Смекни!
smekni.com

Оборотные активы предприятия ООО "Рекламно-информационное агентство "Свинарка и пастух" (стр. 3 из 12)

Инвестиционный взнос (вклад) работников - это денежный взнос работника в развитие экономического субъекта под определенный процент. Интересы сторон оформляются договором или положением об инвестиционном вкладе [39].

Потребности организации в оборотных средствах могут покрываться также за счет выпуска в обращение долговых ценных бумаг или облигаций. Облигация удостоверяет отношения займа между держателями облигации и лицом, эмитировавшим документ.

Правильное соотношение между собственными, заемными и привлеченными источниками образования оборотных средств играет важную роль в укреплении финансового состояния организации.

По периоду функционирования оборотные активы состоят из постоянной и переменной части, т.е. зависящей и не зависящей от сезонных колебаний объемов деятельности организации [54, стр.456].

Постоянные оборотные активы представляют собой ту часть денежных средств, дебиторской задолженности и производственных запасов, потребность в которых относительно постоянна в течение операционного цикла.

Переменные оборотные активы отражают дополнительные текущие активы, необходимые в пиковые периоды или в качестве страхового запаса.

По практике контроля, степени планирования и управления оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым средствам относятся, как правило, все оборотные производственные фонды, а также та часть фондов обращения, которая находится в виде остатков нереализованной готовой продукции на складах организации.

К ненормируемым средствам относятся остальные элементы фондов обращения, т.е. отправленная потребителям, но еще неоплаченная продукция и все виды денежных средств и расчетов. Отсутствие норм не означает, однако, что размеры этих элементов оборотных средств могут изменяться произвольно и беспредельно и что за ними отсутствует контроль. Действующий порядок расчетов между предприятиями предусматривает систему экономических санкций со стороны государства против роста неплатежей.

Нормируемые оборотные средства получают отражение в финансовых планах (бизнес-плане) организации, тогда как ненормируемые оборотные средства объектом планирования практически не являются.

По степени ликвидности (скорости превращения в денежные средства) - абсолютно ликвидные, быстро реализуемые, медленно реализуемые оборотные активы.

Деление оборотных активов на быстро реализуемые и медленно реализуемые не является абсолютным и зависит от конкретной реальной ситуации, складывающейся в каждый данный отчетный период деятельности организации. Может сложиться так, что остатки готовой продукции на складе предприятия реализуются быстрее (за наличные), чем наступят сроки погашения дебиторской задолженности. Поэтому для каждой организации и для каждого отдельного периода существует своя индивидуальная группировка текущих активов по степени ликвидности.

По степени риска вложения капитала выделяют оборотный капитал с минимальным риском вложений (денежные средства, краткосрочные финансовые вложения), с малым риском вложений (дебиторская задолженность), со средним риском вложений (расходы будущих периодов), с высоким риском вложений (сомнительная дебиторская задолженность, залежалые производственные запасы и т.п.). Их состав показан в Приложении 3.

Последние две группировки оборотных активов очень важны для осуществления в организации контроля за рациональным размещением капитала в текущих активах. Эффективно управлять ликвидностью – значит не допускать увеличения доли активов с высокой и средней степенью риска.


1.3 Нормирование и показатели эффективности использования оборотных активов

Управление оборотными активами состоит в обеспечении непрерывности процесса производства и реализации продукции с наименьшим размером оборотных средств. Это означает, что оборотные средства предприятий должны быть распределены по всем стадиям кругооборота в соответствующей форме и в минимальном, но достаточном объеме.

Процесс разработки экономически обоснованных величин оборотных средств, необходимых для организации нормальной работы предприятия, называется нормированием оборотных средств. Таким образом, нормирование оборотных средств заключается в определении сумм оборотных средств, необходимых для образования постоянных минимальных и в то же время достаточных запасов материальных ценностей, неснижаемых остатков незавершенного производства и других оборотных средств. Нормирование оборотных средств способствует выявлению внутренних резервов, сокращению длительности производственного цикла, более быстрой реализации готовой продукции.

