Смекни!
smekni.com

Оборотные средства на предприятии (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I. Теоретическая сущность оборотных средств для деятельности хозяйствующего субъекта

1.1 Экономическая сущность оборотных средств

1.2 Классификация оборотных средств

1.3 Эффективность использования и пути ускорения оборачиваемости оборотных средств

II. Анализ эффективности использования оборотных средств в деятельности ОАО «Арзамасский приборостроительный завод»

2.1 Общая характеристика производственно – хозяйственной деятельности предприятия

2.2 Анализ эффективности использования оборотных средств

III. Мероприятия по улучшению эффективности использования оборотных средств

Заключение

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

Настоящая курсовая работа посвящена рассмотрению значения оборотных средств предприятия.

Для осуществления хозяйственной деятельности каждому хозяйствующему субъекту необходимо наличие оборотных средств, или иначе - оборотного капитала, которые обеспечивают бесперебойный процесс производства и реализации продукции, работ, услуг. Оборотные средства отдельно взятых хозяйствующих субъектов, участвуя в кругообороте средств рыночной экономики, представляют собой единый комплекс.

Оборотные средства сами по себе, то есть не вложенные в дело, не могут принести дохода, получение которого как можно в больших размерах является основной целью деятельности любого хозяйствующего субъекта, осуществляющего коммерческую деятельность. В то же время при осуществлении хозяйственной деятельности всегда необходимо иметь определенную величину свободных оборотных средств.

В силу этой противоречивости для осуществления успешной финансово-хозяйственной деятельности становится весьма актуальным эффективное управление оборотными средствами, для чего необходимо владеть знаниями о природе оборотных средств, методами управления ими.

Все выше перечисленное и определяет актуальность представленной нами курсовой работы.

Предмет исследования – эффективность использования оборотных средств в деятельности промышленного предприятия.

Объект исследования – финансово – хозяйственная деятельность ОАО «Арзамасский приборостроительный завод»

Исходя из всего вышесказанного, целью данной курсовой работы является необходимость исследовать проблемы эффективного использования оборотных средств в деятельности промышленного предприятия.

Достижение данной цели предполагает решение ряда следующих задач:

1. Рассмотреть основные характеристики оборотных средств.

2. Проанализировать эффективность использования оборотных средств в деятельности ОАО «Арзамасский приборостроительный завод».

3. Предложить мероприятия по улучшению эффективности использования оборотных средств в деятельности ОАО «Арзамасский приборостроительный завод».

Исходными данными для написания работы послужили первичные документы по учету оборотных средств, годовые отчеты исследуемого предприятия за 2007 – 2008 год, а также литературные источники.

В процессе выполнения работы использовались такие экономические методы анализа как: монографический, сравнения, статистический и другие.

В ходе данного исследования были изучены исследования авторов по данной проблеме: А. Д. Шеремета, В.Я. Иохина, Г. В. Савицкой, М.А. Добрынина, М.Г. Лапуста, Г.З. Суша, О. В. Ефимовой.


I. Теоретическая сущность оборотных средств для деятельности хозяйствующего субъекта

1.1 Экономическая сущность оборотных средств

Оборотные средства – это часть капитала предприятия, вложенного в его текущие активы. По материально-вещественному признаку в состав оборотных средств включаются: предметы труда (сырье и материалы, топливо), готовая продукция на складах предприятия, товары для перепродажи, денежные средства и средства в расчетах. [2, с.51]

Под оборотными средствами принято понимать денежное выражение стоимости средств в производстве, то есть запасов сырья и материалов на складах, незавершенного производства, готовой продукции на складе, а также средств в расчетах - главным образом средства задолженности за отгруженную, но не оплаченную продукцию и дебиторская задолженность, а также денежные средства на счетах предприятия.

Основное назначение оборотных средств – обеспечение непрерывного процесса производства и реализации продукции, полноты и своевременности финансирования коммерческой деятельности.

Органическим свойством оборотных средств является их постоянное движение, которое совершается в форме кругооборота – последовательной смены их функциональных форм в производстве.

