Смекни!
smekni.com

Оборотные активы предприятия ООО "Рекламно-информационное агентство "Свинарка и пастух" (стр. 8 из 12)


Таблица 4

Оценка оборачиваемости денежных средств.

Показатели Годы Изменение в 2005г. (+,-) к
2003 2004 2005 2003 2004
Выручка от продаж, тыс. руб. 38007 22451 24331 -13676 1880
Среднегодовые остатки денежных средств, тыс. руб. 3,5 1 1 -2,5 0
Оборачиваемость денежных средств, в оборотах (п.1/п.2) 10859,14 22451 24331 13471,86 1880
Длительность оборота денежных средств, в днях (360/п.3) 0,03 0,02 0,01 -0,02 -0,01

На основании приведенных данных можно сделать вывод, что денежные средства организации находятся в постоянном и непрерывном обращении. Длительность одного оборота денежных средств минимальна, причем с каждым годом снижается, что влияет на стремительный рост количества оборотов. Это следует оценить положительно, но все же не стоит забывать, что искусство управления оборотными активами состоит в том, чтобы держать на счетах минимально необходимую сумму денежных средств, которые нужны для текущей оперативной деятельности. Сумма денежных средств, которая необходима эффективно управляемой организации, - это, по сути дела, страховой запас, предназначенный для покрытия кратковременной несбалансированности денежных потоков; его должно хватить для производства всех первоочередных платежей. Учитывая величину заемных средств, кредиторской задолженности и других обязательств ООО «РИА «Свинарка и пастух», данного остатка денежных средств явно недостаточно для погашения первоочередных обязательств, что увеличивает потребность в кредите. Поскольку денежные средства, находясь в кассе или на счетах в банке, не приносят дохода, а их эквиваленты – краткосрочные финансовые вложения – имеют невысокую доходность, их нужно иметь в наличии на уровне безопасного минимума.

Увеличение или уменьшение денежной наличности на счетах в банке обусловливается уровнем несбалансированности денежных потоков, т.е. притоком и оттоком денег. Связь между притоком и оттоком оборотных активов и денежных поступлений характеризуется с помощью понятия производственно-коммерческий цикл. Производственно-коммерческий цикл – это время между приобретением сырья и материалов и поступлением денежных средств от дебиторов за отгруженную продукцию, оказанные услуги.

Период оборота денежных средств, или финансовый цикл – период между уплатой денежных средств за сырье и материалы и поступлением денежных средств от дебиторов за отгруженную продукцию, оказанные услуги. Таким образом, продолжительность финансового цикла рассчитывается по формуле:

ФЦ = ОЗ + ОДЗ – ОКЗ, (13)

где ФЦ – финансовый цикл (в днях);

ОЗ – оборачиваемость запасов сырья и материалов (в днях);

ОДЗ – оборачиваемость дебиторской задолженности (в днях);

ОКЗ – оборачиваемость кредиторской задолженности (в днях).

Рассчитаем продолжительность финансового цикла ООО «РИА «Свинарка и пастух» (таблица 5).

Данные таблицы 5 свидетельствуют об увеличении продолжительности финансового цикла в 2005г. по сравнению с 2003г. и 2004г. Данное увеличение в 2005г. по сравнению с предыдущим годом произошло за счет замедления оборачиваемости сырья и материалов, дебиторской и кредиторской задолженности. Следует помнить, что это сопровождается оттоком денежных средств.


Таблица 5

Расчет продолжительности финансового цикла

Показатели Годы Изменение в 2005г. (+,-) к
2003 2004 2005 2003 2004
Оборачиваемость запасов сырья и материалов, в днях 11,20 57,51 74,23 63,03 16,72
Оборачиваемость дебиторской задолженности, в днях 5,47 16,94 24,15 18,68 7,21
Оборачиваемость кредиторской задолженнос-ти, в днях 7,26 29,53 33,52 26,26 3,99
Финансовый цикл, в днях (п.1+п.2-п.3) 9,41 44,92 64,86 55,45 19,94

Поэтому ООО «РИА «Свинарка и пастух», чтобы эффективно управлять денежными средствами, запасами, дебиторской и кредиторской задолженностью, необходимо обеспечить следующие условия:

- величина запасов должна быть достаточной для удовлетворения потребности в них в случае необходимости, однако она не должна превышать нормального уровня;

- дебиторам следует предоставлять кредит на приемлемый срок, но нельзя допускать просрочки платежей;

- у кредиторов необходимо добиваться кредита на срок, превышающий срок погашения дебиторской задолженности, и использовать полученные средства с максимальной эффективностью.

