Смекни!
smekni.com

Неформальная занятость в России (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение. 2

1. Сущность неформальной занятости. 3

1.1 Определение, характерные черты неформальной занятости. 3

1.2 Причины возникновения неформальной занятости. 4

1.3 Основные разновидности неформальной занятости. 5

1.4 Формальные и неформальные трудовые отношения. 6

2. Масштабы и сферы распространения неформальной занятости в России 10

2.1 Оценка неформальной занятости. 10

2.2 Отраслевая структура неформально занятых в России. 13

2.3 Влияние неформальной занятости на рынок труда России. 17

2.4 Роль неформальной занятости в России. 20

Заключение. 24

Список используемой литературы.. 26

Введение

Последние десятилетия характеризовались - повсюду в мире - изменением форм занятости в пользу увеличения доли ее неформальной составляющей. Существует множество подходов к изучению этого, будоражащего умы исследователей и политиков явления включая разные способы его определения, измерения и интерпретации его природы. Россия не является исключением ни в плане существования самого феномена, ни в части богатейшей коллекции исследований, ему посвященных.

Несмотря на широкое распространение неформальной занятости и повышенный интерес исследователей к данной проблеме, неформальная занятость остается по-прежнему малоизученной. Это связано со спецификой данного явления, что затрудняет проведение его объективной и достоверной оценки. Единого определения того, что же следует понимать под неформальной экономической деятельностью и неформальной занятостью не существует, как не выработано и единого взгляда на причины возникновения этого явления. Понятно, что неформальная экономика неразрывно связана со всей экономической системой и регулированием. И в этом смысле содержание неформальной занятости будет различным в разных странах в разные периоды их развития. Несмотря на многообразие определений, все современные исследования неформальной занятости подчеркивают то, что она не влечет возникновения прав на трудовые и социальные гарантии, которые установлены национальными законодательствами и регулирующими документами МОТ.

Для того, чтобы наиболее полно раскрыть тему по изучению неформальной занятости, я затронула следующие аспекты: сущность неформальной занятости, причины возникновения, основные разновидности, роль и масштабы неформальной занятости в России.

1. Сущность неформальной занятости

1.1 Определение, характерные черты неформальной занятости

Мы понимаем под неформальной занятостью официально незарегистрированную трудовую деятельность, которая предполагает отсутствие юридического оформления отношений найма или факта самостоятельного обеспечения работой. Чаще всего неформальная занятость выступает как работа по устной договоренности у юридических или физических лиц либо как незарегистрированное предпринимательство. Такое толкование позволяет в дальнейшем использовать определения "неформальная", "незарегистрированная", "неоформленная" занятость как синонимичные. Следует подчеркнуть, что понятия неформальной занятости и занятости в неформальной экономике, несмотря на их внешнюю схожесть, не являются тождественными. В первом случае в качестве критерия для идентификации выступает отсутствие юридически оформленных трудовых отношений, во втором - отсутствие государственной регистрации в качестве юридического лица. В состав неформально "занятых" включаются:

граждане, занимающие предпринимательской деятельностью в форме предприятий без образования юридического лица (ПБОЮЛ) или на индивидуальной основе (независимые уличные торговцы, водители такси, мастера по ремонту бытовой техники и т.п.), независимо от того, имеют ли те и другие или нет государственную регистрацию в качестве предпринимателя;

крестьянские (фермерские) хозяйства, главы которых зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица;

лица, занятые оказанием профессиональных услуг (врачи, нотариусы, аудиторы и др.), независимо от того, есть у них или нет государственная регистрация в качестве предпринимателя без образования юридического лица;

лица, занятые оказанием платных услуг по дому (горничные, сторожа, водители, гувернантки, няни, домашние повара, домашние секретари и др.), независимо от того, рассматриваются ли они как самостоятельно занятые или как наемные работники;

лица, занятые в домашнем хозяйстве производством продукции сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства и ее переработкой, если эта продукция предназначена для реализации на рынке.

По моему мнению, неформальными могут быть признаны любые трудовые отношения, основанные на личной договоренности между их субъектами, не получившие необходимого оформления в трудовых договорах и связанных с ними документах.

