Смекни!
smekni.com

Оборотные активы предприятия ООО "Рекламно-информационное агентство "Свинарка и пастух" (стр. 5 из 12)

Для достижения поставленной цели на предприятии существуют четкая структура управления и рациональный подбор кадров.

Руководство текущей деятельностью ООО «РИА «Свинарка и пастух» осуществляется единоличным исполнительным органом организации – директором, который назначается на должность решением Учредителя. Директор действует без доверенности от имени ООО «РИА «Свинарка и пастух».

ООО «РИА «Свинарка и пастух» на территории г. Калуги и Калужской области изготавливает и размещает рекламу на телеканале Ren-TV и радиостанции «Хит-FM 103,6» , т.е. является рекламной службой данных СМИ. В связи с этим, в соответствии со штатным расписанием в штате агентства состоят старший менеджер по рекламе, менеджеры по рекламе, рекламный агент, видеомонтажер, звукооператоры и ведущие радиопрограмм. Кроме того, агентство имеет в собственности рекламные конструкции размером 3х6м., расположенные на улицах города. Размещением рекламной информации на данных конструкциях, а также их установкой занимается менеджер по наружной рекламе.

Весь бухгалтерский учет финансово-хозяйственной деятельности организации осуществляется главным бухгалтером, им же производится ведение кассовых операций (должности кассира не предусмотрено). Главный бухгалтер подчиняется непосредственно директору.

Главный бухгалтер обеспечивает контроль за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществленных хозяйственных операций, предоставление оперативной информации о финансовом состоянии ООО «РИА «Свинарка и пастух», составление в установленные сроки бухгалтерской финансовой и налоговой отчетностей. Главный бухгалтер устанавливает служебные обязанности для подчиненных ему работников.

Главный бухгалтер имеет право требовать от других работников предприятия представления материалов (счетов, отчетов, справок и т.п.), необходимых для бухгалтерского учета и контроля.

ООО «РИА «Свинарка и пастух» в анализируемом периоде являлось плательщиком следующих налогов:

- Налога на прибыль;

- Налога на имущество юридических лиц;

- Налога на рекламу (отменен с 01.01.2005г.);

- Налога на добавленную стоимость;

- Единого социального налога;

- Единого налога на вмененный доход.

Для оценки эффективности деятельности ООО «РИА «Свинарка и пастух» за 2003-2005гг. необходимо рассмотреть основные показатели работы организации. Они показаны в Приложении 4.

В 2005г. наблюдается изменение основных экономических показателей деятельности организации по сравнению с 2003 и 2004гг. Выручка от продажи работ и услуг уменьшилась в 2005г. на 36% по сравнению с 2003г., и увеличилась на 8% по сравнению с 2004г. за счет увеличения выполнения работ и оказания услуг.

Себестоимость проданных работ и услуг уменьшилась в 2005г. на 28,7% по сравнению с 2003г. и на 7,5 % по сравнению с 2004г. Главной причиной уменьшения себестоимости в 2005г. явилось уменьшение объема выполнения работ и услуг.

Анализируя изменение среднегодовой стоимости основных фондов в 2005г. по сравнению с 2003 и 2004гг., можно наблюдать увеличение стоимости основных фондов в 3,4 раз и в 1,4 раза соответственно. Значительный рост среднегодовой стоимости основных фондов связан с приобретением в 2005г. дорогостоящей аппаратуры для видеомонтажа, а также увеличением числа рекламных конструкций.

Среднегодовая стоимость оборотных средств в 2005г. выросла в 2,7 раза по сравнению с 2003г. и в 1,3 раза по сравнению с 2004г. главным образом за счет увеличения дебиторской задолженности.

В условиях рыночных отношений цель деятельности организации состоит в долговременной стабильной работе и получении прибыли. Прибыль от продаж уменьшилась в 2005г. на 53 % по сравнению с 2003г., и снизилась на 48,7% по сравнению с 2004г.

Важнейшим показателем, который дает объективную оценку конечных результатов деятельности организации и возможность сравнительного анализа, является рентабельность. Рентабельность продаж в 2005г. уменьшилась на 1,03 процентных пункта по сравнению с 2003г. и на 3,17 процентных пункта по сравнению с 2004г., что явилось следствием изменения рыночной конъюнктуры. Произошел спад рентабельности производства в 2005г. по сравнению с 2003г. на 10,29 процентных пункта и на 15,35 процентных пункта по сравнению с 2004г.

Однако для объективной оценки деятельности организации необходимо проанализировать финансовое состояние организации, в частности финансовую устойчивость.

Финансовое состояние организации в значительной степени зависит от того, каким имуществом располагает организация. В Приложении 5 проведен анализ статей актива баланса ООО «РИА «Свинарка и пастух» за 2003г.-2005г.

