Смекни!
smekni.com

Некоторые вопросы государственной экономической политики (стр. 1 из 4)

Донецкий национальный технический университет

Магистратура государственного управления

№ з/к 100-00

Контрольная работа

по дисциплине “Государственное регулирование экономики”

Слушателя: Гришиной Е.О.

Донецк 2010г.


Задание № 1

В чем проявляется обратная связь органов государственной экономической политики?

ОТВЕТ: Прежде всего, понятие «государственное регулирование экономики» означает воздействие государства в лице государственных органов на экономические объекты и процессы и участвующих в них лиц, которое осуществляется, чтобы придать процессам организованный характер, упорядочить действия экономических субъектов, обеспечить соблюдение законов, отстаивать государственные и общественные интересы.

Государственное регулирование в широком смысле слова включает: прогнозирование, планирование, финансирование, бюджетирование, налогообложение, кредитование, администрирование, учет, контроль. Государственное регулирование имеет место не только в централизованно управляемой экономике, но и в рыночной экономике.

Государственное регулирование экономики охватывает все стороны общественного воспроизводства. В период перехода к рыночным отношениям государственное регулирование особенно необходимо при проведении экономических реформ — реформировании собственности, материального производства, рынка труда, финансового рынка.

Целью государственного регулирования является обеспечение правовой базы функционирования рыночной системы, установление законных и эффективных взаимоотношений между производителями и поставщиками и потребителями продукции. Государственное регулирование выступает главным регулятором поведения цивилизованного бизнеса и создает условия для относительного нивелирования социального неравенства населения страны.

К субъектам экономической политики следует отнести негосударственные союзы, объединения, выражающие интересы определенных слоев и групп (это, прежде всего, профсоюзы и союзы предпринимателей, в меньшей мере религиозные, культурные организации, политические партии).

Характер действий данных субъектов весьма различен:

― государство наделено экономической и политической властью;

― союзы, объединения могут опираться лишь на свой потенциал, законодательной базы у них нет.

Носители хозяйственных интересов могут самостоятельно воздействовать на государственные регулирующие органы, при этом следует иметь в виду, что сила воздействия носителя хозяйственных интересов определяется экономической властью субъектов экономики. Для понимания механизма экономической политики важно учитывать экономические интересы.

Носители хозяйственных интересов прямо и через свои объединения поддерживают или не поддерживают правительство. Могущественные объединения предпринимателей или профсоюзы могут выступить с предупреждением в адрес правительства в связи с несовместимостью государственных мер регулирования с их интересами. Союзы ― выразители хозяйственных интересов своих членов, так же как и отдельные юридические и физические лица, финансируют или отказывают в средствах финансирования той или иной партии на выборах, избиратели голосуют за партию, а значит, и за экономическую часть программы этой партии, или нет. Потеря доверия избирателей и объединений хозяйственных интересов к правящей партии или партиям ― это главная линия обратной связи между ГЭП и носителями хозяйственных интересов.

Наиболее могущественными из субъектов украинской экономической политики являются союзы предпринимателей, которые могут оказывать давление на властные структуры, определяющие экономическую политику. Поскольку государство целью своей деятельности имеет благо всего общества, а частный сектор преследует свой интерес, нередко возникает их открытое противостояние, в котором государство не всегда находится в лучшем положении.

Задание № 2

В приведенном графике учтены только частные выгоды и издержки

P

S1

D

S


Q2 Q1 Q

Изобразите новую кривую предложения и новую равновесную цену, количество химического волокна, если внешние эффекты учтены в издержках производства.

Будет произведено больше или меньше химического волокна согласно новой кривой? Как изменится цена? Почему возможно перепроизводство товаров, которые ведут к затратам третьих лиц?

ОТВЕТ: Внешние эффекты ― разница между общественными и частными выгодами, т.е. это экстерналии, которые неспособен уловить рыночный механизм. Внешние эффекты ― воздействия, которые возникают в результате деятельности третьих лиц ― хозяйствующих субъектов, на потребителей и производителей. Когда у третьей стороны возникают некомпенсируемые издержки, говорят об отрицательном внешнем эффекте, когда же третья сторона, не участвующая в рыночной сделке, тем не менее, получает от нее выгоды ― проявляются внешние эффекты.

