Смекни!
smekni.com

Оборотные активы предприятия ООО "Рекламно-информационное агентство "Свинарка и пастух" (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования и использования оборотных активов организации

1.1 Понятие и экономическая сущность оборотных активов

1.2 Классификация оборотных активов

1.3 Нормирование и показатели эффективности использования оборотных активов

Глава 2. Анализ динамики, состава и структуры оборотных активов предприятия ООО «Рекламно-информационное агентство «Свинарка и пастух»

2.1 Отраслевые особенности деятельности организации и её организационно-экономическая характеристика

2.2 Анализ состава, структуры и эффективности использования оборотных активов организации

2.3 Анализ состояния запасов, денежных средств и дебиторской задолженности организации

Глава 3. Анализ показателей эффективности использования текущих активов организации

3.1 Источники для формирования запасов и затрат

3.2 Анализ влияния показателей эффективности использования оборотных активов на основные экономические показатели деятельности организации

3.3 Мероприятия по повышению эффективности использования оборотных активов в организации

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Важнейшей составной частью финансовых ресурсов организации являются ее оборотные активы. Оборотные активы организации, участвуя в кругообороте средств рыночной экономики, представляют собой органически единый комплекс. Особенность оборотных активов состоит в том, что в условиях нормальной хозяйственной деятельности они не расходуются, а авансируются в различные виды текущих затрат организации, возвращаясь после завершения каждого оборота к своей исходной величине.

Наличие оборотных активов имеет большое значение для создания нормальных условий производственной и финансовой деятельности предприятия. Располагая оборотными средствами, предприятие может производить расчеты с поставщиками за приобретаемые у них предметы и средства труда, с рабочими и служащими по заработной плате, с банком за пользование кредитами и другие платежи.

Экономическая оценка состояния оборотных активов основана на применении показателей, характеризующих степень эффективности и полезности их использования в процессе производства. Большое влияние на состояние оборотных активов оказывает их оборачиваемость. От нее зависит не только размер минимально необходимых для хозяйственной деятельности оборотных активов, но и размер затрат, связанных с владением и хранением запасов и т.д. В свою очередь это отражается на себестоимости продукции, работ, услуг и в конечном итоге на финансовых результатах организации. Все это обусловливает необходимость постоянного контроля за оборотными активами и анализа их оборачиваемости.

Улучшение использования оборотных активов с развитием предпринимательства приобретает все более актуальное значение, так как высвобождаемые при этом материальные и денежные ресурсы являются дополнительным внутренним источником дальнейших инвестиций. Рациональное и эффективное использование оборотных активов способствует повышению финансовой устойчивости организации и ее платежеспособности. В этих условиях организация своевременно и полностью выполняет свои расчетно-платежные обязательства, что позволяет успешно осуществлять коммерческую деятельность.

В современных условиях огромное негативное влияние на эффективность использования оборотных активов оказывают факторы состояния экономики. Данные факторы влияют на использование оборотных активов вне зависимости от интересов организации. Вместе с тем организация имеет внутренние резервы повышения эффективности использования оборотных активов, на которые она может активно влиять. К ним относятся: рациональная организация производственных запасов, разработка политики управления дебиторской задолженностью, рациональная инвестиционная политика, направленная на эффективное использование свободных денежных средств и др.

Целью данной работы являются критический анализ состояния оборотных активов организации и разработка мероприятий по эффективному их использованию.

Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:

1. исследованы теоретические основы функционирования и использования оборотных активов организации путем рассмотрения их экономической сущности, классификации и показателей эффективности использования;

2. дана оценка эффективности использования оборотных активов ООО «РИА «Свинарка и пастух», в частности, запасов, дебиторской задолженности и денежных средств;

3. разработаны мероприятия по повышению эффективности использования оборотных активов ООО «РИА «Свинарка и пастух», в том числе рассмотрены пути ускорения оборачиваемости оборотных активов.