Таким образом, проведя анализ оборачиваемости запасов, дебиторской задолженности и денежных средств, можно сделать вывод, что основная задача рационального управления оборотными активами ООО «РИА «Свинарка и пастух» должна заключаться в сокращении периода оборачиваемости каждой из наиболее весомых составляющих оборотных активов.


Глава 3. Анализ показателей эффективности использования текущих активов организации ООО «Рекламно-информационное агентство «Свинарка и пастух»

3.1 Источники для формирования запасов и затрат

Анализ наличия и достаточности источников формирования запасов дополняет анализ состава, структуры и динамики оборотных активов.

При решении вопроса об условиях обеспечения ООО «РИА «Свинарка и пастух» необходимыми оборотными средствами учитываются особенности производственного цикла и реализации продукции, обусловливающие характер изменений потребности в средствах, а также удовлетворение этой потребности за счет двух источников: собственных оборотных средств и заемных средств, предоставляемых в форме краткосрочных банковских ссуд. Постоянная, неснижаемая часть оборотных средств состоит из собственных средств, а временно повышенные потребности в средствах покрываются за счет кредита.

Следует обратить внимание на общие черты и особенности, присущие собственным оборотным средствам организации, и заемным средствам, привлекаемым в виде банковских ссуд. Общим для собственных и заемных средств является то, что они составляют основу имущества фирмы. Собственные оборотные средства могут использоваться для многочисленных, последовательно осуществляемых, оборотов.

Заемные средства предоставляются организации на определенный срок, после чего они подлежат возврату. Предоставление банковского кредита позволяет, в частности, гибко удовлетворять меняющиеся потребности в материальных средствах для образования товарных запасов, увязывать размер предоставляемых средств и текущую ситуацию, контролировать соблюдение плановых параметров деятельности торговых организаций.

Кроме собственных средств и банковского кредита, ООО «РИА «Свинарка и пастух» имеет в обороте средства кредиторов и прочие средства (неизрасходованные суммы различных средств, прибыли и амортизации – до их перечисления по назначению и др.).

Все источники финансирования оборотных средств подразделяются на собственные, заемные и привлеченные. Собственные средства играют главную роль в организации кругооборота фондов, так как организация, работает на основе коммерческого расчета, и обладает определенной имущественной и оперативной самостоятельностью с тем, чтобы вести дело рентабельно и нести ответственность за принимаемые решения.

Первоначально формирование собственного капитала осуществлялось в момент создания организации. Она была обеспечена основными и оборотными средствами, необходимыми для осуществления коммерческой деятельности в размерах, определенных учредительными документами. Часть средств, инвестированных учредителями, была направлена на приобретение производственных запасов, поступающих в производство для изготовления товарной продукции, выполнения работ, оказания услуг. Вплоть до поступления выручки от реализации продукции (работ, услуг) оборотные средства служили источником финансирования текущих производственных затрат.

В дальнейшем пополнение оборотных средств, авансируемых ООО «РИА «Свинарка и пастух» на возобновление производственного цикла, может осуществляется за счет собственных источников, полученных ею в процессе деятельности, и главным образом за счет полученной прибыли. Суммы прибыли аккумулируются в специальном фонде организации – фонде накопления, создаваемом из чистой прибыли. Величина накопленной прибыли, направляемой на пополнение оборотных средств и на покрытие прироста норматива оборотных активов, зависит как от возможного увеличения прибыли в данном году, намечаемых направлений её использования (инвестирования в капитальные вложения, расходования на потребление работникам, на социальные нужды и т.п.), так и от изменения норматива оборотных активов и привлечения иных источников. В тех случаях, когда организация не создает фонды специального назначения, на перечисленные цели расходуется часть нераспределенной прибыли отчетного периода.

Кроме прибыли, как собственного источника пополнения оборотных активов, в каждой организации имеются средства, приравненные к собственным. Это устойчивые пассивы, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в обороте и используются на вполне законных основаниях. Минимальная постоянная величина устойчивых пассивов всегда находится в распоряжении организации, она ими пользуется, не изыскивая специально дополнительные источники для финансирования хозяйственной деятельности и формирования собственных оборотных активов. К устойчивым пассивам ООО «РИА «Свинарка и пастух» относятся: