Смекни!
smekni.com

Оборотные средства (стр. 5 из 7)

Ускорение оборачиваемости оборотных средств является первоочередной задачей предприятий в современных условиях и достигается следующими путями.

На стадии создания производственных запасов — внедрение экономически обоснованных норм запаса; приближение поставщиков сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий и другого к потребителям; широкое использование прямых длительных связей; расширение складской системы материально-технического обеспечения, а также оптовой торговли материалами и оборудованием; комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ на складах.

На стадии незавершенного производства — ускорение научно-технического прогресса (внедрение прогрессивной техники и технологии, особенно безотходной и малоотходной, роботизированных комплексов, роторных линий, химизация производства); развитие стандартизации, унификации, типизации; совершенствование форм организации промышленного производства, применение более дешевых конструкционных материалов; совершенствование системы экономического стимулирования экономного использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов; увеличение удельного веса продукции, пользующейся повышенным спросом.

На стадии обращения — приближение потребителей продукции к ее изготовителям; совершенствование системы расчетов; увеличение объема реализованной продукции вследствие выполнения заказов по прямым связям, досрочного выпуска продукции, изготовлена продукции из сэкономленных материалов; тщательная и своевременная подборка отгружаемой продукции по партиям, ассортименту, транзитной норме, отгрузка в строгом соответствии с заключенными договорами.

ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

Понятие и структура оборотных средств пред­приятия

Оборотный капитал (в нашей практике - оборотные средства) относится к мобильным активам предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение производственного процесса. По экономическому содержанию (сферам оборота) мобильные фонды делятся на обо­ротные производственные фонды и фонды обращения.

К оборотным производственным фондам относятся пред­меты труда, которые целиком потребляются в течение одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции. Это производственные за­пасы сырья, материалов, полуфабрикатов, топливо, энергия, тара, запасные части, незавершенное производство и расходы будущих периодов.

В зависимости от роли, которую играют производствен­ные запасы, в процессе производства они делятся на следующие группы: сырье и основные материалы, вспомогательные материа­лы, покупные полуфабрикаты, отходы (возвратные), топливо, та­ра и тарные материалы, запасные части, малоценные и быстроиз­нашивающиеся предметы.

Сырье и основные материалы - это предметы труда, из которых изготавливают продукт (они составляют материаль­ную основу продукта). При этом сырьем называют продукцию сельского хозяйства и добывающей промышленности (зерно, хлопок, молоко и т. п.), а материалами - продукты обрабатываю­щей промышленности (сахар, ткани и т. п.).

Вспомогательными называют материалы, которые ис­пользуют для воздействия на сырье и материалы для придания продукту определенных потребительских свойств или для ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства (лук, пе­рец и другие специи в колбасном производстве, смазочные мате­риалы и т. п.).

Все эти положения позволяют более глубоко изучить со­став и структуру оборотных средств (фондов) и определить пути их оптимизации.

Денежные средства, предназначенные для образования за­пасов готовой продукции, а также чеки и векселя к получению, задолженность акционеров, разная дебиторская задолженность, средства на расчетных счетах в банках и кассах (временно сво­бодные денежные средства) представляют собой фонды обраще­ния.

Основными факторами, определяющими величину обо­ротных средств, занятых в производстве (оборотные производственные фонды), являются длительность производственного цикла изготовления продукции, уровень организации труда и развития техники и совершенство технологии. В свою очередь сумма средств обращения зависит в основном от условий реализации
продукции, уровня организации системы снабжения и сбыта про­дукции.

Совокупность денежных средств, авансированных в мо­бильные (находящиеся в постоянном движении) фонды, образует оборотные средства предприятия.

Из приведенных положений можно сделать вывод, что оборотные средства используются для:

• приобретения сырья, комплектующих изделий и всех других компонентов, необходимых для организации производства;

• оплаты ресурсов, потребляемых в процессе производства в виде электроэнергии, топлива и т. п.;

• выплаты заработной платы на момент создания предприятия;

• оплаты обязательных налогов и платежей.
Оборотные средства в денежной форме накапливаются на расчетном счете предприятия в виде денежной наличности. Эти суммы должны быть достаточными для оперативного ис­пользования на указанные цели. В этом и состоит задача по эф­фективному управлению финансами хозяйствующих субъектов. На практике необходимо балансировать и нельзя допускать нехватки оборотных средств и их излишков.