Предметом исследования является анализ и оценка эффективности использования оборотных активов организации.

Объектом исследования выступает Общество с ограниченной ответственностью «Рекламно – информационное агентство «Свинарка и пастух».

При проведении исследований в работе использовались монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, аналитический методы и применен способ сравнения.

В качестве источников информации были использованы официальные нормативные документы, справочные и учебные пособия, данные бухгалтерского учета, отчетности организации и личные наблюдения автора.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 58 источников, изложена на 70 машинописных страницах, содержит 8 таблиц, 1 рисунок, 31 формулу, 14 приложений.


Глава 1. Теоретические основы формирования и использования оборотных активов организации

1.1 Понятие и экономическая сущность оборотных активов

Наличие у организации достаточных оборотных активов является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.

Самое главное, что, - эффективное использование оборотных активов и мероприятия по рационализации их использования могут способствовать ускорению оборачиваемости оборотных активов и благополучию организации.

К оборотным производственным фондам промышленных предприятий относится часть средств производства (производственных фондов), вещественные элементы которых в процессе труда, в отличие от основных производственных фондов, расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда претерпевают изменения своей натуральной формы и физико-химических средств. Они теряют свою потребительную стоимость по мере их производственного потребления. Новая потребительная стоимость возникает в виде выработанной из них продукции.

В экономической литературе встречаются различные формулировки понятия оборотных активов и такие его синонимы как оборотные средства, оборотный капитал, текущие активы, мобильные активы. Рассмотрим некоторые из них.

Оборотные средства – это совокупность денежных и материальных средств, авансируемых в средства производства, однократно участвующих в производственном процессе и полностью переносящих свою стоимость на готовый продукт [11,стр. 151].

Оборотные средства представляют собой стоимостную оценку совокупности материально-вещественных ценностей, используемых в качестве предметов труда и действующих в натуральной форме, как правило, в течение одного производственного цикла [17,стр. 413].

Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. подчеркивают, что оборотные средства (оборотный капитал)- это часть капитала организации, вложенного в её текущие активы [51,стр. 78].

В.В. Ковалев считает, что оборотные средства (синонимы: оборотный капитал, мобильные активы, текущие, оборотные активы) - это активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые, как минимум, однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла, если последний не превышает год [24,стр. 131].

Как мы видим, не прослеживается очевидная грань между понятиями «оборотные активы» и «оборотный капитал» и не наблюдается единообразия в терминологии. Логичным представляется при рассмотрении оборотных активов и оборотного капитала учитывать способ их отражения в бухгалтерском балансе. В этом случае под оборотными активами следует понимать актив баланса, раскрывающий предметный состав имущества предприятия, в частности, его оборотные или текущие активы, а под оборотным капиталом – пассив баланса, показывающий какая величина средств (капитала) вложена в хозяйственную деятельность предприятия (собственный и заемный капитал). Иначе, оборотный капитал – это величина финансовых источников, необходимых для формирования оборотных активов предприятия [22,стр. 140].

Множество мнений также связано с особым экономическим содержанием данной финансовой категории, двойственным ее содержанием, соединившим в себе авансированные денежные средства и стоимость материальных ресурсов в виде запасов сырья, топлива, полуфабрикатов, готовой продукции и других видов материальных ценностей.

Находясь постоянно в обороте предприятия, оборотные активы являются источником авансированного финансирования затрат предприятия на производство и реализацию продукции с момента образования производственных запасов до времени поступления выручки от реализации готовой продукции. Этим самым оборотные активы выполняют свою важную производственную функцию. Выполняя производственную функцию, оборотные активы, авансируясь в оборотные производственные фонды, поддерживают непрерывность процесса производства и переносят свою стоимость на произведенный продукт. По завершении производства оборотные активы переходят в сферу обращения в виде фондов обращения, где выполняют платежно-расчетную функцию, состоящую в завершении кругооборота и превращении оборотных активов из товарной формы в денежную.