Смекни!
smekni.com

Новые методы определения и расчета экономической эффективности инвестиций (стр. 1 из 7)

Основные методологические принципы определения

и методы расчета эффективности инвестиций

в угольной промышленности.

академик, к.э.н. Н.А. ЛЕБЕДКИН.

1.1. Общие положения. Вопросам оценки экономической эффективности капитальных вложений, направляемых на обновление и воспроизводство основных производственных фондов, на поддержание и развитие действующих промышленных предприятий, а также на строительство новых производственных мощностей посвятили свои исследования многие известные экономисты самого широкого профиля своей научной деятельности.Наибольшую известность среди них получили работы: А.С. Астахова, Л.В. Канторовича, Л.А. Кафорина, Л.Л. Кобахидзе, В.В. Коссова, В.А. Кропачева, Я.В. Моссаковского, В.Б. Москвина, А.С. Малкина, А.М. Марголина, В.В. Новожилова, Г.Х. Попова, В.А. Перваго, В.Ф. Поминова, Е.Н. Матвеевой, Л.М. Смышляевой, Ю.А. Соколовского, С.М. Фельда, Т.С. Хачатурова, Ю.В. Яковца и многих других.

В результате проведенных исследований указанных выше и многих других авторов указанная проблема была рассмотрена со многих сторон и на их основе было разработано и выпущено большое количество рекомендаций, методик, указаний, инструкций по определению экономической эффективности капитальных вложений на строительство новых и реконструкцию (техническое перевооружение) действующих предприятий в соответствующих отраслях промышленности и по народному хозяйству страны в целом. Из них наибольшую известность получила «Типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений», утвержденная постановлением Госплана СССР, Госстроя СССР и Президиума Академии Наук СССР от 8 к свыше 10 лет и послужила в дальнейшем базовым нормативно-методическим документом для разработки новых как отраслевых, так и народнохозяйственных методик.

В странах бывшего социалистического лагеря через каналы СЭВ разрабатывались методы оценки экономической эффективности капитальных вложений, которые в принципе ничем не отличались от указанной выше методики. Такая практика разработки, утверждения и использования инструкций, методик, рекомендаций, положений, указаний и нормативов не выходила за рамки господствовавшей в то время межгосударственной монополистической системы централизованного планирования и управления хозяйственной и научной деятельности и являлась составной ее частью.

Поэтому достоинства и недостатки этих методик и нормативов вытекают из сложившейся к тому времени системы экономических и общественных отношений в этих странах, основанных на общественной собственности на средства производства и коммунистической идеологии, исключавшей полностью рыночный механизм экономических отношений в обществе. Необоснованность и непригодность этих методов определения экономической эффективности капитальных вложений проявила себя в первые же годы появления зачатков рыночных хозяйственно-экономических отношений.

Несбалансированность народного хозяйства в стране, сложившаяся за долгие годы функционирования директивно-административной системы управления, основанной на жесткой централизации всех звеньев экономики - от участков, бригад и предприятий до высших этажей управления отраслями (министерств и ведомств) практически при полном игнорировании закона стоимости в хозяйственной деятельности достигла к концу 80-х годов таких громадных размеров, что дальнейшее сохранение этой системы управления экономикой страны стало невозможным, в связи с чем переход к общемировым товарно-хозяйственным отношениям фактически стал неизбежным. Указанная несбалансированность, приведшая страну к экономическому кризису, не обошла стороной и базовые отрасли, в первую очередь, такие как нефте- и газодобывающие, опережающее развитие которых, с целью экспорта за рубеж добываемых ими ресурсов для получения инвалюты, превратило нашу страну в дешевый минерально-сырьевой придаток мировой хозяйственной системы.

На этом фоне общественно-экономической жизни нашего общества развитие угольной отрасли промышленности, хотя и осуществлялось не столь стремительными темпами, тем не менее все же имело место и, из-за крайне ограниченных финансовых ресурсов, выделяемых на ее поддержание и развитие, велось с большими отступлениями от требований комплексного развития как производственной, так и в особенной степени непроизводственной инфраструктур угольных регионов. Особенно отсталыми стали социальная сфера и экологическая среда проживания трудящихся и членов их семей в угольных регионах страны. Наряду с этим, и развитие самих угледобывающих предприятий, а также обогатительных фабрик, машиностроительных заводов, предприятий строительной индустрии, промышленности строительных материалов и непосредственного строительного производства осуществлялось в явно недостаточных объемах, причем преимущественно по экстенсивному пути, то есть, главным образом, за счет строительства новых шахт и разрезов вместо реконструкции и технического перевооружения действующих мощностей, что следовало осуществлять в первую очередь и на современном техническом уровне по прогрессивным технологическим схемам.

