Смекни!
smekni.com

Нормирование труда в системе управления коммерческой организацией (стр. 1 из 2)

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный экономический университет

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по предмету: «Экономика предприятия»

Тема: Нормирование труда в системе управления коммерческой организацией

Выполнил: студент 3 курса, ФМ

специальность: «Экономика и управление»

группа: ЭУП-1

заочное отделение

Минск

2009


Содержание

1. Нормирование труда в системе управления коммерческой организацией

Список использованных источников


1. Нормирование труда в системе управления коммерческой организацией

Высокий уровень организации труда и его нормирование во многом определяют прибыльность производства и в конечном итоге конкурентоспособность коммерческой организации.

Целью нормирования труда в коммерческих организациях является обеспечение эффективного использования его производственного и трудового потенциала, конкурентоспособности выпускаемой продукции на основе проведения целенаправленной работы по снижению трудовых затрат в результате внедрения достижений науки и передового опыта, своевременного их отражения в нормах труда.

Как зарубежный, так и отечественный опыт свидетельствует о признании роли нормирования труда с позиции его комплексного воздействия на все стороны деятельности коммерческой организации. В этих условиях возрастают и требования к точности, обоснованности, прогрессивности, реальности норм затрат труда, а следовательно, к методам и способам их установления. Нормы труда могут использоваться в целях:

- планирования труда (определения плановой трудоемкости работ; расчета необходимой численности работников как по профессиям, так и по квалификации и т.д.);

- оценки и контроля издержек производства, в т.ч. на рабочую силу (определения средств на оплату труда, количества необходимого оборудования; обоснования мероприятий по повышению производительности труда; разработки оптимальных вариантов организации и обслуживания рабочих мест и т.д.);

- разработки премиальных систем в зависимости от точности и напряженности установленных норм затрат труда и для других целей [3].

Основными принципами нормирования труда являются:

- максимально возможное расширение сферы нормирования труда, обеспечивающее оптимизацию затрат труда на производство продукции, товаров (работ, услуг), измерение и оценка трудового вклада каждого работника в результаты деятельности коммерческой организации;

- установление единых норм труда на одинаковые работы, выполняемые в аналогичных организационно-технических условиях;

- обеспечение обоснованности норм труда с учетом как организационно-технических, так и экономических, психофизиологических и социальных факторов;

- использование достижений науки и практики в нормировании трудовых затрат;

- изменение норм труда по мере совершенствования технологии, организации труда и производства, а также улучшения условий труда [5].

В своей основе процесс установления норм включает:

- анализ производственного процесса, разделение его на части;

- выбор оптимального варианта технологии и организации труда;

- проектирование рациональных режимов работы оборудования, приемов и методов труда, системы обслуживания рабочих мест, режимов труда и отдыха;

- расчет норм в соответствии с особенностями технологического и трудового процессов;

- внедрение и последующая корректировка норм по мере изменения организационно-технических условий производства.

Для нормирования труда используются опытно-статистические (суммарные) и аналитические методы. В зарубежной практике нормирования все более широкое распространение получают методы линейного программирования, многофакторный регрессивный анализ, разновидности статистических методов изучения затрат времени.

Выбор метода нормирования труда определяется характером нормируемых работ и условиями их выполнения [7].

Под научнообоснованной понимается норма, установленная на основе анализа и учета технических, организационных, психофизиологических, экономических, социальных и правовых факторов и условий, влияющих на ее величину, и предусматривающая эффективное использование средств производства и самого труда.

Устаревшими считаются нормы, действующие на работах, трудоемкость которых уменьшилась в результате общего улучшения организации производства и труда, роста профессионального мастерства и совершенствования производственных навыков работников.

Ошибочными считаются нормы, при установлении которых были неправильно учтены организационно-технические условия или допущены неточности в применении нормативных материалов либо в проведении расчетов.

Нормы труда могут устанавливаться на:

- отдельную операцию - операционная или дифференцированная норма;

- взаимосвязанную группу операций - укрупненная норма;

- законченный комплекс работ - комплексная норма.

Уровень выполнения норм труда рабочего со сдельной формой оплаты труда может рассчитываться по формуле

(1),

где Нnpi - норма времени на единицу i-го вида изготовленной продукции (выполненных работ), нормо-ч;

qi - количество i-го вида изготовленной продукции (выполненных работ), ед.;

n - количество видов изготовленной продукции (выполненных работ), ед.;

Тф - фактически затраченное время на изготовление продукции (выполненные работы) по табелю, ч.

Выполнение норм труда в целом по юридическому лицу может определяться как средневзвешенный процент выполнения норм труда по численности работников по следующей формуле:

(2),

где Чpni - среднесписочная численность работников с i-м процентом выполнения норм труда, чел.;

Пi - i-й процент выполнения норм труда, %;

Чр - среднесписочная численность работников, по которым определяется процент выполнения норм труда, чел [8, с.51].

