Смекни!
smekni.com

Оборотные средства на предприятии ОАО "Долина" (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1 Оборотные средства предприятия

1.1 Понятие оборотных средств предприятия

1.2 Методика анализа эффективности использования оборотных средств

1.3 Нормирование оборотных средств

2 Краткая характеристика предприятия ОАО «Долина»

2.1 Организационная структура и правовой статус предприятия

2.2 Производственно-экономические показатели работы предприятия

3 Состояние оборотных средств предприятия и пути повышения эффективности их использования

3.1 Оценка состава и структуры оборотных средств предприятия

3.2 Анализ оборачиваемости и эффективности использования оборотных средств

3.3 Пути повышения эффективности использования оборотных средств на предприятии

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

С развитием рыночных отношений произошли существенные изменения, которые коснулись: состава и структуры оборотных средств, их финансирования, учета, порядка движения.

Каждое предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность, должно иметь оборотные средства в достаточном объеме (оборотный капитал), которые обеспечивают бесперебойный процесс производства и реализации продукции. Оборотные средства хозяйствующих субъектов, участвуя в кругообороте средств рыночной экономики, представляют собой органически единый комплекс.

Оборотные средства являются наиболее мобильной частью капитала, от состояния и рационального использования которого во многом зависят результаты хозяйственной деятельности и финансовое состояние предприятия.

Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.

Основная цель оценки оборотных средств – своевременное выявление и устранение недостатков управления оборотными средствами и нахождение резервов повышения эффективности и интенсивности его использования.

Тема работы важна и актуальна. Ее целью является рассмотрение проблем эффективного использования оборотных средств предприятия.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические основы эффективного использования оборотных средств предприятия;

- проанализировать состояние и эффективность использования оборотных средств предприятия;

- предложить рекомендации, способствующие рациональному размещению и эффективному использованию оборотных средств предприятия.

Выбранным объектом исследования в работе является открытое акционерное общество «Долина».

Исходными данными для написания работы послужили первичные и сводные документы по учету оборотных средств, годовые отчеты исследуемого предприятия за 2006-2007, литературные источники.


1 Оборотные средства предприятия

1.1 Понятие оборотных средств предприятия, их состав и структура

Оборотные средства - это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Понятие оборотных средств определяется их экономической сущностью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения.

Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства. Деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения определяется особенностями их использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации.

К оборотным производственным фондам промышленных предприятий относится часть средств производства (производственных фондов), вещественные элементы которых в процессе труда, в отличие от основных производственных фондов, расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда претерпевают изменения своей натуральной формы и физико-химических средств. Они теряют свою потребительную стоимость по мере их производственного потребления. Новая потребительная стоимость возникает в виде выработанной из них продукции. Оборотные производственные фонды предприятия состоят из трех частей:

- производственные запасы;

- незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;

- расходы будущих периодов.

Производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; состоят они из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделии, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования и др.).

Оборотные производственные фонды в своем движении также связаны с фондами обращения, обслуживающими сферу обращения. Они включают готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства и средства в расчетах с потребителями продукции, в частности, дебиторскую задолженность. Совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения, составляет оборотные средства предприятия.

Оборотные средства предприятия, участвуя в процессе производства и реализации продукции, совершают непрерывный кругооборот.

При этом они переходят из сферы обращения в сферу производства и обратно, принимая последовательно форму фондов обращения и оборотных производственных фондов. [9]

Таким образом, проходя последовательно три фазы, оборотные средства меняют свою натурально-вещественную форму.

В первой фазе (Д - Т) оборотные средства, имевшие первоначально форму денежных средств, превращаются в производственные запасы, т.е. переходят из сферы обращения в сферу производства.

Во второй фазе (Т - П - Т) оборотные средства участвуют непосредственно в процессе производства и принимают форму незавершенного производства, полуфабрикатов и готовых изделий. Третья фаза кругооборота оборотных средств (Т1 - Д1) совершается вновь в сфере обращения. В результате реализации готовой продукции оборотные средства принимают снова форму денежных средств. Разница между поступившей денежной выручкой и первоначально затраченными денежными средствами (Д1 - Д) определяет величину денежных накоплений предприятий. Таким образом, совершая полный кругооборот (Д - Т - П – Т1 - Д1), оборотные средства функционируют на всех стадиях параллельно во времени, что обеспечивает непрерывность процесса производства и обращения. Кругооборот оборотных средств представляет собой органическое единство трех его фаз.

В отличие от основных средств, которые неоднократно участвуют в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на весь изготовленный продукт [15].

1.2 Методика анализа эффективности использования оборотных средств

Методика анализа оборотных средств представляет собой совокупность приемов, способов, подходов для изучения состояния и использования оборотных средств в динамике.

Методика анализа оборотных средств основана на:

- использовании системы показателей;

- изучении причин изменения этих показателей;

- выявлении и измерений взаимосвязи между ними.

Методика анализа оборотных средств предполагает:

- определение целей и задач анализа;

- формирование совокупности показателей для достижения целей и задач;

- разработку схемы и последовательности проведения анализа;

- установление периодичности и сроков проведения анализа;

- выбор способов получения информации и ее обработки;

- разработку методов анализа экономической информации;

- формирование перечня организационных этапов проведения анализа и распределения обязанностей между службами организации при проведении комплексного анализа;

- определение порядка оформления результатов анализа и их оценку.

Основной целью анализа оборотных средств является выявление и устранение недостатков управления оборотными средствами и нахождение резервов повышения интенсивности и эффективности их использования.

Современные экономисты предлагают различные методики анализа оборотных средств для целей управления.

Ковалев В.В. [7] отмечает, что основной источник данных для анализа оборотных средств предприятия - отчетный бухгалтерский баланс и другие отчетные формы, которые детализируют содержание его отдельных статей и позволяют исследовать факторы, повлиявшие на финансовые показатели.

Автор предлагает начать анализ с изучения состава и структуры оборотных средств, используя при этом данные второго раздела баланса.

Второй раздел бухгалтерского баланса «Оборотные активы» объединяет разные статьи, включающие оборотные средства (текущие активы).

В составе оборотных активов различают:

1. Запасы (в т.ч. сырье, материалы, готовая продукция, товары отгруженные и др.).

2. НДС по приобретенным ценностям.

3. Дебиторская краткосрочная и долгосрочная задолженность.

4. Краткосрочные финансовые вложения.

5. Денежные средства (в т.ч. касса, расчетный счет, валютный счет и пр.)

6. Прочие оборотные активы.

В различных хозяйствующих субъектах состав и структура оборотных средств неодинаковы, так как зависят от формы собственности, специфики организации производственного процесса, взаимоотношений с поставщиками и покупателями, структуры затрат на производство, финансового состояния и других факторов.