Это обстоятельство усугублялось еще и тем, что расчеты по определению экономической эффективности инвестиционной деятельности осуществлялись в угольной промышленности также, как и в других отраслях ТЭК, по единым народнохозяйственным методикам, которые не учитывали специфических особенностей отраслей топливно-энергетического комплекса и не отражали рыночных хозяйственных отношений, а конкретные расчеты, осуществляемые на их основе, были призваны лишь экономически оправдать и «объективно» подтвердить правильность и высокую техническую, технологическую и экономическую компетентность органов, принимавших решения о строительстве тех или иных новых предприятий или реконструкции (техническом перевооружении) действующих.

В тех же случаях, когда расчеты, выполненные по этим методикам, не подтверждали экономической целесообразности строительства этих предприятий, а решения об их строительстве уже были приняты директивными органами, то строительство указанных объектов все равно осуществлялось, невзирая на приводимые расчеты, которые в, связи с этим, становились формальным приложением к экономическим разделам проектов.

Однако, в связи с переходом угольной промышленности к рыночным хозяйственно-экономическим отношениям, отношение к расчетам по определению эффективности намечаемых инвестиций в капитальное строительство должно измениться коренным образом. Указанные расчеты должны не только гарантировать инвестора от банкротства, но и обеспечить ему получение прибыли в размерах, соответствующих объему инвестиций и продолжительности их освоения вплоть до ввода в действие основных фондов, производственных мощностей и реализации получаемой с их помощью продукции. Из формально-обязательного приложения к проектам строительства предприятий (или концепций развития отрасли в целом на ближайшие годы или на достаточно длительную перспективу) указанные расчеты должны стать главным критерием оценки экономической целесообразности и фактического направления средств в строительство или реконструкцию (техническое перевооружение) того или иного предприятия независимо от источника его финансирования.

Из приведенных рассуждений становится понятно - как важно проверить именно сейчас - на пороге перехода к хозяйственному рынку - соответствие ныне существующих и действующих методик и методов по оценке эффективности капитальных вложений надвигающимся рыночным отношениям. И если окажется, что они не соответствуют рынку или соответствуют ему, но в недостаточной степени, то необходимость в разработке новых методов, а на первых порах, хотя бы выявление основных стратегических направлений по их разработке становится очевидной, а сама постановка вопроса об этом весьма своевременной, важной и актуальной.

Настоящее исследование имеет своей главной целью на основе анализа действующих методик по оценке эффективности затрат в капитальном строительстве и оценки соответствия их рыночным отношениям разработку на первом этапе основных принципиальных направлений методологического характера по оценке экономической эффективности капитальных вложений, а также и текущих эксплуатационных затрат в угольной промышленности и на их основе предложить конкретные варианты методов оценки действительной величины экономической эффективности инвестиций, направляемых на поддержание и развитие угольных шахт и разрезов.

К сожалению, действующие и используемые в настоящее время методы оценки экономической, бюджетной и финансовой эффективности инвестиций, направляемых на строительство новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих шахт и разрезов, включая подготовку новых полей и горизонтов, не учитывают целого ряда важнейших факторов, оказывающих весьма существенное влияние на уровень эффективности капиталовложений в указанных целях и в связи с этим не дают и не могут дать достаточно правильных и надежных результатов. Поэтому используемые в настоящее время методы оценок степени эффективности капитальных затрат не в состоянии в полной мере отвечать требованиям рыночных отношений, а учитывая, что природа их возникновения в нашей стране теснейшим образом связана с историей формирования и достаточно длительного существования директивно-плановой государственно-монополистической системы управления народным хозяйством, отрицавшей действие в плановом хозяйстве экономического закона стоимости и связанных с ним таких экономических показателей как прибыль, кредит, рента, учетная ставка за кредит и т.д., то и требовать соответствия существующих ныне методов оценки эффективности капитальных вложений законам рыночной экономики, основанной в первую очередь как раз на действии закона стоимости, было бы нелогично и выше реальных возможностей научной деятельности экономистов тех лет в этом направлении.