Смекни!
smekni.com

Оборотные средства организации и эффективность их использования (стр. 1 из 6)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ


Реферат

Курсовая работа содержит 47 страниц, 3 рисунка,7 таблиц,31 источников.

ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ, НЕЗАВЕРШЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО, РАСХОДЫ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗАПАСЫ, ОБОРОТНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ, ФОНДЫ ОБРАЩЕНИЯ, СТРУКТУРАОБОРОТНОГО КАПИТАЛА,

СОБСТВЕННЫЙ ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ, ЗАЕМНЫЙ КАПИТАЛ,

КОЭФФИЦЕНТ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ,КОЭФФИЦИЕНТ ЗАГРУЗКИ.

Объектом исследования является ОНО ОПХ «Ялга» Октябрьского района г. Саранска

Цель работы - определить современное состояние оборотного капитала, его состав, структуру, эффективность использования в ОНО ОПХ «Ялга», найти неиспользуемые возможности и предложить пути повышения эффективности использования оборотного капитала на предприятии

В процессе работы использовались статистический, абстрактно - логический, аналитический методы, сравнительный анализ.

В результате исследования проанализировано финансовое состояние предприятия на основании данных бухгалтерского баланса

Степень внедрения - частичная.

Область применения - в учебном процессе.

Эффективность - повышение качества анализа оборотного капитала на предприятии.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы изучения оборотного капитала

1.1 Экономическая сущность оборотного капитала

1.2 Состав и структура оборотного капитала

1.3 Показатели эффективности использования оборотного капитала

2. Исследование оборотного капитала в ОНО ОПХ «Ялга»

2.1 Общая характеристика ОНО ОПХ «Ялга»

2.2 Анализ состава и структуры оборотного капитала в ОНО ОПХ «Ялга»

2.3 Оценка эффективности использования оборотного капитала

3. Основные направления повышения эффективности использования оборотного капитала

3.1 Оптимизация состава и структуры оборотного капитала

3.2 Пути повышения эффективности использования оборотного капитала

Заключение

Список использованных источников

Введение

Эффективная работа предприятия – это достижение максимальных результатов при минимальных затратах. Минимизация затрат достигается в первую очередь оптимизацией структуры источников формирования оборотного капитала, т.е. разумным сочетанием собственных, кредитных и заемных ресурсов.

На структуру оборотного капитала влияют ряд факторов: характер производимой продукции, особенности материально - технического обеспечения, прогрессивность норм расхода, нормативов запасов и незавершенного производства, длительность цикла изготовления продукции и др.

Одна из главных задач предприятия в современных условиях - интенсификация производства при неуклонном соблюдении принципа ресурсосбережения. Успешную работу предприятия можно обеспечить в том случае, если грамотно управлять его активами (как оборотными, так и внеоборотными). Управление составом и структурой оборотного капитала предприятия выходит в современных условиях на первый план. Это в первую очередь обусловлено более емким содержанием оборотного капитала по сравнению с внеоборотным в бухгалтерском балансе.

Структура оборотного капитала различна на различных предприятиях. Наиболее высок удельный вес производственных запасов на предприятиях легкой промышленности. Высока доля расходов будущих периодов в химической промышленности.

Суммы производственных запасов на различных предприятиях в структуре оборотного капитала также различны, что обусловлено технико-экономическими особенностями выпускаемой ими продукции.

В целом для обеспечения бесперебойного процесса производства оборотный капитал играет важную роль. Состав, структура оборотного капитала будут рассмотрены в курсовой работе на примере одного из предприятий г. Саранска- ОНО ОПХ «Ялга».

Оборотный капитал ОНО ОПХ «Ялга» является объектом изучения в курсовой работе. Объект изучения курсовой работы выдвигает следующие цели:

1) изучение экономической сущности оборотного капитала

2) состава и структуры капитала

3) ознакомление с показателями эффективности использования оборотного капитала

4) рассмотрение путей и направлений повышения эффективности использования оборотного капитала

5) оптимизация состава и структуры оборотного капитала

Основными задачами, решаемыми в ходе написания курсовой работы, являются:

- изучение теоретических основ оборотного капитала

- исследование оборотного капитала в ОНО ОПХ «Ялга»

- поиск и предложение направлений повышения эффективности использования оборотного капитала в ОНО ОПХ «Ялга», исходя из анализа использования оборотного капитала за 2005-2006г.г.

Работа носит познавательный характер и может быть использована студентами экономических специальностей при изучении курса «Экономика предприятия».


