Смекни!
smekni.com

Обеспечение эффективности производства мяса в Украине (стр. 3 из 3)

Как видим, наибольшим является резерв по амортизации. Это указывает на излишки основных фондов или высокую долю их непродуктивной части (33,4%). Если использовать этот резерв, можно достигнуть уровня фондоотдачи эффективных компаний отрасли. Значительный резерв снижения численности персонала (более 2,8 тыс. чел.) свидетельствует о разрыве в уровнях производительности труда эффективных и неэффективных предприятий, а почти нулевой резерв снижения материальных затрат - о небольших различиях в материалоотдаче; в совокупности с низким резервом роста выпуска продукции он указывает на главные проблемы отрасли (дефицит сырья, конкуренция).

Чтобы выяснить масштабы отставания отечественных предприятий от мирового уровня и возможности снизить затраты производственных ресурсов, мы провели бенчмаркинг эффективности. В анализ были включены наряду с украинскими 53 зарубежные компании. По его результатам построена граница эффективности, на которой оказались 11 (из 82) компаний: две американские ("Diamond Ranch Foods LTD" и "National Beef Packing Company LLC"), две польские ("PKM Duda S. А." и "ZM Herman S. А."), одна испанская ("Campofrio Group"), одна немецкая ("Moksel Group"), одна голландская ("VION Holding N. V."), одна бразиль-ско-европейская ("DouxGroup"), одно российское ОАО (Черкизовский мясоперерабатывающий завод) и два украинских комбината ("Ритм" и Долинский).

Определяя степень влияния основных факторов на выпуск продукции и общий характер эффекта масштаба по международной выборке, мы построили следующую 3-факторную производственную функцию:

У=2,432 ∙ L 0,050 К0,101М 0,847. (2)

Модель (2) достоверна и указывает на то, что объем выпуска продукции на предприятиях выборки более чем на 99% определяется тремя факторами - персоналом, основным капиталом, материальными затратами. Причем по сравнению с моделью (1) роль материальных затрат и трудовых ресурсов в формировании конечного продукта заметно снизилась, а роль капитала увеличилась. Это говорит о большей капиталоемкости и меньшей доле ручного труда и расхода материалов в зарубежных компаниях. Сумма эластичностей по всем факторам в модели (2) близка к единице (0,998), что указывает на наличие постоянного эффекта от масштаба, который значительно ниже, чем среди украинских производителей. С учетом возрастающего эффекта масштаба, выявленного в отечественной отрасли, данное обстоятельство демонстрирует исчерпание потенциала укрупнения производства зарубежными компаниями, а также реальные возможности повысить в Украине эффективность производства за счет его укрупнения. Значение множителя 2,432 в модели (2) заметно выше, чем в модели (1), что указывает на относительно невысокую продуктивность украинских производителей по сравнению со средним мировым уровнем.

Международный бенчмаркинг позволил теоретически расширить резервы снижения входных ресурсов для материальных затрат с 0,04 до 0,67%, по персоналу - с 26,41 до 77,96%, а также роста выпуска с 5,65 до 10,55% и эффективности украинских мясокомбинатов - с 10,8 до 16,1 %. Незначительный резерв снижения материальных затрат указывает на определяющую роль сырья в формировании общих затрат на выпуск продукции данной отраслью во всем мире.

Таким образом, отечественные мясокомбинаты имеют немалый резерв для снижения затрат на средства производства и рабочую силу при одновременном увеличении выпуска продукции, что обеспечивает высокий потенциал роста их эффективности. Достигнуть этих показателей возможно при условии изучения и внедрения зарубежного опыта операционной деятельности. Для каждого из украинских предприятий были установлены фирмы-эталоны (табл. 2).

Поскольку провести бенчмаркинг на внутреннем рынке очень сложно, - ведь многие компании являются прямыми конкурентами и не заинтересованы в росте эффективности других участников рынка, - более предпочтительным для большинства отечественных предприятий был бы бенчмаркинг международный. Однако из-за дороговизны он недоступен для мелких производителей. Оптимальный вариант, с точки зрения сохранения конкуренции на внутреннем рынке и повышения эффективности отрасли, - дружественное поглощение их крупной фирмой-эталоном. Вторым вариантом повышения эффективности отрасли могло бы стать дружественное поглощение неэффективных компаний, например, предприятий "Западный Буг", "Мясной стандарт" или Симферопольского мясокомбината группой "Луганскмясопром", с последующим осуществлением внутреннего бенчмаркинга эффективности и адаптацией на них опыта работы Лисичанского мясокомбината; однако этот вариант может негативно сказаться на конкурентности рынка, где серьезно уменьшится число участников, а потому его следует рассматривать лишь при невозможности осуществить какие-либо другие варианты.