Отрицательные внешние эффекты, прежде всего, связаны с загрязнением окружающей среды. Потери общества из-за отсутствия прав собственности на такие природные ресурсы, как воздух, вода и другие, не учитываются в издержках фирм-загрязнителей. Следствием этого является нерациональное распределение других природных ресурсов.

Предложение фирмы-загрязнителя объема продукции без учета издержек производства соответствует кривой S. Кривая S1 учитывает издержки производства и побочные эффекты. Таким образом, равновесный объем производства Q1 больше равновесного объема производства Q2. Это достигается за счет того, что производитель, занижая свои издержки, завышает объем выпуска продукции, нежели это целесообразно с общественной точки зрения, что не соответствует спросу D на данную продукцию.

Отрицательные внешние эффекты могут быть рассмотрены как внешние затраты. Чтобы рыночный механизм функционировал в интересах народного хозяйства, надо внутренние издержки перевести во внешние. Для этого государство должно принять специальные меры для принуждения учета всех общих затрат. К ним могут относиться: ограничения, запреты, дополнительные сборы.

И, наоборот, в случае с положительными внешними эффектами некоторые отрасли могут получать ресурсы в недостаточном количестве. Например, здравоохранение приносит пользу, как отдельным людям, так и обществу в целом. Однако кривой спроса на его услуги будут учитываться лишь платежеспособные потребности частных лиц, в связи с чем объем услуг медицинских служб будет ниже его оптимального уровня.

Следовательно, рыночный механизм не всегда обеспечивает оптимальное распределение ресурсов: в некоторые отрасли и фирмы они могут поступать либо в чрезмерном, либо в недостаточном количестве. В первом случае задачей государства является нейтрализация негативных последствий. Для этого используются меры административного воздействия, налоги или штрафные санкции. Эта ситуация иллюстрируется перемещением кривой предложения S в положение S1, когда производство достигнет оптимального объема Q2.

Во втором случае, при недостатке ресурсов государство может выделять производителям дотации или само начать производить данную продукцию.

Задание № 3

Укажите наиболее характерный вариант противоречивого сочетания целей экономической политики:

а) экономический рост — внешнеэкономическое равновесие;

б) стабилизация денег — достижение полной занятости;

в) полная занятость — сохранение окружающей среды;

г) внешнеэкономическое равновесие — достижение полной занятости;

д) полная занятость — экономический рост

Рассмотрите названные цели применительно к украинской экономической политике

ОТВЕТ: Экономическая политика может быть представлена как постановка и реализация определенных целей. Экономическая жизнь общества требует решения множества задач, что предполагает их структурирование. Наиболее удачная структурная картина выглядит следующим образом. На глобальном, высшем уровне следует обозначить основную цель экономики. Она заключается в стремлении достичь максимального благосостояния всего общества. Кроме основной цели, существует совокупность задач как бы второго уровня. Их можно условно назвать подгруппой главных целей (их порой обозначают как функции государства). Соотношение разных целей находится в диалектической взаимосвязи: достижение нижестоящей цели есть средство для выполнения цели более высокого уровня. Так, цель экономического роста можно представить как задачу, имеющую более высокий по сравнению с достижением полной занятости уровень. В таком случае меры по устранению безработицы следует рассматривать как средство обеспечения экономического роста.

К главным целям принято относить: 1) свободное развитие общества; 2) правовой порядок; 3) внешнюю и внутреннюю безопасность. Выполнение данных целей обеспечивает наиболее общие, принципиальные условия существования рыночной системы.

Обычно отмечают четыре прикладные задачи (своего рода конкретно-целевую группу):

― экономический рост;

― полная занятость;

― стабильность уровня цен и устойчивость национальной валюты;

― внешнеэкономическое равновесие.

Цель экономического роста считается обычно ведущей конкретной целью. Ее реализация планируется в рамках абсолютного и относительного возрастания ВНП. Наибольшая важность этого показателя в том, что он может отражать рост реального ВНП и прогресс в области производительности труда. Его же слабость в следующем: он не показывает социальное неравенство в распределении продукта и негативные последствия экономической динамики для природной среды.