Смекни!
smekni.com

Оборотные средства (стр. 7 из 7)

Потребность в материальных ресурсах определяется в раз­резе их видов по основной и неосновной деятельности предпри­ятия и их запасов, необходимых для нормального функциониро­вания на конец периода (месяца, квартала, года). Общую потреб­ность можно рассчитать по следующей формуле:

где П0 - общая потребность;

МПij - потребность 1-го вида материалов на выпуск j-го вида

продукции (исходя из производственной программы и прироста незавершенного производства);

3i - необходимые для нормального функционирования предприятия запасы i-го вида материальных ресурсов на конец периода.

В основу расчета всей потребности должны быть положе­ны нормативы и нормы расхода ресурсов на единицу продукции и складских запасов.

Величина плановой потребности в соответствующем виде материальных ресурсов на выполнение основной производственной программы, как это видно из формулы и логики, определяет­ся путем умножения нормы расхода на количество выпускаемой продукции (объем выполненных работ).

Продолжительность нахождения средств в незавершенном производстве зависит от длительности производственного цикла, коэффициента нарастания затрат на незавершенное производство и числа дней в предстоящем периоде.

Отдельно рассчитывается потребность в ресурсах на опытные и экспериментальные работы, на ремонтно-эксплуатационные нужды и т. п.

Общая потребность в оборотных средствах определяется путем суммирования потребностей по отдельным видам. Этот расчет можно производить и по такой схеме: среднегодовую ве­личину оборотных средств за отчетный период умножить на ко­эффициент соотношения темпов роста объемов хозяйственной деятельности (торговой, производственной и т. д.) и темпы роста среднегодовой стоимости основных фондов по данным за по­следние 2-3 года.

В «Методических рекомендациях по разработке финансо­вой политики предприятия» большое внимание уделено управле­нию оборотными средствами (денежными средствами, рыночными ценными бумагами), дебиторской задолженностью, кредитор­ской задолженностью, начислениями и другими средствами крат­косрочного финансирования. Решение вопросов по этим пробле­мам имеет исключительное значение. Именно на этом направле­нии наиболее ярко проявляется основная проблема управления финансами: выбор между рентабельностью и вероятностью не­платежеспособности, когда стоимость активов предприятия ста­новится меньше его кредиторской задолженности.

Финансовой службе предприятия целесообразно постоян­но контролировать очередность сроков финансирования активов, выбирая один из нескольких существующих на практике спосо­бов (финансирование по краткосрочным и долгосрочным ссудам или преимущественно по одному из этих способов, компенсация активов обязательствами при равном сроке погашения - хаджи­рование).

Показатели движения оборотных средств, их соотношение с другими составляющими капитала предприятия рекомендованы правительством для изучения финансовой устойчивости и дело­вой активности предприятия.

При оценке оборотных средств предприятия необходимо всесторонне проанализировать показатели финансовой устойчи­вости за несколько последних лет. Эти данные должны учиты­ваться, как и многие другие показатели, для оценок деятельности предприятия и внешними пользователями отчетности, такими как инвесторы, акционеры и кредиторы.

Речь идет об изучении:

• соотношения заемных и собственных средств. Отношение всех обязательств к собственному капиталу, которое должно быть меньше 0,7. Если эта величина превышает 0,7, то это свиде­тельствует о потери финансовой устойчивости;

• коэффициента обеспеченности собственными средствами. Отношение собственных оборотных средств к их совокупной ве­личине. Нижняя граница -0,1. Чем выше этот показатель (около 0,5), тем лучше финансовое состояние предприятия;

• коэффициента маневренности собственных оборотных средств. Отношение собственных оборотных средств к общей ве­личине собственного капитала. Нормальное значение этого пока­зателя 0,2 - 0,5. Чем выше его величина, тем больше возможно­стей финансового маневра.

Большое значение имеет для каждого предприятия полная обеспеченность потребности в ресурсах источниками покрытия. На практике различают внутренние (собственные) и внешние ис­точники покрытия потребности. Для решения этой проблемы рассчитывают потребность в завозе материалов со стороны по следующей схеме: вся потребность минус величина собственных внутренних источников. Под них необходимо заключать догово­ра на приобретение материалов у поставщиков. Договоры долж­ны предусматривать оценку ритмичности поставок и меры ответ­ственности. Для оценки ритмичности поставок используются та­кие показатели, как среднее квадратичное отклонение, коэффи­циент неравномерности поставок, коэффициент вариации.

Выводы

•Предприятие как самостоятельно хозяйствующий субъект имеет право владения, пользования и распоряжения обособленным имуществом. Имущество предприятия подразделяется на недвижимое и движимое, а также на внеоборотные и оборотные активы.

•На предприятиях состав и структура внеоборотных активов могут существенно различаться, однако, правило, главной составляющей являются иммобилизованные фонды, среди них — основные фонды.

•Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, участвуют в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям.

• Основные фонды являются материально-технической базой производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия и уровень технической вооруженности труда.

• В процессе эксплуатации основные фонды подеются физическому и моральному износу, что оборачивается для предприятия значительными потерями. Уменьшить потери износа основных фондов можно путем их лучшего использования, повышения уровней основных показателей — фондоотдачи, коэффициента сменности, коэффициента загрузки оборудования.

• Улучшить эти показатели можно за счет научно-технического прогресса, совершенствования структу­ры основных фондов, сокращения всевозможных про­стоев оборудования, совершенствования производст­ва и труда, развития новых форм хозяйствования. Наряду с прибылью основной источник совершенст­вования основных фондов предприятия — амортиза­ционные отчисления. Для нормального функционирования каждого пред­приятия необходимы оборотные средства, представ­ляющие собой денежные средства, используемые предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения.

• Оборотные фонды, т.е. материальные ресурсы, в от­личие от основных фондов используются в одном производственном цикле и стоимость их переносится на продукт сразу и полностью. I

•Рациональное и экономное использование оборотных фондов —первоочередная задача предприятий, так как материальные затраты составляют 3/4 себестои­мости промышленной продукции. Снижение материалоемкости изделия (расход материальных ресурсов в натуральном и стоимостном выражении на единицу являются внедрение новой техни­ки, технологии, совершенствование организации производства и труда.

Основная черта современного переходного периода — нехватка у предприятий оборотных средств. Уско­рение оборачиваемости оборотных средств, которое измеряется коэффициентом оборачиваемости и дли­тельностью одного оборота в днях, достигается раз­личными мероприятиям на стадиях создания произ­водственных запасов, незавершенного производства и на стадии обращения.