Из Приложения 5 видно, что за 2005г. имущество организации увеличилось в 1,99 раза по сравнению с 2003г. и незначительно уменьшилось на 0,98 раза по сравнению с предыдущим годом, что свидетельствует о наращивании экономического потенциала и масштабов деятельности организации. Рост имущества организации произошел за счет роста в 2005г. внеоборотных активов в 2,34 раза по сравнению с 2003г., а также за счет роста оборотных активов в 1,89 раза и в 1,02 раза по сравнению с 2003г и 2004г. соответственно.

Основную долю в имуществе организации занимают оборотные активы, удельный вес которых в общем объеме имущества в 2005г. составил 73,37%. Удельный вес внеоборотных активов в общем объеме имущества организации в 2005г. составил 26,63%. Данное соотношение говорит о том, что организация имеет достаточно мобильную структуру активов в отчетном периоде.

Источниками формирования имущества организации являются собственные и заемные средства. Данные о величине собственных источников отражаются в третьем разделе баланса, а данные о заемных – в четвертом и пятом разделе баланса.

Источники формирования имущества ООО «РИА «Свинарка и пастух» представлены в Приложении 6.

Данные Приложения 6 свидетельствуют, что существенная доля всех источников имущества ООО «РИА «Свинарка и пастух» отводится заемному капиталу. Его увеличение в 2005г. в 2,53 раза по сравнению с 2003г. и незначительно уменьшении на 8% по сравнению с 2004г. произошло в значительной мере за счет увеличения краткосрочных обязательств. За 2005г. собственные оборотные средства уменьшились на 134 тыс. руб. по сравнению с 2003г. и увеличились на 384 тыс. руб. по сравнению с 2004г. Значит, запас финансовой устойчивости организации уменьшается.

Привлечение заемных средств в оборот организации – явление нормальное. Это содействует временному улучшению финансового состояния, но при условии, что они не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются. В противном случае может возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что в конечном итоге приводит к выплате штрафов и ухудшению финансового положения.

Следовательно, от того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение организации. Выработка правильной финансовой стратегии поможет организации повысить эффективность своей деятельности.

Стабильность деятельности организации связана с общей структурой капитала, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Имея стабильную финансовую структуру собственных средств, организация имеет возможность притягивать к себе инвесторов.

В связи с этим, в Приложении 7 необходимо рассмотреть относительные показатели финансовой устойчивости, значения которых сопоставляются с нормативами.

Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования соответствовал нормативному значению на все три года функционирования ООО «РИА «Свинарка и пастух», а только до 2005г. что свидетельствует о недостатке собственных оборотных средств у организации, необходимых для его финансовой устойчивости. В 2005г. произошло уменьшение показателя на 0,20 пункта по сравнению с 2003г. и увеличение 0,09 пункта по сравнению с 2004г.

В 2004г. произошло уменьшение коэффициента обеспеченности материальных запасов собственными средствами по сравнению с 2003г., а в 2005г. это значение выросло. Таким образом, собственных средств организации пока достаточно для формирования запасов.

Весьма существенной характеристикой устойчивости финансового состояния является коэффициент маневренности собственного капитала. В 2005г. наблюдается снижение данного показателя на 0,25 пунктов по сравнению с 2003г., а по сравнению с 2004г видно увеличение на 15 пунктов. Это говорит о том, что на предприятии не совсем достаточно собственных оборотных средств, находящихся в мобильной форме, позволяющих относительно свободно маневрировать этими средствами.

В 2005г. коэффициент постоянного актива увеличился на 0,25 пункта по сравнению с 2003г. и на 0,15 пункта снизился по сравнению с предыдущим годом, что свидетельствует об незначительном увеличении доли основных средств и других внеоборотных активов в источниках собственных средств.

В 2005г. коэффициент реальной стоимости имущества увеличился по сравнению с 2003г. и незначительно уменьшился по сравнению с 2004г. и составил 0,25, но значение коэффициента по-прежнему остается ниже норматива. Таким образом, доля основных средств и сырья в имуществе организации увеличилась, но остается недостаточной.

Значение коэффициента автономии в 2003г. соответствовало нормативному значению и составлял 0,52, что являлось положительным моментом, но в 2004г. снизилось до 0,35 и стало ниже нормативного, в 2005г. видно незначительное увеличение коэффициента до 0,39, но это все-равно ниже нормативного. Следует отметить, что это свидетельствует о падении финансовой независимости организации, о возможном увеличении риска финансовых затруднений в будущие периоды.

Коэффициент соотношения собственных и заемных средств также значительно снизился в 2004г. Если в 2003г. величина собственного капитала в 1,07 раза превышала заемный капитал, то в 2004-2005гг. это превышение прекратилось, и заемный капитал превысил собственный почти в 2 раза. Этому способствовал значительный рост кредиторской задолженности, т.к. ООО «РИА «Свинарка и пастух» заключило соглашение со Сберегательном банком РФ об овердрафтном кредите, согласно которому банк выдает каждый месяц заемщику кредит сроком на 29 дней.