1.Теоретические основы изучения оборотного капитала

1.1Экономическая сущность оборотного капитала

Оборотный капитал - это ресурсы, вложенные в объекты, использование которых осуществляется предприятием либо в рамках одного производственного цикла, либо в рамках относительно короткого календарного периода (как правило, 1 года).

В отличие от основного оборотный капитал в течение одного производственного цикла полностью переносит свою стоимость на вновь созданный продукт, возмещается после каждого кругооборота в денежной форме, а затем в натурально - вещественной.

Часть оборотного капитала изменяет свою натурально - вещественную форму (сырье, материалы), часть бесследно исчезает как отработанная энергия, газ.

Оборотные фонды являются частью оборотного капитала, наряду с фондами обращения. Фонды обращения не участвуют непосредственно в процессе производства, но необходимы для обеспечения единства производства и обращения. По характеру кругооборота и способу перенесения стоимости оборотные фонды и фонды обращения объединяются в общее понятие «оборотный капитал» или « оборотные средства хозяйствующего субъекта».

Величина оборотных средств, находящихся в составе оборотных производственных фондов, определяется организационно техническим уровнем производства, сферой деятельности, масштабами производства и длительностью производственного цикла изготавливаемой продукции.

Величина оборотных средств, находящихся в составе фондов обращения, определяется организацией маркетинговых исследований и сбыта продукции, условий реализации продукции, системой товародвижения, способов расчетов за продукцию.

Особенностью фондов обращения является то, что они не участвуют прямо в обращении стоимости, но являются носителями уже созданной стоимости.

Основное назначение фондов обращения - обеспечить денежными средствами ритмичность процесса обращения.

Объединение оборотных фондов и фондов обращения в единую систему оборотных средств определяется непрерывностью авансированной стоимости по трем стадиям кругооборота обращения, производства и обращения.

В состав оборотных фондов входят производственные запасы и оборотные фонды в процессе производства.

Производственные запасы - запасы сырья, материалов, комплектующих, топлива, тары, малопригодного и быстроизнашивающегося инструмента, хозяйственного инвентаря.

Оборотные фонды в процессе производства состоят из незавершенного производства, полуфабрикатов и расходов будущих периодов.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это детали, узлы, изделия не прошедшие всех стадий обработки, сборки, испытаний, приемки, а также предметы труда, изготовление которых полностью не закончено с точки зрения данного производства, либо завершено, но они не сданы на склад готовой продукции.

Расходы будущих периодов - затраты на подготовку и освоение новых видов продукции, новых видов техники, производимые в данный период, но относимые на себестоимость будущего периода.

В составе оборотного капитала, образующего часть всего имущества хозяйствующего субъекта выделяют материально- вещественные элементы (запасы), дебиторскую задолженность, денежные средства и краткосрочные финансовые вложения, которые могут быть источником дополнительного дохода предприятия- владельца финансовых вложений.

Состав краткосрочных финансовых вложений, средств на расчетных счетах и денежных средств не зависит от профиля основной деятельности. Состав материально - вещественных элементов значительно меняется от вида деятельности. Так, если основная деятельность предприятия носит производственный характер, то наибольшую часть запасов имущества будут составлять производственные запасы и готовая продукция.

Оборотный капитал занимает по своей величине второе место после основного капитала в общем объеме ресурсов, определяющих экономику хозяйствующего субъекта.

Поскольку оборотный капитал представляет собой значительную величину, то рациональное использование его является важным требованием успешного ведения экономики.

В финансовой деятельности оборотный капитал играет важную роль, так как прямо влияет на платежеспособность, степень " омертвления " капитала, объем дебиторской задолженности, а, следовательно, и кредиторской задолженности[20,с.12-14].

1.2Состав и структура оборотного капитала

Под составом оборотного капитала понимают совокупность элементов, образующих оборотный капитал. Оборотный капитал включает в свой состав запасы (в том числе сырье, материалы), животные на выращивании и откорме, затраты в незавершенном производстве, готовая продукция и товары для перепродажи, товары отгруженные, расходы будущих периодов, прочие запасы и затраты, НДС, дебиторскую задолженность, краткосрочные финансовые вложения и денежные средства. Любое предприятие, ведущее производственную или иную коммерческую деятельность, должно обладать определенным реальным, то есть действующим, функциональным имуществом или активным капиталом в виде основного или оборотного капитала. Понятие оборотный капитал тождественно оборотным средствам и представляет собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимого для нормального осуществления и расширения его деятельности.