Нормирование труда - важнейший инструмент мобилизации трудовых и материальных ресурсов, направленный на повышение производительности труда и эффективности производства.

Отсутствие прогрессивных норм труда приводит к снижению производительности труда, утрате заинтересованности работников в повышении эффективности своего труда, ухудшению организации труда и управления производством, утере зависимости размера оплаты труда от конечного результата работы, необоснованному росту цен и, как следствие, снижению эффективности производства и конкурентоспособности продукции.

В странах с развитой рыночной экономикой нормирование труда рассматривается в качестве важнейшего составляющего звена внутрифирменного управления.

Кроме того, научно обоснованные нормы труда являются действенным средством социальной защиты работников, направленным на предотвращение чрезмерной интенсификации их труда и на этой основе способствующим сохранению их нормальной работоспособности на протяжении всего периода трудовой деятельности, а следовательно, росту производительности и качеству труда.

Начиная с конца 2004 года в Республике Беларусь активизировалась работа по совершенствованию нормирования труда как на республиканском уровне, так и на уровне организаций. За этот период:

- принят ряд решений Главы государства и Правительства Республики Беларусь, направленных на качественное улучшение нормирования труда в республике;

- создан на электронных носителях Республиканский банк норм и нормативов, в котором по состоянию на 1 апреля 2008 г. содержится 424 сборника (более 6 тыс. норм и нормативов);

- разработано и утверждено 29 отраслевых (региональных) программ по разработке новых и совершенствованию действующих норм и нормативов для нормирования труда на 2008-2012 годы.

Проводимая в республике работа по совершенствованию нормирования труда позволила повысить в общей численности работающих удельный вес работников, труд которых нормируется, а также существенно улучшить качество применяемых норм труда.

В 2007 году пересмотрено более 142 тыс. норм, снижена трудоемкость выполняемых работ на 4,9 млн. чел.-ч, сэкономлено около 8,8 млрд. руб. фонда заработной платы, за 1 квартал 2008 г. - более 31 тыс. норм, более 1,2 млн. чел.-ч, около 3,5 млрд. руб. соответственно.

Для того чтобы коммерческие организации могли правильно организовать нормирование труда своих работников, ниже приведен перечень основных организационно-методических материалов по нормированию труда (табл.1).


