Смекни!
smekni.com

Неопределённость: технологическая, внутренней и внешней среды, страхование и риски (стр. 1 из 7)

Министерство образование и науки Российской Федерации

Костромской Государственный Технологический Университет

Кафедра Экономической теории

Курсовая работа по экономической теории

на тему:

Неопределённость: технологическая, внутренней и внешней среды, страхование и риски

Выполнила

студентка группы 08-э-5:

Курманцева В.Г.

Научный руководитель:

к.э.н. Соколова О.А.

Кострома 2009г.

ПЛАН

1. Введение

2. Теоретическая часть

Неопределённость:

№1: Технологическая неопределённость

№2: Внутренняя и внешняя среда

Страхование:

№3: Предпосылки страхования

№4: Функции страхования

№5: Классификация в страховании

№6: Экономическая сущность страхования

Риски:

№7: Понятие и характеристика риска

№8:Классификация рисков

№9: Способы понижения рисков

3. Практическая часть

4.SWAP- документ по тестовым материалам

5. Список литературы

6. Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Неопределенность относительно будущего – неотъемлемая черта каждого дня, и только те индивидуумы, которые имеют с ней дело постоянно в своих экономических ожиданиях, являются предпринимателями. Р. Кантильон считал, что функция предпринимательства – действовать в неопределенности, в ней находить источник удовлетворения своих материальных потребностей, и эта функция легла в основу его концепции рыночной системы.

Именно такая трактовка предпринимателя обозначила направление для исследователей, разделявших точку зрения Р. Кантильона на риск как на важнейший аспект предпринимательской функции.

Мотивом личной ответственности за принятые решения в условиях неопределенности отличаются и исследования Г. Шекла. Для него характерно вообще отрицание состояние равновесия, вне которого является направлением его деятельности. При этом в качестве важнейших функций он выделяет перенесение неопределенности и принятия решений. Последнее осуществляется на интуитивном или инстинктивном уровне с полной ответственностью за него. Неопределенность также является «состоянием ума», чем-то субъективным, однако, ограниченным возможностями как личными, так и окружающей среды.

Исследования Ф. Найтом природы предпринимательского дохода легли в основу современных точек зрения на риск и неопределенность. Его результаты дают возможность оценить границы между традиционным управлением корпорацией и предпринимательством.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Неопределённость

Неопределённость – это ситуация, неподдающаяся оценке, усложняющая выбор вариантов, поведение участников хозяйственной деятельности. Если вероятность ожидаемого события известна, оно может развиваться и наступить различными способами, т.е. имеет место неопределённость.

Неопределённость может возникать во всех сферах внедрения инноваций: технологической, политической, культурной и информационной. Но мы остановимся на рассмотрении технологической неопределённости.

№1: Технологическая неопределённость

Технологическая неопределённость является результатом непредсказуемости технологической эволюции и сложной динамики, на основе которых отбираются технические стандарты и доминирующий дизайн. Ретроспективно они всегда составляют 20/20, но заранее трудно предсказать, как будут эволюционировать технологии и отрасли, в которых они реализуются. Например, в начале 2004 г. было трудно предсказать, какие новые применения беспроводных коммуникаций станут ведущими 2004-2006 гг. или как будет развиваться индустрия музыкальной звукозаписи в ответ на появление «МР3».

Технологическая неопределённость представляет собой самую большую опасность для проведения гибкой политики организации. Обычно этот тип неопределённости возникает тогда, когда руководители не представляют в деталях технологию проведения изменений. Выделяют внешнюю и внутреннюю среду неопределённости.

№2: Внутренняя и внешняя среда

Все организации являются открытыми системами, т.е. они испытывают влияние внешней среды. Эффективный менеджер должен держать в центре внимания внутренние переменные организации и оценивать состояние внешней среды.

Внутренняя среда

Основными внутренними переменами организации являются:

- Цели (это желаемый результат, который стремится достигнуть человек или организация. В ходе управление руководство разрабатывает цели и сообщает их исполнителям. Цели являются мощным мобилизующим фактором. У каждой организации есть множество целей. Например на предприятиях торговли в качестве целей могут возникать :

- увеличение уровня товарооборота;

- увеличение каналов сбыта продукции;

- увеличение доли на рынке;

- повышение имиджа предприятия и т.д.);

- Структура (основывается на делегировании полномочий, т.е. работа закрепляется за теми работниками, которые могут лучше выполнить эту работу с точки зрения организации как целого);

- Задачи (это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки. С технической точки зрения задача предписывается не работнику, а его должности. Предполагается, что если все задачи организации будут выполнятся определённым способом в установленные сроки, то деятельность организации будет успешной);

- Технология (это средство преобразования входов, будь то люди, информация или материалы, в исходящие результаты);

- Люди (различаются своими способностями. Организации всегда пытаются воспользоваться различными способностями при решении вопроса, какую должность и какую работу будет выполнять конкретный работник. В этом и заключается использование выгоды от специализации).

Внешняя среда

На предприятие влияет так же внешняя среда. Различают факторы прямого воздействия и косвенного воздействия внешней среды. К факторам прямого воздействия относят: закон, поставщиков, конкурентов, потребителей и профсоюзы. К факторам внутренней среды относя: состояние экономики, научно – технический прогресс, политику, социально – культурный фактор, а так же международный фактор. Руководитель предприятия не в силах изменить внешнюю среду. Следовательно, он должен изучать её и приспосабливаться к ней. При этом следует использовать выгоды для организации из внешней среды и отводить угрозы от организации, которые могут от неё исходить.

Внешняя среда имеет следующие характеристики:

- Сложность среды, так как она характеризуется большим числом факторов, на которые организация должна реагировать;

- Подвижность среды – это скорость, с которой происходит изменения в окружающей организации в среде;

- Неопределённость внешней среды предполагает, что если информации мало или есть сомнения в её точности, то среда становиться более неопределённой, что затрудняет работу организации.

Характеристика внешней среды организации и её основные элементы: в настоящее время менеджерам необходимо учитывать действие факторов, находящихся вне организации, поскольку организация как открытая система зависит от внешнего мира в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров, потребителей. Менеджер должен уметь выявлять существенные факторы в окружении, которые повлияют на его организацию, подбирать методы и способы реагирования на внешние воздействия. Организации вынуждены приспосабливаться к среде, что бы выжить и сохранить эффективность.

Выделяют следующие основные характеристики внешней среды:

- Взаимосвязанность факторов внешней среды – уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы. Изменение какого – либо фактора окружения может обуславливать изменение других;

- Сложность внешней среды – число факторов, на которые организация обязана реагировать, а так же уровень вариативности каждого фактора;

- Подвижность среды – скорость, с которой происходят изменения в окружении организации. Окружение современных организаций изменяется с нарастающей скоростью. Подвижность внешнего окружения может быть выше для одних подразделений организации и ниже для других. В высокоподвижной среде организация или подразделение должны опираться на более разнообразную информацию, что бы принимать эффективные решения;

- Неопределённость внешней среды – соотношение между количеством информации о среде, которой располагает организация, и уверенностью в точности этой информации. Чем неопределеннее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решения.

Среда прямого воздействия включает факторы, которые непосредственно влияют на деятельность организации. К ним относят : поставщиков, акционеров, трудовые ресурсы, законы и учреждения государственного регулирования, профсоюзы, потребителе и конкурентов.

Под средой косвенного воздействия понимают факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на организацию, но сказываются на неё функционировании. Речь идёт о таких факторах, как состояние экономики, научно – технический прогресс, социально – культурные и политические изменения, влияние групповых интересов и существенные для организации событии в других странах.

Страхование

№3: Предпосылки страхования

Главными предпосылками страхования являются:

- наличие рискового сообщества;

- осуществление страховой выплаты только при условии наступления страхового случая;

- страхование только определённых рисков, ущерб от наступления которых подлежит денежной оценке.[1.стр 16]

№4: Функции страхования

Функции страхования можно рассматривать на микро экономическом и макроэкономическом уровнях. Виды страхования (см рисунок 1 в приложении).