Смекни!
smekni.com

Некоммерческие организации и их влияние на экономическую инфраструктуру муниципального образования (стр. 9 из 9)

2. Введение критерия общественной пользы на расходование бюджетных средств.

3. Сбор информации о некоммерческих организациях в муниципальном образовании органами местной власти.

4. Укрепление кредитный рейтинг и инвестиционную привлекательность НКО, продвижение информации о себе и о своих результатах.

5. Внедрение системы социальных заказов органами власти муниципального образования некоммерческим организациям, основанная на открытых конкурсах

6. Развитие системы общественных расследований по ключевым животрепещущим и волнующим горожан темам.

7. Дисконт на арендную плату и сотрудничество с бизнес-инкубаторами.

8. Разработка системы обязательной общественной экспертизы проектов нормативных актов.

9. Использование системы целевых грантов по соответствующим направлениям жизнедеятельности муниципального образования.

10. Предоставление налоговых привилегий для НКО.

11. Общественный контроль за деятельностью представителей и органов власти (это уже на грани фантастики).

И тогда некоммерческий сектор будет процветать благодаря поддержке органов власти муниципального образования. И НКО станут:

- источником социальных инноваций, ведь уже и сейчас многие образовательные, управленческие и информационные технологии, современные методы социальной работы были впервые внедрены именно некоммерческими организациями, а затем стали частью государственной и муниципальной политики (конкурсы социальных и образовательных проектов, кризисные центры для пострадавших от насилия и т.п.);

- основой обеспечения занятости населения, ведь именно НКО более активны в вовлечении в экономическую деятельность социально уязвимой части населения (инвалиды, родители детей-инвалидов, безработные женщины старших возрастов и т.п.);

- играть важную роль в развитии демократии, ведь они представляют интересы различных групп общества, обеспечивают им широкие возможности для участия в процессе выработки и принятия решений, формируют общественное мнение. Это в свою очередь способствует возникновению у граждан чувства патриотизма и ответственности, формированию активной жизненной позиции, самоорганизации и самоуправления. НКО занимаются защитой прав человека, через механизмы общественной экспертизы и контроля способствуют прозрачности и эффективности работы государственных служб и судебной системы.


Заключение

Российский некоммерческий сектор уже играет заметную роль в социально-экономической жизни страны, выступая источником различных социальных инноваций. Он развивается динамично и работает эффективно, о чем свидетельствуют высокие темпы роста выпуска продукции и услуг некоммерческих организаций в сложных условиях нестабильного финансирования, основанного на безвозмездных поступлениях от юридических и физических лиц. Однако потенциал российского некоммерческого сектора остается существенно не раскрытым. НКО практически не включены систему предоставления общественно значимых услуг, финансируемых государством, не развивают платные услуги для населения. Это существенно ограничивает возможности участия сектора в решении общенациональных задач, в том числе в области борьбы с бедностью. Сдерживающим фактором является налоговое законодательство в отношении некоммерческого сектора и благотворительности, которое неоднократно критиковали не только российские, но и зарубежные эксперты, описывая его как «примитивное, архаичное, неясное», жестко ограничивающее деятельность» и создающее «недоброжелательную среду» для развития инициатив снизу.

Некоммерческий сектор эффективно оказывает услуги населению ГО г.Сургут, он отличается не только способностью оперативно реагировать на нужды различных социально-демографических групп, новые социальные вызовы и проблемы, но и низкими административными издержками, способностью привлекать добровольцев. Деятельность НКО помогает улучшить показатели уровня образования и здоровья нации, что, согласно современным исследованиям, увеличивает эффективность экономики и обеспечивает более высокие темпы экономического роста.


Список использованных источников и литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ (с изменениями 9 февраля 2009 г.)

2. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями от 25 декабря 2008 г.)

3. Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с изменениями 23 июля 2008 г.)

4. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (с изменениями 23 июля 2008 г.)

5. Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (с изменениями 23 июля 2008 г.)

6. Федеральный закон от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (с изменениями от 30 декабря 2008 г.)

7. Бабун, Р.В. Вопросы муниципальной экономики: учеб. пособие / Р.В.Бабун, З.З. Муллагалеева. – М.: Московский научный общественный фонд, 2001. - 143 с.

