а также от общественного мнения. Важной задачей НКО является разрушение имиджа «городских сумасшедших», которым «больше всех надо».

В любом городе всегда существовала и никуда не денется эта функция связи власти и общества. Первому всегда нужно понимать, куда катится второе, чтобы контролировать ситуацию и вовремя принимать эффективные решения, держать руку на пульсе. А второму нужно посылать импульсы, сигналы государству, что для жителей полезно, а что вредно, чего хочется, а что противно.

Подавляющее большинство жителей любого муниципального образования социально пассивно, и за исключением кратких исторических моментов находится в состоянии летаргического сна, занято своими делами, лишь подсознательно ощущая комфорт или дискомфорт от тех или иных событий и явлений. Это не хорошо и не плохо, это объективно.

Государство может осознавать высшую миссию лучших представителей общества. Это «умное», цивилизованное государство. Оно содействует развитию НКО, поощряет, стимулирует, расширяет сферы их деятельности, наделяет полномочиями, отдает общественникам все больше своих функций. Рождается концепция «эффективного и ответственного государства», которая заключается в оценке эффективности выполнения той или иной функции государством. Мировая практика показала, что можно резко повысить эффективность большинства государственных функций, передав их некоммерческим организациям. За государством остается лишь контроль и оценка. Выяснилось, что это дешевле, проще, безопаснее, качественнее. Не говоря уж о вовлечении все большего числа людей в социально полезную деятельность: куда уж лучше, если люди занимаются благоустройством своей территории, помогают бедным, сиротам и старикам, живущим по-соседству, охраняют общественный порядок вокруг, да еще получают за это приличные деньги или иные бонусы.

В первую очередь, я думаю, само муниципальное образование нуждается в деятельности НКО. Ориентируясь на собственные ощущения, мне достаточно ответить себе на вопрос, при прочих равных возможностях, кто лучше:

- следит за чистотой: бригады дворников ТСЖ или санэпиднадзор?

- воспитывает сирот: патронатные семьи или казенные интернаты?

- ухаживает за неизлечимыми больными: сестры милосердия или государственная медицина?

- следит за экологией: общественные экологи или экологическая милиция?

- организует молодежную тусовку: клуб диджеев или комитет по делам молодежи?

Если спросить директора спецшколы для трудных подростков, детского дома, реабилитационного центра, дома престарелых, начальника воспитательной колонии, — нужна ли им помощь общественных организаций. Ответ будет утвердительный.

В этих сферах потребность в активных людях, желающих и могущих заметно улучшить ситуацию, очевидна. И они есть. И это не может не радовать.

Это ни в коем случае не камень в огород государству, это лишь мое мнение, и это лишь недомолвка между властью и НКО, это лишь ситуация, которую можно исправить, проявив лишь каплю понимания.

Если на задачу посмотреть шире и оставить городу лишь карательную функцию, окажется, что никто лучше увлеченных НКО не справится с бытовыми, медицинскими и другими социальными проблемами: бездомных, беспризорников, сирот, в том числе, больных, потребителей инъекционных наркотиков, работников коммерческого секса, бывших осужденных, лиц, живущих с ВИЧ, жертв домашнего насилия, людей с синдромом Дауна, больных психическими заболеваниями, больных церебральным параличом и другими тяжелыми заболеваниями.

Эти люди живут рядом с нами. Нерешенность проблем одних создает вокруг очаги насилия, произвола, криминала. Безысходность других провоцирует суицидальные настроения, сильнейшие нервные переживания их самих и их близких. Согласитесь, гораздо легче жить, если ощущаешь, что каждый безнадежно больной в твоем городе окружен заботой и теплотой, каждому бездомному есть, где получить пищу, кров и медицинскую помощь. Однако без финансирования и режима наибольшего благоприятствования со стороны власти муниципального образования НКО с такими задачами не справятся.