Смекни!
smekni.com

Обеспечение и эффективность использования основных средств предприятия (стр. 4 из 10)

КИ =

(4)

Он характеризует долю той части стоимости основных средств, которая перенесена на продукт. Обратным показателем является коэффициент годности (КГ), равный отношению остаточной стоимости к полной:

КГ =

(5)

или разности между единицей или ста процентами и коэффициентом износа выраженным соответственно в относительной величине или в процентах. Сумма коэффициентов годности и износа равна 1 (Кг+Ки=1) или 100%. Коэффициент годности характеризует неизношенную часть основных средств, т.е. долю их стоимости, которая еще не перенесена на продукт.

Износ основных средств исчисляют в течение нормативного срока эксплуатации или срока, за который балансовая стоимость будет полностью включена в издержки производства. При начислении пользуются «Едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР», утвержденными Постановлением Совета Министров № 1072 от 22.10.1990 г., которые дифференцированы по видам основных средств. При этом для каждого вида фондов устанавливается единая норма амортизации, независимо от того, в какой отрасли они используются. Форма амортизации, которая исходит из предположения о том, что процесс износа основного капитала происходит равномерно в течение всего срока службы, называется линейной. При этом величина ежегодных амортизационных отчислений остается постоянной и рассчитывается по формуле:

ЕА =

(6)

где: ЕА - ежегодный амортизационный фонд; V1 - полная первоначальная стоимость ОФ на начало первого года; Vn+1 – стоимость фондов в момент выбытия (после n лет службы) [5. с. 219 - 248].

Исключение делается только для тех основных средств, у которых возникают значительные изменения в сроке службы и затратах на капитальный ремонт. В этом случае устанавливаются специальные поправочные коэффициенты. Таким образом, в отечественной экономической практике применяются в основном линейные методы начисления амортизации, которые отличаются простотой расчетов и одинаковой величиной ежегодных амортизационных отчислений в фонд. Однако они не отражают реальный процесс износа основного капитала. В мировой практике линейная амортизация применяется редко. Кроме того, в условиях инфляции использование линейной формы начисления амортизации экономически нецелесообразно. Поэтому в российскую практику предполагается ввести методы ускоренной (т.е. нелинейной) амортизации: метод постоянного процента, кумулятивный метод или метод, рекомендуемый новой СНС (амортизационный фонд каждого года определяется путем умножения стоимости за вычетом износа на начало года на величину, равную 2/n, где n - срок службы фондов). Возрастающая (замедленная) амортизация весьма точно отражает реальный процесс потребления основного капитала. Она имеет место, если величина годового амортизационного фонда с течением времени возрастает. По методу замедленной амортизации годовой фонд можно рассчитать по формуле:

ЕА =

(7)

где ЕА - ежегодный амортизационный фонд; V - полная первоначальная стоимость основных фондов на начало первого года; r - ставка учетного процента; n - срок службы основного капитала (в годах) - расчетный.

Этот способ правомерен только в отношении основных фондов, которые конкурентоспособны и не имеют аналогов. В условиях инфляции он применяется редко, так как ведет к потерям. В западных странах чаще применяются различные методы ускоренной амортизации. К ним относится метод постоянного процента:


ЕА = V1r(1 - r)

(8)

где V - стоимость за вычетом износа на начало года t; r - величина постоянного процента, утверждается министерством финансов (50 - 70%).

Амортизация является категорией, отражающей объективный процесс простого воспроизводства средств труда. В то же время реновационный фонд может быть одним из источников расширенного воспроизводства, так как основные средства в течение всего срока их функционирования не требуют замены на новые фонды такого же вида. Реализуемая же в цене продукта часть их стоимости высвобождается из производственного процесса в виде свободных денежных средств, которые поступают на финансирование капитальных вложений и используются на расширение основных фондов. Ускоренная амортизация - один из факторов экономического роста [5. с. 248].

1.3 Показатели состояния и движения, эффективности использования основных средств

Наиболее полное представление о наличии и динамике (поступлении и выбытии) основных фондов дает баланс основных фондов. Такой баланс наряду с данными о наличии основных фондов на начало (Фн) и конец (Фк) отчетного периода содержит данные об их поступлении (П) из различных источников и об их выбытии (В) по различным причинам:

Фк = Фн + П – В(8)

Основные средства принимаются на учет по актам приемки объекта в эксплуатацию, в запас или на консервацию. Объекты основных средств выбывают с предприятий (фирм) по разным причинам: из-за ветхости и износа, реализации объекта другому юридическому или физическому лицу, безвозмездной передачи. Кроме того машины, оборудование, приборы, транспортные средства и др. могут быть переданы владельцами в долгосрочную аренду с правом и без права выкупа. По данным о наличии, износе и движении основных средств рассчитываются показатели, имеющие значение для оценки производственного потенциала предприятия.

В практике отечественной экономической науки рассчитывают следующие показатели (коэффициенты), характеризующие состояние и воспроизводство основных фондов:

Коэффициент поступления (ввода):

Кпост =

=
(9)

Он показывает долю всех поступивших в отчетном периоде основных фондов в их общем объеме на конец периода.

Коэффициент обновления:

Кобн =

=
(10)

Коэффициент выбытия:

Квыб =

=
(11)

Коэффициенты обновления и выбытия основных фондов показывают относительную характеристику вновь введенных или выбывших основных фондов за год или другой изучаемый период.


Коэффициент ликвидности:

Клик =

=
(12)

Для определения степени износа и годности основных фондов рассчитываются коэффициенты износа и годности (по состоянию как на начало, так и на конец года):

Кизн =

=
(13)

Кгодн =

=
(14)

или: Кгодн = 1 – Кизн(15)

Для анализа динамики воспроизводства основных фондов используется коэффициент интенсивности обновления основных средств.

Коэффициент интенсивности обновления:

Кинт =

=
(16)

Стоимость выбывших из-за ветхости износа и вновь введенных основных фондов, а также полная стоимость наличных основных фондов берутся по балансовой стоимости за один и тот же период [1. c. 338 - 352].

Для характеристики эффективности использования основных средств применяют систему показателей, которая включает обобщающие и частные показатели. Обобщающие показатели отражают использование всех основных производственных средств, а частные - использование отдельных их видов. Фондоотдача - выпуск продукции в стоимостном выражении на единицу (рубль) стоимости основных производственных фондов является наиболее общим показателем эффективности использования основных средств. Она рассчитывается путем деления объема произведенной в данном периоде продукции (Q) на среднюю за этот период стоимость основных производственных фондов (

): V =
(17)

где Q = pq.

Фондоотдача показывает, сколько продукции получено с каждого рубля, вложенного в основные фонды; чем лучше используются основные фонды, тем выше показатель фондоотдачи.

Повышение степени использования основных фондов - важный источник увеличения объема продукции и экономии капитальных затрат. Объем продукции можно представить как произведение фондоотдачи и величины основных фондов (по стоимости). Следовательно, и изменение объема продукции происходит вследствие изменения использования основных фондов (фондоотдачи) и их величины:

Q = V

(18)

Поскольку не все виды основных фондов в равной степени участвуют в производстве продукции, то показатель фондоотдачи зависит от структуры основных фондов: от удельного веса активной их части и от удельного веса в последней машин и оборудования [11. с. 353 - 365].