8. Батурин, М.В. Юридические аспекты деятельности некоммерческих организаций / М.В.Батурин // Некоммерческие организации в России. – 2003. - № 1. – С.23-25.

9. Баханькова, Е.Р. Некоммерческие организации в России: финансовое управление: учебно-практическое пособие / Е. Р. Баханькова, М. Л. Макальская .— М. : Дело и Сервис, 2004 .— 334 с.

10. Инфраструктура муниципальных образований : учебной пособие / П.В.Кухтин [ и др.]; под. ред. П.В. Кухтина. – М. : КНОРУС, 2008. – 208 с.

11. Макальская, М. Л. Некоммерческие организации в России. Создание, права, налоги, учет, отчетность / М. Л. Макальская, Н. А. Пирожкова .— 4-е изд., перераб. и доп. — М. : Дело и Сервис, 2000 .— 816с.

12. Пупырев, Е.И. Системы жизнеобеспечения городов / Е. И. Пупырев .— М. : Наука, 2006 .— 246, с.

13. Райзберг, Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. - 5-е изд., перераб. и доп – М.: ИНФРА-М, 2007. – 495 с.

14.Система муниципального управления: учебник для вузов. / В.Б.Зотов [и др.]; под редакцией В. Б. Зотова. – СПб.: Лидер, 2005. – 493 с.

15.Чиков, П. Некоммерческий сектор России. Как есть и как должно быть/П. Чиков //Российская газета. – 2007. - № 5.

16. Официальный WEB – сервер Администрации города Сургута [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.admsurgut.ru/. – Загл. с экрана.

17. proSURGUT [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://prosurgut.ru/. – Загл. с экрана.


Приложение 1

Некоммерческие организации в структуре общества


Приложение 2

Виды некоммерческих организаций


Приложение 3

Формы поддержки некоммерческих организаций органами местного

самоуправления


Приложение 4

Функции общественных организаций


Приложение 5

Влияние некоммерческих организаций

Уровень Основные действующие лица Примеры потенциальных функций НКО
Микро-уровень Человек, люди, население, граждане, жители, социальные страты и целевые группы, социальные роли и статусы, профессиональные позиции, функционалы, должности и т.д. Улучшение качества жизни детей и семей через увеличение ассортимента возможностей для реализации личности; реализация потребности в нахождении себе подобных; разные аспекты социализации и т.п.
Мезо-уровень Учреждения, организации, производства, хозяйства, государственные, муниципальные, частные (коммерческие) и общественные (некоммерческие) структуры Контроль за качеством социальных и иных услуг; предоставление услуг, а, следовательно, увеличение количества субъектов, осуществляющих деятельности на рынке социальных услуг; поддержка профессиональных и этических стандартов в сообществах, осуществляющих деятельность в социальной сфере; отстаивание интересов работников данной сферы и т.п.
Макро-уровень Внутренние факторы влияния на территории, социальные институты, городская среда, органы власти и управления; социальные, экономические, финансовые, нормативные, политические, организационные и другие процессы; и соответствующие им территориальные инфраструктуры и сети - гражданский контроль; экспертиза принимаемых решений в социальной сфере; лоббирование интересов отдельных социальных групп; - лоббирование или противодействие разгосударствлению и дебюрократизации социальной сферы; - осуществление самоуправления, в т.ч. определение (ограничение, расширение) пределов вмешательства государства в данную сферу.
Мега-уровень Субъекты внешнего влияния на территорию: федеральные, региональные и международные факторы и факторы Организация внешнего давления на власть с целью побуждения ее к проведению реформ либо апелляция по поводу нарушения прав и интересов при проведении реформ; осуществление связи и кооперация региональной деятельности с общей деятельностью внутри сетевых и международных организаций; информирование федеральной власти и мирового общественного мнения; формирование имиджа региона и страны, отдельных систем в социальной сфере (к примеру, интернатов); привлечение внешних ресурсов в социальную сферу.
Мета-уровень: Мифы, идеи, теории, принципы, стереотипы, нормы и правила, определяющие потребности, поведение, деятельность, жизнь и взаимодействие факторов и участников процессов на территории Внедрение «моды» на социальную благотворительность; информирование общества; пропаганда гуманитарных идей (права человека, права ребенка, право на частную жизнь и т.п.); развитие гражданских и семейных ценностей; ответственное самоограничение разных социальных слоев; развитие гражданских диалогов т.п.