Нормируют оборотные средства, находящиеся в производственных запасах, незавершенном производстве, остатках готовой продукции на складах организации. Это нормируемые оборотные средства. Остальные элементы оборотных средств называются ненормируемыми.

Потребность предприятия в оборотных средствах зависит от множества

факторов: объемов производства и реализации, вида бизнеса, масштаба деятельности, длительности производственного цикла, структуры капитала организации, учетной политики организации и системы расчетов, уровня материально-технического снабжения, видов и структуры потребляемого сырья, темпов роста объемов производства и реализации продукции организации, искусства менеджеров и бухгалтеров и других факторов [20].

Точный расчет потребности организации в оборотных средствах необходимо вести из расчета времени пребывания оборотных средств в сфере производства и в сфере обращения, которое зависит от перечисленных выше факторов.

Время пребывания оборотных средств в производстве охватывает: время, в течение которого оборотные средства производства находятся в процессе непосредственного функционирования (или обработки); время перерывов в процессе производства, не требующих затрат рабочей силы; время, в течение которого оборотные средства производства пребывают в состоянии запасов.

Время пребывания оборотных средств в сфере обращения охватывает время нахождения их в форме остатков нереализованной продукции, денежных средств в кассе предприятия, на счетах в банках и в расчетах с хозяйствующими субъектами.

Общее время оборота оборотных средств (длительность одного оборота или скорость оборота) складывается из времени пребывания их в сфере производства и в сфере обращения. Оно является важнейшей характеристикой, влияющей на эффективность использования оборотных средств и финансовое состояние организации.

Скорость оборота оборотных средств характеризует уровень производственного потребления оборотных средств. Чем выше скорость оборота, тем меньше потребности предприятия в оборотных средствах [20].

В процессе нормирования оборотных средств определяют норму и норматив оборотных средств.

Нормы оборотных средств характеризуют минимальные запасы товарно-материальных ценностей на предприятии рассчитываются в днях запаса, нормах запаса деталей, рублях на расчетную единицу и т.д.

Норматив оборотных средств – произведение нормы оборотных средств на тот показатель, норма которого определена. Рассчитывается в рублях.

Норматив оборотных средств устанавливает их минимальную расчетную сумму, постоянно необходимую предприятию для работы. Это один из наиболее изменчивых показателей текущей финансовой деятельности. Невыполнение норматива оборотных средств может привести к сокращению производства, невыполнению производственной программы из-за перебоев в производстве и реализации продукции.

Сверхнормативные запасы отвлекают из оборота денежные средства, свидетельствуют о недостатках материально-технического обеспечения, неритмичности процессов производства и реализации продукции. Все это приводит к омертвению ресурсов, их неэффективному использованию.

Известны три метода расчета нормативов оборотных средств: аналитический, метод прямого счета, коэффициентный метод [20, стр. 90].

Аналитический, или опытно-статистический метод нормирования отражает сложившуюся практику организации производства, снабжения и сбыта. Сущность его состоит в том, что при анализе имеющихся товарно-материальных ценностей корректируются их фактические запасы и исключаются излишние и ненужные ценности.

Метод прямого счета предусматривает научно обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств в условиях достигнутого организационно-технического уровня предприятий с учетом всех изменений, происходящих в развитии техники и технологий, в организации производства, транспортировке товарно-материальных ценностей в области расчетов.

При коэффициентном расчете в свободный норматив предшествующего периода вносятся поправки на планируемое изменение объема производства и на ускорение оборачиваемости средств. Применение дифференцированных коэффициентов по отдельным элементам оборотных средств допустимо, если нормативы периодически уточняются путем прямого счета.

В настоящее время нормирование оборотных средств, как правило, не применяется, хотя многие специалисты считают это существенным недостатком, поскольку грамотное управление оборотными средствами невозможно без их нормирования.

Для проведения обоснованного анализа и оценки эффективности использования оборотных активов организации следует использовать весь арсенал информационных потоков о ее хозяйственной деятельности.

Экономическая оценка состояния оборотных активов основана на применении показателей, характеризующих степень эффективности и полезности их использования в процессе производства. К таким показателям относятся [44,154]: