Смекни!
smekni.com

Оборотные средства (стр. 6 из 7)

Экономика оборотных средств (материальных ресурсов) оказывает воздействие на улучшение всех основных показателей деятельности предприятия: увеличение объемов выпуска продук­ции, повышение производительности труда, снижение себестои­мости продукции (на долю материальных затрат приходится бо­лее 70 % всех издержек производства в отраслях по выпуску то­варов) и т.п.

Показатели оценки оборотных средств и опреде­ление потребности предприятия в оборотном капитале

В процессе использования осуществляемых инвестиций в основные средства (основной капитал) предприятие испытывает потреб­ность в финансовых средствах для закупки сырья, материалов, топлива, формирования запасов, выплаты заработной платы и т. д. Все эти средства и представляют собой оборотный капитал. Характеризуя его сущность, необходимо отметить, что оборот­ный капитал не только переносит свою стоимость на продукцию в течение операционного цикла (от момента закупки сырья, мате­риалов и других видов ресурсов до момента поступления денег от реализации продукции), но и включает денежные средства и те активы, которые при нормальном функционировании предпри­ятия, будут превращены в течение года от даты балансового от­чета в денежные средства.

Операционный цикл на предприятии складывается из сле­дующих этапов:

• приобретение сырья, материалов и других аналогичных ценностей и оплата счетов поставщиков;

• обработка сырья и материалов с целью получения товар­ной продукции и оплата труда работников за счет имеющихся
денежных средств;

• реализация готовой продукции и представление платежных документов покупателям;

• поступление денежных средств от покупателей за реали­зованную продукцию.

Сокращение времени по всем этапам этого цикла имеет огромное значение в деле эффективного управления оборотным капиталом. При возможности осуществлять оплату товаров (про­дукции) после их реализации потребность в оборотных средствах может быть значительно меньше. Это положение относится и к хозяйствующим субъектам торговли и другим.

Оборотный капитал, как это указано в активе бухгалтер­ского баланса, включает в себя материально-производственные запасы, производственные запасы, незавершенное производство и готовую продукцию, расходы будущих периодов, дебиторскую задолженность (счета, предъявленные к оплате), денежные сред­ства (в кассе, на расчетных счетах в банках, прочие счета).

На каждом предприятии определяют общую величину оборотного капитала и его структуру по указанным составляю­щим (доля отдельных видов оборотных средств в их совокупной величине на квартальные даты в среднем за год).

Самой важной функцией оборотных средств является ис­пользование их как активы производства прибыли. Само назва­ние этих средств (капитала) свидетельствует о значении их обо­рачиваемости (оборота). В этих целях величину оборотных средств оценивают по числу их оборотов за определенный пери­од и измеряют по количеству дней, когда их запасы позволят обеспечить функционирование предприятия. Так, для целей ана­лиза, планирования и организации контроля за состоянием запа­сов сырья, материалов, готовой продукции и т. п. исчисляют ве­личину запасов в днях по следующей формуле:

,

где Тдн – величина запасов в днях;

Мі- запасы ненеобходимого (i) вида ресурсов в натуральных единицах измерения;

Оі-среднедневной расход необходимого (i) материала в тех же единицах;

Эти же расчеты можно выполнить и в стоимостной оценке запасов и среднедневного расхода в одинаковых (закупочных) ценах.

На каждом предприятии исчисляют средний размер запа­сов по среднеарифметической при наличии данных на две даты и среднехронологической при наличии данных на три даты и более. Для оценки состояния управления запасами исчисляют их оборачиваемость в днях и разах по следующим формулам:

,

где Т - оборачиваемость в днях;

Тр -Оборачиваемость в разах;

Σ

- средние запасы за определенный период в сумме;

Одн - однодневный расход в сумме за этот же период.

,

где Vреал - объем реализации за определенный период;

- средние запасы за этот же период.

Расчет средней оборачиваемости - это отношение себе­стоимости реализованной продукции к средней величине запасов в одних и тех же ценах. Другой показатель - число дней, необхо­димых на один оборот запасов: 360 дней делится на среднюю оборачиваемость запасов в разах. Величина оборачиваемости в днях является одним из по­казателей ликвидности, так как он выражает скорость, с которой запасы могут быть обращены в наличность.

Основным фактором, определяющим величину запаса, яв­ляется, как это видно из вышеизложенных положений, объем продаж. Исходя из того, что объем продаж выступает показате­лем уровня спроса, используя научные методы управления запа­сами, установлено, что прирост запасов находится не в линейной зависимости от объема продаж (спроса), а что объем запасов пропорционален квадратному корню из объема реализации.

На предприятиях большое значение имеет обоснованная оценка запасов, которая изучается в связи с движением Продук­ции, и определение их стоимости. На практике наиболее часто определяют стоимость запасов тремя наиболее удобными мето­дами - ФИФО, ЛИФО и по средневзвешенной стоимости.

Согласно методу ФИФО при увеличении уровня цен учет товарно-материальных запасов ведется по цене первой посту­пившей на склад партии, что вызывает увеличение прибыли в от­чете о прибылях и убытках по сравнению с той, которая, была бы указана, если бы товарно-материальные запасы были учтены в составе затрат по их текущей цене.

Метод ЛИФО предусматривает оценку запасов на конец периода по ценам последних покупок. Основная цель этого мето­да состоит в максимальном приближении себестоимости реали­зованной продукции к последним издержкам на их приобретение.

Из приведенных положений очевидно, что при стабильном уровне цен оценка товарных запасов по обоим методам будет, одинаковой. С изменением цен результаты использования этих методов будут сильно различаться.

От метода учета сильно зависит размер налогов, выплачи­ваемых по результатам деятельности за период. Более высокий доход, получаемый при использовании метода ФИФО, облагается как прибыль от производственной деятельности, хотя в нем пред­ставлена фиктивная прибыль от использования первых поступивших и потому дешевых партий товарно-материальных запа­сов.

Метод использования средневзвешенной стоимости устраняет колебания себестоимости при оценке запасов и калькуля­ции себестоимости реализованной продукции.

Выбор методов оцен­ки запасов влияет на результат определения себестоимости про­дукции и величину прибыли от ее реализации.

Метод ЛИФО дает возможность более обоснованно оце­нить запасы, так как более точно отражает сложившиеся издерж­ки. А метод ФИФО устанавливает лучшие соотношения выручки и издержек.

В условиях инфляции увеличивается интерес к методу ЛИФО при списании сырья и материалов на себестоимость продукции. Этот метод отдаляет эффект инфляции на период, пока цены на сырье и материалы продолжают расти. Он позволяет откладывать выплаты налога на прибыль, что является реальной выгодой.

Достоинства и недостатки каждого метода должны оцени­вать руководители (менеджеры) предприятия и, отдавать пред­почтение одному из них. Использование одновременно разных методов при расчетах названных выше показателей или решении тех или иных задач не допускается.

Для конкретных видов оборотных средств в качестве базо­вого оценочного показателя выбирается тот, который наиболее полно характеризует их потребление. Так, для вспомогательных материалов таким показателем является их среднедневной рас­ход, для тары - годовой (квартальный) объем товарной продук­ции, для инструмента общего назначения и спецодежды - средне­годовая численность работающих.

Объем денежных средств, необходимый хорошо управ­ляемому предприятию представляет собой страховой запас, ко­торый используется для покрытия кратковременной несбаланси­рованности денежных потоков. Так, в случае спада объема про­даж готовой продукции и сохранения объема закупок сырья, ма­териалов и др. ресурсов на сложившемся уровне приходится прибегать к привлечению дополнительных денежных средств. Ана­лиз является средством установления потребности в денежных средствах. О важности этого ресурса на предприятии судят по тому, что недостаток наличности больше, чем другой фактор, оказывает влияние на решение вопроса о неплатежеспособности предприятия.

В настоящее время потребность в оборотных средствах определяется исходя из сложившейся величины за прошлый пе­риод. Такой подход осложняет процесс управления этим важным видом ресурсов. В основу их плановой величины необходимо по­ложить нормативы (частные по видам оборотных средств и обобщающий по, их совокупности). В условиях рынка каждое предприятие может установить такие нормативы. На тех пред­приятиях, где указанный подход к управлению оборотными сред­ствами используется, они добиваются успехов и рассматривают норматив как минимальную плановую сумму денежных средств для организации бесперебойного хода хозяйственной (производ­ственной, торговой) деятельности.