Подчеркну, что неформальные трудовые отношения имеют целый ряд характерных черт. В их возникновении большую роль играет специфичность целей, преследуемых как наемными работниками, так и наймодателями. В их числе отмечаются нацеленность на выживание, а не на накопление капитала; обеспечение занятости, а не максимизация прибыли. С одной стороны, неформальный сектор экономики обеспечивает гибкость и множественность способов заработать, с другой - характеризуется трудоемкостью работ на нерегулируемых рынках с высокой степенью неопределенности, незащищенностью труда. Привлекательность неформальной занятости, тем не менее, объясняется доступностью подобной работы, возможностью использования в ней семейных и местных ресурсов.

В неформальном секторе, особенно в сфере семейного труда, возникают условия для реализации различных форм взаимной поддержки и кредитования, основанных в большей степени на доверии и родстве, соседстве и этничности, чем на формальных контрактных отношениях.

1.2 Причины возникновения неформальной занятости

Причины возникновения неформальных трудовых отношений в экономике многообразны.

Например, могут возникать самостоятельные экономические отношения между отдельными гражданами и их неформальными объединениями в целях удовлетворения личных потребностей и потребностей, не учитываемых государством. Фиктивные экономические отношения, в случае обнаружения возможности удовлетворить корыстные интересы за счет несовершенства действующей системы хозяйствования, также приобретают форму неформальных трудовых. Теневую экономику питает система криминальных отношений. Некоторые экономисты указывают на чрезмерное государственное регулирование, которое часто толкает население удовлетворять свои потребности за пределами формальной экономики.

Добавлю, что стимулом роста неформального рынка труда может стать и избыточность предложения рабочей силы. Это часто наблюдается в развивающихся странах, где занятость в неформальном секторе становится для граждан единственным способом получения дохода. Росту неформальной занятости способствует и недостаточный уровень заработной платы, не позволяющий некоторым категориям граждан удовлетворить физиологические потребности или иные, относящиеся к сфере безопасности.

Итак, неформальный сектор складывается за счет снижения платежеспособного спроса на рабочую силу в формальном секторе экономики и вытеснения, таким образом, занятых из формального сектора.

1.3 Основные разновидности неформальной занятости

Существует много разновидностей неформальной занятости. Основными из них являются:

отраслевые - в сфере образования, медицины, оказания различных услуг (пошив одежды, ремонт, строительство, торговля);

организационные - индивидуально занятые, работники и владельцы мелких незарегистрированных производственных единиц; официально не оформленные работники в зарегистрированных организациях, официально оформленные работники, осуществляющие неучтенную деятельность на своем рабочем месте;

разновидности, различаемые по роли неформальной занятости в доходах. К этим группам относятся лица, получающие только неформальные доходы; лица, для которых неформальные доходы основные; лица, совмещающие работу в "формальном" и "неформальном" секторах (неформальная занятость дает не основную часть доходов).

Все виды неформальной занятости имеют общую черту - нестабильность, связанную с ограничением доступа к рынку капитала, учреждениям профессиональной подготовки, системе социального обеспечения, лишением правовой защитой.

Я кратко изложила сущность неформальной занятости на теоретическом уровне. Столь малое количество информации объясняется тем, что проблемы неформальной занятости недостаточно проработаны на теоретическом уровне. Недостаток информации объясняется рядом причин. Одной из них является то, что оценить параметры неформальных трудовых отношений достаточно сложно из-за их "подпольного" характера, а также вследствие того, что часто они создаются на основе вторичной занятости, которая прикрывается каким-нибудь вполне легальным видом деятельности. Оценке масштабов неформальных трудовых отношений зачастую мешает недостоверность информации, так как грань между формальными и неформальными трудовыми отношениями является достаточно размытой. Рассмотрим последний аспект подробнее.

1.4 Формальные и неформальные трудовые отношения

Проблема заключается в том, что формальные и неформальные трудовые отношения имеют много общего. Так, выделяют следующие черты сходства формальных и неформальных трудовых отношений. Контракт не всегда определяет реальные условия трудовой сделки: внешне формальный найм может оказаться неформальным, по сути. С другой стороны, найм может являться формальным по сути, а каналы поиска работы и критерии оценки потенциального работника окажутся неформальными. Важно учитывать и то, что при формальном найме, даже более чем при работе по устной договоренности, работодатели ценят в работнике неформальные характеристики, такие как уживчивость в коллективе и покладистость в отношениях с начальством. При этом у представителей неформального и формального найма примерно одинакова степень готовности защищать свои права, неформально нанятые работники проявляют недовольство и фиксируют ситуацию нарушения своих прав не чаще, чем официально нанятые, а вероятность соблюдения условий договора практически не зависит от степени формализации трудовой сделки.