Таблица 2

Перечни фирм-эталонов для украинских производителей

Предприятие Зарубежная фирма-эталон Отечественная фирма-эталон
ОАО"Ивано-Франковский мясокомбинат" National Beef Packing Company, Doux Group -
ОАО "Золотоношамясо" ОАО "Черкизовский МПЗ", Doux Group -
ЗАО "Ритм" - -
ОАО "Мясокомбинат "Ятрань" PKM Duda S.A., ZM Herman S.A. -
ЗАО "Лисичанский мясокомбинат" PKMDudaS.A. -
ОАО "Долинский птицекомбинат" - -
ЗАО "Луганский мясокомбинат" PKM Duda S.A., Moksel Group -
ОАО "Мелитопольский мясокомбинат" ОАО "Черкизовский МПЗ", Doux Group ОАО "Долинский птицекомбинат", ЗАО "Ритм"
ОАО "Западный Буг" ZM Herman S.A. ЗАО "Лисичанский мясокомбинат"
ОАО "Тростянецкий мясокомбинат" Diamond Ranch Foods LTD, PKM Duda S.A. ЗАО "Лисичанский мясокомбинат", ЗАО "Ритм"
ЗАО "Мясокомбинат "Симферопольский" Diamond Ranch Foods LTD, ZM Herman S.A. ЗАО "Лисичанский мясокомбинат"
ОАО "Ивано-Франковск -"Винницамясо" Diamond Ranch Foods LTD, PKM Duda S.A. ОАО "Мясокомбинат "Ятрань", ЗАО "Лисичанский мясокомбинат"
ОАО "Барский птицекомбинат" Diamond Ranch Foods LTD ЗАО "Лисичанский мясокомбинат", ЗАО "Ритм"
ОАО "Лубенский мясокомбинат" ZM Herman S.A., Diamond Ranch Foods LTD ЗАО "Лисичанский мясокомбинат"
ОАО"Новоград-Волынский мясокомбинат" ZM Herman S.A., Diamond Ranch Foods LTD ОАО "Мясокомбинат "Ятрань", ЗАО "Лисичанский мясокомбинат"
ОАО "Нежинский мясокомбинат" Diamond Ranch Foods LTD ЗАО "Ритм"
Средний потенциальньїй рост эффективности после проведения бенчмаркинга (%) 16,1 10,8

Третий вариант - слияние некрупных игроков внутреннего рынка (например, предприятия "Ритм" и Нежинского мясокомбината, Барского птицекомбината и Тростянецкого мясокомбината) с последующим внутренним бенчмаркин-гом эффективности и внедрением в новом объединении опыта работы "Ритма". Слияние активизирует фактор эффекта масштаба, и работа названных компаний улучшится.

Четвертый вариант - сотрудничество с зарубежной фирмой-эталоном, освоение ее опыта в сфере технологий, менеджмента и т. д. Это требует дополнительных организационных нововведений со стороны государства в форме создания отраслевого агентства по бенчмаркингу6, которое занималось бы налаживанием контактов с зарубежными производителями и т. п.

Международный бенчмаркинг и адаптация опыта фирм-эталонов позволят украинским компаниям улучшить качество, повысить конкурентоспособность продукции, а также довести уровень эффективности производства до мирового.

Выводы

1. Препятствия для развития отрасли - ограниченность сырьевой базы, финансовые трудности, износ основных фондов, жесткая конкуренция, неконкурентоспособность большинства предприятий.

2. Возрастающий эффект масштаба в отрасли указывает на то, что отечественные предприятия обладают потенциалом для повышения продуктивности путем укрупнения производства, что обусловливает важность объединения отдельных единиц (слияния, поглощения) для роста эффективности бизнеса.

3. Ключевую роль в обеспечении эффективности работы предприятий зачастую играют собственники и менеджмент. Самыми успешными являются вертикально интегрированные компании с полным циклом производства и реализации. У холдингов есть большие возможности для того, чтобы совершенствовать производство, привлекать квалифицированный персонал и т. д. Непрофильные фирмы и физические лица, а также отдельные неэффективные региональные отраслевые группы, не имея достаточного опыта работы в данной сфере и необходимых ресурсов, оказались неспособными умело управлять предприятиями в обстановке обострения конкурентной борьбы.

4. Отечественные компании располагают значительными резервами. Международный бенчмаркинг показал, что реализация потенциала вполне возможна при условии модернизации оборудования, усиления мотивации работников, использования других ресурсов, а также внедрения прогрессивного опыта.


Литература

1. Charnes A., Cooper W., Golan у В., S eiford L., S tutz J. Foundations of Data Envelopment Analysis for Pareto - Koopmans Efficient Empirical Production Functions. "Journal of Econometrics" № 1-2,1985, p. 91-107.

2. Anderson P.,Petersen N. A Procedure for Ranking Efficient Units in Data Envelopment Analysis. "Management Science" № 10, 1993, p. 1261-1264.

3. Dyson R. G., Thanassoulis E.,Boussofiane A. Data envelopment analysis. Operational Research Tutorial Papers. Ed. L. C. Henry, R. Eglese. Birmingham, Operational Research Society, 1990, p. 13-28.

4. Coelli X.Prasada Rao D. S., О ' Donnel C.J.,Battese G. E. An Introduction to Efficiency and Productivity Analysis. N. Y, Springer, 2005, p. 173.

5. А. Гончарук Производство мяса в Украине – К, Статистика, 2008 -464с.