При характеристике оборотного капитала и оборотных средств имеется разница в их толковании. Оборотный капитал (сырье, материалы, рабочая сила) - это стоимость, которая пол­ностью включается в цену производства товара.

Оборотные средства - это сумма, необходимая и доста­точная для нормальной организации производства. Их величина для оперативного использования в целях обеспечения нормаль­ных производственных условий рассчитывается на основе опре­деленной методики (обоснование норматива оборотных средств предприятия).

Оборотные средства подразделяются по методу планиро­вания на нормируемые и ненормируемые и по источникам фор­мирования - на собственные и заемные.

Собственные оборотные средства постоянно находятся в распоряжении предприятия и формируются за счет собственных ресурсов (прибыль и др.) или приравненных к ним устойчивых пассивов в виде средств, авансированных на оплату труда, но временно свободных и т. п.

Заемные средства представлены кредитами банков, кре­диторской задолженностью и прочими пассивами.

По роли в образовании прибыли оборотные средства яв­ляются ключевым элементом активов производства прибыли. К ним относятся средства производства, вложенные в: производст­венные запасы; малоценные и быстроизнашивающиеся предметы производственного процесса; незавершенное производство; гото­вую, но нереализованную продукцию; а также авансы, выданные поставщикам (предоплата).

Активы производства прибыли есть средства, направлен­ные в материальное и финансовое обеспечение производственно­го процесса, итогом которого является прибыль предприятия.

Ключевое значение активов производства прибыли состоит в том, что это - та часть оборотных средств (фондов), которая «делает деньги».

Первая часть оборотных фондов вне активов производства прибыли представляет собой средства, которые отвлечены, «ле­жат», «путешествуют» и т. д., но в данный момент не работают. По данным платежеспособных предприятий за 5 лет (1989-1996 гг.) на 1 рубль активов производства прибыли прихо­дилось примерно 37 % (копеек) прочих оборотных средств. У них основным назначением оборотных средств (фондов) было и есть обслуживание (содержание) активов производства прибыли. На это направляется три четверти их объема.

По неплатежеспособным предприятиям на 1 рубль активов производства прибыли приходится 3 рубля средств, пребываю­щих вне производственного процесса. Для них функция оборот­ных фондов со держать .активы производства прибыли становится побочной (лишь на 25 '%), и вторая особенность неплатежеспо­собных предприятий состоит в том, что для них характерен безу­держный рост оборотных средств относительно массы активов производства прибыли.

Собственный капитал платежеспособных предприятий почти полностью покрывал активы производства прибыли. Одна­ко они постепенно теряют свой капитал и покрытие имеет тен­денцию к уменьшению. I

Неплатежеспособные предприятия утеряли способность покрытия собственным капиталом активов производства прибы­ли (способны лишь на 10-25 %). Основной причиной иммобили­зации собственных средств является перевод оборотных фондов в основные. Они много строят, в том числе за счет оборотных фон­дов, и активно пользуются средствами банков. Обслуживая не­платежеспособные предприятия, банки работают в зоне повы­шенного риска и также сталкиваются с неплатежами, в том числе с безвозвратными. Основным источником формирования оборот­ных средств неплатежеспособных предприятий являются ресурсы других предприятий. Причем они поглощают в 3 раза больше средств, чем им необходимо для покрытия собственных активов производства прибыли. Они осуществляют транзит ресурсов к другому пользователю.

При таком положении дел главной функцией оборотных средств становится не производство прибыли, а содержание де­биторов или тех, кому без предоплаты предприятие отгружает продукцию или оказывает услуги. Часть чужих средств оседает на валютных счетах предприятий и направляется на содержание активов производства прибыли. Анализ свидетельствует, что несколько десятков предприятий страны повлияли на развитие неплатежеспособности так, что она стала распространившейся нор­мой экономического поведения. По внутренним мотивам непла­тежеспособность есть следствие интереса руководителей (менед­жеров) предприятий в побочных выгодах, помимо результатов производства.

Выше дана характеристика не только сущности, но и со­става оборотных средств. Соотношение между отдельными эле­ментами оборотных средств (в процентах) или составными частями характеризует их структуру. Так, предприятия рассчи­тывают долю оборотных производственных фондов в совокупной величине оборотных средств, удельный вес сырья и основных материалов, долю активов производства прибыли и др.