Таблица 1

Перечень организационно-методических материалов по нормированию труда

Наименование документа Краткое содержание
Постановления Совета Министров Республики Беларусь
1) от 16 июня 1998 г. № 937 «О мерах по совершенствованию оплаты труда в отраслях экономики» Предусмотрена обязанность министерств и иных органов государственного управления, а также организаций по принятию мер по улучшению состояния нормирования труда
2) от 31 мая 1999 г. № 806 «О совершенствовании организации нормирования затрат на производство и реализацию товаров (продукции, работ, услуг)» Поручено министерствам и иным органам государственного управления, а также организациям осуществить замену устаревших норм трудовых затрат на прогрессивные и разработать комплекс мер, направленных на совершенствование организации нормирования затрат, в т.ч. и трудовых
3) от 9 ноября 1999 г. № 1748 «О дополнительных мерах материального стимулирования высокопроизводительного и качественного труда» Предусмотрена обязанность министерств и иных органов государственного управления, а также организаций произвести проверку качества применяемых норм трудовых затрат и по результатам принять меры по совершенствованию нормирования труда. При увеличении выпуска продукции, товаров (работ, услуг) предусмотрено применение прогрессивно возрастающих до 10% сдельных расценок
4) от 27 декабря 2004 г. № 1651 «О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников коммерческих организаций» Поручено государственным органам принять меры по качественному улучшению нормирования труда в подчиненных им организациях, направленные на обеспечение опережающего роста производительности труда над ростом заработной платы. При включении сдельного заработка в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении, выполнение норм труда ограничено 200%
Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
1) от 26 ноября 2004 г. № 134 «Об утверждении Методических рекомендаций по установлению норм и нормативов для нормирования труда рабочих» В Методических рекомендациях предусмотрены основные принципы нормирования труда; виды норм труда и нормативных материалов для нормирования труда; методы нормирования труда и состав норм труда; классификация и структура трудовых процессов; классификация затрат рабочего времени исполнителя и времени использования оборудования; факторы, влияющие на нормативную величину затрат труда; порядок изучения затрат рабочего времени исполнителя, времени использования оборудования и обработки результатов наблюдения; этапы и порядок разработки нормативных материалов для нормирования труда; порядок разработки дифференцированных и укрупненных нормативов времени на основе базовой системы микроэлементных нормативов (БсМ-1); порядок разработки нормативов для нормирования труда рабочих, занятых на нестабильных работах по объему и повторяемости; порядок проведения апробации сборников норм и нормативов в производственных условиях
2) от 29 декабря 2004 г. № 163 «Об утверждении Методических рекомендаций по установлению норм управляемости для руководителей производственных структурных подразделений коммерческих организаций» В Методических рекомендациях определены: последовательность разработки норм управляемости; подходы к выбору базовых организаций и факторов, оказывающих влияние на трудоемкость руководства подчиненными работниками; порядок сбора, систематизации, анализа и обобщения исходных данных; порядок расчета численности начальников цехов и участков; порядок оформления и апробации в производственных условиях норм управляемости
3) от 30 сентября 2005 г. № 125 «Об утверждении Методических рекомендаций по определению нормативов времени на отдых и личные надобности работников в отраслях экономики» В рекомендациях приведена методика установления нормативов времени на отдых и личные надобности, а также формулы определения таких показателей, как интенсивность труда, коэффициенты времени занятости, темпа работы, фактическое время занятости
4) от 27 декабря 2005 г. № 187 «Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников кадровых служб коммерческих организаций» Приведены формулы для определения численности табельщиков, дежурных бюро пропусков, штатной численности работников кадровых служб; определены основные функции кадровой службы, а также укрупненные нормативы численности работников кадровых служб в зависимости от списочной численности работающих в среднем за год
5) от 14 ноября 2006 г. № 143 «Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников, занятых бухгалтерским учетом и финансовым обеспечением деятельности организаций» Приведены формулы для определения численности бухгалтеров, экономистов, штатной численности работников бухгалтерских и финансовых служб; определены основные функции бухгалтерских и финансовых служб, а также укрупненные нормативы численности работников указанных служб в зависимости от списочной численности работающих в среднем за год, бухгалтерского и финансового учетно-отчетного документооборота
6) от 22 декабря 2006 г. № 162 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» Утверждена новая редакция Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, в п. 33 которой предусмотрено, что коллективным договором, соглашением или нанимателем могут быть введены: для рабочих с повременной оплатой труда -повышенные до 15% тарифные ставки, соответствующие присвоенным им тарифным разрядам; для рабочих со сдельной оплатой труда - расценки, прогрессивно возрастающие до 20%; для руководителей, специалистов и других служащих - повышенные до 10% тарифные должностные оклады. Их введение осуществляется за счет экономии фонда заработной платы, полученной коммерческой организацией в результате проведения работы по нормированию труда и снижению трудоемкости при условии фактического улучшения эффективности хозяйствования и росте производительности труда
7) от 27 июня 2007 г. № 91 «Об утверждении укрупненных норм затрат труда на разработку программного обеспечения» Укрупненные нормы затрат труда на разработку программного обеспечения (далее - ПО) являются основой для определения общей трудоемкости разработки ПО. Приведены стадии разработки ПО; формулы определения объемов ПО, нормативной трудоемкости ПО; каталог функций ПО; характеристики категорий сложности ПО; нормативная трудоемкость разработки ПО, пример расчета общей трудоемкости разработки ПО
8) от 24 сентября 2007 г. № 117 «Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников служб организации труда и заработной платы коммерческих организаций» Приведены формулы для определения численности работников служб организации труда и заработной платы; определены их основные функции, а также приведены укрупненные нормативы численности работников указанных служб
9) от 21 марта 2008 г. № 53 «Об утверждении Инструкции о порядке организации нормирования труда» Приведены основные принципы и методы нормирования труда, виды норм труда, порядок организации нормирования труда, виды наблюдений и порядок обработки их результатов, порядок установления, замены и пересмотра норм труда, порядок разработки, апробации и утверждения межотраслевых и отраслевых нормативных материалов для нормирования труда
Прочие нормативные документы
1. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС) ЕТКС содержит тарифно-квалификационные характеристики работ и профессий рабочих, сгруппированные в разделы по видам производств и работ, независимо от организационно-правовой формы и подчиненности организации, в которой имеются эти производства и виды работ. В установленном порядке утверждено 68 выпусков ЕТКС
2. Единый квалификационный справочник должностей служащих (ЕКСД) ЕКСД состоит из укрупненных разделов, сформированных по виду деятельности и отраслевой принадлежности, и входящих в них квалификационных характеристик должностей служащих. В установленном порядке утверждено 35 выпусков ЕКСД
3. Общегосударственный классификатор Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» ОКРБ 006-96 Содержит все применяемые в республике наименования профессий рабочих с указанием диапазона тарифных разрядов, кодов профессий, номеров выпусков, в которых содержатся тарифно-квалификационные характеристики, и должностей служащих с указанием кодов категории служащего и должности
4. Общегосударственный классификатор Республики Беларусь «Занятия» Содержит классификацию занятий по международной системе стандартизации

Список использованных источников