На первой фазе кругооборота оборотные средства выступают в денежной форме. [10, с.67]

Эта стадия кругооборота средств является подготовительной. Она протекает в сфере обращения.[3, с.97]

Основное их назначение – обслуживание денежными ресурсами образования производственных запасов. Далее на стадии производства они принимают форму незавершенного производства, концентрируемого на рабочих местах, отдельных технологических переходах, в складах. В завершающей стадии, вновь созданная готовая продукция поступает на склад, а затем реализуется потребителю, а вложенные в нее средства возвращаются к денежной форме. Появляется возможность очередного вложения ресурсов. [10, с.67]

Характерной особенностью оборотных средств является высокая скорость их оборота. Функциональная роль оборотных средств в процессе производства в корне отличается от основного капитала. Оборотные средства обеспечивают непрерывность процесса производства.

Вещественные элементы оборотного капитала (предметов труда) потребляются в каждом данном производственном цикле. Они полностью утрачивают свою натуральную форму, поэтому целиком включаются в стоимость изготовленной продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Стадии кругооборота оборотного капитала:

Д-Т -. . .П . . . – Т' - Д',

где Д – денежные средства, авансируемые хозяйствующим субъектом;

Т- средства производства;

П - производство;

Т'- готовая продукция;

Д'- денежные средства, полученные от продажи продукции и включающие в себя реализованную прибыль.

Точки (…)означают, что обращение средств прервано, но процесс их кругооборота продолжается в сфере производства. [3, с.98]

Кругооборот капитала охватывает три стадии: заготовительную (закупки), производственную и сбытовую.

Любой бизнес начинается с некоторой суммы наличных денег, которые развертываются в определенное количество ресурсов для производства (или товары для продажи).

В результате стадии закупок оборотный капитал из денежной формы переходит в производственную (предметы труда или товары).

На стадии производства ресурсы воплощаются в товар, работы или услуги. Результатом этой стадии является переход оборотного капитала из производственной формы в товарную.

На стадии реализации оборотный капитал из товарной формы вновь переходит в денежную.

Размеры первоначальной суммы денег (Д) и выручки (Д') от реализации продукции (работ, услуг) не совпадают по величине. Полученный финансовый результат бизнеса (прибыль, убыток) объясняет причины несовпадения.

Как видим, элементы оборотного капитала являются частью непрерывного потока хозяйственных операций. Покупка приводит к увеличению производственных запасов и кредиторской задолженности; производство ведет к росту готовой продукции; реализация ведет к росту дебиторской задолженности и денежных средств в кассе и на расчетном счете. Этот цикл операций многократно повторяется и в итоге сводится к денежным поступлениям и денежным платежам.

Период времени, в течение которого совершается оборот денежных средств, представляет собой длительность производственно-коммерческого цикла.

Этот период складывается из отрезка времени между уплатой денег за сырье и материалы и поступлением денег от продажи готовой продукции. На протяженность этого периода влияют: период кредитования предприятием покупателей, период нахождения сырья и материалов в запасах, период производства и хранения готовой продукции.

Элементы оборотного капитала непрерывно переходят из сферы производства в сферу обращения и вновь возвращаются в производство. Часть оборотного капитала постоянно находится в сфере производства (производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция на складе и т.д.), а другая часть – в сфере обращения (отгруженная продукция, дебиторская задолженность, денежные средства, ценные бумаги).

Поэтому состав и размер оборотного капитала предприятия обусловлены не только потребностями производства, но и потребностями обращения. [2, с.51]

Потребность в оборотном капитале для сферы производства и для сферы обращения неодинакова для разных видов деятельности и даже для отдельных предприятий одной отрасли. Эта потребность определяется вещественным содержанием и скоростью оборота оборотных средств, объемом производства, технологией и организацией производства, порядком реализации продукции и закупок сырья и материалов и другими факторами.

1.2 Классификация оборотных средств

В практике планирования, учета и анализа оборотный капитал группируется по следующим признакам:

1) в зависимости от функциональной роли в процессе производства – оборотные производственные фонды (средства) и фонды обращения;

2) в зависимости от практики контроля, планирования и управления – нормируемые оборотные средства и ненормируемые оборотные средства;

3) в зависимости от источников формирования оборотного капитала – собственный оборотный капитал и заемный оборотный капитал;

4) в зависимости от ликвидности (скорости превращения в денежные средства) – абсолютно ликвидные средства, быстро реализуемые оборотные средства, медленно реализуемые оборотные средства;